Dark Storm : la dernière tempête
(Dark Storm)
Générique final
Distribution des rôles
- Daniel Gray
- Stephen Baldwin
- Andy
- Rob Labelle (Rob LaBelle)
- Sever McKray
- Gardiner Millar
- Ellie
- Camille Sullivan
- Général Killion
- William B. Davis
- Sam
- Keegan Connor Tracy
- Dr. Rakin
- Carrie Genzel
- Capitaine Miller / Mercenary #1
- Phillip Mitchell
- MP #1
- Dean Redman
- MP #2
- Gerry Morton
- MP #3
- Kimani Ray Smith
- MP #4
- Rob Hayter
- Mercenary #2
- Nick Harrison (Nicholas Harrison)
- Mercenary #3
- Nickolas Baric
- Mercenary #5
- Vince Walker (Vincent Walker)
- Mercenary #6 / Delta Force Soldier
- Jason Calder
- Mercenary #7
- Lars Grant
- Mercenary #8
- Colin Decker
- Mercenary #9
- Ryan Ennis
- Mercenary #10
- Owen Walstrom
- Sever's Assistant
- Stephen Huszar
- Female Reporter
- Michelle Byrne (Michele Byrne)
- Male Reporter
- Mark Docherty
- Scientist #1
- Michael Daingerfield
- Scientist #2
- Dean Monroe McKenzie (Dean McKenzie)
- Mother in storm
- Carolyn Adair (*)
Réalisation
- Réalisateur
- Jason Bourque
Écriture
- Scénariste
- Sean Malcolm
- Scénariste
- Brett Schneider
- Scénariste
- John Cherfer
- Scénariste
- Jason Bourque
Production
- Line producer
- Tia Buhl
- Producteur exécutif
- Lisa M. Hansen
- Co-producteur
- Lindsay Macadam (Lindsay MacAdam)
- Producteur
- Kirk Shaw
- Producteur associé
- Stacey Shaw
- Producteur associé
- Randy Zalkan (Randall H. Zalken)
Musique
- Music composed by
- Kyle Kenneth Batter
- Music composed by
- Gregory Tripi
Directeur photo
- Directeur de la photographie
- C. Kim Miles
Montage
- Monteur
- Ness Broom
Chef décorateur
- Chef décorateur
- Paul McCulloch
Décors
- Décorateur
- Alex Rojek (Alexandra Rojek)
Costumes
- Costumes
- Heather Lee Douglas (Heather Douglas)
Maquillage
- Chef coiffeuse
- Tim Chappell
- Swing hair/makeup
- Tiffany Riley
- Key makeup artist
- Amy Van Wormer
Direction de production
- Superviseur post-production
- Sean Bowers
- Directeur de production
- Tia Buhl
- Superviseur post-production
- Charlotte Clark (Charlotte Clark-Gamache)
- Assistant directeur de production
- David Whitmey
Assistant réalisateur
- Premier assistant réalisateur
- Arlene L. Arnold
- Deuxième assistant réalisateur
- Shelley Cox
- Troisième assistant réalisateur
- Ania Musiatowicz
- Trainee assistant director
- Dylan Staniforth
Département artistique
- Storyboardeur
- Pamela Cambiazo
- Assistant set decorator
- Ryan Casey
- On-set props
- Sandrine Hanna
- Props assistant
- Sandrine Hanna
- Lead dresser
- Paul Hendricks (Paul Hendriks)
- Dresser
- Gareth Jones
- Storyboardeur
- Joel Andrew Larson
- Graphiste
- Krista Lomax
- Chef constructeur
- Christopher A.R. Lowe
- Décorateur de plateau
- Lisa Phelan
- Props master
- Stephanie Scott
- Chef menuisier
- Sean Whale
Son
- Mixeur réenregistrements
- Tim Archer
- Sound effects editor
- Tim Archer
- Bruiteur
- Jason Cole
- Monteur dialogues
- Kevin Hamilton
- Mixeur réenregistrements
- Randy Kiss
- Sound supervisor
- Randy Kiss
- Mixage son
- Shawn Miller
- Perchiste
- Millar Montgomery
- Enregistreur mixage
- Scott Schmidt
- Sound effects editor
- Mike Shaw
Effets spéciaux
- Special effects first assistant
- Chris Labre
- Coordinateur effets spéciaux
- Brant McIlroy
Effets visuels
- 2D compositor
- Javor Asenov (WorldWide FX) (Javor Asenov)
- Visual effects concept artist
- Pavel Bayraktarski (WorldWide FX) (Pavel Bairaktarski)
- Superviseur effets visuels
- Wes C. Caefer
- Producteur effets visuels
- Scott Coulter (WorldWide FX)
- Storyboards
- Viktor Delchev (WorldWide FX)
- Concept designs
- Yasen Denev
- Matte painting
- Yasen Denev (WorldWide FX)
- Animateur 3D
- Alexander Dimov (WorldWide FX)
- Visual effects concept artist
- Venelin Dinkov (WorldWide FX)
- Animateur 3D
- Barbara Domuschieva (WorldWide FX)
- Animateur 3D
- Stanislav Draganov (WorldWide FX)
- Superviseur effets visuels
- Stanislav Dragiev (WorldWide FX)
- 2D compositor
- Svetoslav Galabov (WorldWide FX)
- Visual effects concept artist
- Svetoslav Hristov (WorldWide FX)
- Animateur 3D
- Ivan Gochev (WorldWide FX) (Ivan Gochev Ivanov)
- 2D lead artist
- Velichko Ivanov (WorldWide FX)
- Senior cgi artist
- Douglas Kerr
- Animateur 3D
- Liubomir Kirov (WorldWide FX) (Lubomir Kirkov)
- Effets visuels
- Lyubomir Kirkov
- Animateur 3D
- Rumen Kirov (WorldWide FX)
- Animateur 3D
- Toni Kondev (WorldWide FX)
- Technical support staff
- Dimitar Kovachev
- Matte painting
- Mariana Krasteva (WorldWide FX)
- Étalonneur
- Zornitza Krasteva (WorldWide FX) (Zornitsa Krasteva)
- CGI artist
- Angus Laing
- Assistant visual effects editor
- Desislava Lazarova
- Digital effects artist
- Krista Lomax
- Coordinator
- Peter Mariyanov (Bulgaria, Worldwide FX) (Peter Marinov)
- Support staff
- Peter Marinov (WorldWide FX)
- Coordinator
- Silvia Mariyanova (Bulgaria, Worldwide FX) (Silviya Mariyanova)
- Visual effects editor
- Jordan Markov (WorldWide FX)
- Superviseur effets visuels
- Richard Mintak
- 2D compositor
- Diana Moneva (WorldWide FX)
- Animateur 3D
- Filip Nikolov (WorldWide FX)
- Assistant visual effects editor
- Nikolay Pachov (WorldWide FX)
- Matte painting
- Elena Perfanova (WorldWide FX)
- Animateur 3D
- Svetoslav Petkov (WorldWide FX)
- Animateur 3D
- Yamik Petrov (WorldWide FX) (Yakim Petrov)
- Matte painting
- Krasimir Rizov (WorldWide FX)
- CGI artist
- Jon Shaw
- 3D lead artist
- Nikola Simeonov (WorldWide FX)
- Visual effects production supervisor
- Stefan Tchakarov (WorldWide FX)
- Animateur 3D
- Peter Tomov (WorldWide FX)
- CGI artist
- George Tsirogiannis
- Animateur 3D
- Elisaveta Mandajieva (WorldWide FX) (Elisaveta Tzvetanova)
- 2D compositor
- Desislava Valcheva (WorldWide FX)
- Visual effects concept artist
- Konstantin Vitkov (WorldWide FX)
- Visual effects technical support
- Vladimir Zdravkov
Cascades
- Stunt actor
- Jason Calder
- Stunt actor
- Colin Decker
- Coordinateur des cascades
- Steven McMichael
- Cascadeur
- Phillip Mitchell
- Coordinateur des cascades
- Owen Walstrom
Caméra
- Gaffer
- Blaine Ackerly
- Lamp operator
- Dustin Anderson
- Deuxième assistant caméra
- Andrew Boxwell ("b" camera)
- Deuxième assistant caméra
- Jeff Cassidy ("a" camera)
- Generator operator
- Jeff Cederberg
- Grip
- Speiro Grant (Spiro Grant)
- Deuxième assistant caméra
- Mike Green ("b" camera)
- Premier assistant caméra
- Lane Koch ("b" camera)
- Lamp operator
- Alex Martin
- Camera trainee
- Katie Matheson
- Best boy grip
- Adrian Netto
- Best boy electric
- Riley Pearcy
- Dolly grip
- Andrew Pepper
- Cadreur caméra
- Craig Powell ("a" camera)
- Grip
- Jim Power
- Grip
- Charlie Schrodt
- Stills photographer
- Eike Schroter
- Premier assistant caméra
- Rob Simpson ("a" camera) (Robert E. Simpson)
- Key grip
- Jeff Smith
- Steadicam
- Pieter Stathis
- Cadreur caméra
- Pieter Stathis ("b" camera)
- Steadicam
- Brad Whitlock
- Cadreur caméra
- Brad Whitlock ("b" camera)
Département costumes
- Extras costumes
- Sarah Bourque
- Set supervisor
- Jennifer Dawson
- Costume truck supervisor
- Tina Evinger
Département montage
- Assistant monteur
- Max Logan Boyer
- Coordinateur post-production
- Lisa Devita (Lisa DeVita)
- Technical supervisor
- Todd Giroux
- Coordinateur post-production
- William Higgins
- On-line editor
- Jason Koroluk
- Assistant monteur
- Adam Locke-Norton
- On-line editor
- Ronald Ramage
Département musique
- Monteur musique
- Scott Burns (Scott Michael Burns)
- Featured vocalist
- Crystal Rose Sanchez
Divers
- Assistant de production
- Kevin Alexander
- Production accountant
- Karen Austin
- Legal services
- Doran Chandler (Roberts & Stahl)
- Coordinateur sécurité
- Randy Clair
- Business affairs
- Oliver De Caigny
- Craft service
- Ken Forsberg
- First aid
- Ken Forsberg
- Coordinateur de production
- Cathy Fullerton
- Extras wrangler
- Anya Gadison
- Chef
- Patchen Gallagher (Reel Appetites)
- Production counsel
- Robert Galletti
- Coordinator
- Laura Garcia
- Script
- Elspeth Grafton
- Second assistant coordinator
- Angela Lamb
- Key production assistant
- Nathan Lomax
- Business affairs
- Scott A. Matthews
- Assistant
- Kim O'Dell (Mr. Shaw)
- Controller
- Bryant Pike
- Assistant accountant
- Lorna Pineda
- Business affairs
- Arminder Randhawa
- Business affairs
- Michael Schaus
- Post-production accountant
- Linda Sims
- Armorer
- Ryan Steacy
- Craft service
- Ron Stewart
- First aid
- Ron Stewart
- Assistant accountant
- Leah Tanafranca
- Assistant chef
- Joe Thomas (Reel Appetites) (Joseph Thomas)
- Assistant de production
- Michelle Vincent (Scooby Vincent)
- Title designer
- Jason Walters (Opening title sequence)
(*) non crédité