Vous n'avez encore accédé à aucune fiche…

Darkman

(Darkman)

 Générique final

Distribution des rôles

Peyton Westlake / Darkman
Liam Neeson
Julie Hastings
Frances McDormand
Louis Strack Jr.
Colin Friels
Robert G. Durant
Larry Drake
Yakitito
Nelson Mashita
Eddie Black
Jessie Lawrence Ferguson
Rudy Guzman
Rafael H. Robledo
Skip
Danny Hicks (Dan Hicks)
Rick
Theodore Raimi (Ted Raimi)
Smiley
Dan Bell
Pauly
Nicholas Worth
Martin Katz
Aaron Lustig
Hung Fat
Arsenio 'Sonny' Trinidad
Convenience Store Clerk
Said Faraj
Chinese Warrior
Nathan Jung
Chinese Warrior #2
Prof. Toru Tanaka (Professor Toru Tanaka)
Carnival Booth Attendant
John Lisbon Wood
Side Show Barker
Frank Noon
Limo Driver
William Dear
Gravedigger
Julius Harris
Computer (voix)
Bridget Hoffman
Priest
Philip A. Gillis
Nurse
Maggie Moore
Policeman #1
Carl Bresk
Policeman #2
Sean Daniel
Physician
John Landis
Screaming Woman
Carrie Hall
Bartender
John Cameron
Helicopter Pilot
Craig Hosking
Police Helicopter Pilot
Karl Wickman (Karl A. Wickman)
Police Helicopter Pilot
Cliff Fleming
Dockworker #1
Andy Bale
Dockworker #2
Neal McDonough
Dockworker #3
Stuart Cornfeld
Dockworker #4
William Lustig
Dockworker #5
Scott Spiegel
Dockworker #6
Cary Tyler
Dockworker with Bullet in Forehead
Charles W. Young
Final Shemp
Bruce Campbell
Burn Docteur
Jenny Agutter (*)
Carnival Goer
Josh Becker (*)
Parking Lot
Jorga Caye (*)
Oldsmobile Passenger
Ethan Coen (*)
Oldsmobile Driver
Joel Coen (*)
Goon at Construction Site
Christopher Doyle (*)
Burn Ward Nurse / Lizard Man
Tony Gardner (*)
Chinese Warrior #3
Tau Logo (*)
Girl In Cafe
Kayre Morrison (*)

Réalisation

Réalisateur
Sam Raimi

Écriture

Histoire
Sam Raimi
Scénariste
Chuck Pfarrer
Scénariste
Sam Raimi
Scénariste
Ivan Raimi
Scénariste
Daniel Goldin
Scénariste
Joshua Goldin

Production

Executive in charge of production
Sean Daniel
Line producer
Daryl Kass
Producteur
Robert Tapert (Robert G. Tapert)

Musique

Musique
Danny Elfman

Directeur photo

Directeur de la photographie
Bill Pope

Montage

Monteur
Bud S. Smith
Monteur
David Stiven

Casting

Directeur de casting
Nancy Nayor

Chef décorateur

Chef décorateur
Randy Ser

Direction artistique

Directeur artistique
Phil Dagort

Décors

Décorateur
Julie Kaye Fanton

Costumes

Costumes
Grania Preston

Maquillage

Head of hair department
Susan Exton-Stranks
Makeup effects finance management
Cindy Gardner (Alterian)
Special makeup effects designer
Tony Gardner
Maquillage
Larry Hamlin
Key makeup artist
Deborah K. Larsen
Makeup production assistant
Mark William Robinson
Effects technician
Marlene Stoller (Makeup effects unit)
Special makeup effects technician
Roland Blancaflor (*)

Direction de production

Directeur de production
Paul Hellerman
Directeur de production
Issy Shabtay
Directeur de production
Patricia Whitcher

Assistant réalisateur

Premier assistant réalisateur
John Cameron (Nouvelles prises)
Second deuxième assistant réalisateur
Andrew Flinn (Andrew M. Flinn)
Assistant réalisateur
Carl Goldstein (Re-shoots)
Premier assistant réalisateur
Scott Javine
Deuxième assistant réalisateur
Francis R. Mahoney III

Département artistique

Poster artist
John Alvin
Conception des décors
Ginni Barr
Painter
Barbara A. Bordo
Assistant directeur artistique
Michael Paul Clausen
Accessoiriste
Kirk Corwin
Construction foreman
Ron Ervin
Assistant directeur artistique
Thomas Fichter
Coordinatrice département artistique
Elizabeth Flaherty
Assistant directeur artistique
Gary Frutkoff
Accessoiriste
Christopher Gilman
Assistant accessoiriste
John Harrington
Menuisier
Allan Johnson
Propmaker/scenic artist
Thomas D. Krausz
Storyboardeur
Janet Kusnick
Construction foreman
David McKlveen
Scenic artist
Roger Nall
Assistant set decorator
Michael Poulik
Assistant set decorator
Michele Poulik
Décorateur
Edmond Scott Ratliff
Model maker
Karl Shields
Décorateur
John Smart
Conception des décors
George Suhayda (George Denes Suhayda)
Model maker
Carolyn Thome
Storyboardeur
Pete von Sholly
Décorateur
Sean Fanton (*)
Accessoiriste
Paul Vincent Fusco (*)
Painter
Johnathon Gallagher (*)
Menuisier
Jonathan Lantry (*)
Menuisier
Richard N. McGuire (*)
Prop maker
Michael W. Moore (*)
Assistant set decorator
Chris Kent (*)
Scenic painter
Kevin Taylor (*)

Son

Mixeur bruitages
David W. Alstadter
Sound effects editor
Dino Dimuro
Mixeur réenregistrements
Matthew Iadarola
Sound effects editor
Mark Lanza
Sound effects editor
Steve Mann
Bruiteur
James Moriana
Chef monteur son
Terry Rodman
Ingénieur du son
John Rotondi (Y4)
Mixage post-syncho
Lionel Strutt
Mixage son
Don Summer
Mixeur réenregistrements
Robert Thirlwell
Superviseur post-syncho
Bill Voigtlander
Mixeur réenregistrements
Dan Wallin
Bruiteur
Jeffrey Wilhoit
Sound supervisor
Michael D. Wilhoit
Son
Bruce Campbell (*)

Effets spéciaux

Assistant Art Director-Introvision
Bret Alexander
Sculptor
Gabriel Bartalos (Makeup effects unit)
Mechanical designer
Doug Beswick (Makeup effects unit)
Effects technician
Roger Borelli (Makeup effects unit)
Mechanical designer
Evan Brainard (Makeup effects unit)
Bandage costumes
Teresa Burkept (Makeup effects unit) (Teresa Burkept)
Effects technician
Michael Burnett (Makeup effects unit)
Mechanical designer
Caleb Chung (Makeup effects unit)
Mechanical designer
Steve Dunham (Makeup effects unit)
Sculptor
Mike Elizalde (Makeup effects unit)
Effects technician
Jim Eustermann (Makeup effects unit)
Mechanical designer
Steve Frakes (Makeup effects unit)
Sculptor
Linda Frobos (Makeup effects unit)
Maquilleur effets spéciaux
Tony Gardner
Sculptor
Loren Gitthens (Makeup effects unit)
Miniatures
Ray Greer
Technicien effets spéciaux
Werner Hahnlein
Maquilleur effets spéciaux
Larry Hamlin
Maquillage effets spéciaux
Kevin Hudson
Key mold maker
Kevin Hudson (Makeup effects unit)
Gelatin specialist
Rick Lalonde (Makeup effects unit)
Model maker
Kent W. Luttrell
Effets spéciaux
Ray Massara
Mechanical designer
Roger McCoin (Makeup effects unit)
Effects technician
Becky Ochoa (Makeup effects unit)
Effects technician
Colin Penman (Makeup effects unit)
Production painter
Greg Polutonovich (Makeup effects unit)
Bandage costumes
Wendy Ripley (Makeup effects unit)
Animatronics specialist
Randy Simper
Mechanical designer
Randy Simper (Makeup effects unit)
Key sculptor and painter
Chet Zar (Makeup effects unit)
Mechanical effects
Yancy Calzada (*)
Model maker
Phil Weisgerber (*)

Effets visuels

Superviseur effets visuels
Craig Barron (Matte World Digital)
Effets visuels
Tom Boucher
Executive in charge of production
Krystyna Demkowicz (Visual effects)
Directeur artistique effets visuels
Tim Donahue (Introvision)
Animateur
Jammie Friday (VCE, Inc.)
Elements visual effects unit
Paul Gentry
Producteur effets visuels
Julia Gibson (4-Ward Productions)
Optical line-up
Brian Griffin (VCE)
Assistant cameraman
Mark Gutterud
Optical camera
Rick Hannigan
Modelmaker
Rick Hilgner
Matte artist
Richard Kilroy
Visual effects cameraman
Michael Lawler
Model maker
Stephen Lebed
Additional miniatures
Jerry Macaluso (1/4 scale puppets)
Visual effects editorial
Jo Martin
Visual effects cameraman
John P. Mesa
Superviseur effets visuels
William Mesa
Effets visuels
Kendall Nishimine
Matte artist supervisor
Michael Pangrazio
Matte artist
Rick Rische (Introvision)
Motion control and visual effects
John Scheele
Visual effects gaffer
Mark A. Shelton
Superviseur effets visuels
Robert Skotak (4-Ward Productions)
Visual effects cameraman
Marcus Tate
Miniature construction
Bob Smithson (*) (Introvision)
Visual effects cameraman
Rick Taylor (*)

Cascades

Cascades
Chuck Borden
Cascades
John Cade
Cascades
John Casino
Doublure cascades
George B. Colucci (George B. Colucci Jr.)
Cascades
BJ Davis
Coordinateur des cascades
Chris Doyle (Christopher Doyle)
Cascades
Christopher Doyle
Cascades
Dave Efron (David Efron)
Cascades
John Escobar
Stunt player
Troy Fromin
Cascades
Terrance James (Terry James)
Cascades
Karen E. Laine (Karen Laine)
Cascades
Lane Leavitt
Cascades
Gene LeBell
Cascades
'Dangerous' Dennis Madalone (Dennis Madalone)
Cascades
'Wild' Bill Mock
Cascades
Manny Perry
Cascades
Sherry Peterson
Cascades
Rex Pierson
Cascades
Packy Smith
Cascades
Tim Trella
Cascades
Gregory J. Barnett (*)
Cascades
Anthony Cecere (*)
Utility stunts
Gary Dionne (*)
Cascades
Ernie Jackson (*)
Stunt driver
Hubie Kerns Jr. (*)
Utility stunts
Barbara Anne Klein (*)
Stunt driver
Michael R. Long (*)
Prosthetic and stunt double for Larry Drake
Steve Ray (*)
Cascades
Spiro Razatos (*)

Caméra

Gaffer
Dante Cardone (Visual effects unit)
Photographer
Peter Deming (Second unit)
Helicopter rigging grip
Gary Drew
Grip
Tim Durr (Helicopter unit)
Grip
Kevin 'Rambo' Fitzgerald
Photographe de plateau
Melinda Sue Gordon
Grip
Kurt Grossi
Grip
Kim Heath
Aerial camera operator
Frank Holgate (Frank M. Holgate)
Helicopter rigging grip
Tony Jefferson
Rigging grip
Wayne Kosky (Second unit)
Gaffer
Max Pomerleau
Premier assistant caméra
Gary D. Scott
Helicopter rigging grip
Scott Sproul (Scott Sproul)
Key focus puller
Gregor Tavenner
Rigging grip
Brad Wood
Additional second assistant camera
Tom Jensen (*)
Deuxième assistant caméra
Rory Robert Knepp (*) (Second unit)
Additional second assistant camera
Randy Paik (*)

Département costumes

Set costumer
Lisa Burnett
Set costumer
Lynda Foote

Département montage

First assistant editor
Richard Alderete
Assistant monteur
Jody Fedele
Montage editor
Allen Ferro
Montage
Pablo Ferro
Assistant monteur
Darrin Navarro
Superviseur du montage
Bud S. Smith
Superviseur du montage
M. Scott Smith
Additional editor
Kathie Weaver

Département musique

Monteur musique
Bob Badami
Orchestrator
Steve Bartek
Oboe soloist
Tom Boyd
Régisseur d’orchestre
Sandy DeCrescent
Scoring mixer
Robert Fernandez
Musician
Norman Ludwin
Scoring mixer
Shawn Murphy
Monteur musique
Robb Navrides (Version TV)
Composer
Jonathan Sheffer (Additional music)
Musician
James Thatcher (French horn)
Conducteur
Shirley Walker
Orchestrator
Shirley Walker

Divers

Assistant coordinateur de production
Lisa Burnett
Foam prosthetic technician
Michael Burnett
Assistant de production
Douglas Burzynski
Set medic
Bundy Chanock
Assistant de production
Adam Davis
Armorer
Tony Didio Jr.
Title designer
Pablo Ferro (Main title sequence)
Medic
Michael Wilkins (Mickey G.)
Production financing
Susan Gee
Aerial helicopter pilot
Harry Hauss
Attaché de presse
Stacy Ivers
First assistant accountant
April A. Janow
Production services
Bonnie Jordan
Stage manager
James Latta (Harbor Star Stage)
Production financing
Solomon J. LeFlore
Assistant de production
Heather Ling (Introvision)
Set production assistant
Matt Maiellaro
Head animal trainer
Brian McMillan
Director of stock footage
Bob Murawski
Assistant de production
David Pollison
Producteur délégué
Tom Prince
Script
Corinne Welch (Corinne Saaranen-Welch)
Adr group coordinator
Burton Sharp
Coordinateur de production
Kristin Smith
Assistant de production
Jim Stubblefield
Developer
Ethan Coen (*)
Developer
Joel Coen (*)

(*) non crédité