Vous n'avez encore accédé à aucune fiche…

Darkman III

(Darkman III: Die Darkman Die)

 Générique final

Distribution des rôles

Peter Rooker
Jeff Fahey
Darkman / Dr. Peyton Westlake
Arnold Vosloo
Dr. Bridget Thorne
Darlanne Fluegel
Angela Rooker
Roxann Biggs-Dawson (Roxann Dawson)
Nico
Nigel Bennett
Jenny Rooker
Alicia Panetta
Mack
Ronn Sarosiak
Joey
Peter Graham
Adam
Shawn Doyle
Ivan
Vieslav Krystyan
Whit
Chris Adams
E.K.
Rick Parker
Mayo
Joel Bissonette (Joel Bissonnette)
Dist. Atty. Ryan Mitchell
John Novak
Gibson
Chris Bondy (Christopher Bondy)
Johnny Lee
Von Flores
Paul Raney
Eric Hollo
Beast in school play
Gino Giacomini
Narrateur (voix)
Lance Paton
Mother
Suzanne Primeau
Uncle Owen
Bob Windsor
Mitchell supporter
Rene Beau Dean Huard
Dr. Leonard
Lorne Cossette
Diane Platts
Diana Platts
Reporter #2
Joanne Reece
Sgt. Troy
Walker Boone
Angry guest
Brian Paul
Nurse
Michelle Collins
Female guest
Denise Baillargeon

Réalisation

Réalisateur
Bradford May

Écriture

Écriture
Michael Colleary
Écriture
Mike Werb

Production

Co-producteur
David Eick
Producteur associé
Bernadette Joyce
Producteur exécutif
Sam Raimi
Producteur
David Roessell
Producteur exécutif
Robert G. Tapert (Robert G. Tapert)

Musique

Musique
Randy Miller

Directeur photo

Directeur de la photographie
Bradford May

Montage

Monteur
Daniel Cahn (Daniel Cahn)

Casting

Directeur de casting
Ira Belgrade
Directeur de casting
Karen Hazzard
Directeur de casting
Anne Winthrop

Direction artistique

Directeur artistique
Ian Brock

Décors

Décorateur
Caroline Gee

Costumes

Costumes
Noreen Landry

Maquillage

Maquillage
Lynda McCormack
Coiffeur
Reg Quindinho
Maquilleur effets spéciaux
Wayne Toth

Direction de production

Directeur de production
Dennis Chapman

Assistant réalisateur

Premier assistant réalisateur
Roman Buchok
Second deuxième assistant réalisateur
Michael G. Burke
Deuxième assistant réalisateur
David Vaughan

Département artistique

Décorateur
Jeffrey Butler
Propsman
Mark Hunter
Storyboardeur
Robert J. Lewis
Accessoiriste
Peter Miskimmin
Swing gang
Andrew Robillard
Décorateur
David Rockburn
Key scenic artist
Gabriele Schnutgen
Chef menuisier
Travis Staley

Son

Chef monteur post-synchro
Tim Boggs
Monteur dialogues
Patrick Giraudi
Sound designer
Gregory Hainer
Mixage post-syncho
Derek Marcil
Mixeur réenregistrements
John Ross

Effets spéciaux

Special effects makeup crew
Evan Campbell
Second unit pyrotechnician
Tim Good
Superviseur effets spéciaux
Brock Jolliffe
Technicien effets spéciaux
Robert Sheridan

Effets visuels

Superviseur effets visuels
Jon Campfens
Digital effects artist
Derek Grime
Compositeur numérique
Gudrun Heinze
Motion control operator
Kennedy Shah
Optical photography
Simon St. Laurent (Film effects)

Cascades

Cascades
Matt Birman
Cascades
Mark Brunzell
Doublure cascades
Randy Butcher (Arnold Vosloo)
Cascades
Randy Butcher
Cascades
Phil Chiu
Cascades
Shelley Cook
Coordinateur des cascades
Rick Forsayeth
Cascades
Jamie Jones
Cascades
Makoto Kabayama
Stunt rigger
Steve Lucescu
Cascades
Steve Lucescu
Cascades
Dwayne McLean
Cascades
Rick Parker
Cascades
Alison Reid
Cascades
Bryan Renfro
Utility stunts
John Stoneham Jr.
Cascades
Tye Tyukodi
Cascades
Ron Vanhart

Caméra

Cadreur caméra
Julian Chojnacki
Grip truck
Carson T. Foster
Video playback operator
Mark W. Hindle
24 frame video operator
Sacha Hindle
Photographe de plateau
Bruce Macaulay
Chargeur caméra
Michael McPherson
Assistant camera
Marvin Midwicki
Gaffer
Edward Mikolic
Assistant camera
Durwin Partridge
Key grip
Mark Silver
Generator operator
John Sztejnmiler
Assistant camera
Noah Weinzweig
Video playback assistant
A. David Burleigh (*)

Département costumes

Assistant costume designer
Terri Frank
Set costumer
Carole Griffin

Département montage

Étalonneur
Lex Batten (Dailies)
Assistant monteur
Robert McFalls
Assistant film editor
Stephen Prime
Assistant film editor
James Seidelman
Coordinateur post-production
D. Gunther Tarampi

Département musique

Composer
Danny Elfman (Themes)

Divers

Unspecified assistant
Sue Binder
Accounting assistant
Kimberley Bradley
Doublure
Jaap Broeker
Office assistant
Wade Brown
Office assistant
Eva Budai
Associate
Joni Dlugatch
Unspecified assistant
Tamara Dow
Office assistant
James Fantin
Assistant de production
James Fantin
Executive in charge of bluescreen effects
Liz Friedman
Production accountant
Susan Hayes
Assistant de production
Edward Irastorza
Assistant de production
David MacDonald
Coordinateur de production
Lynn Mallay
Assistant de production
Karen McGarroch
Secrétaire de production
Anne Paynter
Script
Carol Pears
Office assistant
David Pollison
Doublure
Geraldine Ronan
Assistant accountant
Carol Rothel
Unspecified assistant
Ali Shapiro
Assistant de production
Nancy Sorge

(*) non crédité