The Dark Hour
(La hora fría)
Générique final
Distribution des rôles
- María
- Silke
- Jesús
- Omar Muñoz
- Judas
- Pepo Oliva
- Magda
- Carola Manzanares
- Pedro
- Jorge Casalduero
- Pablo
- Julio Perillán
- Mateo
- Sergio Villanueva
- Lucas
- Pablo Scola
- Ana
- Nadia de Santiago
- Niño Solo
- Marco González
- Voz Propaganda (voix)
- Luis Sánchez-Gijón
Réalisation
- Réalisateur
- Elio Quiroga
Écriture
- Écriture
- Elio Quiroga
Production
- Producteur associé
- Jerôme Debève
- Producteur associé
- Margaret Nicoll
- Producteur exécutif
- Elio Quiroga
- Producteur
- Elio Quiroga
- Producteur associé
- Juan A. Ruiz
- Line producer
- Carmen Sánchez
- Producteur associé
- Sebastián Álvarez
- Producteur associé
- Octavio Fernández Roces (*)
Musique
- Musique
- Alfons Conde
Directeur photo
- Directeur de la photographie
- Ángel Luis Fernández
Montage
- Monteur
- Luis Sánchez-Gijón
Direction artistique
- Directeur artistique
- Gabriel Carrascal
Décors
- Décorateur
- José Antonio Carmona
Costumes
- Costumes
- Helena Sanchís (Helena Sanchís)
Maquillage
- Assistant hair stylist
- Cecilia Escot
- Assistant maquilleur
- Cecilia Escot
- Chef coiffeuse
- Gloria Pinar
- Key makeup artist
- Gloria Pinar
- Maquilleur effets spéciaux
- Gloria Pinar
- Additional makeup artist
- Rubén Samos
Direction de production
- Directeur de production
- Juan Lorenzo Prada (Juan Lorenzo Prada)
- Directeur de production
- Carmen Sánchez de la Vega (Carmen Sánchez)
Assistant réalisateur
- Deuxième assistant réalisateur
- Emma Bertrán
- Trainee assistant director
- Cristina Vergara (Cristina Vergara Catherineau)
- Assistant réalisateur
- Maya Malonda
- Réalisateur deuxième équipe
- Luis Sánchez-Gijón
Département artistique
- Accessoiriste
- Juan José Aguado
- Décorateur
- Esteban De Diego
- Conceptual designer
- Francisco De La Fuente
- Conceptual designer
- Pablo Fernández
- Chef constructeur
- Francisco Javier Guardia 'Hippy' (Francisco Javier Guardia)
- Chef constructeur
- Juan León
- Accessoiriste
- Alex Pavón (Alejandro Pavón)
- Conceptual designer
- Santiago Verdugo
Son
- Sound coordinator
- Aitor Berenguer
- Bruiteur
- Manuel Corrales
- Foley engineer
- Antonio García
- Mixage son
- Carlos Garrido
- Assistant sound mixer
- Diego Garrido
- Enregistreur post-syncho
- Mario González
- Prise de son
- María del Mar González
- Sound designer
- Gabriel Gutiérrez
- Perchiste
- Fabio Huete
- First assistant sound editor
- Diego Martínez (Diego Martinez Rodriguez)
- Sound trainee
- Iván Millán
- Second assistant sound editor
- Ignacio Sánchez-Elvira (Iñaki Sanchez-Elvira)
- Dolby sound consultant
- Ricardo Viñas
- Sound editor
- Gabriel Gutiérrez (*)
- Chef monteur son
- Gabriel Gutiérrez (*)
Effets spéciaux
- Technicien effets spéciaux
- José Ramón Molina Jr.
- Technicien effets spéciaux
- Antonio Molina
- Superviseur effets spéciaux
- Juan Ramón Molina
Effets visuels
- Digital effects artist
- Gerardo Arpide
- Digital colorist
- Régis Barbey
- Compositor
- Jerôme Debève
- Superviseur effets visuels
- Jerôme Debève
- Producteur effets visuels
- Marga Obrador Gelabert
- Digital effects artist
- David González (David Gonzalez)
- Digital effects artist
- Antonio Lado
- Digital effects supervisor
- Antonio Lado
- Animateur
- César Leal (Invisibles)
- Digital effects artist
- Juan A. Ruiz (Juan Antonio Ruiz)
- Superviseur effets visuels
- Juan A. Ruiz (Juan Antonio Ruiz)
- Compositor
- Carlos Santos
Cascades
- Coordinateur des cascades
- Ángel Plana (*)
Caméra
- Technician
- Pablo Astraín (Hd)
- Premier assistant caméra
- Ariana Bonavía (Ariana Bonavia)
- Cadreur caméra
- Tito Carlón
- Premier assistant caméra
- Alicia del Rio
- Technician
- Javier Esparza (Hd)
- Electrician
- Carlos Andrés Garcés
- Electrician
- Carlos Sasha García
- Electrician
- Antonio López
- Key grip
- Ramón Muñoz (Ramón Muñoz Bravo)
- Photographe de plateau
- Matías Nieto
- Cadreur caméra
- Juanjo Sánchez
- Steadicam operator
- Juanjo Sánchez
- Gaffer
- José Luis Torrecilla
- Deuxième assistant caméra
- Celia Yllanes
Département costumes
- Assistant garde-robe
- Mar Bardavío
- Costume assistant
- Lupe Rodríguez
- Seamstress
- Lupe Rodríguez
Département montage
- Assistant monteur
- Dimas Ortiz
Département musique
- Music performer
- Bratislava Symphony Orchestra
- Musician
- Alfons Conde (Keyboards)
- Orchestrator
- Alfons Conde
- Copyist
- Danail Getz
- Copyist
- Karen Guthery
- Orchestra director
- David Hernando
- Copyist
- Penka Kouneva
- Music mixer
- Juan Antonio Ros
- Music recordist
- Juan Antonio Ros
- Copyist
- Aaron Symonds
- Copyist
- Junko Tamura
- Soundtrack producer
- Mikael Carlsson (*)
Divers
- Production trainee
- Amin Azmi
- Script
- Cristina Cordero
- Animal coordinator - head trainer
- Fabio Diéguez
- Secrétaire de production
- Elena Figaredo
- Assistant de production
- Loreto García
- Production trainee
- Saioa Lara
- Stage manager
- Alberto Moreno
- Titres
- Santiago Verdugo
- Production accountant
- Raquel Colera (*)
(*) non crédité