Vous n'avez encore accédé à aucune fiche…

Franklyn

(Franklyn)

 Générique final

Distribution des rôles

Emilia / Sally
Eva Green
Preest / David Esser
Ryan Phillippe
Milo
Sam Riley
Peter Esser
Bernard Hill
Dr. Earlle / Pastor Bone
James Faulkner
Wormsnakes / Wasnik
Stephen Walters
Tarrant
Art Malik
Margaret
Susannah York
Dan
Richard Coyle
Naomi
Kika Markham
Street Preacher
Helmut Christian Kirchmeier
Female Preacher
Hilary Sesta
Cleric 1
Matthew Flynn
Guilty Woman
Janetta Morrow
Cleric 2
Doug Allen
Washing Machine Preacher
Roger Frost
Saul
Sam Douglas
Frank Grant
Mark Wingett
Nurse
Dolly Wells
Medic 1
Tim Steed
Medic 2
Ray Perrotte
Young Milo
Dominic Copestick
Young Sally
Natalie Simmons (Nathalie Simmons)
Docteur
Gary Pillai
Teri
Georgia Mackenzie
Laura
Liz White
Clunes
Stuart McQuarrie
Teacher
Billy Geraghty
Sarah
Shannon Cussens
Tarrant's Secretary
Audrey Palmer
Medic 3
Jotham Annan
Leon
Vauxhall Jermaine
Girl at the Bar
Georgie Lee-Robinson
Market Trader
Andrew Care (*)
Monk
Jay Fuller (*)
Patient
Jeanie Gold (*)
Coffee Boy
Sid Karne (*)
Général Market Crowd
Danielle Victoria Sambrook (*)
Mah Jong Player
Allan Williams (*)
Police Officer
Chris Wilson (*)
Cafe Girl
Evie Wray (*)

Réalisation

Réalisateur
Gerald McMorrow

Écriture

Écriture
Gerald McMorrow

Production

Producteur exécutif
Peter Carlton
Producteur exécutif
Simon Fawcett
Co-producteur
Nick O'Hagan
Co-producteur
Alexandra Stone
Producteur
Jeremy Thomas
Producteur exécutif
Peter Watson
Producteur exécutif
Mark Brooke (*)

Musique

Musique
Joby Talbot

Directeur photo

Directeur de la photographie
Ben Davis

Montage

Monteur
Peter Christelis

Casting

Directeur de casting
Nina Gold

Chef décorateur

Chef décorateur
Laurence Dorman

Direction artistique

Directeur artistique
David Doran
Directeur artistique
James Wakefield
Directeur artistique
Jan Walker

Décors

Décorateur
Dominic Capon

Costumes

Costumes
Léonie Hartard (Leonie Hartard)

Maquillage

Additional assistant hair stylist
Saynab Awaleh
Additional makeup artist
Elena Diaz (Nouvelles prises)
Additional makeup artist
Sarah Downes (Crowd)
Crowd makeup supervisor
Andrea Finch
Additional makeup artist
Etuko Fujiwara (Crowd)
Hair trainee
Gigi Hammond
Makeup trainee
Gigi Hammond
Coiffeur
Marie Le Bihan
Maquillage
Marie Le Bihan
Crowd makeup coordinator
Elizabeth Lewis
Hair supervisor
Bea Millas
Superviseur maquillages
Bea Millas
Additional makeup artist
Susana Mota (Crowd)
Coiffeur additionnel
Yonny Ospia (Crowd)
Additional makeup artist
Ayumi Otani (Crowd)
Maquillage
Emma Sheldrick
Additional hair
Giada Venturini (Crowd)
Additional makep artist
Giada Venturini (Crowd)
Hair designer
Wakana Yoshihara
Makeup designer
Wakana Yoshihara

Direction de production

Superviseur post-production
Layla Evans (Layla Blackman)
Directeur de production
Ben Greenacre (Benjamin Greenacre)

Assistant réalisateur

Additional crowd third assistant director
Glen Carroll
Deuxième assistant réalisateur
Simon Downes
Troisième assistant réalisateur
Henry Forsyth (Crowd)
Troisième assistant réalisateur
Michelle Hooper (Photographie additionnelle)
Floor assistant director
Stuart Jones
Troisième assistant réalisateur
Alex Kaye-Besley
Premier assistant réalisateur
Mick Ward

Département artistique

Storyboardeur
Giles Asbury
Dressing props
Dan Bryant
Accessoiriste
Chris Cull
Prop making supervisor c/o propshop
James Enright
Acheteur production
Alice Felton
Storyboardeur
Toby Harvard
Accessoiriste
Stuart Headley-Read (Dailies)
Graphic artist
Felicity Hickson
Assistant département artistique
Bethan Jones
Concept illustrator
Dominic Lavery
Acheteur production
Melissa Magna
Stand-by art director
Lisa McDiarmid
Property storeman
Simon Riley
Stand-by props
Tom Roberts
Graphic artist
Dominic Sikking
Chargehand stand-by props
Lloyd Vincent
Assistant directeur artistique
James Wakefield
Accessoiriste
Lee Wiseman
CAD & steel fabrication
Roger Dengate (*)
Foam technician
Adriaan Engelbrecht (*)
Weapons mould maker
Thomas Jones (*)

Son

Monteur bruitages
Stuart Bagshaw
Enregistreur mixage
Stuart Bagshaw
Mixeur réenregistrements
Howard Bargroff
Sound transfer engineer
Thom Berryman
Perchiste
Arthur Fenn
Sound effects editor
Simon Gershon
Chef monteur dialogues
Dan Green
Opérateur son
Simon Hayes
Sound consultant
Alex Hudd (Dolby)
Perchiste
Robin Johnson
Mixage son
Iván Mayoral (Spanish dialogue)
Chef monteur son
Bernard O'Reilly
Sound assistant
Andrew Rowe
Monteur dialogues
Matthew Skelding
Mixeur réenregistrements
Matthew Skelding
Recording & mixing engineer
Mark Wyllie
Dubbing mixer
Jörg Klaussner (*)

Effets spéciaux

Superviseur effets spéciaux
David Harris
Special effects trainee
Danny Hills
Senior special effects technician
Graham Hills
Technicien effets spéciaux
Craig Leong
Technicien effets spéciaux
Matt Lewis
Special effects trainee
Jonathan Wilson
Senior special effects technician
Stuart Wishart

Effets visuels

Retouch and restoration supervisor
Louie Alexander (Framestore-CFC)
Visual effects editor
Simon Allmark (Double negative)
Coordinateur effets visuels
Szvák Antal (Cube Effects)
Compositeur numérique
Gergely Barta (Cube Effects)
Producteur effets visuels
Zoltán Benyó (Cube Effects)
Scanning and recording
Zachary Bloom (Framestore CFC)
Superviseur effets visuels
Richard Briscoe
Data operator
Clare Brody (Framestore)
Effets visuels
Mikael Brosset (Double negative)
Matte painting supervisor
Péter Bujdosó (Cube Effects)
Scanning and recording
Paul Burke (Framestore)
Scanning & recording manager
Andy Burrow
Rotoscope artist
Vajda Bálint (Cube Effects)
Retouch and restoration
Dave Calub (Framestore)
Restoration artist
Ronan Carr (Digital restoration)
Visual effects line producer
Charlotte Collings (Machine FX)
Superviseur effets visuels
Ryan Cook
Compositeur numérique
Mark J. Flores Corpuz
Scanning and recording
Zoe Cousins
Rotoscope artist
Mária Czeglédi (Cube Effects)
Digital paint and rotoscope artist
Laboncz Edina (Cube Effects)
Data operator
Richard Edwards (Framestore CFC)
Flame artist
Rob Ellis
Lead roto artist
Péter Farkas (Cube Effects)
Compositeur numérique
Bruno Fernandes (Machine FX)
Lead matchmover
Dániel Forgács (Cube Effects)
Rotoscope artist
Papp Gabriella (Cube Effects)
Compositeur numérique
Safiya Ravat (Safiya Ravat)
Compositeur numérique
Theodor Groeneboom
Studio manager
Pete Hanson (Double negative)
Retouch and restoration supervisor
Adam Hawkes (Framestore-CFC)
Film mastering engineer
Karsten Hecker (Framestore CFC)
Retouch and restoration
John Inch
Concept artist
Ludovic Iochem (Double negative)
Compositeur numérique
Alex Ireland
Rotoscope artist
Horváth Gál István (Cube Effects)
Retouch and restoration
Liana Dunleavy (Liana Dunleavy)
Colourist
Brian Krijgsman (Framestore CFC)
Rotoscope artist
Réka Kálóczy (Cube Effects)
Studio assistant
Matthew Leach
Superviseur effets visuels
John Lockwood
Data operator
James Long (Framestore CFC)
Film mastering engineer
Kevin Lowery
Compositeur numérique
Simon Martinsson
Concept artist
Gurel Mehmet (Double negative)
Retouch and restoration
Edwin Metternich (Framestore)
Producteur effets visuels
Standish Millennas (Machine)
Superviseur effets visuels
Derek Moore
Visual effects editor
Peter Olliff (Double negative)
Compositeur numérique
Papavramides Alexandra (Double negative)
Compositeur numérique
Papp Nikolett (Cube Effects)
Retouch and restoration
Adam Parker (Framestore)
Roto/prep artist
Ana Mestre (Double negative) (Ana Mestre)
Rotoscope artist
Gábor Piszter (Cube Effects)
Rotoscope artist
Attila Polgár (Cube Effects)
Film mastering engineer
David Preece
Compositeur numérique
Paul Raeburn
Scanning and recording
Lee Rankin (Framestore)
Scanning and recording
James Reed
Concept artist
Tania Richard
Matte painter
Tania Richard
Scanning and recording
Jimmy Saul
Compositeur numérique
Foad Shah (Double negative)
Digital colourist
Asa Shoul
Digital artist
Andrew Simmonds
Compositeur numérique
Jeevan Singaram
Retouch and restoration
Nick Stanley (Framestore)
Compositeur numérique
Jim Steel (Double negative)
Superviseur effets visuels
Steve Street
Visual effects line producer
Makai Szabolcs (Cube Effects)
Technical director
Gábor Székely (Cube Effects)
Compositeur numérique
Richard Sällqvist
Compositeur numérique
Ria Tamok (Cube Effects)
Compositeur numérique
Pál Tauszig (Cube Effects)
Digital paint artist
Odean Thompson (Restoration: Framestore)
Producteur effets visuels
Jenõ Udvardi (Cube Effects)
Digital artist
Christoph Unger (Matte painter)
Conform editor
Dan Victoire
Rotoscope artist
Attila Vócsa (Cube Effects)
Environment lead
Guy Williams
Compositeur numérique
Christine Wong
Producteur effets visuels
Kristopher Wright (Double negative)
Visual effects production manager
Péter Zavorszky (Cube Effects)
Technical support
Taz Lodder (*) (Double negative)
Scanning and recording operator
Veronica Marcano (*) (Framestore)

Cascades

Doublure cascades
Nicola Berwick
Cascadeur
Bruce Cain
Cascadeur
Levan Doran
Cascadeur
James Embree
Cascadeur
Rick English
Cascadeur
James Grogan
Coordinateur des cascades
Paul Herbert
Fight coordinator
Vincent Keane
Cascadeur
Maurice Lee
Doublure cascades
James Fiddy (*) (Sam Riley)

Caméra

Key grip
John Flemming
Practical electrician
Matthew Hall
Deuxième assistant caméra
Lewis Hume ("a" camera)
Best boy
Lee Knight
Deuxième assistant caméra
Gavin MacArthur (Photographie additionnelle)
Grip
Keith Manning
Focus puller
Mihalis Margaritis (Dailies)
Electrician
Barry McCullagh
Gaffer
Michael McDermott
Practical electrician
Danny McGee
Practical electrician
Joe McGee
Steadicam operator
Julian Morson
Cadreur caméra
Julian Morson ("a" camera)
Rigging electrician
Gary Parnham
Focus puller
Clive Prior
Premier assistant caméra
Sam Renton ("a" camera)
Camera trainee
Kat Spencer
Deuxième assistant caméra
Charlie Whitaker (Dailies)

Département costumes

Wardrobe mistress
Katarina Borosova
Costume maker
Anne T. Delaney
Assistant costume designer
Tabitha Doyle
Costume trainee
Una Hickey
Chef costumière
Calandra Meredith
Costume trainee
Catherine Pearson (Crowd)
Key costume breakdown artist
Silvana Succo (Silvana Sacco)

Département montage

Negative cutter
Chris Andrews
Negative cutter
Kerri Aungle
First assistant editor
Nathan Cubitt (Location)
Negative cutter
Sabine McDonald
Editor trainee
Ravinder Patria (FT2)
First assistant editor
Brenna Rangott
Negative cutter
Kelly Smith
Digital intermediate producer
Alex Panton (*)

Département musique

Assistant composer
Richard Chester
Orchestrator
Ben Foskett
Orchestrator
Ben Foster
Music score coordinator
Catherine Manners
Musician contractor
Hilary Skewes
Conducteur
Joby Talbot
Music arranger
Joby Talbot
Recording & mixing engineer
Mark Wyllie

Divers

Script
Catherine Allinson
Assistant de production
Nadira Azermai (Dailies)
Directeur du développement
Matthew Baker
Epk director
Oliver Barron
First assistant accountant
Daniel Budd
Dialect coach
Roisin Carty
Assistant
Devis Damonte (Cast)
Attaché de presse
Emma Davie
Cashier
Nazmeen Dhansey
Concept artwork
Dave Freeman
Opening title sequence by
Dave Freeman
Floor runner
Ella Harris
Production runner
Paula Hind
Head chef
Neil Hodge
Set runner
Joe Jamieson
Assistant
Alainée Kent (Alexandra Stone)
Business affairs
Richard Mansell (Recorded Picture Company)
Runner
Emily Manthorpe
Floor runner
Charlotte Amelia Miles
Production accountant
John Miles
Coordinateur de production
Philie Naughten
Epk shooter
Tiziano Niero
Additional floor runner
Toby Spanton
Floor runner
Matt Storey
Investors representative
Yu-Fai Suen
Production legal
Antony Swiatek (Olswang)
Runner
Tarquin Glass (*) (Recorded Picture Company)

(*) non crédité