Vous n'avez encore accédé à aucune fiche…

Les rats attaquent

(Deadly Eyes)

 Générique final

Distribution des rôles

Paul Harris
Sam Groom
Kelly Leonard
Sara Botsford
George Faskins
Scatman Crothers
Dr. Louis Spencer
Cec Linder
Trudy
Lisa Langlois
Martha
Lesleh Donaldson
Mel Dederick
James B. Douglas
Tim Harris
Lee-Max Walton
Matt
Joseph Kelly
Hoserman
Kevin Foxx
Skip
Jon Wise
Liz
Wendy Bushell
Henry Younger
Charles Jolliffe
Mrs. Trumbull
Dora Dainton
Motorman
Michael Fawkes
Mayor Rizetti
Mike McManus (Michael McManus)
Lester Hymes
George Merner
Doctor Gordon
Roger Dunn
Baby Caroline
Jaime Hyland
Bowling Shoe Lady
Bridget O'Sullivan
Bowling Lady
Bunty Webb
Neighber
Guy Sanvido
Fumigator
David Cardoza
Tommy Da Spiva
Jack Van Evera
Reporter
Paul MacCallum
Official
David Hughes
Ticket Lady
Til Hanson
Liz's Boyfriend
Steven Fearnley
Youngster
Tod Woodcroft
Cop in Subway
Michael Hogan
Police Official
John Stephen Hill
Cheerleader
Sandy Grant
Cheerleader
Lorraine Housego
Cheerleader
Suzanne Housego
Cheerleader
Mary Anne Ziewkiewicz
Policeman
Bruce O.R. Marshall
Policeman
Brian Morrison (Brian P. Morrison)
Policeman
Kevin Sheard
First Survivor
George Hollo (*)

Réalisation

Réalisateur
Robert Clouse

Écriture

Scénariste
Charles Eglee (Charles H. Eglee)
Scénariste
Lonon Smith (Scénario antérieur) (Lonon F. Smith)
Roman
James Herbert ("The Rats")

Production

Producteur exécutif
J. Gordon Arnold
Co-producteur
Charles Eglee (Charles H. Eglee)
Producteur
Paul Kahnert
Producteur
Jeff Schechtman

Musique

Musique
Anthony Guefen

Directeur photo

Directeur de la photographie
René Verzier

Montage

Monteur
Ron Wisman

Casting

Directeur de casting
Cathy Henderson

Direction artistique

Directeur artistique
Ninkey Dalton

Costumes

Costumes
Sharon Purdy

Maquillage

Special makeup effects and animal prosthetics
Allan A. Apone
Assistant: Makeup Effects Lab
Steve Apone
Coiffeur
Jenny Arbour
Assistant: Makeup Effects Lab
Suzanne Benoit
Assistant: Makeup Effects Lab
Carol Bosselman
Assistant: Makeup Effects Lab
Larry Carr (Larry S. Carr)
Key designer: Makeup Effects Lab
Kathie Clark
Assistant: Makeup Effects Lab
Bob Clark (Robert Clark)
Assistant: Makeup Effects Lab
Jackie Field
Assistant: Makeup Effects Lab
Miriam Freifeld (Miriam Frelfeld)
Assistant: Makeup Effects Lab
Alec Gillis
Maquillage
Kathleen Graham
Assistant: Makeup Effects Lab
Audrey Kasof
Assistant: Makeup Effects Lab
Lou Lazzara (Louis Lazzara)
Assistant: Makeup Effects Lab
Michael Mills
First assistant: Makeup Effects Lab
Suzanne Moreau
Special makeup effects and animal prosthetics
Ken Myers (Kenny Myers)
Assistant: Makeup Effects Lab
Sue Pilliam
Special makeup effects and animal prosthetics
Frank X. Carrisosa (Francisco X. Pérez)
Assistant: Makeup Effects Lab
Jill Rockow
Assistant: Makeup Effects Lab
Tony Rupprecht
Prosthetics: Makeup Effects Lab
Kathy Shorkey
Assistant: Makeup Effects Lab
Gordon S. Smith (Gordon J. Smith)
Assistant: Makeup Effects Lab
Smokey
Assistant: Makeup Effects Lab
Donnett Vanek
Special makeup effects and animal prosthetics
Douglas J. White

Direction de production

Directeur de production
Ken Gord

Assistant réalisateur

Deuxième assistant réalisateur
Richard Flower
Troisième assistant réalisateur
Alan Goluboff
Premier assistant réalisateur
David Shepherd
Troisième assistant réalisateur
Lydia Wazana

Département artistique

Chef menuisier
Jon Bankson
Menuisier
Kirk Cheney
Assistant directeur artistique
Dan Davis
Art department trainee
Alta Louise Doyle
Assistant set dresser
Ed Hanna
Directeur de construction
Brian James
Décorateur
Linda McClelland
Second props
Laird McMurray
Accessoiriste
Don Miloyevich
Scenic artist
Reet Puhm
Assistant directeur artistique
Suzanne Smith (Suzanna Smith)

Son

Mixeur son réenregistrements
David Appleby
Mixage son
Stuart French
Bruiteur
Calvin Greenwood
Mixeur son réenregistrements
Joe Grimaldi
Special sound effects: rats
Peter Jermyn
Sound effects editor
John Kelly
Assistant éditeur son
Richard Kelly
Monteur dialogues
Robin Leigh
Bruiteur
Andy Malcolm
Looping editor
Oliver Manton
Bruiteur
Peter McBurnie
Mixeur son réenregistrements
Dino Pigat
Assistant éditeur son
Michael Rea
Perchiste
John Thomson (John J. Thomson)

Effets spéciaux

Effets spéciaux
Mike Kavanagh (Michael Kavanagh)
Effets spéciaux
Mark Molin
Effets spéciaux
Ron Wisman (*)

Cascades

Coordinateur des cascades
John Cocks
Cascadeur
Peter Cox
Cascadeur
Robert O'Ree
Cascadeur
Karen Pike

Caméra

Deuxième assistant caméra
Haim Akum
Best boy electric
Douglas Allan (Scotty Allan)
Gaffer
Jock Brandis
Grip
Christopher Dean
Premier assistant caméra
Denis Gingras
Best boy grip
David Hynes
Key grip
Maris Jansons (Maris H. Jansons)
Trainee assistant camera
Rita Johnson
Electrician
Gary Phipps
Photographe de plateau
John Williamson

Département costumes

Assistant garde-robe
Lorraine Carson
Habilleuse
Gaye Gardiner

Département montage

Assistant film editor
Micheal Furoy
Second assistant film editor
Evan Landis

Divers

Animal trainer
Karen Bader
Animal trainer
Pierre Begin
Doublure
Laurel Bresnahan
Head animal trainer
Joe Camp
Régisseur
Marc Dassas
Continuité
Nancy Eagles
Assistant des producteurs
James R. Eastep (James Eastep)
Coordinateur de production
Alice Ferrier
Production accountant
Ann Fitzgerald
Office assistant
Deborah Geaghan (Deb Geaghan)
Doublure
Robert Gianino
Animal trainer
Tammy Maples
Craft service
Susan Morry
Animal trainer
Crayne Pfluke
Production liaison: Los Angeles
Randee Phillips
Unit security
Janus Raudkivi
Animal trainer
Fess Reynolds Jr. (Fess Reynolds)
Craft service
Vladimir Stefoff

(*) non crédité