Darkman
(Darkman)
Générique final
Distribution des rôles
- Peyton Westlake / Darkman
- Liam Neeson
- Julie Hastings
- Frances McDormand
- Louis Strack Jr.
- Colin Friels
- Robert G. Durant
- Larry Drake
- Yakitito
- Nelson Mashita
- Eddie Black
- Jessie Lawrence Ferguson
- Rudy Guzman
- Rafael H. Robledo
- Skip
- Danny Hicks (Dan Hicks)
- Rick
- Theodore Raimi (Ted Raimi)
- Smiley
- Dan Bell
- Pauly
- Nicholas Worth
- Martin Katz
- Aaron Lustig
- Hung Fat
- Arsenio 'Sonny' Trinidad
- Convenience Store Clerk
- Said Faraj
- Chinese Warrior
- Nathan Jung
- Chinese Warrior #2
- Prof. Toru Tanaka (Professor Toru Tanaka)
- Carnival Booth Attendant
- John Lisbon Wood
- Side Show Barker
- Frank Noon
- Limo Driver
- William Dear
- Gravedigger
- Julius Harris
- Computer (voix)
- Bridget Hoffman
- Priest
- Philip A. Gillis
- Nurse
- Maggie Moore
- Policeman #1
- Carl Bresk
- Policeman #2
- Sean Daniel
- Physician
- John Landis
- Screaming Woman
- Carrie Hall
- Bartender
- John Cameron
- Helicopter Pilot
- Craig Hosking
- Police Helicopter Pilot
- Karl Wickman (Karl A. Wickman)
- Police Helicopter Pilot
- Cliff Fleming
- Dockworker #1
- Andy Bale
- Dockworker #2
- Neal McDonough
- Dockworker #3
- Stuart Cornfeld
- Dockworker #4
- William Lustig
- Dockworker #5
- Scott Spiegel
- Dockworker #6
- Cary Tyler
- Dockworker with Bullet in Forehead
- Charles W. Young
- Final Shemp
- Bruce Campbell
- Burn Docteur
- Jenny Agutter (*)
- Carnival Goer
- Josh Becker (*)
- Parking Lot
- Jorga Caye (*)
- Oldsmobile Passenger
- Ethan Coen (*)
- Oldsmobile Driver
- Joel Coen (*)
- Goon at Construction Site
- Christopher Doyle (*)
- Burn Ward Nurse / Lizard Man
- Tony Gardner (*)
- Chinese Warrior #3
- Tau Logo (*)
- Girl In Cafe
- Kayre Morrison (*)
Réalisation
- Réalisateur
- Sam Raimi
Écriture
- Histoire
- Sam Raimi
- Scénariste
- Chuck Pfarrer
- Scénariste
- Sam Raimi
- Scénariste
- Ivan Raimi
- Scénariste
- Daniel Goldin
- Scénariste
- Joshua Goldin
Production
- Executive in charge of production
- Sean Daniel
- Line producer
- Daryl Kass
- Producteur
- Robert Tapert (Robert G. Tapert)
Musique
- Musique
- Danny Elfman
Directeur photo
- Directeur de la photographie
- Bill Pope
Montage
- Monteur
- Bud S. Smith
- Monteur
- David Stiven
Casting
- Directeur de casting
- Nancy Nayor
Chef décorateur
- Chef décorateur
- Randy Ser
Direction artistique
- Directeur artistique
- Phil Dagort
Décors
- Décorateur
- Julie Kaye Fanton
Costumes
- Costumes
- Grania Preston
Maquillage
- Head of hair department
- Susan Exton-Stranks
- Makeup effects finance management
- Cindy Gardner (Alterian)
- Special makeup effects designer
- Tony Gardner
- Maquillage
- Larry Hamlin
- Key makeup artist
- Deborah K. Larsen
- Makeup production assistant
- Mark William Robinson
- Effects technician
- Marlene Stoller (Makeup effects unit)
- Special makeup effects technician
- Roland Blancaflor (*)
Direction de production
- Directeur de production
- Paul Hellerman
- Directeur de production
- Issy Shabtay
- Directeur de production
- Patricia Whitcher
Assistant réalisateur
- Premier assistant réalisateur
- John Cameron (Nouvelles prises)
- Second deuxième assistant réalisateur
- Andrew Flinn (Andrew M. Flinn)
- Assistant réalisateur
- Carl Goldstein (Re-shoots)
- Premier assistant réalisateur
- Scott Javine
- Deuxième assistant réalisateur
- Francis R. Mahoney III
Département artistique
- Poster artist
- John Alvin
- Conception des décors
- Ginni Barr
- Painter
- Barbara A. Bordo
- Assistant directeur artistique
- Michael Paul Clausen
- Accessoiriste
- Kirk Corwin
- Construction foreman
- Ron Ervin
- Assistant directeur artistique
- Thomas Fichter
- Coordinatrice département artistique
- Elizabeth Flaherty
- Assistant directeur artistique
- Gary Frutkoff
- Accessoiriste
- Christopher Gilman
- Assistant accessoiriste
- John Harrington
- Menuisier
- Allan Johnson
- Propmaker/scenic artist
- Thomas D. Krausz
- Storyboardeur
- Janet Kusnick
- Construction foreman
- David McKlveen
- Scenic artist
- Roger Nall
- Assistant set decorator
- Michael Poulik
- Assistant set decorator
- Michele Poulik
- Décorateur
- Edmond Scott Ratliff
- Model maker
- Karl Shields
- Décorateur
- John Smart
- Conception des décors
- George Suhayda (George Denes Suhayda)
- Model maker
- Carolyn Thome
- Storyboardeur
- Pete von Sholly
- Décorateur
- Sean Fanton (*)
- Accessoiriste
- Paul Vincent Fusco (*)
- Painter
- Johnathon Gallagher (*)
- Menuisier
- Jonathan Lantry (*)
- Menuisier
- Richard N. McGuire (*)
- Prop maker
- Michael W. Moore (*)
- Assistant set decorator
- Chris Kent (*)
- Scenic painter
- Kevin Taylor (*)
Son
- Mixeur bruitages
- David W. Alstadter
- Sound effects editor
- Dino Dimuro
- Mixeur réenregistrements
- Matthew Iadarola
- Sound effects editor
- Mark Lanza
- Sound effects editor
- Steve Mann
- Bruiteur
- James Moriana
- Chef monteur son
- Terry Rodman
- Ingénieur du son
- John Rotondi (Y4)
- Mixage post-syncho
- Lionel Strutt
- Mixage son
- Don Summer
- Mixeur réenregistrements
- Robert Thirlwell
- Superviseur post-syncho
- Bill Voigtlander
- Mixeur réenregistrements
- Dan Wallin
- Bruiteur
- Jeffrey Wilhoit
- Sound supervisor
- Michael D. Wilhoit
- Son
- Bruce Campbell (*)
Effets spéciaux
- Assistant Art Director-Introvision
- Bret Alexander
- Sculptor
- Gabriel Bartalos (Makeup effects unit)
- Mechanical designer
- Doug Beswick (Makeup effects unit)
- Effects technician
- Roger Borelli (Makeup effects unit)
- Mechanical designer
- Evan Brainard (Makeup effects unit)
- Bandage costumes
- Teresa Burkept (Makeup effects unit) (Teresa Burkept)
- Effects technician
- Michael Burnett (Makeup effects unit)
- Mechanical designer
- Caleb Chung (Makeup effects unit)
- Mechanical designer
- Steve Dunham (Makeup effects unit)
- Sculptor
- Mike Elizalde (Makeup effects unit)
- Effects technician
- Jim Eustermann (Makeup effects unit)
- Mechanical designer
- Steve Frakes (Makeup effects unit)
- Sculptor
- Linda Frobos (Makeup effects unit)
- Maquilleur effets spéciaux
- Tony Gardner
- Sculptor
- Loren Gitthens (Makeup effects unit)
- Miniatures
- Ray Greer
- Technicien effets spéciaux
- Werner Hahnlein
- Maquilleur effets spéciaux
- Larry Hamlin
- Maquillage effets spéciaux
- Kevin Hudson
- Key mold maker
- Kevin Hudson (Makeup effects unit)
- Gelatin specialist
- Rick Lalonde (Makeup effects unit)
- Model maker
- Kent W. Luttrell
- Effets spéciaux
- Ray Massara
- Mechanical designer
- Roger McCoin (Makeup effects unit)
- Effects technician
- Becky Ochoa (Makeup effects unit)
- Effects technician
- Colin Penman (Makeup effects unit)
- Production painter
- Greg Polutonovich (Makeup effects unit)
- Bandage costumes
- Wendy Ripley (Makeup effects unit)
- Animatronics specialist
- Randy Simper
- Mechanical designer
- Randy Simper (Makeup effects unit)
- Key sculptor and painter
- Chet Zar (Makeup effects unit)
- Mechanical effects
- Yancy Calzada (*)
- Model maker
- Phil Weisgerber (*)
Effets visuels
- Superviseur effets visuels
- Craig Barron (Matte World Digital)
- Effets visuels
- Tom Boucher
- Executive in charge of production
- Krystyna Demkowicz (Visual effects)
- Directeur artistique effets visuels
- Tim Donahue (Introvision)
- Animateur
- Jammie Friday (VCE, Inc.)
- Elements visual effects unit
- Paul Gentry
- Producteur effets visuels
- Julia Gibson (4-Ward Productions)
- Optical line-up
- Brian Griffin (VCE)
- Assistant cameraman
- Mark Gutterud
- Optical camera
- Rick Hannigan
- Modelmaker
- Rick Hilgner
- Matte artist
- Richard Kilroy
- Visual effects cameraman
- Michael Lawler
- Model maker
- Stephen Lebed
- Additional miniatures
- Jerry Macaluso (1/4 scale puppets)
- Visual effects editorial
- Jo Martin
- Visual effects cameraman
- John P. Mesa
- Superviseur effets visuels
- William Mesa
- Effets visuels
- Kendall Nishimine
- Matte artist supervisor
- Michael Pangrazio
- Matte artist
- Rick Rische (Introvision)
- Motion control and visual effects
- John Scheele
- Visual effects gaffer
- Mark A. Shelton
- Superviseur effets visuels
- Robert Skotak (4-Ward Productions)
- Visual effects cameraman
- Marcus Tate
- Miniature construction
- Bob Smithson (*) (Introvision)
- Visual effects cameraman
- Rick Taylor (*)
Cascades
- Cascades
- Chuck Borden
- Cascades
- John Cade
- Cascades
- John Casino
- Doublure cascades
- George B. Colucci (George B. Colucci Jr.)
- Cascades
- BJ Davis
- Coordinateur des cascades
- Chris Doyle (Christopher Doyle)
- Cascades
- Christopher Doyle
- Cascades
- Dave Efron (David Efron)
- Cascades
- John Escobar
- Stunt player
- Troy Fromin
- Cascades
- Terrance James (Terry James)
- Cascades
- Karen E. Laine (Karen Laine)
- Cascades
- Lane Leavitt
- Cascades
- Gene LeBell
- Cascades
- 'Dangerous' Dennis Madalone (Dennis Madalone)
- Cascades
- 'Wild' Bill Mock
- Cascades
- Manny Perry
- Cascades
- Sherry Peterson
- Cascades
- Rex Pierson
- Cascades
- Packy Smith
- Cascades
- Tim Trella
- Cascades
- Gregory J. Barnett (*)
- Cascades
- Anthony Cecere (*)
- Utility stunts
- Gary Dionne (*)
- Cascades
- Ernie Jackson (*)
- Stunt driver
- Hubie Kerns Jr. (*)
- Utility stunts
- Barbara Anne Klein (*)
- Stunt driver
- Michael R. Long (*)
- Prosthetic and stunt double for Larry Drake
- Steve Ray (*)
- Cascades
- Spiro Razatos (*)
Caméra
- Gaffer
- Dante Cardone (Visual effects unit)
- Photographer
- Peter Deming (Second unit)
- Helicopter rigging grip
- Gary Drew
- Grip
- Tim Durr (Helicopter unit)
- Grip
- Kevin 'Rambo' Fitzgerald
- Photographe de plateau
- Melinda Sue Gordon
- Grip
- Kurt Grossi
- Grip
- Kim Heath
- Aerial camera operator
- Frank Holgate (Frank M. Holgate)
- Helicopter rigging grip
- Tony Jefferson
- Rigging grip
- Wayne Kosky (Second unit)
- Gaffer
- Max Pomerleau
- Premier assistant caméra
- Gary D. Scott
- Helicopter rigging grip
- Scott Sproul (Scott Sproul)
- Key focus puller
- Gregor Tavenner
- Rigging grip
- Brad Wood
- Additional second assistant camera
- Tom Jensen (*)
- Deuxième assistant caméra
- Rory Robert Knepp (*) (Second unit)
- Additional second assistant camera
- Randy Paik (*)
Département costumes
- Set costumer
- Lisa Burnett
- Set costumer
- Lynda Foote
Département montage
- First assistant editor
- Richard Alderete
- Assistant monteur
- Jody Fedele
- Montage editor
- Allen Ferro
- Montage
- Pablo Ferro
- Assistant monteur
- Darrin Navarro
- Superviseur du montage
- Bud S. Smith
- Superviseur du montage
- M. Scott Smith
- Additional editor
- Kathie Weaver
Département musique
- Monteur musique
- Bob Badami
- Orchestrator
- Steve Bartek
- Oboe soloist
- Tom Boyd
- Régisseur d’orchestre
- Sandy DeCrescent
- Scoring mixer
- Robert Fernandez
- Musician
- Norman Ludwin
- Scoring mixer
- Shawn Murphy
- Monteur musique
- Robb Navrides (Version TV)
- Composer
- Jonathan Sheffer (Additional music)
- Musician
- James Thatcher (French horn)
- Conducteur
- Shirley Walker
- Orchestrator
- Shirley Walker
Divers
- Assistant coordinateur de production
- Lisa Burnett
- Foam prosthetic technician
- Michael Burnett
- Assistant de production
- Douglas Burzynski
- Set medic
- Bundy Chanock
- Assistant de production
- Adam Davis
- Armorer
- Tony Didio Jr.
- Title designer
- Pablo Ferro (Main title sequence)
- Medic
- Michael Wilkins (Mickey G.)
- Production financing
- Susan Gee
- Aerial helicopter pilot
- Harry Hauss
- Attaché de presse
- Stacy Ivers
- First assistant accountant
- April A. Janow
- Production services
- Bonnie Jordan
- Stage manager
- James Latta (Harbor Star Stage)
- Production financing
- Solomon J. LeFlore
- Assistant de production
- Heather Ling (Introvision)
- Set production assistant
- Matt Maiellaro
- Head animal trainer
- Brian McMillan
- Director of stock footage
- Bob Murawski
- Assistant de production
- David Pollison
- Producteur délégué
- Tom Prince
- Script
- Corinne Welch (Corinne Saaranen-Welch)
- Adr group coordinator
- Burton Sharp
- Coordinateur de production
- Kristin Smith
- Assistant de production
- Jim Stubblefield
- Developer
- Ethan Coen (*)
- Developer
- Joel Coen (*)
(*) non crédité