Vous n'avez encore accédé à aucune fiche…

 Retrouvez toutes les mises à jour et les news du site jour par jour

Dark Storm : la dernière tempête

(Dark Storm)

 Générique final

Distribution des rôles

Daniel Gray
Stephen Baldwin
Andy
Rob Labelle (Rob LaBelle)
Sever McKray
Gardiner Millar
Ellie
Camille Sullivan
Général Killion
William B. Davis
Sam
Keegan Connor Tracy
Dr. Rakin
Carrie Genzel
Capitaine Miller / Mercenary #1
Phillip Mitchell
MP #1
Dean Redman
MP #2
Gerry Morton
MP #3
Kimani Ray Smith
MP #4
Rob Hayter
Mercenary #2
Nick Harrison (Nicholas Harrison)
Mercenary #3
Nickolas Baric
Mercenary #5
Vince Walker (Vincent Walker)
Mercenary #6 / Delta Force Soldier
Jason Calder
Mercenary #7
Lars Grant
Mercenary #8
Colin Decker
Mercenary #9
Ryan Ennis
Mercenary #10
Owen Walstrom
Sever's Assistant
Stephen Huszar
Female Reporter
Michelle Byrne (Michele Byrne)
Male Reporter
Mark Docherty
Scientist #1
Michael Daingerfield
Scientist #2
Dean Monroe McKenzie (Dean McKenzie)
Mother in storm
Carolyn Adair (*)

Réalisation

Réalisateur
Jason Bourque

Écriture

Scénariste
Sean Malcolm
Scénariste
Brett Schneider
Scénariste
John Cherfer
Scénariste
Jason Bourque

Production

Line producer
Tia Buhl
Producteur exécutif
Lisa M. Hansen
Co-producteur
Lindsay Macadam (Lindsay MacAdam)
Producteur
Kirk Shaw
Producteur associé
Stacey Shaw
Producteur associé
Randy Zalkan (Randall H. Zalken)

Musique

Music composed by
Kyle Kenneth Batter
Music composed by
Gregory Tripi

Directeur photo

Directeur de la photographie
C. Kim Miles

Montage

Monteur
Ness Broom

Chef décorateur

Chef décorateur
Paul McCulloch

Décors

Décorateur
Alex Rojek (Alexandra Rojek)

Costumes

Costumes
Heather Lee Douglas (Heather Douglas)

Maquillage

Chef coiffeuse
Tim Chappell
Swing hair/makeup
Tiffany Riley
Key makeup artist
Amy Van Wormer

Direction de production

Superviseur post-production
Sean Bowers
Directeur de production
Tia Buhl
Superviseur post-production
Charlotte Clark (Charlotte Clark-Gamache)
Assistant directeur de production
David Whitmey

Assistant réalisateur

Premier assistant réalisateur
Arlene L. Arnold
Deuxième assistant réalisateur
Shelley Cox
Troisième assistant réalisateur
Ania Musiatowicz
Trainee assistant director
Dylan Staniforth

Département artistique

Storyboardeur
Pamela Cambiazo
Assistant set decorator
Ryan Casey
On-set props
Sandrine Hanna
Props assistant
Sandrine Hanna
Lead dresser
Paul Hendricks (Paul Hendriks)
Dresser
Gareth Jones
Storyboardeur
Joel Andrew Larson
Graphiste
Krista Lomax
Chef constructeur
Christopher A.R. Lowe
Décorateur de plateau
Lisa Phelan
Props master
Stephanie Scott
Chef menuisier
Sean Whale

Son

Mixeur réenregistrements
Tim Archer
Sound effects editor
Tim Archer
Bruiteur
Jason Cole
Monteur dialogues
Kevin Hamilton
Mixeur réenregistrements
Randy Kiss
Sound supervisor
Randy Kiss
Mixage son
Shawn Miller
Perchiste
Millar Montgomery
Enregistreur mixage
Scott Schmidt
Sound effects editor
Mike Shaw

Effets spéciaux

Special effects first assistant
Chris Labre
Coordinateur effets spéciaux
Brant McIlroy

Effets visuels

2D compositor
Javor Asenov (WorldWide FX) (Javor Asenov)
Visual effects concept artist
Pavel Bayraktarski (WorldWide FX) (Pavel Bairaktarski)
Superviseur effets visuels
Wes C. Caefer
Producteur effets visuels
Scott Coulter (WorldWide FX)
Storyboards
Viktor Delchev (WorldWide FX)
Concept designs
Yasen Denev
Matte painting
Yasen Denev (WorldWide FX)
Animateur 3D
Alexander Dimov (WorldWide FX)
Visual effects concept artist
Venelin Dinkov (WorldWide FX)
Animateur 3D
Barbara Domuschieva (WorldWide FX)
Animateur 3D
Stanislav Draganov (WorldWide FX)
Superviseur effets visuels
Stanislav Dragiev (WorldWide FX)
2D compositor
Svetoslav Galabov (WorldWide FX)
Visual effects concept artist
Svetoslav Hristov (WorldWide FX)
Animateur 3D
Ivan Gochev (WorldWide FX) (Ivan Gochev Ivanov)
2D lead artist
Velichko Ivanov (WorldWide FX)
Senior cgi artist
Douglas Kerr
Animateur 3D
Liubomir Kirov (WorldWide FX) (Lubomir Kirkov)
Effets visuels
Lyubomir Kirkov
Animateur 3D
Rumen Kirov (WorldWide FX)
Animateur 3D
Toni Kondev (WorldWide FX)
Technical support staff
Dimitar Kovachev
Matte painting
Mariana Krasteva (WorldWide FX)
Étalonneur
Zornitza Krasteva (WorldWide FX) (Zornitsa Krasteva)
CGI artist
Angus Laing
Assistant visual effects editor
Desislava Lazarova
Digital effects artist
Krista Lomax
Coordinator
Peter Mariyanov (Bulgaria, Worldwide FX) (Peter Marinov)
Support staff
Peter Marinov (WorldWide FX)
Coordinator
Silvia Mariyanova (Bulgaria, Worldwide FX) (Silviya Mariyanova)
Visual effects editor
Jordan Markov (WorldWide FX)
Superviseur effets visuels
Richard Mintak
2D compositor
Diana Moneva (WorldWide FX)
Animateur 3D
Filip Nikolov (WorldWide FX)
Assistant visual effects editor
Nikolay Pachov (WorldWide FX)
Matte painting
Elena Perfanova (WorldWide FX)
Animateur 3D
Svetoslav Petkov (WorldWide FX)
Animateur 3D
Yamik Petrov (WorldWide FX) (Yakim Petrov)
Matte painting
Krasimir Rizov (WorldWide FX)
CGI artist
Jon Shaw
3D lead artist
Nikola Simeonov (WorldWide FX)
Visual effects production supervisor
Stefan Tchakarov (WorldWide FX)
Animateur 3D
Peter Tomov (WorldWide FX)
CGI artist
George Tsirogiannis
Animateur 3D
Elisaveta Mandajieva (WorldWide FX) (Elisaveta Tzvetanova)
2D compositor
Desislava Valcheva (WorldWide FX)
Visual effects concept artist
Konstantin Vitkov (WorldWide FX)
Visual effects technical support
Vladimir Zdravkov

Cascades

Stunt actor
Jason Calder
Stunt actor
Colin Decker
Coordinateur des cascades
Steven McMichael
Cascadeur
Phillip Mitchell
Coordinateur des cascades
Owen Walstrom

Caméra

Gaffer
Blaine Ackerly
Lamp operator
Dustin Anderson
Deuxième assistant caméra
Andrew Boxwell ("b" camera)
Deuxième assistant caméra
Jeff Cassidy ("a" camera)
Generator operator
Jeff Cederberg
Grip
Speiro Grant (Spiro Grant)
Deuxième assistant caméra
Mike Green ("b" camera)
Premier assistant caméra
Lane Koch ("b" camera)
Lamp operator
Alex Martin
Camera trainee
Katie Matheson
Best boy grip
Adrian Netto
Best boy electric
Riley Pearcy
Dolly grip
Andrew Pepper
Cadreur caméra
Craig Powell ("a" camera)
Grip
Jim Power
Grip
Charlie Schrodt
Stills photographer
Eike Schroter
Premier assistant caméra
Rob Simpson ("a" camera) (Robert E. Simpson)
Key grip
Jeff Smith
Steadicam
Pieter Stathis
Cadreur caméra
Pieter Stathis ("b" camera)
Steadicam
Brad Whitlock
Cadreur caméra
Brad Whitlock ("b" camera)

Département costumes

Extras costumes
Sarah Bourque
Set supervisor
Jennifer Dawson
Costume truck supervisor
Tina Evinger

Département montage

Assistant monteur
Max Logan Boyer
Coordinateur post-production
Lisa Devita (Lisa DeVita)
Technical supervisor
Todd Giroux
Coordinateur post-production
William Higgins
On-line editor
Jason Koroluk
Assistant monteur
Adam Locke-Norton
On-line editor
Ronald Ramage

Département musique

Monteur musique
Scott Burns (Scott Michael Burns)
Featured vocalist
Crystal Rose Sanchez

Divers

Assistant de production
Kevin Alexander
Production accountant
Karen Austin
Legal services
Doran Chandler (Roberts & Stahl)
Coordinateur sécurité
Randy Clair
Business affairs
Oliver De Caigny
Craft service
Ken Forsberg
First aid
Ken Forsberg
Coordinateur de production
Cathy Fullerton
Extras wrangler
Anya Gadison
Chef
Patchen Gallagher (Reel Appetites)
Production counsel
Robert Galletti
Coordinator
Laura Garcia
Script
Elspeth Grafton
Second assistant coordinator
Angela Lamb
Key production assistant
Nathan Lomax
Business affairs
Scott A. Matthews
Assistant
Kim O'Dell (Mr. Shaw)
Controller
Bryant Pike
Assistant accountant
Lorna Pineda
Business affairs
Arminder Randhawa
Business affairs
Michael Schaus
Post-production accountant
Linda Sims
Armorer
Ryan Steacy
Craft service
Ron Stewart
First aid
Ron Stewart
Assistant accountant
Leah Tanafranca
Assistant chef
Joe Thomas (Reel Appetites) (Joseph Thomas)
Assistant de production
Michelle Vincent (Scooby Vincent)
Title designer
Jason Walters (Opening title sequence)

(*) non crédité