Vous n'avez encore accédé à aucune fiche…

Dark Skies

(Dark Skies)

 Générique final

Distribution des rôles

John Loengard
Eric Close
Capt. Frank Bach
J.T. Walsh
Old John Loengard
Gregory Harrison
MIB #6
Lackos
Kimberly Sayers
Megan Ward
Lt. Commander Phil Albano
Conor O'Farrell
Jim Steele
Tim Kelleher
Dr. Halligan
Charley Lang
Juliet Stewart
Jeri Ryan

Créateur

Créateur
Bryce Zabel
Créateur
Brent V. Friedman

Réalisation

Réalisateur
Perry Lang
Réalisateur
Thomas J. Wright
Réalisateur
James A. Contner
Réalisateur
David Jackson
Réalisateur
Ken Topolsky

Écriture

Scénariste
Brent V. Friedman
Scénariste
Bryce Zabel
Scénariste
Brad Markowitz
Scénariste
Melissa Rosenberg
Scénariste
James D. Parriott
Scénariste
David Black

Production

Supervising producer / co-executive producer
Brent V. Friedman
Producteur associé
Robert Parigi
Producteur exécutif
James D. Parriott
Producteur exécutif
Bryce Zabel
Producteur
Brad Markowitz
Producteur superviseur
Steve Beers
Co-producteur
Mark R. Schilz
Producteur superviseur
Steve Aspis
Co-producteur
Bernie Laramie
Producteur
Bruce Kernan

Musique

Musique
Michael Hoenig

Directeur photo

Directeur de la photographie
Steve Yaconelli

Montage

Monteur
James Coblentz
Monteur
Troy Takaki
Monteur
Lou Angelo
Monteur
Andrew Cohen
Monteur
Brian Q. Kelley

Casting

Directeur de casting
Eric Dawson
Directeur de casting
Carol Kritzer
Directeur de casting
Robert J. Ulrich
Directeur de casting
Judith Holstra

Chef décorateur

Chef décorateur
Gregory Melton
Chef décorateur
Curtis A. Schnell

Direction artistique

Directeur artistique
Michael L. Fox
Directeur artistique
Peter Clemens

Décors

Décorateur
Crista Schneider
Décorateur
Bryan Thetford

Costumes

Costumes
Darryl Levine

Maquillage

Star request hair stylist
Patrina O'Connor
Maquillage
Adam Brandy
Makeup artist / makeup department head
John Rizzo
Chef coiffeuse
Andrea Mizushima Jones
Computer makeup design
Michael Key
Maquilleur effets spéciaux
Derik Wingo

Direction de production

Directeur de production
Mark R. Schilz
Superviseur post-production
Jack Mongan
Directeur de production
Larry Kostroff
Superviseur post-production
Jack Morgan

Assistant réalisateur

Second second assistant director / second assistant director
Daniel R. Suhart
Deuxième assistant réalisateur
Bob Kozicki
Premier assistant réalisateur
James Dillon
Réalisateur deuxième équipe
John Moio
Second deuxième assistant réalisateur
Robert Schick
Premier assistant réalisateur
Richard T. Schor
Premier assistant réalisateur
John Slosser
Premier assistant réalisateur
Chris Stoia

Département artistique

Buyer
David Brace
Construction foreman
Bryan Corbett
Head scenic artist
Walter Lab
Swing
Douglas Machala
Décorateur
Edmond Scott Ratliff
Chef constructeur
Joe Del Monte
Décorateur de plateau
Brett V. Shirley
Décorateur
Sean Langdon
Décorateur
Carlos Castellanos
Accessoiriste
Bradly E. Breitbarth
Laborer
Aaron Dick
Storyboardeur
Scott Duthie (Action unit)
Accessoiriste
Russell Goble
Décorateur
Rusty Gray
Décorateur
Dervon 'Von' Herron
Décorateur
Christopher H. Lawrence
Lead man
Michael O'Donnell
Buyer
Stella Starlight

Son

Assistant éditeur son
Robert Crozier
Sound effects editor
Marla McGuire
Chef monteur post-synchro
Cathie Speakman
Sound effects editor
Jerry Jacobson
Sound mixer / production sound mixer
Thomas E. Allen
Sound effects design
Dane A. Davis
Sound supervisor
William Dotson
Mixeur réenregistrements
Mike Olman
Cable person
Mike Anderson
Dubbing engineer
Derek Casari
Chef monteur son
Lee Dragu
Mixage post-syncho
Paul Drenning
Mixeur réenregistrements
William Freesh
Opérateur son
Vince Garcia
Mixeur réenregistrements
Marti D. Humphrey
Sound effects designer
Mark Larry
Mixeur réenregistrements
Ray O'Reilly
Bruiteur
Timothy Pearson
Dialog editor
Vic Radulich

Effets spéciaux

Special effects gangboss
Ric San Nicholas
Supervisor
Hal Miles (Animatronic aliens)
Coordinateur effets spéciaux
Larry Fioritto
Alien effects
Jaremy Aiello (Todd Masters Company)
Alien effects
Thomas D. Bacho Jr. (Todd Masters Company)
Special effects foreman
Scott Coulter (Animatronic effects)
Alien effects
Bernhard Eichholz (Todd Masters Company)
Alien effects
Bill Fesh (Todd Masters Company)
Alien effects
Greg Johnson (Todd Masters Company)
Alien effects
Lee Joyner (Todd Masters Company)
Animatronics technician/puppeteer
Dana Klaren
Coordinateur effets spéciaux
Bruce Mattox
Effects production coordinator
Kristine Morgan (Todd Masters Company)
Alien effects
Gloria Muñoz (Todd Masters Company)
Supervisor
Mark Rappaport (Animatronic aliens)
Alien effects
John Shea (Todd Masters Company)

Effets visuels

Superviseur effets visuels
David E. Duncan
Compositor
Don Greenberg
Coordinateur effets visuels
Fiona Bull
Effets visuels
David Carlson (Area 51)
Digital artist
Karl Denham
Effets visuels
Wayne England (Area 51)
Technical director
Martin Foster
3D digital artist
Justin Hammond
Effets visuels
David Jones (Area 51)
Producteur effets visuels
Tim McHugh (Area 51)
Coordinateur effets visuels
Sheri Rycus-Weston (Area 51)
3D digital artist
Scott Wheeler

Cascades

Doublure cascades
Bret Kiene (Eric Close)
Cascadeur
Bob McGovern
Utility stunts
Larry Nicholas
Cascades
Rick Avery
Coordinateur des cascades
John Moio
Stunt driver
Jennifer Badger
Cascades
Cheryl Bermeo (Nurse)
Cascades
Chris Blackwood
Cascades
Mark Chadwick
Cascades
Scott Duthie
Cascades
Art Hickman
Utility stunts
Will Leong
Cascades
Steve Rizzo
Cascades
Monty L. Simons
Cascadeur
Gary J. Wayton
Utility stunts
Gene Williams

Caméra

Best boy grip
Alex Cruz
Grip
Michael Maloney
Grip
David A. Santos
Key grip
Frank Keever
Cadreur caméra
David L. Parrish
Gaffer
Richard 'Rico' Sands
Chief rigging gaffer
James F. Cornick
Additional camera operator
Lance Fisher
Gaffer
George Holmes
Gaffer
David Maddux
Video playback operator
Robert Sharman

Département costumes

Set costumer
Lisa Halperin
Set costumer
Stacy Seeds
Superviseur costumes
Gilda Texter

Département montage

Assistant monteur
Bill Weinman
Assistant monteur
Angie Brodar
Assistant monteur
Marilyn McMahon Adams
Coordinateur post-production
Andrew Schwartz

Département musique

Monteur musique
Marty Wereski

Divers

Extras set coordinator
Jack E. Herman
Adr loop group
Peggy O'Neal
Coordinateur de production
Ingrid K. Lohne
Production accountant
Hilton Smith
Assistant coordinateur de production
Stacy Radford
Script
Randa Rai Slack
Directeur adaptation
Melissa Rosenberg
Script coordinator
Adam Sigel
Consultant
Jeff Wachtel
Assistant producteur
Julia Bent
Executive production assistant
Brian Bieber
Assistant producteur
Flip Filippelli
Film researcher
Barbara Gregson
Script
Rhonda Hyde
Title designer
Mike Jones (Main titles)
Assistant producteur
Stacey Kosier Box
Script
Tracy L. Moody (Second unit)
Aerial coordinator
John D. Sarviss
Assistant de production
John West
Assistant producteur
Barbara Whiting

(*) non crédité