Vous n'avez encore accédé à aucune fiche…

The Day the World Ended

(The Day the World Ended)

 Générique final

Distribution des rôles

Dr. Jennifer Stillman
Nastassja Kinski
Dr. Michael McCann
Randy Quaid
Ben Miller / McCann
Bobby Edner
Sheriff Ken
Harry Groener
Cook Harlan
Lee DeBroux (Lee de Broux)
Principal Ed Turner
Stephen Tobolowsky
Nurse Della Divelbuss
Debra Christofferson
Buzzcut
Nik Dressbach
Frankie Carter
Brandon de Paul
Waitress Carlita
Kate Fuglei
The Judge
Neil Vipond
The Creature
Brian Steele
Deputy #1
David Getz
Maggie Miller
Kathryn Fiore
Nice Guy
David Doty
Deputy #2
Robert Hill
Young Ben
Alexander Gould
Woman in Crowd
Olivia Marlow

Réalisation

Réalisateur
Terence Gross

Écriture

Histoire
Brian King
Scénario pour la télévision
Max Enscoe
Scénario pour la télévision
Annie DeYoung

Production

Producteur
Lou Arkoff
Producteur exécutif
Samuel Z. Arkoff
Producteur associé
Dan J. Birnbaum
Producteur
Colleen Camp
Line producer
Steve Ecclesine
Producteur exécutif
Buddy Epstein
Co-producteur
Brian J. Gilbert
Co-producteur
David S. Greathouse
Producteur associé
Carrie Iglehart
Producteur associé
Andrea Lapins
Co-producteur
Shane Mahan
Producteur exécutif
Robyn Rosenfeld
Producteur associé
Scott Shapiro
Producteur
Stan Winston

Musique

Musique
Charles Bernstein

Directeur photo

Directeur de la photographie
Mark Vargo

Montage

Monteur
Stephen Mark

Chef décorateur

Chef décorateur
Jerry Fleming

Direction artistique

Directeur artistique
Peter Borck

Décors

Décorateur
Betty Berberian

Costumes

Costumes
Julia Schklair

Maquillage

Chef coiffeuse
Barbara Cantu
Maquillage
Stephanie Coffey
Assistant hair stylist
Polly Lucke
Chef maquilleuse
Myke Michaels
Key makeup artist
Richard Wetzel

Direction de production

Superviseur post-production
Larry Ferguson Jr.
Superviseur de la production
Marsha L. Swinton
Directeur de production
Robert E. Warner

Assistant réalisateur

Premier assistant réalisateur
Dirk Wallace Craft (Dirk Craft)
Deuxième assistant réalisateur
Jessica W. Leung
Second deuxième assistant réalisateur
Elenie Mansalis

Département artistique

Assistant accessoiriste
Manuel Baca
Assistant département artistique
Sarah Bullion
Lead scenic artist
Lance DeSpain
Accessoiriste
Steven P. Duchscherer
Property maker
Bill Luckey
Décorateur de plateau
Lisa Robinson
Swing
Christopher Schultz
Chef constructeur
Wayne Springfield

Son

Chef monteur son
Kami Asgar
Mixeur réenregistrements
William Freesh
Mixeur bruitages
Kyle Rochlin
First assistant sound editor
Tim Tuchrello

Effets spéciaux

Effets spéciaux
Joe Andreas
Special effects foreman
David Gallion
Technician
Chris Grossnickle (Stan Winston Studio)
Key mechanical designer
Richard J. Landon
Design artist
Lindsay MacGowan (Stan Winston Studio)
Key mechanical designer
Bob Mano (Stan Winston Studio)
Puppeteer
Bob Mano
Technician
David Monzingo (Stan Winston Studio)
Technician
Steve Newburn (Stan Winston Studio)
Technician
Justin Raleigh (Stan Winston Studio)
Crew member
Arjen Tuiten (Stan Winston Studio)
Coordinateur effets spéciaux
Jor Van Kline
Effets spéciaux
Stan Winston

Effets visuels

Digital artist
Oliver Arnold
Digital compositing supervisor
Eric Heavens
Superviseur effets visuels
Dan Schmit
Effets visuels
Stan Winston

Cascades

Cascades
Shauna Duggins
Coordinateur des cascades
Tom Ficke (Thomas M. Ficke)

Caméra

Assistant chef éclairagiste
J.D. Bishop
Set lighting technician
D.R. Curtis
Set lighting technician
Casey Ellison
Premier assistant caméra
Mary Funsten
Set lighting technician
Daniel H. Goldstein
2nd unit Gaffer
Amy C. Halpern
Dolly grip
Matthew Livingston
Grip
Brett Lood
Grip
Bob Myers
Grip
Jeff Noble
Éclairagiste
Stephen Martin Paull
Grip
Michael Pescasio
Best boy grip
C. Shipley
Best boy grip
Chris Shipley
Grip
Donna Simons
Grip
Christian Franz Staab
Key grip
Bruce Swift
Grip
Richard Tibbetts
Electrician
Jason Young
Photographe de plateau
Chuck Zlotnick

Département costumes

Set costumer
Tess Inman
Costume manufacturer
Daniela Kurrle
Habilleuse
Daniela Kurrle
Assistant costume designer
Mandi Line
Set costumer
Hayley Stuppel

Département montage

Étalonneur
J.R. Benson (Digital color correction)
Post-production assistant
Pharaba Witt (Pharaba Hacker-Witt)
Assistant monteur
Mark Hartzell
Post-production assistant
Jonny Jenks

Département musique

Monteur musique
Dino Moriana (Dino A. Moriana)

Divers

Financial legal services
Michael Barnes
Payroll accountant
Eamon Buehning
First assistant accountant
Robert Cable
Key set production assistant
Charles Canzoneri
Paralegal
Stephen Jensen
Script
Samantha Clair Kirkeby (Samantha C. Kirkeby)
Coordinateur de production
Shari LaFranchi (Shari LaFranchi Blakney)
Puppeteer
Richard J. Landon
Assistant coordinateur de production
Charissa McLain
Assistant au producteur délégué
Darin Pfeiffer
Personal assistant
Jeffrey Pritz (Lou Arkoff)
Medic
Austin Rodriguez

(*) non crédité