Vous n'avez encore accédé à aucune fiche…

The Dark Knight, le chevalier noir

(The Dark Knight)

 Générique final

Distribution des rôles

Bruce Wayne / Batman
Christian Bale
Joker
Heath Ledger
Harvey Dent
Aaron Eckhart
Alfred
Michael Caine
Rachel
Maggie Gyllenhaal
Gordon
Gary Oldman
Lucius Fox
Morgan Freeman
Ramirez
Monique Gabriela Curnen
Wuertz
Ron Dean
Scarecrow
Cillian Murphy
Lau
Chin Han
Mayor
Nestor Carbonell
Maroni
Eric Roberts
Chechen
Ritchie Coster
Engel
Anthony Michael Hall
Stephens
Keith Szarabajka
Loeb
Colin McFarlane
Reese
Joshua Harto
Barbara Gordon
Melinda McGraw
James Gordon
Nathan Gamble
Rossi
Michael Vieau
Dopey
Michael Stoyanov
Happy
William Smillie
Grumpy
Danny Goldring
Gambol
Michael Jai White
Chuckles
Matthew O'Neill
Bank Manager
William Fichtner
Drug Dealer
Olumiji Olawumi
Drug Buyer
Greg Beam (Gregory Beam)
Junkie
Erik Hellman
Natascha
Beatrice Rosen
Crime Boss
Vincenzo Nicoli
LSI VP
Edison Chen
Judge Surrillo
Nydia Rodriguez Terracina
Brian
Andy Luther
Man No. 1
James Farruggio
Man No. 2
Tom McElroy
Assistant DA
Will Zahrn
Thug at Party
James Fierro
Gentleman at Party
Patrick Leahy
Male Guest
Sam Derence
Female Guest
Jennifer Knox
Judge Freel
Patrick Clear
Maroni's Mistress
Sarah Jayne Dunn
Gambol's Bodyguard
Chucky Venn (Charles Venn)
Gambol's Bodyguard
Winston Ellis
Joker's Thug
David Dastmalchian
Reporter
Sophia Hinshelwood
Heckler
Keith Kupferer
Cop Heckler
Joseph Luis Caballero
Acting Commissioner
Richard Dillane
Officer at Intersection
Daryl Satcher
Convoy Leader
Chris Petschler
Fat Thug
Aidan Feore
Murphy
Philip Bulcock
Cop with Fat Thug
Paul Birchard
Medic
Walter Lewis
Cop at 250 52nd St.
Vincent Riotta
Nurse
Nancy Crane
Polk
K. Todd Freeman
Berg
Matt Shallenberger
Cop at Hospital
Michael Andrew Gorman
Bartender
Lanny Lutz
Civilian
Peter DeFaria (Peter Defaria)
First Mate
Matt Rippy
Prison Ferry Pilot
Andrew Bicknell
Guard Commander
Ariyon Bakare
Businessman
Doug Ballard
Mother
Helene Wilson
Passenger
Tommy Campbell
Passenger
Craig Heaney
Passenger
Lorna Gayle
Passenger
Lisa McAllister
Passenger
Peter Brooke
SWAT Sniper
Joshua Rollins
SWAT Leader
Dale Rivera
Prisoner on Ferry
Matthew Leitch
Tattooed Prisoner
Tommy Tiny Lister (Tommy 'Tiny' Lister)
Reporter #3
Thomas Gaitsch
Evans
William Armstrong
Honor Guard Man
Adam Kalesperis
Uniform Cop
Tristan Tait
Bounty Hunter
Bronson Webb
Bounty Hunter
David Ajala
Fox's Secretary
Gertrude Kyles
Passenger Ferry Pilot
Jonathan Ryland
Guardsman
James Scales
Warden
Nigel Carrington
Corrections Officer
Ian Pirie
Prisoner
Lateef Lovejoy
Prisoner
Grahame Edwards
Prisoner
Roger Monk
Prisoner
Ronan Summers
Hong Kong Detective
Wai Wong
Honor Guard Leader
Michael Corey Foster
Gordon's Daughter
Hannah Gunn
Armored Car SWAT
Brandon Lambdin
Clown
Asim Ahmad (*)
National Guard / Gotham Police
Jeff Albertson (*)
Emergency Medical Technician
Tracy L. Aldaz (*)
Civilian
Matthew W. Allen (*)
Ferry Prisoner
Stephen Armourae (*)
Board Room Member
Mike Bach (*)
Loading Dock Supervisor
Wayne Baker (*)
Joker's Henchman
Martin Ballantyne (*)
Maroni Defense Attorney
Tommy Bartlett (*)
Inmate
Blayne Bennett (*)
Waiter
Jon Lee Brody (*)
Bank Patron
Debbi Burns (*)
Wayne Penthouse Party Guest
Maritza Cabrera (*)
Girl with Glass at Bruce Wayne's Party
Shirin Caiola (*)
Party Guest
Laura Chernicky (*)
Lau Henchman
Matt Cho (*)
Lau Henchman
Henry Milton Chu (*)
Paramedic
Kelli Clevenger (*)
Hospital Patient
Jessica Cooper (*)
Prison Ferry Prisoner
Bruce Allen Dawson (*)
Bruce Wayne's Supermodel Girlfriend #2
Danielle Day (*)
Chechen Gangster
Richard Divizio (*)
Press Conference Heckler
Tony Domino (*)
Extra
David William James Elliott (*)
Pedestrian
Gene Fojtik (*)
Party Guest
Reese Foster (*)
Wayne Penthouse Party Guest
Jason Frederick (*)
Police
Darren Elliot Fulsher (*)
Pedestrian
David Fultz (*)
EMT
Scott Ganyo (*)
Wayne Penthouse Party Guest
Marisol Giraud (*)
Hostage
Tim Glanfield (*)
Swat Officer
Dan Gossen (*)
Party Guest
Sharlene Grover (*)
Ferry Passenger
Natalie Hallam (*)
Prisoner
Alexander Hathaway (*)
Gotham City Police
Jordon Hodges (*)
Bank Vault Manager
John Hoving (*)
Maroni Gangster
Bill Ibrahim (*)
Prisoner
Erron Jay (*)
Ferry Passenger - Immigrant
Daniel Jefferson (*)
National Guard
Ramses Jimenez (*)
High Ranking Officer
Will Jones (*)
Police Officer
Bob Kaliebe (*)
Shotgun SWAT
Nicky Katt (*)
Business Man / Crime Scene Witness
Mark Keiser (*)
Guest at Bruce Wayne's Penthouse
Charles Kierscht (*)
Parade Police Officer
Thomas Kosik (*)
Maroni Henchman
Don Kress (*)
Assistant DA
Tim Krueger (*)
Wayne Penthouse Party Guest
Michael Kuster (*)
Police Sgt. Spellman / Gotham Bomb Squad
Dan Latham (*)
Wayne Manor Party Guest
Joseph Lazicki (*)
Detective
David Lesley (*)
Wayne Party Guest
Ivan Lovegren (*)
Penthouse Partygoer
Deborah Lynn (*)
Pedestrian
Noelle Lynn (*)
Wayne Penthouse Party Guest
Jonathan Macchi (*)
Firefighter / Gotham Citizen
J.R. Martino (*)
Court Bailiff / Parade Policeman
Joseph Mazurk (*)
Helicopter SWAT Sniper
Tom McComas (*)
Party Guest
Krista McEnany (*)
Ferry Passanger
James Mellor (*)
Prisoner
Stephen Modell (*)
Police Officer
Joe Nelson (*)
Gang Member
Sal Ozbay (*)
Shotgun Swat
Ernest Pierce (*)
Evacuating Hospital Patient
Rory Plante (*)
Businessman
Charles Query (*)
Wayne Penthouse Party Guest
Marc Radzi (*)
Joker's Thug #2
Buster Reeves (*)
Party Guest
Libby Regnier (*)
Ballerina
Sara Ritz (*)
Prisoner
Peter Rnic (*)
Man on Boulevard
Gary Ryder (*)
Extra
Elisa Schleef (*)
Assistant D.A.
Greg Schweiner (*)
Secretary to D.A. Harvey Dent
Jan Seybold (*)
Party Guest
Amit Shah (*)
Middle Eastern Bank Hostage
Vivek Shah (*)
Angry Hospital Relative
Michelle Shields (*)
Evacuee
Sofiya Smirnova (*)
Detective
John Snowden (*)
Secretary
Lorea Solabarrieta (*)
Mob Lawyer
Dwight Sora (*)
High Ranking Police Official
Bruce Spielbauer (*)
Wayne Penthouse Party Guest
January Stern (*)
Extra
Robert Patrick Stern (*)
Resident of Gotham Department of Corrections
Robert Stone (*)
Detective
Richard Strobel (*)
Courtroom Spectator
Chris D. Thomas (*)
Wayne Penthouse Party Guest
John Thurner (*)
Gotham Cop
Tom Townsend (*)
Lau's Henchman with TV
Chuen Tsou (*)
Chechen Bodyguard
John Turk (*)
Gotham City Detective
John Warman (*)
Gotham Police Officer
Mike Whyte (*)
Party Guest
Erik A. Williams (*)
Major Crime Unit Detective
Chris Wilson (*)
Business Woman
Lisa Wolf (*)
Prisoner On Boat
Essa Zahir (*)
Party Staff
Kevin Zaideman (*)

Réalisation

Réalisateur
Christopher Nolan

Écriture

Scénariste
Jonathan Nolan
Scénariste
Christopher Nolan
Histoire
Christopher Nolan
Histoire
David S. Goyer
Personnages
Bob Kane

Production

Producteur exécutif
Kevin De La Noy
Producteur associé
Jordan Goldberg
Line producer: Hong Kong
Philip Lee
Producteur exécutif
Benjamin Melniker
Producteur
Christopher Nolan
Producteur
Lorne Orleans (Version IMAX)
Producteur
Charles Roven
Producteur
Emma Thomas
Producteur exécutif
Thomas Tull
Producteur exécutif
Michael E. Uslan

Musique

Musique
James Newton Howard
Musique
Hans Zimmer

Directeur photo

Directeur de la photographie
Wally Pfister

Montage

Monteur
Lee Smith

Casting

Directeur de casting
John Papsidera

Chef décorateur

Chef décorateur
Nathan Crowley

Direction artistique

Directeur artistique
Mark Bartholomew
Directeur artistique
James Hambidge
Directeur artistique
Craig Jackson
Directeur artistique
Kevin Kavanaugh (Superviseur décors)
Directeur artistique
Simon Lamont (Superviseur décors)
Directeur artistique
Steven Lawrence
Directeur artistique
Naaman Marshall

Décors

Décorateur
Peter Lando

Costumes

Costumes
Lindy Hemming

Maquillage

Hair stylist: Mr. Freeman
Deena Adair
Chef coiffeur
Jan Alexander (Janice Alexander)
Makeup artist: Mr. Ledger
John Caglione Jr.
Coiffeur
Chelo
Maquillage
Deborah Dee (Deborah K. Dee)
Makeup artist: Mr. Freeman
Nancy Worthen-Hancock (Nancy Hancock)
Prosthetics supervisor
Conor O'Sullivan
Coiffeur
Larry Parker
Coiffeur
Linda Rizzuto
Hair designer
Peter Robb-King
Makeup designer
Peter Robb-King
Key makeup artist
Susan Robb-King (Sue Robb-King)
Maquillage
Jenny Sharpe
Coiffeur
Kimberley Spiteri
Coiffeur
Annie Townsend
Prosthetic makeup artist
Robert Trenton
Coiffeur
Denise Baker (*)
Maquillage
Latrice Edwards (*)
Special makeup effects sculptor
Barrie Gower (*)
Coiffeur additionnel
Vivian Guzman (*)
Maquillage
Lisa Jelic (*)
Trainee prosthetic makeup
Susie O'Sullivan (*)
Coiffeur
Thomas Terhaar (*)
Coiffeur
Tim Toth (*)
Maquillage
Vicki Vacca (*)
Coiffeur
Rosemary Warder (*)

Direction de production

Production manager: Hong Kong
Chu Chen On (Chen On Chu)
Directeur de production
Kevin De La Noy
Superviseur de la production
Geoff Dibben
Directeur d'équipe
Eddie Folcarelli
Directeur de production
Jan Foster
Post production supervisor
David E. Hall
Superviseur de la production
Tom Hayslip (Thomas Hayslip)
Production manager: Cardington
Michael Murray
Directeur de production
Susan Towner
Unit manager: Cardington
John Withers
Directeur post-production
Bill Daly (*)

Assistant réalisateur

Additional second assistant director
Jessica Franks
Troisième assistant réalisateur
Clare Glass
Deuxième assistant réalisateur
Richard Graysmark
Deuxième assistant réalisateur
Brandon Lambdin
Deuxième assistant réalisateur
Sarah MacFarlane
Troisième assistant réalisateur
Andy Mannion (Andrew Mannion)
Premier assistant réalisateur
Nilo Otero
Second deuxième assistant réalisateur
Greg Pawlik (Gregory J. Pawlik Jr.)
Assistant réalisateur
Julian Brain (*)
Third assistant director: UK
Tom Brewster (*)
Additional second assistant director
Michelle Gonsiorek (*)
Second assistant director: UK
Sallie Anne Hard (*)
Third assistant director: visual effects unit
Glyn Harper (*)
Assistant director: crowd
Sarah Hood (*)
Assistant réalisateur
Michael T. McNerney (*)
Second assistant director: crowd, UK
Michael Michael (*)
Base third assistant director: UK
Megan Roberts (*)

Département artistique

Head of department plasterer
Doug Allam (Douglas Allam)
Assistant set decorator
Ute Bergk
Computer effects technician
Andrew Booth
Chef d’équipe déco
Troy Borisy
Assistant directeur artistique
Toby Britton
Standby art director
Neal Callow
Acheteur production
Lisa Chugg
Paint supervisor
Larry Clark
Head of department painter
Alan Gooch (Alan Cooch)
Storyboardeur
Jim Cornish
Hod carpenter
Wayne Day
Head of department stagehand
Michael L. Driscoll
Stand-by carpenter
Garry Fisher
Location foreman
John Forwalter
Props supervisor
John Fox
Stand by props
Pip Fox
Assistant prop master
Michael D. Gianneschi
Directeur de construction
Leigh Gilbert
Assistant prop master
Brad Good
Acheteur production
Mike King (Michael King)
Coordinatrice département artistique
Jenne Lee
Assistant directeur artistique
Phillis Lehmer
Chef constructeur
Gaynor Maher
Computer and video supervisor
Chris McBride
Stand-by painter
Kevin McCarthy
Supervising carpenter
Tom McCarthy (Thomas McCarthy)
Décorateur plateau
Jon Nicholson
Chef constructeur
Joe Ondrejko
Prop master
Kristopher E. Peck (Kris Peck)
Graphic artist
Joanna Pratt
Concept artist
Jamie Rama
Stand-by plasterer
Mark Riding
Coordinatrice département artistique
Sarah Robinson
Stand-by stagehand
Nigel Ross
Head of department rigger
Stephen Sansom (Steve Sansom)
Chef constructeur
John Stove (John J. Slove Jr.)
Assistant construction manager
Mike Smith
Concept artist
Dan Walker
Stand-by rigger
Wolfgang Walther
Assistant prop master
Ben Wilkinson
Prop master
Jamie Wilkinson
Chargehand stand by props
Simon Wilkinson
Standby art director
Ashley Winter
Chargehand plasterer
Alex Aitken (*)
Propmaker foreman
Jason Bartolone (*)
General foreman
Guy Belegaud (*)
Art department co-ordinator
Jennifer Bowes (*)
Assistant département artistique
Charlotte Bushnell (*)
Conception des décors numériques
J. André Chaintreuil (*)
Accessoiriste
Richard Cheal (*)
Set decorating production assistant
Stephanie Class (*)
Property storeman
Stan Cook (*)
Dressing props
Matt Cooke (*)
Accessoiriste
Daniel M. Donato (*)
Assistant directeur artistique
Peter Dorme (*)
Assistant département artistique
Andrew Ellinas (*)
Propshop model maker
James Enright (*)
Painter
Anthony Joseph Fatigato (*)
Assistant département artistique
Jordana Finkel (*)
Construction laborer
Dan Fischer (*)
Propmaker
Shane T. French (*)
Buyer
Karen Frick (*)
Art department work experience
Lydia Fry (*)
Dressing props
Jack Garwood (*)
Décorateur
Thomas J. Glynn (*)
Computer & video technician
Jonathan Hall (*)
Set decoration department coordinator: Chicago
Kristin Hanson (*)
Graphic design: computer and video
David Hicks (*)
Stand-by carpenter
Steve Hull (*)
Props mould-maker
Thomas Jones (*)
Assistant accessoiriste
Ryan Patrick Kelly (*)
Art intern
Jeffrey Lawrence (*)
Art department: work experience
Lisette Lawrie (*)
Art assistant
Marissa Leguizamon (*)
Junior draughtsman
Mary Mackenzie (*)
Menuisier
Stephen McGregor (*)
Accessoiriste
Sonny Merchant (*)
Action vehicle technician
George Morris (*)
Accessoiriste
Steven Morris (*)
Construction
Jason Negron (*)
Food stylist assistant
Joanna Nicola (*)
Storyboardeur
Stephanie Olivieri (*)
Prop modeller
Ben Philips (*)
Art researcher
Marquee Reno (*)
Accessoiriste
Scott Rogers (*)
Additional set decorator
Lee Sandales (*)
Assistant département artistique
Maia Sautelet (*)
Concept designer
Matthew Savage (*)
Assistant set decorator
Tricia Schneider (*)
Chargehand propman
Christian Short (*)
Chargehand dressing propman
Andy Skipsey (*)
Junior draughtsman
Molly Sole (*)
Art department production assistant
Bret August Tanzer (*)
Assistant accessoiriste
Jason Thirlaway (*)
Menuisier
Daniel Thompson (*)
Dressing props: dailies
Louis Turner (*)
Decor and lettering artist
Julian Walker (*)
Signwriter
Julian Walker (*)
Senior propmaker
Carl Wilson (*)
Conception des décors numériques
Robert Woodruff (*)

Son

Sound effects editor
Michael Babcock
First assistant sound editor
Andrew Bock
Sound effects recording mixer
John Paul Fasal (John P. Fasal)
Superviseur bruitages
Christopher Flick
Superviseur post-syncho
Linda Folk
Additional re-recording mixer
D.M. Hemphill (Doug Hemphill)
Mixeur réenregistrements
Lora Hirschberg
Sound designer
Richard King
Chef monteur son
Richard King
Mixeur bruitages
MaryJo Lang (Mary Jo Lang)
Monteur dialogues
Michael Magill
Sound effects editor
Michael W. Mitchell
Bruiteur
Alyson Dee Moore
Opérateur son
Ed Novick
Mixage post-syncho
Thomas J. O'Connell
Perchiste
Kurt Peterson
Sound effects recording mixer
Eric Potter
Mixeur réenregistrements
Gary Rizzo
Bruiteur
John Roesch
Additional sound design
Hamilton Sterling
Perchiste
David Sutton
Monteur dialogues
Hugo Weng
First assistant sound editor
Linda Yeaney
Perchiste
John Brady (*)
Sound utility
Michael Capulli (*)
Sound utility
Mario Coletta (*)
Son
Jeroen Damen (*)
Mixage post-syncho
Evan Daum (*)
Prise de son
Brian Dinkins (*)
Audio
Paul Froula (*)
Superviseur post-syncho
Kimberly Harris (*)
Sound mix technician
Brian Magerkurth (*)
Mixage post-syncho
Beauxregard Neylon (*)
Perchiste
Barry O'Sullivan (*)
Enregistreur post-syncho
Jan Petrov (*)
Sound effects editor
Hamilton Sterling (*)
Sound mixer: alien languages
Agce Ulas (*)

Effets spéciaux

Technicien effets spéciaux
Andrew Aitken (Andy Aitken)
Technicien effets spéciaux
John Arnitt
Technicien effets spéciaux
Steve Benelisha
Modeler
Nick Bonathan
Technicien effets spéciaux
Gordon Cave
Senior special effects technician
Paul Clancy
Modeler
Viola Colditz
Special effects storeman
David Cook
Superviseur effets spéciaux
Chris Corbould
Coordinateur effets spéciaux
Lynne Corbould
Wire special effects supervisor
Stephen Crawley (Steve Crawley)
Senior special effects technician
George DiSalvo
Senior special effects technician
David Eltham (Dave Eltham)
Senior special effects technician
Nick Finlayson
Technicien effets spéciaux
Michael Fox
Special effects engineer
Vincent Gilbert
Senior special effects technician
Joe Gilmartin
Animatronic designer
Richard Gregory
Senior special effects technician
Darrell Guyon
Senior special effects technician
Edwin Hast
Workshop supervisor
Kevin Herd
Technicien effets spéciaux
Daniel Homewood (Dan Homewood)
Animatronics designer
Christopher Howe (Chris 'Flimsy' Howes)
Special effects foreman
Bill Kennedy
Workshop supervisor
Paul Knowles
Special effects foreman
F.R. Krenmuller (Frank Krenmuller)
Modeler
Stuart Leach
Senior special effects technician
Steven Lewis (Steve Lewis)
Prep supervisor
Ian Lowe
Technicien effets spéciaux
Alex MacBride
Senior special effects technician
Jim Machin
Technicien effets spéciaux
Bruce Mayhew
Technicien effets spéciaux
Ian Mitchell
Senior special effects technician
Tom Murtagh
Floor supervisor
Peter Notley
Coordinateur effets spéciaux
Don Parsons
Workshop supervisor
Roy Quinn
Animatronic designer
Jason Reed
Senior special effects technician
John Rigden
Animatronic designer
Andy Simm
Technicien effets spéciaux
Andrew Smith
Senior special effects technician
Dan Sokolowski (Danny Sokolowski)
Senior special effects technician
Bruce Strong (Bruce A. Strong)
Senior special effects technician
Richard Todd
Senior special effects technician
John Van Der Pool
Technicien effets spéciaux
Andy Warner (Andrew Warner)
Technicien effets spéciaux
Barry White
Technicien effets spéciaux
Conway Wickliffe
Special effects wireman
Dave Williams (David Williams)
Senior special effects technician
Lee Winter
Special effects assistant technician
Michael Badley (*)
Prosthetic mold maker
Barry Best (*)
Special effects trainee
Pete Britten (*)
Puppet fabrication
Aida Caefer (*)
Pyrotechnician
John P. Cazin (*)
Special effects carpenter
Jonathan Dunn (*)
Technicien effets spéciaux
Ryan Evans (*)
Technicien effets spéciaux
Matt Heron (*)
Model maker
Nicholas Hiegel (*)
Senior special effects engineer
Mark Hunter (*)
Assistant model maker
Kevin Meier (*)
Special effects engineer
Huw Millar (*)
Technicien effets spéciaux
Daniel Williams (*)
Technicien effets spéciaux
Heath Winn (*)

Effets visuels

Photography crew: New Deal Studios
Victor Abbene
Digital artist: Framestore
Jan Adamczyk
Matte painter: Double Negative
Diccon Alexander
Digital artist: Framestore
Rob Allman
Model maker: New Deal Studios
Enrico Altmann
Matchmove artist: Double Negative
Christopher Anciaume
Director of photography: New Deal Studios
Tim Angulo
Visual effects production supervisor
Laya Armian
Animator: Double Negative
Stewart Ash
Producteur effets visuels : BUF
François-Xavier Aubague
Compositor: double negative
Sergio Ayrosa
Cg lighting artist: Double Negative
Luke Bailey
Digital artist: Framestore
Jason Baker
Digital artist: Framestore CFC
Niccolò Barbero
Digital artist: Framestore
Harry Bardak
Lead cg lighting artist: Double Negative
Bruno Baron
Senior visual effects editor
Tom Barrett
Lead cg lighting artist: Double Negative
David Basalla
Compositing sequence supervisor: Double Negative
Robin Beard
CG supervisor: Double Negative
Peter Bebb (Pete Bebb)
Compositor: double negative
Susanne Becker
Lead cg effects artist: BUF
Djelloul Bekri
Compositor: double negative
Jo Belen (Jo Ann Cordero Belen)
Matte painter: Double Negative
Lizzie Bentley
Mechanical effects supervisor: New Deal Studios
Scott Beverly
Digital artist: Framestore
Jarnail Bhachu
Previsualisation: Nvizage
Michelle Blok
Animator: Double Negative
Brendan Body
Digital artist: Framestore
Alessandro Bonora
Visual effects first assistant camera: US Plate unit
Andrew Borham (Andy Borham)
Digital artist: Framestore
Michael Borhi
Digital artist: Framestore
Stephen Borneman
Coordinateur de production effets visuels : New Deal Studios
E.M. Bowen
Character rigger: Double Negative
Tom Bracht
Cg lighting artist: Double Negative
Andre Braithwaite
Digital artist: BUF
Marc-Antoine Bressand
Animator: Double Negative
Nicola Brodie
Cg effects artist: Double Negative
Kari Brown
Compositor: double negative
Nik Brownlee
Assistant DMR editor
Wendell Bruno (Version IMAX)
Superviseur effets visuels : BUF
Pierre Buffin
Digital artist: Framestrore
Daniel Buhigas
Lead cg effects artist: BUF
Julien Buisseret
Digital artist: : BUF
Thibault Bunoust
Digital artist: Framestore
Ross Burgess
Digital artist: Framestore
Mathieu Burri
Matchmove artist: Double Negative
Tom Burton (Thomas J. Burton)
Digital artist: Framestore
Andrew Butler
Digital artist: BUF
Nicolas Candido
Digital artist: Framestore
Simon Carlile
Matchmove artist: Double Negative
Sam Carter (Samuel Carter)
Previsualization: Nvizage
Martin Chamney
Digital artist: Framestore
Jeren Chen (Je-Ren Chen)
Lead cg effects artist: BUF
Nicolas Chevallier
Digital artist: Framestore CFC
Steve Cho
Software development: Double Negative
Jeff Clifford
Previsualization: Nvizage
Isabel Cody
Visual effects digital coordinator
Kingsley Cook
Rotoscope artist: Double Negative
Gemma Cooper
Cg effects artist: Double Negative
Scott Cooper
Producteur effets visuels
Joyce Cox
Animator: Double Negative
Craig Crane
Cg lighting artist: Double Negative
Zoe Cranley
Software development: Double Negative
Al Crate
Compositing sequence supervisor: Double Negative
Ciaran Crowley
Visual effects digital coordinator
Ana Marie Cruz
Digital artist: Framestore
Alex Cumming
Digital artist: Framestore
Gordon Curtis
Matchmove artist: Double Negative
Marcello Da Silva
Digital artist: Framestore
Sean Danischevsky
Compositor: double negative
Philipp Danner
Superviseur effets visuels
Nick Davis
Montage effets visuels : Framestore
Tabitha Dean
Digital artist: Framestore
Robert Deas
Producteur associé effets visuels : Double Negative
Claudia Dehmel
Matte painter: Double Negative
Dimitri Delacovias
Digital artist: BUF
Damien Delrue
Digital artist: Framestore
Adam Dewhirst
Digital artist: Framestore
Jerome Dewhurst
Rotoscope artist: Double Negative
Andi Dorfan
Technical support: Double Negative
Miles Drake
Camera operator: New Deal Studios
Tim Drnec
Digital artist: Framestore
Luke Drummond
Cg lighting artist: Double Negative
Paul Ducker
Previsualization: Nvizage
Hasraf Dulull
Digital artist: Framestore
Katherine Durant
Compositing sequence supervisor: Double Negative
Bronwyn Edwards
Matchmove artist: Double Negative
Effandi Bin Mohamed (Mohamed Effandi)
Compositor: double negative
Yasmine El Ghamrawy (Yasmine El-Ghamrawy)
Visual effects location supervisor
Raul R. Esparza III (Raul Esparza III)
Compositor: double negative
James Etherington (James D. Etherington)
Animator: Double Negative
Huw Evans (Huw J. Evans)
Cg lighting artist: Double Negative
Jenni Eynon
Matchmove artist: Double Negative
Ken Fanning (Kenneth Fanning)
CG sequence supervisor: Double Negative
Stuart Farley
Compositing supervisor: Framestore
Jonathan Fawkner
Lead cloth technical director: Framestore
David Feuillatre
Miniature effects supervisor: New Deal Studios
Forest P. Fischer
Compositor: double negative
Mike Foyle
Superviseur effets visuels : Double Negative
Paul Franklin (Paul J. Franklin)
Digital artist: Framestore
Jason Galeon
Rotoscope artist: Double Negative
Jonathan Gallagher
Model maker: New Deal Studios
Adam Gelbart
Digital artist: Framestore
Danny Geurtsen
Digital artist: Framestore
Julien Goldsbrough
Matchmove artist: Double Negative
Azzard Gordon
Visual effects matchmover
Holly Gosnell
Digital artist: Framestore
Emmet Griffin
Cg lighting artist: Double Negative
James Guy
Digital artist: Framestore
Amelie Guyot (Amélie Guyot)
Previsualization: Nvizage
Faraz Hameed
Rotoscope artist: Double Negative
Adam Hammond
Technical support: Double Negative
Peter Hanson (Pete Hanson)
Cg lighting artist: Double Negative
Jeremy Hardin
Software development: Double Negative
Sam Hare
Compositor: double negative
Simon Haslett
Previsualization: Nvizage
Nic Hatch
Compositor: double negative
Lionel Heath
Character rigger: Double Negative
Robert Helms
Animator: Double Negative
Rob Hemmings (Robert Hemmings)
Software development: Double Negative
Paul Hogbin
Producteur effets visuels : Double Negative
Matthew Holben
Digital artist: Framestore
Daren Horley
Lead cg effects artist: Double Negative
Nicola Hoyle
Superviseur effets visuels : New Deal Studios
Ian Hunter
Animator: Double Negative
Ina Hurst
Digital artist: Framestore
Carl Jackson
Model maker: New Deal Studios
Leigh-Alexandra Jacob
Software development: Double Negative
Oliver James
Compositor: double negative
Henry Jefferson
Software development: Double Negative
Michael Jones
Visual effects digital coordinator
Kerry Joseph Jr. (Kerry Joseph)
Digital artist: Framestore
Christian Kaestner
Cg lighting artist: Double Negative
Abraham Kambanopoulos
Digital artist: Framestore
Volodymyr Kazantsev
Digital artist: Framestore
Gerard Keating
Model maker: New Deal Studios
Brian Kelly Hahn
Lead cg effects artist: Double Negative
John Kilshaw
Digital artist: Framestore
Chris King
CG sequence supervisor: Double Negative
Jordan Kirk
Animator: Double Negative
Dorian Knapp
Software development: Double Negative
Dan Kripac
Character rigger: Double Negative
Danius Kvedaras
Digital artist: BUF
Anais Lacoste (Anaïs Lacoste)
Producteur effets visuels : BUF
Alain Lalanne
Compositor: double negative
Serena Lam
Matchmove artist: Double Negative
Terence Lam
Cg lighting artist: Double Negative
Donna Lanasa
Lead cg effects artist: BUF
Cedric Ledru (Cedric Le Dru)
Producteur associé effets visuels : Double Negative
Tracey Leadbetter
CG supervisor: Double Negative
Philippe Leprince
Compositor: double negative
Luke Letkey
Visual effects assistant editor
Eric Lewy (Eric A. Lewy)
Third assistant editor: DMR
Kirk Lilwall (Version IMAX)
Digital effects artist: BUF
Audrey Limet
Model maker: New Deal Studios
Arthur D. Lindfield
Matchmove artist: Double Negative
Eugene Lipkin
Digital artist: Framestore
James Liu
Digital artist: Framestore
Patricia Llaguno
Coordinateur effets visuels
Shelly Lloyd-James
Digital artist: Framestore
Daniel Lloyd-Wood
Compositing supervisor: Double Negative
Andrew Lockley
Coordinateur effets visuels : Framestore
Jennifer Loughnan
Matchmove artist: Double Negative
Peregrine McCafferty (Peregrine MacCafferty)
Digital artist: BUF
Mathieu Malard
Digital artist: Framestore
Rebecca Manning
Photography crew: New Deal Studios
Brian Maris
Compositor: double negative
Jan Maroske
Lead cg lighting artist: Double Negative
Maxx Leong (Leong Wai In Maxx)
Photography crew: New Deal Studios
Don McCall
Digital artist: Framestore
Dan McRae
Compositor: : Double Negative
Naveen Medaram
Matte painter: Double Negative
Gurel Mehmet
Compositor: double negative
Charlotte Merrill
Compositor: double negative
Ana Mestre
Digital artist: Framestore
Adrian Metzelaar
Visual effects editor
Steve Miller
Compositor: double negative
Sangita Mistry
Model maker: New Deal Studios
Raymond Moore (Ray Moore)
Digital artist: Framestore CFC
Ivan Moran
Coordinateur effets visuels : Framestore
Danielle Morley
Digital artist: Framestore
Tomas Mortimer (Thomas Mortimer)
Lead cg lighting artist: Double Negative
Antoine Moulineau
Compositor: double negative
Martin Mueller
Digital artist: Framestore
Didier Muenza
Digital artist: Framestore
Ephraim Mwakandu
CG sequence supervisor: Double Negative
Dan Neal
Montage effets visuels : Double Negative
Stuart Nelhams
Lead cg effects artist: Double Negative
Mike Nixon (Mike J. Nixon)
Compositor: double negative
Charlie Noble
Digital artist: BUF
Thierry Noguera
Digital artist: Framestore
Conor O'Mara
Cg lighting artist: Double Negative
Peter Ocampo
Digital artist: Framestore
Sam Osborne
Compositing sequence supervisor: Double Negative
Gruff Owen
Compositor: double negative
Graham Page
Digital artist: BUF
Anne-Sophie Palermo
Compositor: double negative
Adam Paschke
Producteur effets visuels : Framestore
Lorna Paterson
Compositor: double negative
Tilman Paulin
Digital artist: Framestore
John Peck
CG sequence supervisor: Double Negative
Aleksandar Pejic
Digital artist: Framestore
Talli Peled
Digital artist: Framestore
Stuart Penn
Coordinateur effets visuels : Framestore
Pauline Piper
Digital artist: Framestore
Ian Plumb
Producteur effets visuels : Double Negative
Matthew Plummer
Montage effets visuels : Framestore
Richard 'Ipanema' Poet (Richard Poet)
Digital artist: Framestore
Marine Poirson
Digital artist: Framestore
Melvin Polayah
Lead cg lighting artist: Double Negative
Pietro Ponti
Digital artist: Framestore
Sebastien Potet
Matchmove artist: Double Negative
Joel Prager
Digital artist: Framestore
Sirio Quintavalle
Montage effets visuels : Framestore
Kumar Ramalingam
Visual effects additional second assistant director
Stefan Rand
Compositor: double negative
Richaed Reed (Richard R. Reed)
Digital artist: Framestore
Rob Richardson
Cg lighting artist: Double Negative
Tom Richardson
Cg effects artist: Double Negative
Viktor Rietveld
Digital artist: Framestore
James Roberts (James William Roberts)
Animator: Double Negative
Darren Rodriguez
Digital artist: Framestore
Darren Rodriguez
Visual effects key grip: US Plate unit
Jim Roorda (James F. Roorda)
Digital artist: Framestore
Justin Rotolo (Justin R. Rotolo)
CG sequence supervisor: Double Negative
Trina Roy (Trina M. Roy)
Cg effects artist: Double Negative
Gia Sadhwani
Cg lighting artist: Double Negative
Lucy Salter
Cg lighting artist: Double Negative
Juan Luis Sanchez (Juan-Luis Sanchez)
Producteur effets visuels : New Deal Studios
David Sanger
Software development: Double Negative
Matthias Scharfenberg
Compositor: double negative
Markus Schneider
Model maker: New Deal Studios
Branden W. Seifert (Brandon Seifert)
Digital artist: Framestore
Amir Shachar
Coordinateur effets visuels : Double Negative
William Skellorn
Compositor: double negative
Daniel Snape (Dan Snape)
DMR editor
Drew Solodzuk (Version IMAX)
Digital artist: Framestore
Max Solomon
Mechanical effects supervisor: New Deal Studios
Robert Spurlock
Cg lighting artist: Double Negative
Tom Steadman
Compositor: double negative
Davi Stein
Software development: Double Negative
Roy Stelzer
Cg lighting artist: Double Negative
Jamie R. Stewart
Cg lighting artist: Double Negative
Kristin Stolpe
Software development: Double Negative
Jonathan Stroud
Digital artist: Framestore
Sandy Sutherland
Matchmove artist: Double Negative
Christopher Sweet
Compositing sequence supervisor: Double Negative
Bridget Taylor (Bridget M. Taylor)
Digital artist: Framestore
Guillaume Terrien
Photography crew: New Deal Studios
James Thibo (Jim Thibo)
Digital artist: Framestore
Chris Thomas
Digital artist: Framestore
Michael Thompson (Michael Adam Thompson)
Compositor: double negative
Simon Tingell
Cg lighting artist: Double Negative
James Tomlinson
Compositor: double negative
Shahin Toosi
Compositor: double negative
Sanju Travis
Matchmove artist: Double Negative
Oleg Troy
Digital artist: Framestore
Mark Tudor-Williams
Matchmove artist: Double Negative
Andrew Tulloch
Matchmove artist: Double Negative
Erik Tvedt
Cg effects artist: Double Negative
Chris Ung
Second assistant DMR editor
George Vajna (Version IMAX)
Digital artist
Brad van Bodegom (Version IMAX)
DMR artist
Rainy Venne (Version IMAX)
Coordinateur effets visuels : BUF
Julie Verweij
CG supervisor: Double Negative
David Vickery
Superviseur effets visuels : BUF
Dominique Vidal
Digital artist: Framestore
Giuliano Vigano (Giuliano Dionisio Vigano')
Software development: Double Negative
Ted Waine
Cg lighting artist: Double Negative
Andy Warren
Model maker: New Deal Studios
Jon Warren
Digital artist: Framestore
Neil Weatherley
Superviseur effets visuels : Framestore
Tim Webber (Timothy Webber)
Directeur de la photographie effets visuels : US plate unit
Mark Weingartner (Mark H. Weingartner)
Cg supervisor: Framestore
Ben White
Coordinateur effets visuels
Toby White
Compositor: double negative
Ed Wilkie
Coordinateur effets visuels
Gina Deuters (Gina Willis)
Digital artist: Framestore
Toby Winder
Digital artist: Framestore
Kate Windibank
Cg effects artist: Double Negative
Dan Wood (Daniel Wood)
Software development: Double Negative
Jennifer Wood
Montage effets visuels : Double Negative
Leanne Young
Digital artist: Framestore
Tim Young
Digital artist: Framestore
Chris Zeh (Christian Zeh)
Compositing sequence supervisor: Double Negative
George Zwier
Digital artist: BUF
Christophe Andreii (*)
Digital artist
Oliver Armstrong (*)
Effets visuels
Myles Asseter (*)
Compositeur numérique
David Aulds (*)
Render technician
Manjusha Balachandran (*)
Research & development: BUF
Xavier Bec (*)
Systems engineer
Rodrigo Bernardo (*)
Research & development: BUF
Sebastien Blaineau-Ortega (*)
Scanning and recording: Framestore CFC
Zachary Bloom (*)
Model maker
Greg M. Boettcher (*)
Digital archivist: New Deal Studios
Randy Bosh (*)
Character technical director: Double Negative
Tom Bracht (*)
Digital artist: BUF
Maxime Bray (*)
Facial tracker
Andrew Brittain (*)
Matchmove artist
Andrew Brittain (*)
Render support
Lukasz Bukowiecki (*)
Scanning and recording: Framestore
Paul Burke (*)
Scanning & recording manager
Andy Burrow (*)
3d scan technician
Steve Casa (*)
Compositor: DMR
Freddy Chavez Olmos (*)
Digital artist: DMR
Paola Chavez (*)
Model maker
Jessee J. Clarkson (*)
Paint & roto artist
Rebecca Clay (*)
Paint artist: Framestore
Miodrag Colombo (*)
Digital artist
Nick D'Aguiar (*)
Producteur effets visuels : Cinesite
Aimee Dadswell (*)
Producteur effets visuels : BUF
Guillaume Danset (*)
3d laser scanning: Gentle Giant Studios
Yoshi DeHerrera (*)
Digital artist
Damien Delaunay (*)
Model maker
Jonathan Dunn (*)
Paint/roto artist: Escape Studios
David Emeny (*)
Digital effects artist: BUF
Pascal Etangsale (*)
Model painter
Richard Ewan (*)
2D compositor: Cinesite
Oliver Faldo (*)
Project manager: efilm
D.R. Farquharson (*)
Digital compositing artist: Framestore
James D. Fleming (*)
Digital artist: Double Negative
Julian Foddy (*)
Production support: Cinesite
Anna Ford (*)
Research & development: BUF
Michael Forot (*)
Digital effects artist: BUF
Mathieu Foucher (*)
Motion control technician
Adam Francis (*)
Additional data wrangler: plate unit
Scott Fritzshall (*)
Visual effects production assistant
Corey Gibbons (*)
Data operations manager: Cinesite
Dianne Gordon (*)
Rotoscope artist
Emmet Griffin (*)
Roto artist
Luan Hall (*)
Digital paint & roto artist: Framestore CFC
Marc Hankel (*)
Prep artist
Daniel Harkness (*)
Additional third assistant director: VFX unit, UK
Glyn Harper (*)
Digital artist: Cinesite
Joey Harris (*)
Studio assistant: Double Negative
Chris Hart (*)
Film mastering engineer: Framestore CFC
Karsten Hecker (*)
Visual effects set coordinator
Eoin Hegan (*)
Digital paint and roto artist: Framestore CFC
Frederic Heymans (*)
Digital artist: BUF
Tristan Hocquet (*)
Concept artist: Framestore
Jason Horley (*)
Visual effects production assistant
John A. Hundrieser (*)
Superviseur effets visuels : Cinesite
Christian Irles (*)
Key location assistant: Chicago
Nicholas Jamison (*)
Digital artist: New Deal Studios
Jeffrey Jasper (*)
Software research & development: BUF
Nicolas Jauffret (*)
2D compositor: Cinesite
Allan Torp Jensen (*)
Data wrangler: Framestore
Mikael Jaeger Jensen (*)
Coordinateur effets visuels
Llyr Tobias Johansen (*)
Digital paint & roto artist
Sarah Juniper (*)
Visual effects production assistant
Sean Kaczmarek (*)
Compositeur numérique
Matt Kasmir (*)
Digital compositor: Double Negative
Jonathan Knight (*)
Digital artist
Pavan Kumar (*)
Compositeur numérique
Tom Lamb (*)
Prep artist: Framestore
Enrico Lambiase (*)
Compositeur numérique
Yann Larochette (*)
Paint and roto artist
Aaron Lear (*)
Head of 3D services: Plowman Craven and Associates
Duncan Lees (*)
Digital artist
Richard Levene (*)
Technical support: Double Negative
Taz Lodder (*)
Digital paint & roto artist: Framestore CFC
Peter Logarusic (*)
Compositeur numérique
Luciano Lopes (*)
Visual effects plate supervisor
Craig Lyn (*)
Digital artist: Framestore
Andreas Maaninka (*)
Motion control cameraman
Jay Mallet (*)
Compositeur numérique
Tony Man (*)
Scanning & recording operator: Framestore
Veronica Marcano (*)
Compositeur numérique
Mike Marcus (*)
Rotoscope artist
Luke Massingberd (*)
Senior digi-doubles technical director: Double Negative
Mark Masson (*)
Lidar supervisor: Lidar Services
Paul Maurice (*)
Assistant coordinator
Omar McClinton (*)
DMR artist
Tracey McLean (*)
Head of systems
Christophe Meslin (*)
Character technical director
Andre Metello (*)
Coordinateur effets visuels
Jennifer Middleton (*)
Technical director: Double Negative
Christopher James Miller (*)
Digital compositor: Cinesite
Alberto Montañés (*)
Digital artist
Ryan Mullany (*)
Model crew: staff lead
Steve Newburn (*)
Lidar operator
Ian Nichols (*)
Producteur effets visuels : Cinesite
Clare Norman (*)
Digital compositor: Pacific Title
Jim O'Hagan (*)
Film recording operator: Cinesite
Noel O'Malley (*)
Digital artist: BUF
Camille Paleni (*)
Production support: Cinesite
Nawaz Parker (*)
Compositeur numérique
Steve Parsons (*)
Matchmove artist: Framestore
Radhika Patel (*)
Digital artist: Cinesite
Venetia Penna (*)
Pipeline software research and development: Framestore CFC
Alessandro Pepe (*)
Production manager: Cinesite
Daniel Pettipher (*)
Visual consultant: Escape Studios
Mark Pinheiro (*)
Roto artist
Andy Pinson (*)
Digital paint and roto artist
Caroline Pires (*)
Technical support
Ed Pulis (*)
Research & development: BUF
Clement Rambach (*)
Software engineer: research and development
Clement Rambach (*)
Scanning and recording: Framestore CFC
Lee Rankin (*)
Scanning and recording
James Reed (*)
Digital artist: BUF
Clement Renaudin (*)
Production support: Cinesite
David Richardson (*)
2D compositor: Cinesite
Andy Robinson (*)
Systems engineer
Dave Robinson (*)
Production support: Cinesite
Dale Rostron (*)
Visual effects production assistant
Matthew Sakata (*)
Effets visuels
Miguel A. Salek (*)
Sculptor
Marcelo M. Santos (*)
Scanning and recording: Framestore
Jimmy Saul (*)
2D compositor: Cinesite
Carlo Scaduto (*)
Digital set designer: New Deal Studios
Scott Schneider (*)
Digital effects artist: BUF
Tricoire Sebastien (*)
Systems engineer: Framestore
Aatesh Shah (*)
Montage effets visuels : Double Negative
Rob Shears (*)
Digital artist: BUF
Bruce Sicard (*)
Digital artist: BUF
Bruce Sicart (*)
Roto and paint artist
Gabriel Sitjas (*)
Senior software engineer
Sven Steinbauer (*)
Montage effets visuels : Cinesite
Andy Stevens (*)
Digital matte painter: Framestore CFC
David Swift (*)
Data operations: cinesite
Jonathan Sykes (*)
Concept artist
Mark Taylor (*)
Research & development: BUF
Marie Tollec (*)
Additional second assistant director: VFX unit, UK
Paula Turnbull (*)
Second assistant director: VFX
Paula Turnbull (*)
Visual effects production assistant
Kraig Tytus (*)
Research & development: BUF
Christophe Verspieren (*)
Digital artist
Pragti Wadhwa (*)
Digital paint & roto artist: Framestore CFC
Maggie Walby (*)
Compositeur numérique
Tara Walker (*)
Digital artist: Cinesite
Ollie Weigall (*)
Miniature effects model maker: New Deal Studios Inc.
Philipp Weinrich (*)
Texture painter: Framestore
Andrew Wheater (*)
Render support: Framestore
Nick Whiteley (*)
Compositeur numérique
Bob Wiatr (*)
Production support: Cinesite
William Marshall Wilkinson (*)
Senior systems engineer
Stephen Willey (*)
Compositeur numérique
Kim Wiseman (*)
Animator: BUF
Pavade Yoane (*)
Visual effects assistant co-ordinator
David Zealey (*)

Cascades

Cascades
Wade Allen
Cascades
Rick Avery
Cascades
Dean Bailey
Cascades
Frank Calzavara (Frank P. Calzavara)
Cascades
Mark Chadwick
Cascades
Brian Christensen
Cascades
George Cottle
Cascades
Tobiasz Daszkiewicz
Fight consultant
Justo Dieguez
Cascades
Marie Fink
Cascades
Jean-Pierre Goy
Cascades
Mark Harper
Cascades
Adam Hart
Stunt rigger
James Heisner
Assistant stunt coordinator
Sy Hollands
Cascades
Terry Jackson
Coordinateur des cascades
Paul Jennings
Cascades
Luke Kearney
Coordinateur des cascades
Rick LeFevour (Rick Le Fevour)
Cascades
Matthew LeFevour
Cascades
Tom Lowell
Cascades
Tony Lucken
Cascades
Daniel Maldonado
Cascades
Jon Maldonado
Cascades
James Mammoser (James R. Mammoser)
Stunt rigger
Kevin Mathews
Cascades
Tom McComas
Cascades
Tim McHenry (Tim C. McHenry)
Cascades
Natalie M. Meyer
Cascades
Rick Miller
Cascades
Mark Mottram
Cascades
Chris Nolte
Fight consultant
Andy Norman
Cascades
Carl Paoli
Cascades
Linda Perlin
Cascades
Brian Peters
Cascades
Scott Philyaw
Cascades
Buster Reeves
Cascades
Ken Remer
Cascades
Richard Ryan
Cascades
Jeff Shannon
Cascades
Kevin Sorensen
Cascades
Jodi Starnes
Coordinateur des cascades
Tom Struthers
Cascades
Todd Rogers Terry
Cascades
Jim Wilkey
Cascades
Rich Wilkie
Cascadeur
Melanie A. Allen (*)
Precision driver
Holly Barrett (*)
Cascades
Robert G. Beck (*)
Cascades
Richard Bradshaw (*)
Cascades
Joe Bucaro III (*)
Stunt driver
Richard Burden (*)
Cascades
Andy Butcher (*)
Stunt rigger
Bruce Cain (*)
Cascades
Bob Colletti (*)
Precision driver
Eric Cooper (*)
Cascadeur
Rob Cooper (*)
Cascades
Blaise Corrigan (*)
Precision driver
Aaron Crippen (*)
Stunt rigger
David Cronnelly (*)
Cascadeur
Aldonio Danny Freitas (*)
Precision driver
Patrick Dunham (*)
Cascadeur
James Embree (*)
Cascadeur
Rick English (*)
Cascades
Bradley Farmer (*)
Cascadeur
Eddie J. Fernandez (*)
Cascadeur
James Fierro (*)
Cascades
Glenn Foster (*)
Precision driver
Rachel Foszcz (*)
Stunt double: Maggie Gyllenhaal
Sarah Franzl (*)
Cascadeur
David Garrick (*)
Cascades
Todd Gillenardo (*)
Cascades
Jessie Graff (*)
Cascadeur
James Grogan (*)
Cascades
Richard Hansen (*)
Cascades
Greg Harris (*)
Cascades
Steve Hassenpflug (*)
Cascades
Jason Hunjan (*)
Cascadeur
Charles Jarman (*)
Utility stunts
G. Grant Jewett (*)
Stunts: aerial ground coordinator
Keii Johnston (*)
Cascades
Sid Karne (*)
Cascadeur
Paul Kennington (*)
Cascades
Maurice Lee (*)
Cascadeur
Brandon Loeser (*)
Cascades
Paul Lowe (*)
Stunt actor
Don McGovern (*)
Cascadeur
Nick McKinless (*)
Stunt driver
Jim Michaels (*)
Cascades
Jim Michaels (*)
Cascadeur
James O'Donnell (*)
Stunt driver
Allan Padelford (*)
Cascadeur
Justin Pearson (*)
Cascades
Andy Pilgrim (*)
Stunt assistant
Jason Potash (*)
Stunt double: Christian Bale
Buster Reeves (*)
Cascadeur
Gordon Seed (*)
Cascades
Diz Sharpe (*)
Cascades
Alicia Skirball (*)
Cascadeur
Roy Taylor (*)
Cascades
Tommy Turvey Jr. (*)
Cascades
Tommy Mack Turvey (*)
Cascadeur
Simon Whyman (*)
Cascades
Brian P. Williamson (*)
Cascadeur
Ryan Young (*)
Cascades
Steen Young (*)

Caméra

Camera technician: IMAX
Wayne Baker
Directeur de la photographie aérienne
Hans Bjerno
Key video assist operator
Kevin Boyd
Camera operator: Ultimate Arm
Bill Cooper
Chargehand electrical rigger
Mark Evans
Chef éclairagiste
Perry Evans
Clapper loader: "b" camera
Steve Evans
Camera operator: Ultimate Arm
Michael Fitzmaurice (Michael FitzMaurice)
Chef éclairagiste
Cory Geryak
Cadreur caméra A
Bob Gorelick
Steadicam operator
Bob Gorelick
Premier assistant caméra A
Bob Hall
Supervising electrical rigger
Paul Harford
Best boy grip
Robert Krzeminski
Focus puller: "b" camera
Brad Larner
Key grip
Mike Lewis (Morgan Michael Lewis)
Standby electrical rigger
Mark Looker
Head of department electrical rigger
Iain Lowe
Assistant chef éclairagiste
Tony Lullo (Anthony J. Lullo)
First assistant camera: IMAX
Stuart Macfarlane
Assistant retour vidéo
Guy McCormack
Second assistant camera: "a" camera
Daniel McFadden (Daniel C. McFadden)
Best boy
Ossa Mills
Chef électricien
Ossa Mills
Key grip
Ryan Monro
Chargehand electrician
Ricky Pattenden
Clapper loader: "a" camera
Ben Perry
Second assistant camera: "b" camera
Dan Schroer
Additional video assist
Andy Smith
Dolly grip
Jason Storandt
Chef électricien
Larry Sushinski
Photographe de plateau
Stephen Vaughan
Retour vidéo
Martin 'Sharky' Ward (Martin Ward)
Best boy rigging electrician
Bill Wauer (Billy Wauer)
Premier assistant caméra B
Steve Wong (Stephen Wong)
Electrician
Richard Alger (*)
Grip
Sam Andrzejewski (*)
Premier assistant caméra équipe aérienne
Tim Arasheben (*)
Electrician
Robert Arnold (*)
Director of photography: additional unit, Chicago
Josh Bleibtreu (*)
Camera production assistant
Julie Bucek (*)
Electrician
Erik Carter (*)
Éclairagiste
Rob Chapa (*)
Central loader
David Churchyard (*)
Chargeur caméra
Jonathan Clark (*)
Grip
Christopher M. Collar Jr. (*)
Rigging electrician
Dawn Copeland (*)
Grip
Joseph Czerw (*)
Remote head tech
Chris Dame (*)
Ultimate arm technician
James 'Spud' Danicic (*)
Crane technician: Technocrane
Jaime Dawkins (*)
Grip
Jaime Dawkins (*)
Libra head technician
Tim Dean (*)
Rigging electrician
Ed Donoghue (*)
Daily camera trainee
Adam Dorney (*)
Electrician
Ronald Dragosh (*)
Grip
David Draper (*)
Additional second assistant camera
Stephen Early (*)
Assistant camera
Stephen Early (*)
Stabilized scorpio head technician
Benjamin Edwards (*)
Video operator: HK
Tom Elgar (*)
Deuxième assistant caméra
Jeffery Garland (*)
Rigging electrician
Bob Gomez (*)
Crane technician: Technocrane
Colin Hazell (*)
Additional electrician
Kyle Holden (*)
Second camera grip
Darren Holland (*)
Camera car operator
Bill Hong (*)
Best boy grip
Andy Hopkins (*)
Éclairagiste
Francisco Izaguirre (*)
Grip
Timothy Jipping (*)
Electrician
Matt Johnson (*)
Key rigging grip
Andy Jupp (*)
Assistant camera: Chicago
Peter Kuttner (*)
Additional electrician
Oliver Larry (*)
Electrician
Matthew LeCrone (*)
Additional electrician
Josh M. Levy (*)
Assistant camera
James Lewis (*)
Grip
Andrew Lostumo (*)
Camera assistant: UK
David Mackie (*)
Rigging electrician
Blake E. Matthys (*)
Assistant video
Guy McCormack (*)
Electrician
Donna McLain (*)
Éclairagiste
David McMillan (*)
Videographer
Karl McMillan (*)
Electrician: UK
Jamie Mills (*)
Additional grip
Eon Mora (*)
Grip
Dean Morris (*)
Ultimate arm technician: Lev head
Robert Petrin (*)
Dolly grip
Mark Purkart (*)
Grip
Michael Rich (*)
Rigging key grip
John S. Robertson (*)
Grip
Tim Ryan (*)
Best boy rigging grip
Chris Ryerson (*)
Lighting technician: UK
David Sinfield (*)
Grip
Stuart Slack (*)
Additional grip
Robert Stoneman (*)
Video utility
Kevin J. Summers (*)
Additional electrician
Marcin Szalkowski (*)
Electrician
Karina Teismann (*)
Grip
Seth Thomas (*)
Rigging electrician
Colin Townsend (*)
Electrician
Jerry Tran (*)
Additional camera loader
Charlie Whitaker (*)
Deuxième assistant caméra
Scott Whitbread (*)
Additional camera operator
Joe 'Jody' Williams (*)
Additional second assistant camera
Chris Wittenborn (*)
Additional camera operator
Steven R. Wojcik (*)
Technocrane operator
Mark N. Woods (*)

Département costumes

Costume maker
Jennifer Alford
Garde-robe : Christian Bale's Bruce Wayne tailored wardrobe handmade by
Giorgio Armani
Costume concept artist
Rob Bliss
Bat suit shop
Pierre Bohanna
Set costumer
Patrick Caulfield
Costume effects supervisor
Graham Churchyard
Chef costumière
Stella C. Cottini (Stella Cottini)
First assistant costume designer
Andrea Cripps
Set costumer
Lee Finn (Lee Croucher)
Assistant costume designer
Emily-Rose Da Silveira
Habilleuse
John Darmour
Habilleuse
Karan Doherty
Bat suit shop
Chris Eldridge
Bat suit shop
Birgitta Fredlund
Bat suit shop
Adrian Getley
Superviseur costumes
Daniel Grace (Dan Grace)
Set costumer
Esther St John Gray
Bat suit shop
Patrick Griffin
Set costumer
Brendan Handscombe
Crowd wardrobe mistress
Jenny Hawkins
Superviseur costumes
Jennifer Jobst
Costume breakdown/dyer
Steve Kill (Stephen Kill)
Bat suit shop
Harriet Lyons
Bat suit shop
Whitaker Malem
Bat suit shop
Day Murch
Bat suit shop
Julian Murray
Costume set supervisor
Helen O'Donnell
Set costumer
Gina Panno
Costumer: Batman/Wayne
Nicholas Roche-Gordon
Habilleuse
Nadia Salameh
Habilleuse
Maryann Scinto
Key breakdown/dyer
Timothy Shanahan
Costumer: Michael Caine
Jimmy Smith (James Smith)
Assistant costume designer
Guy Speranza
Habilleuse
Andrew Stein
Habilleuse
Nancy Takehara
Costumer: Morgan Freeman
Cathie Valdovino
Bat suit shop
John Weller
Costume coordinator
Sheena Wichary
Bat suit shop
Daniel Woodley
Seamstress
Jane Blank (*)
Habilleuse
Nancy Cavallaro (*)
Superviseur costumes
Turgay Gürsoy (*)
Costume assistant
Laura Kaminski (*)
Costume effects
Catriona Maccann (*)
Costume effects buyer
Stuart Meridew (*)
Costume researcher
Maja Meschede (*)
Set costumer
Heather Pollock (*)
Costume maker
Lisa Robinson (*)
Costume assistant
Jamie Rush (*)
Costume assistant
Melissa Stinson (*)
Costume cutter
Jo Van Schuppen (*)

Département montage

Assistant monteur
Mark Cullis
Negative cutter
Mo Henry
First assistant editor
John Lee
Assistant monteur
Donald Likovich
Post production coordinator
Susan Maas
Assistant monteur
Ivan Martin Del Campo (Ivan Martin del Campo)
Color timer
David Orr
Assistant monteur
Laura Rindner
Assistant monteur
Scott Wesley Ross
Assistant monteur
Jane Winkles
Assistant monteur
James Winnifrith
Coordinateur post-production
Todd Baillere (*)
Post-production assistant
Jessica Bayliss (*)
Assistant monteur
Stephen Boucher (*)
Dailies projectionist
Justin Dennis (*)
Post-production assistant
Elliott Eisman (*)
Assistant monteur
Jeff Etcher (*)
Editorial trainee
James Keaton (*)
Post-production assistant
Tristan Mathews (*)
Editorial trainee
Andrew Ryder (*)
Assistant monteur
Jennifer Stellema (*)
Senior digital intermediate colorist
Jan Yarbrough (*)

Département musique

Orchestrator
Jeff Atmajian
Technical score engineer
Chris Bacon
Compositeur : musique additionnelle
Lorne Balfe
Score coordinator
Becky Bentham
Technical score engineer
Thomas Broderick (Tom Broderick)
Orchestrator
Brad Dechter
Conductor: orchestra
Matt Dunkley
Orchestrator
Elizabeth Finch
Score recordist
Geoff Foster
Conductor: orchestra
Bruce Fowler
Orchestrator
Bruce Fowler
Orchestrator
Walter Fowler (Walt Fowler)
Monteur musique
Alex Gibson
Conducteur
Gavin Greenaway
Synthesizer programmer
Henry Jackman
Orchestrator
Kevin Kaska
Orchestrator
Randy Kerber
Supervising score coordinator
Steven Kofsky
Score mixer
Alan Meyerson
Orchestrator
Suzette Moriarty (Yvonne S. Moriarty)
Monteur musique
Daniel Pinder
Assistant monteur musique
Ryan Rubin
Synthesizer programmer
Howard Scarr
Technical score engineer
Jacob Shea
Technical score engineer
Peter Oso Snell
Technical score engineer
Stuart Michael Thomas
Ambient music designer
Mel Wesson
Digital instrument designer
Mark Wherry
Synthesizer programmer
Hans Zimmer
Musician
Ryeland Allison (*)
Additional score recordings
Jeffrey Biggers (*)
Musician: piano
Simon Chamberlain (*)
Monteur musique
Simon Changer (*)
Musician: percussion
Paul Clarvis (*)
Musician: trombone
Peter Davies (*)
Régisseur d’orchestre
Isobel Griffiths (*)
Technical score engineer
Dave Holden (*)
Musician: piano
James Newton Howard (*)
Musician: percussion
Gary Kettel (*)
Music designer
Alex Kharlamov (*)
Musician: viola
Peter Lale (*)
Music assistant
Ryan Leach (*)
Musician: violin
Michael A. Levine (*)
Assistant orchestrator
Chris Lord (*)
Régisseur d’orchestre
Charlotte Matthews (*)
Musician: trumpet
Maurice Murphy (*)
Musician: guitar
Heitor Pereira (*)
Technical score engineer
Tom Player (*)
Musician: cello
Anthony Pleeth (*)
Musician: percussion
Satnam Ramgotra (*)
Musician: percussion
Frank Ricotti (*)
Musician: bass
Mary Scully (*)
Musician: tuba
Owen Slade (*)
Scoring coordinator: James Newton Howard
Pamela J. Sollie (*)
Sequencer programmer
Noah Sorota (*)
Musician: solo cellist
Martin Tillman (*)
Additional score recordist
Greg Vines (*)
Score mixing assistant
Greg Vines (*)
Orchestra leader
Rosemary Warren-Green (*)
Musician: horn
Richard Watkins (*)
Scoring assistant
Daniel Wehr (*)
Score production coordinator
Andrew Zack (*)
Musician: synthesizer
Hans Zimmer (*)

Divers

Armourer
John Baker (Jon Baker)
Assistant régisseur
Linzi Baltrunas
First assistant accountant
Michael Beaudin
Assistant régisseur
Jo Beckett
Assistant: Mr. Oldman
Nathan Bell (Nathaniel E. Bell)
Helicopter pilot
Bruce Benson
Production accountant
Michael I. Bilog (Michael Bilog)
Computer coordinator
Kevin Boyd
Set production assistant
Sarah Brand
Set production assistant
Christy Busby
Craft service
Kenneth Cabrera (Ken Cabrera)
Coordinateur de production
Candice Campos (Candice D. Campos)
Trainer: birds and animals
Allan Castillo
Production accountant
Jonie Chan
Assistant coordinateur de production
Claire Connelly
First assistant accountant
Tony Cypres
Production office assistant
Kay Di Rezze
Production office assistant
Helen Dwyer (Helen Christine Dwyer)
Coordinateur de production
Stephanie Dölker
Set production assistant
Matthew Eberle
Key set production assistant
Mikey Eberle
Office production assistant
PJ Fishwick (P.J. Fishwick)
Set production assistant
Aaron C. Fitzgerald
Régisseur
Nick Fulton
Script
Steven R. Gehrke (Steve Gehrke)
Set production assistant
Fiona Gerrans
Production office assistant
Carrie Gooch
Dialect coach
Gerry Grennell
Trainer: birds and animals
Gwen Griffiths
Trainer: birds and animals
Tom Gunderson (Thomas L. Gunderson)
Régisseur
Steve Hart
Régisseur général
Robin Higgs
Trainer: birds and animals
Phil Hoelcher (Philip Hoelcher)
Assistant: Mr. Ledger
Nathan Holmes
Set production assistant
Holli Hopkins (Holli Hopkins-McGinley)
Assistant: Mr. Roven
Andy Horwitz
Aerial coordinator/pilot
Craig Hosking
Aerial ground coordinator
Robert Hosking
Aerial ground coordinator
Ryan Hosking
Attaché de presse
Mira Husseini
Assistant: Mr. Nolan
Isabella Hyams
Assistant coordinateur de production
Matthew Jenkins
Trainer: birds and animals
Mary Johnson
Aerial ground coordinator
Keii Johnston
Attaché de presse
Claudia Kalindjian
Dessinateur comic book : Batman
Bob Kane
Consultant: IMAX
David Keighley
Assistant accountant
Renee Kitterman
Set production assistant
Alex Krochman
Assistant régisseur
Martha LaFage (Martha Lafage)
Set production assistant
Alex Lee
Secrétaire de production
Talia Leone
Set production assistant
Frankie Lindquist
Armourer
Harry Lu
Medic
Kathy Madden (Kathryn Madden)
Régisseur général
James McAllister (James R. McAllister)
Production associate
Karl McMillan
Armourer
Damian Mitchell
Assistant: Ms. Thomas
Ben Morehead (Benjamin Morehead)
Set production assistant
Tom Mulberge
Régisseur
Patrick Muldoon
Office production assistant
Ryan Needham
Unit nurse
Ruth Nicol
Production accountant
Kyle O'Brien
Assistant: Ms. Gyllenhaal
Shelly O'Mahony
Set production assistant
Sean O'Reilly
Key set production assistant
Jae Oh (Jae-sung Oh)
Assistant: Mr. Roven
Joseph Palmer
Production accountant
Rajeshree Patel
Assistant: Mr. Freeman
Quentin Pierre
Assistant régisseur
Finlay Pile
Set production assistant
Lucy Piper
Trainer: birds and animals
Dennis Posey
Financial controller
Dorothy Precious
Production office assistant
Darren Price
Assistant accountant
Andrew Pyke
Assistant coordinateur de production
Hallam Rice Edwards (Hallam Rice-Edwards)
Assistant accountant
Jeremy Roberts
Consultant : DC Comics
Jerry Robinson
Secrétaire de production
Jon Roper
Marine coordinator
Bruce Ross (Bruce A. Ross)
Location accountant
Carol Rothel
Set production assistant
Rebecca Roven
Assistant: Mr. Eckhart
Paul Ruffolo
Assistant accountant
Emma Short
Helicopter pilot
Rick Shuster
Assistant: post-production
Steven Slater (Version IMAX)
Post-production assistant
Steven Slater (Version IMAX)
Computer operator
Andy Smith
Set production assistant
Danielle Sommerfield
Set production assistant
James Rainer (Sonic)
Set production assistant
Andy Spellman
Production office assistant
Jon Stow (Jonathan Stow)
Production office assistant
Paul Straw
Trainer: birds and animals
Tony Suffredini
Assistant coordinateur de production
Mark Swenson
Régisseur
April Taylor
Assistant: Ms. Thomas
Derek Thorn
Set production assistant
Craig Topham
Trainer: birds and animals
Julie Tottman
Assistant régisseur
Mono Wilborn
Set production assistant
Michael Zak
Secrétaire de production
Dan Zarenkiewicz
Assistant de production
Kamelya Alexan (*)
Dock master
Cua-Cua Apey (*)
Set production assistant
Rudra Banerji (*)
Production assistant: Chicago
Kevin Bassett (*)
Studio nurse
Rosie Bedford-Stradling (*)
Assistant de production
Eric Bednarowicz (*)
Assistant de production
Christopher Scott Bell (*)
Production coordinator: Hong Kong
Lark Bernini (*)
Set production assistant: UK
Sam Blackmore (*)
Doublure
Kiri Bloom (*)
Location assistant
Adam Boor (*)
Assistant de production
Melissa Bradac (*)
Dialect coach: Mr. Bale
Francie Brown (*)
Additional assistant production office coordinator: pre-production
Kate Burgess (*)
Assistant de production
Eric Carthan (*)
Accounting assistant
Kelly Kiyoon Chang (*)
Assistant de production
Yuriy Chernin (*)
Set location assistant
Chris-Teena Constas (*)
Location assistant
George Constas (*)
Assistant de production
David Cortez (*)
Remote head technician
Chris Dame (*)
Additional production assistant
Chewie K. Darsow (*)
Assistant de production
Lawrence Daufenbach (*)
Assistant régisseur
Tim Davies (*)
Assistant de production
Brandan Dennehy (*)
Assistant de production
Matt Dworzanczyk (*)
Samples coordinator
Zain Effendi (*)
Assistant de production
Ben Effinger (*)
Chercheur
Basia Emano (*)
Accounting clerk
Josh R. Field (*)
Assistant de production
Frederick Ryland Fisher Jr. (*)
Doublure
Christopher Fosh (*)
Doublure
Jason Frederick (*)
Assistant de production
Pablo Gambetta (*)
Travel assistant
Samantha Gardner (*)
Stand-in: Maggie Gyllenhaal, UK
Kya Garwood (*)
Bodyguard: Mr. Freeman
Robert Gaskill (*)
Assistant de production
Christy Gianneschi (*)
Electronic press kit crew
David Gianneschi (*)
Assistant de production
Corey Gibbons (*)
Assistant de production
Fred Glander (*)
Additional production assistant
Matthew Goodwin (*)
Assistant de production
Nathan Gregory (*)
Assistant de production
Mary Gutfleisch (*)
Assistant de production
Dan Gutierrez (*)
Assistant de production
Thomas Haring (*)
Assistant de production
Delwyn Harris (*)
Assistant de production
Megan Harris (*)
Assistant de production
Kyle Heller (*)
Location support
Darren Helman (*)
Assistant de production
John Henson (*)
Assistant de production
Ross Heran (*)
Additional office production assistant
Callie Hersheway (*)
Assistant de production
Will Higgins (*)
Video/computer playback
Chris Hill (*)
Set production assistant
John Hoving (*)
Assistant de production
Fidel Jackson (*)
Assistant de production
Jonathan Jamison (*)
Production coordinator: Hong Kong
Karen Jarnecke (*)
Medical advisor
Carlton Jarvis (*)
Second assistant accountant
Judi Jeroslow (*)
Assistant de production
Trey Johnson (*)
Location assistant
Margaret Koschik (*)
Assistant accountant
Rita Kozma (*)
Unit medic
Ross L. Kulma (*)
Assistant de production
Conan Kwok (*)
Assistant de production
Ron Landry (*)
Assistant de production
Marissa Leguizamon (*)
Assistant de production
David Leigh-Pemberton (*)
Voice actor
Will Leong (*)
Voix post-syncho
James Taku Leung (*)
Assistant de production
Jeffery Liberman (*)
Office production assistant
Frankie Lindquist (*)
Assistant de production
Jordan Londe (*)
Assistant de production
Jeff Lord (*)
Assistant de production
Spencer Lord (*)
Caterer
Peter Lowe (*)
Doublure
Richard Manlove (*)
Assistant accountant
Lynn C. Marchionno (*)
Assistant de production
Janina Maria (*)
Assistant de production
Scott Markus (*)
Assistant de production
Jesse McAlpin (*)
Assistant de production
Caitlin McCahill (*)
Assistant de production
Kevin McGahey (*)
Sécurité
Mitchell Mcgee (*)
Set production assistant
Melissa McGuire (*)
Assistant accountant
Alastair McNeil (*)
Production accountant
Deborah Megel (*)
Assistant de production
Jon Mendenhall (*)
Assistant de production
Vanessa Miles (*)
Additional set staff assistant
Matt Miller (*)
Assistant de production
Sean Miller (*)
Set location manager
Chris Moore (*)
Assistant de production
Amberlee Mucha (*)
Repérages
James Muirhead (*)
Local gang boss
Michael V. Nichols (*)
Assistant de production
Sandi Nowa (*)
Stand-in: Christian Bale
Charles Oakden (*)
Assistant de production
Nicole Oesterle (*)
Assistant de production
Matt Oliva (*)
Additional production assistant
Bryan C. Ordman (*)
Assistant accountant
Ann Ormesher (*)
Additional production assistant
Brian Palmert (*)
Coordination régie
Natasha Parker (*)
Daily crowd production assistant
David Pinkus (*)
Assistant production accountant
Michele Prymicz (*)
Assistant de production
John Quilico (*)
Assistant de production
Stefan Rand (*)
Assistant de production
Charles Randall (*)
Caterer: Chicago
Paul Rathburn (*)
Set production assistant
Shakena Reed (*)
Assistant de production
Tracy Reuter (*)
Assistant de production
Jason Roby (*)
Assistant de production
Jonathan Samuels (*)
Assistant de production
Jason Silber (*)
Assistant de production
Peter Skorupskas (*)
Set production assistant
Adam Slutsky (*)
Additional production assistant
Victor H. Soto (*)
Assistant de production
Garin Sparks (*)
Assistant de production
Mallory Squeo (*)
Additional office production assistant
Karla Strum (*)
Assistant de production
Patrick J. Summers (*)
Production runner: pre-production
Ed Symon (*)
Assistant de production
Jason Taggart (*)
Assistant accountant
David M. Taylor (*)
Doublure
Chris D. Thomas (*)
Doublure
Paul Thomas (*)
Doublure
Giota Trakas (*)
Assistant de production
Tyler Ventura (*)
Assistant de production
Valerie Walbrandt (*)
Payroll accountant: cast
Dan Walton (*)
Assistant de production
David Dino Wells Jr. (*)
Location assistant
Kevin Westley (*)
Additional production assistant
Claire Wiegand (*)
Office production assistant
Heath Winn (*)
Assistant de production
Nichole Wleklinski (*)
Aerial coordinator: UK
Marc Wolff (*)
Assistant coordinateur de production
Michelle Wraight (*)
Assistant de production
Jack Wu (*)
Assistant de production
Jiovanni Yacobellis (*)

(*) non crédité