Vous n'avez encore accédé à aucune fiche…

Dead Fire

(Dead Fire)

 Générique final

Distribution des rôles

Cal Brody
Colin Cunningham
Kendall Black
Monika Schnarre
Max Durbin
Matt Frewer
Tucker
C. Thomas Howell
Alexa Stant
Rachel Hayward
Celeste
Lucie Zednickova (Lucie Zednícková)
Mathers
Gerard Whelan
Holden
Robert Russell
Danner
Jim Thorburn
Earl
Milan Gargula
Gizmo
Richard Toth
Salem Jones
Petr Drozda
Otto Klein
Martin Hub
Pitt Digger
Karel Vavrovec (Karel Vávrovec)
Rainey
Dusan Hyska
Krypler
Zdenek Dvoracek
Cassidy
Gregory Linington
Bridge Helmsman
Mike Rohl
Maton 1
Barry Newton
Maton 2
Radek Cerny
Security Centre Operator
Angela Madden
Airlock Guard 1
Dave Ulrich
Airlock Guard 2
Zdenek Krumpl
Trent
Jiri Kraus
Springer
Pavel Kratky
Inmate
Peter Alfano
Space Baby
Katerina Krejcova
Hostage
Petra Spindler (*)

Réalisation

Réalisateur
Robert Lee

Écriture

Écriture
Christopher Hyde (Chris Hyde)
Écriture
Andrew McEvoy
Écriture
Nicholas Racz

Production

Producteur associé
Suzanne Daley
Producteur exécutif
Michelle Gahagan
Line producer
Michael Rogers
Producteur exécutif
Lloyd A. Simandl
Producteur
Lloyd A. Simandl
Producteur associé
Deborah Thompson (Deborah Thompson Duda)

Musique

Musique
Peter Allen

Directeur photo

Directeur de la photographie
Dave Pelletier (David Pelletier)

Montage

Monteur
Richard Benwick

Casting

Directeur de casting
Susan Booker
Directeur de casting
Susan Taylor-Brouse (Susan Taylor Brouse)

Décors

Décorateur
Ladislav Balous
Décorateur
Martin Danek
Décorateur
Mirek Moudrich (Kirek Moudrich)

Costumes

Costumes
Zdena Jaros

Maquillage

Assistant maquilleur
Lada Jirasek (Lada Jiraskek)
Maquillage
Ivana Nemec (Ivana Nemec)
Key makeup artist
Adela Rob
Chef coiffeuse
Gabriela Sladek

Direction de production

Superviseur post-production
Richard Benwick
Directeur d'équipe
Dagmara Cisarovska
Directeur de production
Michael Rogers

Assistant réalisateur

Deuxième assistant réalisateur
Christopher Binney
Premier assistant réalisateur
L.D. Horricks (Larry D. Horricks)
Réalisateur deuxième équipe
Mike Rohl
Assistant director trainee
Ivana Siska
Troisième assistant réalisateur
Martin Stanék

Département artistique

Swingman
Milan Achac
Menuisier
Antonin Cerny
Accessoiriste
Radek Cerny
Menuisier
Josef Cina
Menuisier
Martin Doper
On-set painter
Ladislav Dubsky
Menuisier
Stanislav Dubsky
Menuisier
Jiri Fisar
Storyboardeur
Bohuslav Golda
Chef décorateur
Richard Horin (Prague)
Menuisier
Martin Kacerovsky
Menuisier
Stanislav Klacek
Menuisier
Josef Konopik
Menuisier
Pavel Kopecky
Chef décorateur
Barry Lee (Vancouver)
Lead props
Stanislav Malinovsky (Stanislav Malinowsky)
Accessoiriste
Dan Michl
Menuisier
Marcel Mraz
Menuisier
Milan Musil
Chef d’équipe déco
Vladimir Nesnera
Menuisier
Vaclav Novy
Construction foreman
Jaroslav Placek
Coordinatrice département artistique
Marketa Puzmanova
Menuisier
Jindrich Rimal
Swingman
Vitek Stetina
Menuisier
Pavel Tomcik
Swingman
Petr Vlach
Menuisier
Jiri Vlasak
Menuisier
Josef Vostarek (Josif Vostarek)
Swingman
Robert Zoubek

Son

Sound effects editor
Barry Backus
Sound effects editor
Morris Desmond
Mixeur bruitages
David Horner
Mixeur réenregistrements
Randy Kiss
Perchiste
Zdenek Manych
Mixage son
Rene Mikan
Sound effects editor
Rick O'Shea
Monteur dialogues
Wendy Romano
Sound effects editor
Matt Singh
Mixeur réenregistrements
Geoff Turner
Audio post coordinator
Jean Turner
Mixage post-syncho
Allan Wood

Effets spéciaux

Special effects project manager
Gary E. Beach
Miniature pyrotechnic engineer
Jiri Berger (Jirí Berger)
Pyrotechnics foreman
Jiri Berger (Jirí Berger)
Pyrotechnician
Vladimir Jehlicka
Model construction
Jaromir Vesely

Effets visuels

Miniature gaffer
Milan Achac
Cg supervisor
Gary E. Beach
Additional visual effects
Jordan Benwick
Scanning and recording
Tom Bridden
3D animation supervisor
Ales Dudak
Miniature key grip
Vaclav Filacek (Václav Filacek)
Visual effects lighting designer
Vaclav Filacek (Václav Filacek)
Computer graphics supervisor
Albert Jindra
On-screen computer graphics
Albert Jindra
3D animation operator
Richard Jirsak (Richard Jironek)
Miniature gaffer
Tomas Jurasek (Tomás Jurasek)
Visual effects camera assistant
Milan Knap
Visual effects camera operator
Jiri Kubik
3D animation operator
Martin Melichar
Optical effects supervisor
Barry Newton
Visual effects second camera operator
Radek Skudrna
Miniature gaffer
Petr Stejskal
Miniature gaffer
Viteslav Stetina
3D animation supervisor
Jan Vejlupek (Jana Vejlupek)

Cascades

Cascadeur
Rudolf Bok
Cascadeur
Pavel Cajsl (Pavel Cajzl)
Cascadeur
Viktor Cervenka
Coordinateur des cascades
Petr Drozda
Cascadeur
Jan Holicek
Cascadeur
Zdenek Krumpl
Cascadeur
Milos Kulhavy
Doublure cascades
Dimo Liptkovsky (Mr. Cunningham)
Cascadeur
David Listvan
Cascadeur
Jaroslav Psenicka
Cascadeur
Petr Sekanina
Doublure cascades
Gwyn Shipman (Mr. Howell) (Gwyn E. Shipman)
Cascadeur
Leos Stransky (Leo Stransky)
Cascadeur
Pavel Vokoun

Caméra

Focus puller
Lenka Dimitrov (Lenka Dimitrovova)
Gaffer
Vaclav Filacek (Václav Filacek)
Key grip
Vaclav Filacek (Václav Filacek)
Photographe de plateau
Milada Forst (Milada Forstova)
Camera trainee
Sarka Frank
Clapper boy
Sarka Frank
Dolly grip assistant
Pavel Gelhof
Grip
Tomas Jurasek (Tomás Jurasek)
Dolly grip
Petr Kasik (Petr Kasík)
Assistant caméra
Milan Knap
Cadreur caméra
Vladimir Kolar (Vladimír Kolár)
Second camera operator
Jiri Kubik
Grip
Michal Sroubek
Best boy
Petr Stejskal
Grip
Josef Valta

Département costumes

Habilleuse
Terezie Cancik
Habilleuse
Jitka Pachlopnik
Head costumer
Katerina Polanska

Département montage

Assistant monteur
Pamela Benwick
Negative conformist
Bert Bush
Color timer
Dana Neville
Additional editor
Derrick Whelan (Derek Whelan)
Assembly editor
Gary Zubeck

Divers

Main title creator
Jordan Benwick
Assistant coordinateur de production
Gabriela Dolenska (Gabriela Dolenska)
Post-production accountant
Diana Chapman
Production accountant
Diana Chapman
Auditor
Neal Clarance (Ellis Foster)
Representative
Brian Di Paoli (Rainmaker) (Brian De Paoli)
Studio manager
Andrea Dedic
Fireman
Zdenek Filla
Histoire
Carrie Gadsby (Editor)
Legal counsel
Michelle Gahagan
Financing
John Genzel (Royal Bank of Canada)
Doublure
Kristina Hartman
Coordinateur de production
Kristyna Kodet
Assistant production accountant
Petr Kosata
Sécurité
Josef Kotrbaty (Josef Kotzbaty)
Craft service
Bozena Krejc (Bozena Krejcova)
Assistant coordinator
Helena Krystof
Sécurité
Martin Mach
Armorer
Frantisek Mesicek (Frantisek Mesícek)
Script
Eva Pitova
First aid
Hana Pokorna RN (Hana Pokorna)
Fireman
Frantisek Polak
Craft service
Tibor Proks
Production translator
Marketa Puzman (Marketa Puzmanova)
Production doctor
Jan Rohlena MD (Jan Rohlena)
Representative
Bob Scarabelli (Rainmaker)
Sécurité
Miroslav Sehnal
Presenter
Lloyd A. Simandl
Set doctor
Petr Stanek MD (Petr Stanek)
Armorer
Milos Stehlik
Production accountant
Lubos Vencalek (Lubos Vincalek)
Assistant to studio manager
Marketa Werner
Assistant de production
Marketa Zeman

(*) non crédité