Vous n'avez encore accédé à aucune fiche…

Le jour des triffides

(The Day of the Triffids)

 Générique final

Distribution des rôles

Bill Masen
Dougray Scott
Jo Playton
Joely Richardson
Torrence
Eddie Izzard
Dennis
Brian Cox
Durrant
Vanessa Redgrave
Coker
Jason Priestley
Osman
Shane Taylor
Troy
Troy Glasgow
Lucy
Nora-Jane Noone
Ashdown
Adam Sinclair
Docteur Koch
Steven Elder
Colonel
Tim Frances
Hilda
Lizzie Hopley
Old Man
Willie Jonah
Jeff
William Ilkley
Bill's Mother
Kathryn Sumner
Vronsky
Paul Chahidi
Young Bill
Sammy Williams
Girl in Street
Eva Sayer
Girl's Mother
Claire-Louise Cordwell
Man in Street
Simon Naylor
Man in Street
Paul Blair
Blind Police Officer
Tony Maudsley
Barricade Police Officer
Paul Woodson
Barricade Police Sergeant
Scott Baker
Barricade Man
John White
Cordelia
Rosalind Halstead
Henchman
David Buchanan

Créateur

Créateur
Nick Copus

Réalisation

Réalisateur
Nick Copus

Écriture

Scénariste
Patrick Harbinson
Scénariste
John Wyndham
Scénariste
Richard Mewis

Production

Producteur associé
Ken Baker
Producteur exécutif
Justin Bodle
Producteur exécutif
Jay Firestone
Development producer
Richard Mewis
Producteur exécutif
Eleanor Moran
Producteur exécutif
Michael Preger
Producteur exécutif
Ewa Radwanska
Producteur
Stephen Smallwood
Producteur superviseur
John Gaskin (Canada)

Musique

Musique
Alan D. Boyd

Directeur photo

Directeur de la photographie
Ben Smithard

Montage

Monteur
Belinda Cottrell
Monteur
Ben Lester
Monteur
Alex Mackie
Monteur
Tim Murrell

Casting

Directeur de casting
Kate Rhodes James

Chef décorateur

Chef décorateur
Joel Collins

Direction artistique

Directeur artistique
Robyn Paiba
Directeur artistique
Patrick Rolfe

Décors

Décorateur
Robert Wischhusen-Hayes

Costumes

Costumes
Susie Coulthard

Maquillage

Assistant maquilleur
Sarah Kelly
Superviseur maquillages
Lois McIntosh
Hair designer / makeup designer
Mary Southgate

Direction de production

Superviseur post-production
Rachel Sutherland

Assistant réalisateur

Crowd assistant director
Hannah Andrews
Premier assistant réalisateur
Scott Bunce (Second unit)
Premier assistant réalisateur
Marcus Catlin
Deuxième assistant réalisateur
Ben Harrison
Troisième assistant réalisateur
Tom Browne (Second unit)
Troisième assistant réalisateur
Glyn Harper

Département artistique

Standby art director
Caroline Barclay
Prop maker
Max Berman
Key greensman
Mat Campbell
Model maker
Colin Childs
Scenic painter
Peter Davis
H.o.d. painter
Bruce Gallup
Acheteur production
Prue Howard
Concept artist
Justin Hutchinson-Chatburn
Daily standby props/dressing props
Rob Judd
Graphic art director
Seeta Lingam
Accessoiriste
Carly Reddin
Accessoiriste
Nigel Salter
Assistant production buyer
Ellie Shanks
Matte painting
Mitchell Stuart
Storyboardeur
Michael Bayouth
Accessoiriste
Craig Cheeseman
Assistant directeur artistique
Gareth Cousins
Directeur de construction
Dan Crandon
Sculptor
Bruce Gordon

Son

Mixeur réenregistrements
Eric Apps
Supervising effects editor
Tom Bjelic
Triffid sound design
Lee Crichlow
Enregistreur post-syncho
Simon Diggins
Sound effects editor
Mark Gingras
Sound effects editor
Katie Halliday
Boom swinger
Mark Hinkley
Prise de son
Russell Jeffery
Chef monteur dialogues
John Laing
Mixeur réenregistrements
Frank Morrone
Sound assistant
Ryan Hill

Effets spéciaux

Superviseur effets spéciaux
Neal Champion
Technicien effets spéciaux
Nick P. Phillips
Effets spéciaux
Bernard Newton
Technicien effets spéciaux
Scott Peters

Effets visuels

Animateur
Derek Babchishin
Visual effects editor
Mike Barber
Coordinateur effets visuels
Brian Beaver
Producteur effets visuels
Laurence Berkani
Superviseur effets visuels
Huseyin Caner
Producteur effets visuels
Tavia Charlton
Coordinateur effets visuels
Corina Clarin
Compositeur numérique
Daniel Coupal
Compositeur numérique
Gary Couto
Lead compositor
Etienne Daigle
Cg supervisor
Mikaël Damant-Sirois
Superviseur effets visuels
Colin Davies
Compositeur numérique
Amy Daye (SPIN VFX)
Compositeur numérique
Nicolas Deziel
Coordinateur effets visuels
Karina Di Cunto
Compositeur numérique
Thai Son Doan
Compositing supervisor
Eric Doiron (SPIN VFX)
Compositeur numérique
Danny Duchesneau
Matte painter
Mark Fordham
Senior matte artist
Juan Jesus Garcia
Lighting td
Dominic Guilmette
Compositor
Mary Holding
Pre-visualization editor
Justin Hutchinson-Chatburn
Effets visuels
Ariel Joson (Rocket Science VFX)
Éclairagiste
Ludovic Lebart
Éclairagiste
Christine Leclerc
Head of 3D services
Duncan Lees
Chef animateur
Sebastien Lepine
Coordinateur effets visuels
Natalie Lovatt
Effets visuels
John Mather
Directeur artistique effets visuels
Daniel May
Visual effects editor
Dipesh Mistry (SPIN VFX)
Visual effects creative director
Rene Morel
Senior digital compositor
Marc Morissette
Pre-vis artist
Emiliano Nanfaro
Éclairagiste
Alexandre Paillon
Animateur
Louis Paré
Compositeur numérique
Jonathan Piche-Delorme
It director
Francis Provencher (Lumiere VFX)
Compositeur numérique
Stevie Ramone
Compositing artist
Kenneth Sales (Rocket Science)
Tracking/matchmove/layout artist
Daryl Shail
Senior effects artist
Tim Sibley (SPIN VFX)
Superviseur effets visuels
Thomas Turnbull
Technical director
Mark Visser
Lighting supervisor
Ian Allard
Digital artist
Sylvain Allard
Producteur délégué effets spéciaux
Darren A. Bell (Intelligent Creatures)
Compositor
Nestor Benito
Compositeur numérique
Eloi Brunelle
Compositeur numérique
Ashish Dewan (SPIN VFX)
Rigging artist
Matthieu Fiorilli
Animateur
David Fournier
Digital artist
Maxime Garneau
Animateur
Magnolia Ku Lea
Animateur
Jeremy Lambolez
Compositeur numérique
David Larochelle
Digital matte painter
Pier Lefebvre
Digital artist
Eric Maltais
Animateur
Philip Melancon
Lead matchmover
Jean-Francois Morissette
Digital artist
Robert Quinn
Coordinateur effets visuels
Derek Robertson

Cascades

Doublure cascades
Stephanie Carey
Coordinateur des cascades
Nrinder Dhudwar
Stunt double / stunt performer
Adam Richards
Doublure cascades
William Willoughby

Caméra

Premier assistant caméra
John Bailie
Second assistant camera unit
Hatti Beanland (Motion capture department)
Premier assistant caméra
Adam Coles
Gaffer
Andy Duncan
Best boy
Steve Foster
Premier assistant caméra
Dermot Hickey
Photographe de plateau
Angus Muir
Grip
Ronan Murphy
Camera trainee
Jonathan Tubb
Cadreur caméra
Gerry Vasbenter
Directeur de la photographie
Hamish Doyne-Ditmas (Second unit)
Assistant camera / second assistant camera
Alex Golding
Assistant camera
Dean Murray
Assistant camera
Sam Smithard

Département costumes

Superviseur costumes
Ian Fulcher
Costume
Vanessa Lingham (Daily)

Département montage

Additional assistant editor
Simon Brasse
Assistant monteur
Thomas Parker
Colour grader
Joanne Rourke
On-line editor
Motassem Younes

Département musique

Composer
Felix Erskine (Additional music / composer: additional music / orchestrator)
Score mixer
Nick Taylor

Divers

Script
Ruth Atkinson
Armorer
Jon Baker
Assistant co-ordinator
Carrie-Ann Banner
Title designer
Nic Benns
Publicist
Anne Frederick
Production accountant
John Gaskin (Canada)
Publicist
Alex Gill
Script executive
Claire Hirsch
Dialogue help
Catherina Ren Knerr
Script research
Nicholas Lambon
Floor runner
Erin Lander (Dailies)
Directeur du développement
Brian Lynch (Prodigy)
Participation
Richard Mewis
Coordinateur de production
Sharon Moran
Armourer
Dan Osborne
Directeur du développement
Vanessa Piazza (Prodigy)
Production accountant
Sheila Price
Floor runner
Matt Storey
Script editor
Angus Towler
Aviation consultant
Mike Woodley
Production runner
David Biswell
Secrétaire de production
Yoko Lytle

(*) non crédité