Vous n'avez encore accédé à aucune fiche…

Darkman II - Le retour de Durant

(Darkman II: The Return of Durant)

 Générique final

Distribution des rôles

Robert G. Durant
Larry Drake
Darkman / Peyton Westlake
Arnold Vosloo
Jill Randall
Kim Delaney
Laurie Brinkman
Renée O'Connor
Dr. Alfred Hathaway
Lawrence Dane
Dr. David Brinkman
Jesse Collins
Eddie
David Ferry
Ivan Druganov
Rod Wilson
Rollo Latham
Jack Langedijk
Whitey
Sten Eirik
Roy
Steve Mousseau
Mr. Perkins
James Millington
Dan
Phillip Jarrett
Skinhead
Kevin Rushton
Producer Bob
Graham Rowatt (Graham Rowat)
Bob's Boss
Chris Gillett
Det. Stringer
David Clement
Bonnie Cisco
Catherine Swing
Receptionist
Anne Marie Loder (Anne Marie DeLuise)
Docteur
Adam Bramble
Cabbie
Harry Spiegel
Little Girl
Candice Beaulieu
Miss S&M
Donna Mullin

Réalisation

Réalisateur
Bradford May

Écriture

Histoire
Robert Eisele
Histoire
Lawrence Hertzog
Scénario pour la télévision
Steven McKay

Production

Co-producteur
David Eick
Producteur associé
Bernadette Joyce
Producteur exécutif
Sam Raimi
Producteur
David Roessell
Producteur exécutif
Robert Tapert (Robert G. Tapert)

Musique

Musique
Randy Miller

Directeur photo

Directeur de la photographie
Bradford May

Montage

Monteur
Daniel Cahn (Daniel Cahn)

Casting

Directeur de casting
Ira Belgrade
Directeur de casting
Karen Hazzard

Direction artistique

Directeur artistique
Ian Brock

Décors

Décorateur
Caroline Gee

Costumes

Costumes
Noreen Landry

Maquillage

Assistant hair stylist
Jean Aywaz
Assistant hair stylist
Dee Cummings
Chef coiffeuse
Susan Exton-Stranks
Special makeup effects supervisor
Patricia Keighran (K.N.B. EFX Group Inc)
Assistant hair stylist
Yvonne Robinson
Key makeup artist
Jordan Samuel
Assistant hair stylist
John Steinsence

Direction de production

Directeur de production
Dennis Chapman

Assistant réalisateur

Deuxième assistant réalisateur
Michael Crain (Mike Crain)
Second deuxième assistant réalisateur
Rob Fowler
Premier assistant réalisateur
David Vaughan

Département artistique

Construction laborer
Glenn Anderson
Swing gang
Stephen Armour
Premier assistant directeur artistique
Gordon Barnes
Construction laborer
P. Michael Brechbill
Décorateur
Jeff Butler (Jeffrey Butler)
Construction laborer
Shawn Caswell
Swing gang
Andrew Chapman
Chef constructeur
Rebecca Constantinides (Becky Constantinides)
Directeur de construction
Peter Constantinides
Construction laborer
Ken Coontz (Kenneth Coontz)
Swing gang
Robert Coutts
Construction laborer
Darcy Ellard
Construction laborer
Patrick Ellard
Construction laborer
Robert Ellis
Scenic painter
Otto Fondan
Second assistant props
Jake Fry
Assistant accessoiriste
Mark Hunter
Construction laborer
Don Lamont
Construction laborer
John Lamont
Construction laborer
Alois Lediner (Alois Ledinek)
Storyboardeur
Robert Lewis (Robert J. Lewis)
Art department trainee
D. Scott Lyons (Scott Lyons)
Accessoiriste
Peter Miskimmin
Scenic painter
Charles Mitchell
Deuxième assistant directeur artistique
Kim Rennick
Swing gang
Andrew Robillard
Chef décorateur plateau
David G. Rockburn (David Rockburn)
Swing gang
Marc Schulson (Mark Schulson)
Construction laborer
Travis Israel Staley (Travis Staley)
Construction laborer
Robert Valeriote (Rob Valeriote)
Swing gang
Peter Windrem
Construction laborer
Raphael Worrick
Prop maker
Michael W. Moore (*)

Son

Chef monteur son
Craig Berkey
Digital transfer engineer
Elliot Blake
Superviseur post-syncho
Tim Boggs
Sound effects editor
Mark Cookson
Monteur dialogues
Louis Creveling
Bruiteur
Robert Friedman
Sound effects editor
Frank Gatea (Frank Gaeta)
Sound effects editor
Sean Garnhart
Bruiteur
Ginger Geary
Monteur bruitages
Danielle Ghent
Monteur dialogues
David Grant
Sound effects editor
Fred Howard (Frederick Howard)
Monteur dialogues
Daniel Irwin (Daniel S. Irwin)
Mixeur bruitages
Steve Jaszkowiak
Prise de son
Daniel Latour (Dan Latour)
Mixage post-syncho
Derek Marcil
Sound effects editor
David Melhase
Bruiteur
Paige Pollack
Mixeur réenregistrements
John Ross
Mixeur réenregistrements
Joshua Schneider (Joshua E. Schneider)
Perchiste
Matt Stark (Matthew Stark)
Monteur dialogues
Daniel P. Tripoli (Daniel Tripoli)
Mixeur réenregistrements
Paul Urmson
Monteur dialogues
Patrick Giraudi (*)

Effets spéciaux

Special effects assistant
Doug Adams
Special effects assistant
Reg Ashby
Crew
Karrie Aubuchon (K.N.B. EFX)
Supervisor
Howard Berger (K.N.B. EFX)
Crew
Evan Campbell (K.N.B. EFX)
Crew
Janna Leann Crawford (K.N.B. EFX) (Janna Crawford)
Crew
Gino Blaze Crognale (K.N.B. EFX) (Gino Crognale)
Special effects assistant
Mike Evensen
Special effects assistant
Steve Evensen
Crew
Erin Haggerty (K.N.B. EFX)
Special effects assistant
Matthew Hinton (Matt Hinton)
Coordinateur effets spéciaux
Brock Jolliffe
Supervisor
Robert Kurtzman (K.N.B. EFX)
Supervisor
Gregory Nicotero (K.N.B. EFX) (Gregory Nicotero)
Crew
Ron Pipes II (K.N.B. EFX) (Ron Pipes)
Crew
Brian Rae (K.N.B. EFX)
Crew
Wayne Toth (K.N.B. EFX)

Effets visuels

Visual effects director
Jon Campfens
Visual effects associate
Liz Friedman
Animateur
Derek Grime (3D)
Compositeur numérique
Gudrun Heinze
Animateur
Kyle Menzies (3D)
Animateur
Bob Munroe (3D)
Motion control operator
Kennedy Shah
Digital animator
Claude Theriault
Motion control operator
Paul Tolton
Director of Photography, Effects Unit
Thomas Turnbull (Thomas Turnbull)

Cascades

Cascades
Charles Andre
Cascades
Marco Bianco
Cascadeur
Matt Birman
Cascades
Eric Bryson
Cascades
Randy Butcher
Cascades
Shane Cardwell
Cascades
Shelly Cook (Shelley Cook)
Cascades
Peter Cox
Cascades
Rick Forsayeth
Cascades
Ted Hanlan
Cascades
Ernie Jackson
Cascades
Danny Lima
Coordinateur des cascades
Steve Lucescu
Cascades
Dwayne McLean
Cascades
Larry McLean (Larry A. McLean)
Cascades
Nicole Oliver
Cascades
Marcus Parilo (Markus Parilo)
Cascades
Rick Parker
Cascades
Ed Queffelec (Edward A. Queffelec)
Cascades
Ken Quinn
Cascades
Branko Racki
Cascades
Bryan Renfro
Cascades
Deanna Ripski
Cascades
Helen Scott
Cascades
John Stead
Cascades
John Stoneham Jr.
Cascades
Robert Thomas
Doublure cascades
Randy Butcher (*) (Arnold Vosloo)
Utility stunts
John Stoneham Jr. (*)

Caméra

Additional camera assistant
Greg Akouris
Best boy grip
Chris Atkinson
Additional camera assistant
Michelle Beaudette
Additional grip
Michael Berezowsky
Additional electrician
Tim Bewoyk (Tim Bewcyk)
Gaffer
Ian Bibby
Stunt rigger
Larry Burnett
Additional electric
Robert Campbell
Additional grip
Kris Child
Loader
Alexander Cooper (Alexander Cooper)
Cadreur caméra
Gilles Corbeil
Additional camera assistant
Greg Farrow
Additional electric
Mike Forrester (Michael Forrester)
Additional electric
Rick Green
Video playback operator
Mark Hindall (Mark W. Hindle)
Dolly grip
Michael Iwan
Additional electric
A. Randy Jones
Company grip
Chris Kasianchuk (Chris 'Kaz' Kasianchuk)
Additional grip
Alan Letts
Additional grip
Jeremy Lynch
Photographe de plateau
Bruce Macaulay
Company grip
Dylan MacLeod (Dylan MacLeod)
Company electric
Robert Matassa (Rob Matassa)
Additional electrician
Raymond McCleary (Raymond McLeary)
Photographe de plateau
John Medland
Additional grip
William J. Melanson Jr. (Bill Melanson Jr.)
Premier assistant caméra
Marvin Midwicki
Additional camera operator
Paul Mitchnick
Additional grip
Dave Navratil
Key grip
David E. 'Stretch' Pamplin (David Pamplin)
Company electric
David Platt
Best boy electric
Anthony Ramsey
Stunt rigger
Moris Santia
Additional electric
Chirayouth Saysana (Chirayouth Jim Saysana)
Additional electric
Jesse Shankland
Additional camera assistant
Joecy Shepherd
Additional grip
Jeff Smallacombe
Additional camera operator
Adam Swica
Generator operator
John Sztejhmiler (John Sztejnmiler)
Additional electric
Frank Tata (Franco Tata)
Deuxième assistant caméra
Noah Weinzweig
Photographe de plateau
Allen Yee (Allan Yee)

Département costumes

Set costumer
Carole Griffin
Key wardrobe
Crystal Olsen (Crystal Kramer)
Assistant costume designer
Lisa Martin
Assistant garde-robe
Alan St. Germain

Département montage

Telecine supervisor
Lex Batten
Associate film editor
Stephen Prime
Coordinateur post-production
D. Gunther Tarampi

Département musique

Composer
Danny Elfman (Themes)
Orchestrator
Jon Kull
Monteur musique
Doug Lackey (Douglas M. Lackey)
Composer
Jon Kull (*) (Additional music)

Divers

Weapons wrangler
John 'Frenchie' Berger
Assistant
Sue Binder (Mr. Tapert)
Office assistant
Kimberley Bradley (Canada)
Office assistant
Wade Brown (United States)
Office assistant
Eva Budai (Canada)
Associate to Bradford May
Joni Dlugatch
Assistant
Tamara Dow (Mr. Raimi)
Assistant weapons wrangler
Jake Fry
Accounting assistant
Sandra Galloway
Production accountant
Susan Hayes
Assistant de production
Nancy Hughes
Assistant de production
David MacDonald
Coordinateur de production
Lynn Mallay
Catering assistant
Pebble Nardone
Animal wrangler
Rick Parker
Secrétaire de production
Anne Paynter
Sécurité
Frank Petrie
Office assistant
David Pollison (United States)
Assistant de production
James Rait
First assistant accountant
Carol Rothel
Assistant de production
Jill Cambell Samson (Jill Campbell Samson)
Assistant
Ali Shapiro (Mr. Roessell)
Attaché de presse
Sharon Singer
Assistant de production
Catherine Wallace
Assistant de production
Craig Wallace
Script
Sarah Willinsky
Assistant de production
Edward Irastorza (*)

(*) non crédité