Vous n'avez encore accédé à aucune fiche…

Dark City

(Dark City)

 Générique final

Distribution des rôles

John Murdoch
Rufus Sewell
Inspector Frank Bumstead
William Hurt
Dr. Daniel P. Schreber
Kiefer Sutherland
Emma Murdoch
Jennifer Connelly
Mr. Hand
Richard O'Brien
Mr. Book
Ian Richardson
Mr. Wall
Bruce Spence
Walenski
Colin Friels
Karl Harris
John Bluthal
Husselbeck
Mitchell Butel
May
Melissa George
Stromboli
Frank Gallacher
Hotel Manager / Vendor
Ritchie Singer
Taxi Driver
Justin Monjo
Mr. Rain
Nicholas Bell
Mr. Sleep
Satya Gumbert
Mr. Sleep Filming Double
Noah Gumbert
Mr. Quick
Frederick Miragliotta
Stranger
Peter Sommerfeld
Stranger
Timothy Jones
Stranger
Jeanette Cronin
Assistant Stranger
Paul Livingston
Assistant Stranger
Michael Lake
Schreber's Assistant
David Wenham
Automat Cop
Alan Cinis
Automat Cop
Bill Highfield
Mr. Jeremy Goodwin
Terry Bader
Mrs. Sylvia Goodwin
Rosemary Traynor
Hotel Manager
Edward Grant II (Edward Grant)
Kate Walenski
Maureen O'Shaughnessy
Train Passenger
Dhobi Oparei (Deobia Oparei)
Station Master
Marcus Johnson (Marques Johnson)
Desk Sergeant
Doug Scroope
Waitress
Cinzia Coassin
Murdoch - Age 10
Tyson McCarthy
Murdoch - Teenager
Luke Styles
Murdoch's Dad
Anthony Kierann
Murdoch's Mum
Laura Keneally
Naked Woman
Natalie Bollard
Matthew Goodwin
Eliot Paton
Jane Goodwin
Naomi van der Velden
Taxi Driver
Peter Callan
Emma's Lover
Mark Hedges
Fingerprint Cop
Darren Gilshenan
Policeman
Ray Rizzo
Police Officer
Bill Rutherford
Hotel Lobby Cop
Marin Mimica
Young Karl Harris
Anthony Pace
Four Piece Band Member
Tony Mosley
Four Piece Band Member
Glenford Richards (Glenford O. Richards)
Four Piece Band Member
Stanley Steer
Four Piece Band Member
Greg Tell
Forensics Cop
William Upjohn
Emma Murdoch (singing voice)
Anita Kelsey
Extra
Lisa 'Screamqueen' Lush (*)
Imprinted Alien
Marcus Proctor (*)

Réalisation

Réalisateur
Alex Proyas

Écriture

Histoire
Alex Proyas
Scénariste
Alex Proyas
Scénariste
Lem Dobbs
Scénariste
David S. Goyer

Production

Producteur exécutif
Michael De Luca
Line producer
Barbara Gibbs
Producteur
Andrew Mason
Producteur
Alex Proyas
Producteur exécutif
Brian Witten

Musique

Musique
Trevor Jones

Directeur photo

Directeur de la photographie
Dariusz Wolski

Montage

Monteur
Dov Hoenig

Casting

Directeur de casting
Valerie McCaffrey
Directeur de casting
Vanessa Pereira
Directeur de casting
Shauna Wolifson

Chef décorateur

Chef décorateur
George Liddle
Chef décorateur
Patrick Tatopoulos

Direction artistique

Directeur artistique
Richard Hobbs
Directeur artistique
Michelle McGahey

Costumes

Costumes
Liz Keogh

Maquillage

Additional makeup artist
Annabel Barton
Assistant prosthetics makeup artist
Rick Connelly
Prosthetics assistant
Rick Connelly
Additional makeup artist
Kathy Courtney
Coiffeur
Tina Gordon (Second unit)
Maquillage
Tina Gordon (Second unit)
Coiffeur
Kerry Lee Jury
Maquillage
Kerry Lee Jury
Additional makeup artist
Deborah Lanser
Coiffeur
Wizzie Molineaux (Second unit) (Wizzy Molineaux)
Maquillage
Wizzie Molineaux (Second unit) (Wizzy Molineaux)
Additional makeup artist
Angela Mork
Additional makeup artist
Trish Newton
Additional makeup artist
Melinda Orr
Additional makeup artist
Wendy Sainsbury
Additional makeup artist
Yvonne Savage
Additional makeup artist
Mara Schiavetti
Additional makeup artist
Sally Smith (Sally-Ann Smith)
Additional makeup artist
Sonja Smuk
Coiffeur
Nicole Spiro
Maquillage
Nicole Spiro
Chef coiffeuse
Bec Taylor (Additional photography unit)
Key makeup artist
Bec Taylor (Additional photography unit)
Hair styles supervisor
Lesley Vanderwalt
Superviseur maquillages
Lesley Vanderwalt
Additional makeup artist
Elka Wardega (Additional photography unit)
Chef coiffeuse
Lynn Wheeler (Additional photography unit)
Key makeup artist
Lynn Wheeler (Additional photography unit)
Additional makeup artist
Adele Wilcox
Additional makeup artist
Paul Williams (Additional photography unit)
Additional makeup artist
Kerrin Jackson (*)
Additional makeup artist
Alastair Murray (*)

Direction de production

Superviseur post-production
Marcus D'Arcy
Executive in charge of post-production
Joe Fineman
Executive in charge of production
Carla Fry
Directeur de production
Barbara Gibbs
Directeur de production
Carol Hughes (Additional photography unit)
Directeur d'équipe
Niki Hughes (Second unit)
Directeur d'équipe
Will Matthews (Photographie additionnelle)
Directeur d'équipe
Wil Milne (Photographie additionnelle)
Superviseur post-production
Claire O'Brien

Assistant réalisateur

Premier assistant réalisateur
Steve Andrews (Steve E. Andrews)
Deuxième assistant réalisateur
Debbie Antoniou (Second unit)
Troisième assistant réalisateur
Debbie Antoniou (Additional photography unit)
Deuxième assistant réalisateur
Liam Branagan (Second unit)
Premier assistant réalisateur
Topher Dow (Second unit)
Troisième assistant réalisateur
Dimitri Ellerington (Additional photography unit)
Troisième assistant réalisateur
Martin Hallman
Réalisateur
Bruce Hunt (Additional second unit)
Réalisateur deuxième équipe
Rory Kilalea
Réalisateur deuxième équipe
Andrew Mason
Deuxième assistant réalisateur
James McTeigue (Additional photography unit)
Troisième assistant réalisateur
Julian Ryan
Premier assistant réalisateur
Emma Schofield (Additional second unit)
Deuxième assistant réalisateur
Emma Schofield

Département artistique

Model maker
Bruno Aeberli
Assistant stand-by props
Richard Alexander
Menuisier
Kim Aratema
Welder
Enrico Babic
Welder
Malcolm Bagnall
Model maker
Alex Baird
Sculptor
Marc Barold
Menuisier
Craig Barter
Menuisier
Brett Bartlett
Conception des décors
Axel Bartz
Laborer
Simon Batley
Menuisier
Marc Baudovin
Model maker
Lyall Beckmann
Laborer
Azzedine Belayel
Model maker
Nick Bernyk
Propmaker
Nick Bernyk
Menuisier
Mark Biddle
Menuisier
John Billington
Brush hand
Zenna Blewitt
Menuisier
Daniel Boorman (Additional photography unit)
Stand-by props
David Bowring (Additional second unit)
Menuisier
James Boyle (Additional photography unit)
Set finisher
Giles Bradbury (Photographie additionnelle)
Menuisier
Michael Brennan
Lead hand
Alan Brown
Leading hand
Martin Bruveris
Menuisier
Michael Carroll
Conception des décors
Jennifer Carseldine
Menuisier
Aidan Cartwright
Sculptor
David Chazan
Menuisier
Jake Clifton (Additional photography unit)
Laborer
Jake Clifton
Scenic artist
Peter Collias
Design assistant
Jules Cook
Storyboard assistant
Trudy Cooper
Brush hand
Cybele Cox
Directeur de construction
Peter Coy (Photographie additionnelle)
Lead hand
Peter Coy
Menuisier
Mark Crammen (Additional photography unit)
Menuisier
Garth Croft
Model maker
Aaron Crothers
Sculptor
Aaron Crothers
Menuisier
Richard Crowe
Menuisier
Martin Croydon
Painter
Jaqueline Davies
Lead hand
Darryl Dempsey
Lead hand
Greame Dew
Property buyer
Charlie Doane (Charles Doane)
Model maker
James Donnellan
Model maker
Chris Donohue
Property buyer
Beverley Dunn (Second unit)
Décorateur
Beverley Dunn (Second unit)
Menuisier
Graham Dunn
Accessoiriste
Brian Dusting
Laborer
Allan Earl
Sculptor
Frazer East
Art department financial coordinator
Deborah Eastwood
Menuisier
Stewart Edward
Menuisier
Simon Egan
Key props buyer
Lisa Elvy
Décorateur
Lisa Elvy
Stand-by props
Marcus Erasmus (Second unit)
Laborer
Carl Erickson
Assistant stand-by props
Gillian Farrow
Model maker
Paul Fenn
Menuisier
John Fitzpatrick
Assistant chef constructeur
Peter Forbes
Set finisher
Shane Forest
Leading hand
Jamie Gardner
Welder
Emanuel Gatt
Welder
Mark Gatt
Laborer
Sean Gilhooly
Laborer
Nicholas Gluckstern-Hill
Stand-by props
Murray Gosson
Menuisier
Daniel Gray
Model maker
Michael Green
Set finisher
Gary Grimes
Painter
Philippa Hagon
Chef constructeur
Greg Hajdu
Leading hand
Greg Hajdu
Draftsperson
Terry Hamilton (Photographie additionnelle)
Model maker
Nell Hanson
Conception des décors
Judith Harvey
Painter
Karen Hedley (Photographie additionnelle)
Sculptor
Guido Helmstetter
Laborer
Yarren Henwood
Construction runner
Tim Higgins (Photographie additionnelle)
Leading hand
David Hird
Menuisier
John Honnet (Additional photography unit)
Model maker
Dion Horstmans
Menuisier
Bill Howe
Laborer
Scott Humble
Menuisier
John Hunter
Model maker
Peter Hurst
Menuisier
Martin Jones
Menuisier
Stevie Kezic (Additional photography unit)
Menuisier
Mark Laity
Graphic artist
Jennifer Le Gras
Painter
Matt Leary
Head sculptor
Tony Lees
Model maker
James Leng (Jim Leng)
Conception des décors
Sarah Light
Painter
Matrin Lumsten
Painter
Ali Maack (Photographie additionnelle)
Painter
Angus MacDonald
Menuisier
Gerald Marr (Additional photography unit)
Menuisier
Ron Martin
Laborer
Gary Matheson
Senior props buyer
Marta McElroy
Décorateur
Marta McElroy
Signwriter
Mark McGahey (Photographie additionnelle)
Model maker
Norman McGeoch
Welder
Stuart McNaughton
Assistant département artistique
Angus McRitchie (Photographie additionnelle)
Graphic artist
Sue Mercer
Assistant directeur artistique
Paul Messer (Additional second unit)
Laborer
Graham Mitchell
Assistant stand-by carpenter
Danny Moras
Menuisier
Daniel Morphett
Head property maker
John Murch
Propmaker
Chris Norris
Directeur artistique
Martin O'Neill (Photographie additionnelle)
Property buyer
Neil Olson
Welder
Brian Osmond
Menuisier
Mark Panucci (Additional photography unit)
Laborer
Tim Phillips
Stand-by painter
Tony Piliotis
Storyboardeur
Peter Pound
Buyer
John Power
Model maker
Marilyn Pride
Menuisier
Jeffrey Prior
Laborer
Reinaldo Puentes-Tucki
Propmaker
Joanne Pullen
Menuisier
Craig Radcliff
Construction supervisor
John Rann
Sculptor
Paul Raymond
Menuisier
John Rega
Painter
Ian Remick (Photographie additionnelle)
Menuisier
Kent Roberts
Painter
Andy Robinson
Production illustrator
Ian Robinson
Menuisier
Paul Rouleau
Welder
Ian Sadler
Assistant département artistique
Ivan Sainbury (Photographie additionnelle)
Menuisier
Peter Sainsbury
Painter
Michael Saker
Set finisher
Michael Saker (Photographie additionnelle)
Production illustrator
Christian Scheurer
Menuisier
David Scott
Assistant directeur artistique
Fiona Scott
Painter
Johnny Sella (Photographie additionnelle)
Painter runner
Janet Seppelt
Storyboardeur
Mark Sexton
Stand-by prop assistant
Katie Sharrock (Photographie additionnelle)
Production illustrator
Phil Shearer
Menuisier
Murray Simmance
Menuisier
Shane Skipper
Lead hand
Dennis Smith
Welding foreman
Marcus Smith
Coordinatrice département artistique
Pru Smith
Model maker
Trevor Smith
Menuisier
Jeremy Sparks
Leading hand
Andrew Staig
Chef constructeur
Mark Stephens
Stand-by carpenter
Jon Stiles
Painter
Veronica Strelein
Menuisier
James Stuart (Additional photography unit)
Assistant props buyer
Sophie Tarney
Laborer
David Thatcher
Propmaker
Jo Thompson
Welder
Kate Thompson
Laborer
Paul Toohey
Menuisier
Jean Tropeano (Additional photography unit)
Set finisher
David Tuckwell
Painter
Matthew Tyson
Lead hand
Bill Underry (Bill Undery)
Scenic artist
Bill Underry (Photographie additionnelle) (Bill Undery)
Menuisier
Andrew Valentine
Laborer
Andre Viher
Assistant département artistique
Ben Walker (Photographie additionnelle)
Assistant stand-by carpenter
Ben Walker
Set finisher
Steven Warren
Menuisier
Dale Wells
Menuisier
Jody Williams
Assistant props buyer
Martin Williams (Photographie additionnelle)
Assistant chef constructeur
Geoff Willman
Propmaker
Dallas Wilson
Property buyer
Lea Worth
Menuisier
Norman Wray
Painter
Greg Yates
Production illustrator
Jennifer Yuh (Jennifer Yuh)
Storyboardeur
Jennifer Yuh (Jennifer Yuh)
Menuisier
Graham Mitchell (*)
Conceptual designer
Jozef Szekeres (*)
Model maker
David Willis (*)

Son

Atmospheres editor
Lisa Bates (Lisa Bate)
Monteur post-synchro
Brent Burge
Enregistreur mixage
Steve Burgess
Editing assistant
Ella Fairbairn
Monteur bruitages
Vic Kasper (Vic Kaspar)
Mixage son
David Lee
Sound effects editor
Frank Lipson
Bruiteur
Gerard Long
Mixeur réenregistrements
Ian McLoughlin
Sound supervisor
Ian McLoughlin
Mixeur réenregistrements
Roger Savage
Sound supervisor
Roger Savage
Mix assistant
Blair Slater
Dialogue assistant
Malcolm Smith
Mixeur réenregistrements
Michael Thompson
Bruiteur
Mario Vaccaro
Sound effects editor
Gareth Vanderhope
Special sound effects designer
Gareth Vanderhope
Monteur post-synchro
David White
Monteur post-synchro
Phil Winters
Monteur dialogues
Phil Winters
Mixage post-syncho
Eric Thompson (*)

Effets spéciaux

Technicien effets spéciaux
Dan Andrews
Technicien effets spéciaux
Lyall Beckmann
Technicien effets spéciaux
Rodney Burke
Technicien effets spéciaux
Ray Fowler
Special effects pyrotechnician
Paul Gorrie
Special effects runner
Joel Humel
Technicien effets spéciaux
Julian Greg Knott
Technicien effets spéciaux
Blair Maxwell
Technicien effets spéciaux
Kent Miklenda
Special effects rigger
Dan Oliver
Special effects design engineer
David Pride
Flying rig supervisor
James Ring
Special effects foreman
Arthur Spink (Arthur Spink Jr.)
Special effects driver
Edwin Treasure
Technicien effets spéciaux
Edwin Treasure
Technicien effets spéciaux
Thomas Van Koeverden
Technicien effets spéciaux
Walter Van Veenendaal
Special effects design engineer
David Young
Maquettes
Leo Henry (*)
Atmospheric effects
David Willis (*)

Effets visuels

Grip
Matthew Andrews (Miniatures photography)
Technicien effets spéciaux
Billy Aziz (Miniatures photography)
Technicien effets spéciaux
Herman Bron (Miniatures photography)
Trainee
Linda Brown (Visual effects unit)
Superviseur effets visuels and producer
Mara Bryan
Gaffer
Craig Bryant (Miniatures photography)
Caterer
Lisa Bryant (Miniatures photography)
Compositor
Elizabeth Carlon (Visual effects unit)
Supervising rigger
Norman Copeman (Miniatures photography)
Grip
Toby Copping (Miniatures photography)
Compositor
J.D. Cowles (Visual effects unit)
Senior compositor 2D
Tim Crosbie (Visual effects unit)
Visual effects editor
Marcus D'Arcy
Models & miniatures supervisor
Tom Davies (Visual effects unit)
Coordinateur effets spéciaux
Tom Davies (Miniatures photography)
Clapper loader
Lucinda van De Berkt (Miniatures photography)
Visual effects creative director
Peter Doyle (DFilm Services)
Retour vidéo
Abe Elshaikh (Miniatures photography)
Directeur de la photographie
Ross Emery (Miniatures photography unit)
Premier assistant réalisateur
Marcus Erasmus (Miniatures photography)
Assistant camera
Frank Flick (Miniatures photography unit)
Computer animation supervisor
Sally Goldberg (Visual effects unit)
Premier assistant réalisateur
Martin Hallman (Miniatures photography)
Lead compositor
David Hodson (Visual effects unit)
Miniatures director
Bruce Hunt
Visual effects director
Bruce Hunt
Runner
Serena Hunt (Miniatures photography)
Technicien effets spéciaux
David James (Miniatures photography)
Assistant electrician
Steven Johnson (Miniatures photography) (Steve Johnson)
Best boy
Derek Jones (Miniatures photography)
Best boy
Miles Jones (Miniatures photography)
Computer animator
Sandip Kalsy (Visual effects unit)
Lead computer animator
Dan Kaufman (Visual effects unit)
Assistant motion control operator
Mike Kelly (Miniatures photography)
Motion control operator
Charlie Kiroff (Miniatures photography) (Charles Kiroff)
Compositor
Alex Lemke (Visual effects unit)
Coordinateur de production
Corrine Long (Miniatures photography)
Compositor
Stephen Lunn (Visual effects unit)
Additional visual effects editor
Jane Maguire
Computer animator
Justin Martin (Visual effects unit)
Miniatures director
Andrew Mason
Superviseur effets visuels and producer
Andrew Mason
Stage hand
Zach Mason (Miniatures photography)
Grip assistant
Ian McAlpine (Miniatures photography)
Producteur
Alaric McAusland (Visual effects unit)
Additional visual effects editor
Jane Moran
Head miniatures
Lewis Morley (Visual effects unit)
Technicien effets spéciaux
Shane Murphy (Miniatures photography)
Nurse
Maryanne Orr (Miniatures photography)
Assistant camera
Michael Pickells (Miniatures photography)
Scanning and recording
John Pope (Visual effects unit)
Superviseur effets spéciaux
David Pride (Miniatures photography)
Superviseur effets spéciaux
Tad Pride (Miniatures photography)
Lead computer animator
Andrew Quinn (Visual effects unit)
Lead computer animator
Noel Richards (Visual effects unit)
Compositor
Ron Roberts (Visual effects unit)
Producteur exécutif
Alan Robson (Visual effects unit)
Grip assistant
Adrian Rose (Miniatures photography)
Scanning and recording supervisor
Anthos Simon (Visual effects unit)
Motion control operator
Gerald Thompson (Miniatures photography)
2D supervisor
Jon Thum (Visual effects unit)
Clapper loader
Matt Toll (Miniatures photography)
Runner
Luke Torrevillas (Visual effects unit)
Technicien effets spéciaux
Taj Trengove (Miniatures photography)
Assistant camera
Lyddy Van Gyen (Miniatures photography)
Technicien effets spéciaux
Matthew Ward (Miniatures photography)
Lead computer animator
Val Wardlaw (Visual effects unit)
Superviseur effets visuels and producer
Arthur Windus
Directeur de la photographie
Michael Wood (Miniatures photography)
Gaffer
Colin Wyatt (Miniatures photography)
Coordinateur effets spéciaux
David Young (Miniatures photography)
Producteur effets visuels
Michael Alan Shores (*) (Directors cut)
Film recording technician
Tim Trumble (*)

Cascades

Doublure cascades
Shea Adams (Stranger)
Coordinateur des cascades
Glenn Boswell
Doublure cascades
Glenn Boswell (Schreber)
Cascades
Glenn Boswell (Tackling cop)
Doublure cascades
Bob Bowles (Stranger)
Stunt assistant
Zelie Thompson (Zelie Thompson)
Doublure cascades
Zelie Thompson (Emma/body) (Zelie Thompson)
Doublure cascades
Michael Corrigan (Stranger) (Michael Corrigan)
Additional stunt faller
Harry Dakanalis
Additional stunt double
Paul Doyle (Murdoch)
Additional stunt double
Nash Edgerton (Mr. Wall)
Additional stunt double
Terry Flanagan (Stranger)
Additional stunt faller
Joanne Fraser
Additional stunt coordinator
Johnny Hallyday (Second unit)
Doublure cascades
Nigel Harbach (Stranger)
Assistant stunt coordinator
Lou Horvath
Doublure cascades
Lou Horvath (Murdoch/Bumstead)
Doublure cascades
Nigel King (Stranger)
Doublure cascades
Tony Lynch (Walenski)
Coordinateur des cascades
Rocky McDonald (Additional photography unit)
Additional stunt faller
Phil Meacham
Doublure cascades
Phil Meacham (Stranger)
Additional stunt double
Chris Mitchell (Stranger)
Additional stunt double
Brett Praed (Mr. Hand)
Additional stunt double
Greg Robinson (Stranger)
Doublure cascades
Isabelle Sada (Mr. Sleep)
Doublure cascades
Joe Schwaiger (Stranger) (Josef Schwaiger)
Doublure cascades
Glenn Suter (Mr. Book/Mr. Hand)
Additional stunt faller
Annette Van Moorsel
Doublure cascades
Mick Van Moorsel (Stranger)
Doublure cascades
Farren Visocchi (Schreber)
Additional stunt double
John Walton (Stranger)
Cascades
Avril Wynne (Telephone booth woman)
Cascadeur
Michael Corrigan (*)
Stunt rigger
Glenn Suter (*)
Cascades
Glenn Suter (*)

Caméra

Steadicam operator
Robert Agganis
Cadreur caméra
Robert Agganis
Electrician
Graham Ashwell (Second unit)
Electrician
Ian Barwick
Specialist electrician
Graham Beatty
Rigger
Justin Bles
Photographe de plateau
Jasin Boland
Assistant grip
Guy Bowden
Electrician
Craig Bryant
Gaffer
Craig Bryant (Additional second unit)
Electrician
Matt Buchan (Photographie additionnelle)
Rigger
David Burgess
Rigger
Ross Butler
Clapper loader
Jasmine Yuen Carrucan (Photographie additionnelle)
Additional assistant grip
Terry Cook
Rigging design
Norman Copeman
Rigging supervisor
Norman Copeman
Grip assistant
Matt Copping (Additional second unit) (Matthew Copping)
Key grip
Toby Copping (Second unit)
Rigging best boy
Paul Cumming
Rigging design assistant
Margaret Dallimore
Additional focus puller
Colin Deane
Additional electrician
Grahame Dickson
Best boy
Alan Dunstan
Focus puller
Sally Eccleston (Photographie additionnelle)
Additional electrician
Steve Edwards
Video split operator
Abe Elshaikh
Cadreur caméra
Ross Emery
Directeur de la photographie
Ross Emery (Photographie additionnelle)
Rigger
David Fenton
Focus puller
Frank Flick (Photographie additionnelle)
Rigger
Albi Francis
Grip assistant
Ian Freeman (Additional second unit)
Rigger
Adam Gale
Rigger
Craig Gale
Gaffer
Reg Garside
Electrician
Mark Glindeman (Photographie additionnelle)
Clapper loader
Bede Haines (Additional second unit)
Rigger
David Hartley
Rigging design assistant
Sandra Henderson
Electrician
Cliff Henry (Photographie additionnelle)
Chef électricien
Gary Hill
Rigger
Watson Hudgens
Best boy grip
Benn Hyde
Additional electrician
Glen Jenkins
Electrician
Steve Johnson (Photographie additionnelle)
Electrician
Miles Jones
Rigger
Grant Kennelly
Rigger
Gareth King
Camera remote operator
Greg King (Additional second unit)
Guest director of photography
Andrew Lesnie (Photographie additionnelle)
Rigger
Peni Loloa
Additional electrician
Chris Loveday
Rigger
Troy Mackriell
Rigger
Perry Magann
Clapper loader
Michi Marosszeky (Second unit)
Clapper loader
Margie McClymont
Cadreur caméra
Calum McFarlane (Photographie additionnelle)
Directeur de la photographie
Richard Michalak (Second unit)
Rigger
Andy Nott
Best boy
Mick O'Brien (Second unit)
Directeur de la photographie
Garry Phillips (Additional second unit)
Rigger
Paul Pouve
Video split operator
Peter Quinn (Second unit)
Focus puller
Jem Rayner
Assistant grip
Paul Reddin
Grip
Paul Reddin (Photographie additionnelle)
Assistant grip
Joel Russell (Photographie additionnelle)
Clapper loader
Viv Scanu
Rigger
Dave C. Sheridan
Gaffer
Matt Slattery (Second unit)
Grip assistant
Paul Smith (Second unit)
Electrician
Ben Steel (Photographie additionnelle)
Video split operator
Therese Sweeney (Additional second unit)
Electrician
Ken Talbot
Key grip
Paul Thompson
Clapper loader
Matt Toll (Photographie additionnelle)
Rigger
James Tucker (Jim 'J.T.' Tucker)
Focus puller
Lyddy Van Gyen (Second unit)
Dolly grip
Michael Vivian
Grip
Aaron Walker (Additional second unit) (Aron Walker)
Electrician
Marcus Watson
Electrician
Allan Willis (Second unit)
Additional photographer
Michael Wood (Second unit)
Cadreur caméra
Michael Wood (Second unit)
Electrician
Colin Wyatt
Focus puller
Damian Wyvill
Éclairagiste
Zac Murphy (*)

Département costumes

Stand-by wardrobe
Julie Barton
Superviseur garde-robe
Julie Barton (Photographie additionnelle)
Assistant garde-robe
Gloria Bava
Assistant costumer
Catherine Carroll
Assistant garde-robe
Azure Chapman
Stand-by wardrobe
Bronwyn Doughty (Second unit)
Additional wardrobe assistant
Valérie Evans (Photographie additionnelle)
Assistant garde-robe
Jane Flanders
Assistant costumer
Kate Green
Stand-by wardrobe
Kate Green (Additional second unit)
Assistant garde-robe
Nicki Harrington
Assistant garde-robe
Simone Hiley
Wardrobe stand-by
Heather Laurie (Photographie additionnelle)
Costume buyer
Kelly May
Additional wardrobe assistant
Sally Molineaux (Photographie additionnelle)
Assistant garde-robe
Helen Peacock
Habilleuse
Sheryl Pilkinton
Assistant stand-by wardrobe
John Power
Habilleuse
Annette Ribbons
Additional costume buyer
Emily Seresin
Costume sculptor
Jo Thompson
Superviseur costumes
Kerry Thompson

Département montage

First assistant editor
Jason Ballantine (Avid)
Negative matcher
Margaret Bourke
Color grader
Arthur Cambridge
Negative matcher
Paul Cross
Additional editor
Marcus D'Arcy
Assistant film editor
Megan Doneman
Negative matcher
Kerry Ferguson
Negative matcher
Jenny Gilroy
Assistant film editor
David Grusovin
Assistant film editor
Paula Grusovin
Assistant film editor
Peter Grusovin
Coordinateur post-production
Emma Jacobs
Additional editor
Richard Learoyd
Assistant film editor
Cleo Myles
Assistant film editor
Basia Ozerski
Assistant monteur
James Sdrinis (Avid)
Assistant film editor
Adrienne Shaw
First assistant editor
Matt Villa (Film)
Étalonneur
Jim Garrow (*) (Video mastering)
Étalonneur
Al Hansen (*) (Post)

Département musique

Conducteur
Geoff Alexander
Orchestrator
Geoff Alexander
Music arranger
Martin Armiger
Music producer
Martin Armiger
Directeur musical
Paul Broucek
Additional orchestrator
Edmund Butt
Additional orchestrator
Simon Chamberlain
Score mixer
Gareth Cousins
Executive in charge of music
Toby Emmerich
Assistant music engineer
David Flowers
Orchestral contractor
Isobel Griffiths
Monteur musique additionelle
Jim Harrison
Musician
Trevor Jones (Synthesizers)
Orchestrator
Trevor Jones
Assistant music engineer
Robbie Kazandjian
Orchestrator
Julian Kershaw
Monteur musique
Simon Leadley
Assistant music engineer
Alex Marcou
Music mixer
Simon Rhodes
Music recordist
Simon Rhodes
Directeur musical
Dana Sano
Assistant music engineer
Alex Scannell
Music coordinator
Victoria Seale (CMMP)
Préparation musicale
Tony Stanton
Leader
Rolf Wilson (Music)
Viola
Rachel Bolt (*)

Divers

Coordinateur de production
Lorelle Adamson
On-set production assistant
Debbie Antoniou
Secrétaire de production
Debbie Antoniou (Photographie additionnelle)
Leatherworker
Ken Barnett
Secrétaire de production
Jason Bath
Assistant sculptor
Paul Beeby
Doublure
Lisa Benhiam (May)
Trade assistant
David Biddle
Dialogue coach
Lee Biolos
Safety supervisor
Kerry Blakeman
Weapons coordinator
John Bowring
Trade assistant
David Bradley (Photographie additionnelle)
Assistant de production
Tanya Brockmeier (Additional second unit)
Accountant
Dianne Brown
Labourer
Jonothan Buck (Photographie additionnelle)
Labourer
Daniel Bulmer (Photographie additionnelle)
Unit assistant
Tigger Carroll
Accounting assistant
Joanne Carter (Jo Carter)
Board operator
Lorin Chapman
Pre-production locations
Robin Clifton
Dialogue coach
Tyler Coppin
Leatherworker
Chantal Cordey (Chantal Cordy)
Catering assistant
Simon Couglan
Synthesizer programmer
Gareth Cousins
Pre-production accountant
Leigh Croft
Trade assistant
Kelly Dale (Photographie additionnelle)
Tutor
Martelle Davidson
Trade assistant
Richard Davies (Photographie additionnelle)
Assistant coordinateur de production
Justine Dendle
Board operator
Chris Dodd
Title designer
Peter Doyle (Main titles)
Producteur délégué
Leon Dudevoir
Assistant
Maurice Dunster (Mr. Sutherland)
Doublure
Penelope Ellen-Robson (Emma)
Safety officer
Brian Ellison (Additional second unit)
Assistant to director
Denise Evangelatos
Script
Sophie Fabbri-Jackson
Doublure
Karen Faulkner (Mr. Sleep)
Production business affairs
Amy Gittleman
Unit assistant
Rodney Glasscock
Cad operator
Terry Hamilton
Runner
Matthew Harris (Second unit)
Unit assistant
Steve Hawker
Doublure
William Hayes (Mr. Book)
Unit assistant
Jim Hewitson
Unit assistant
Jody Hewitson (Photographie additionnelle)
Unit assistant
Karl Hewitson
Doublure
John Holland (Karl Harris)
Runner
Jamie Howe
Caterer
Megan Howie (Second unit)
Production runner
Serena Hunt
Assistant
Mimi Ivey (Mr. Hurt)
Caterer
Michelle Ivory (Second unit)
Assistant producteur
Emma Jacobs
Production accountant
Alistair Jenkins
Cgi assistant
Sam Jorgensen (Samuel Jørgensen)
Contract administrator
Scott Kanyuck
Synthesizer programmer
Glenn Keiles
Script
Mojgan Khadem (Second unit)
Nurse
Judy King
Synthesizer programmer
Kipper
Caterer
Ronnie Kleindiek (Second unit)
Secrétaire de production
Stefanie Kleinhenz (Second unit)
Coordinateur de production
Maggie Lake (Photographie additionnelle)
Safety officer
Claude Lambert
Production runner
Alice Lanagan
Executive travel
Tim Lane
Unit assistant
Grayden Le Breton (Photographie additionnelle)
Secrétaire de production
Jennifer Leacey (Photographie additionnelle)
Cad operator
Jacinta Leong
Nurse
Pamela Lesslie (Photographie additionnelle)
Nurse
Mandy Ling (Second unit)
Coordinateur de production
Corrine Long (Additional second unit)
On-set production assistant
Sally-Ann Louisson
Contrôleur de production
Alex Matcham
Production attorney
Andrew Matthews
Runner
Marcus McRitchie
Unit assistant
Alison Meir (Photographie additionnelle)
Travel
Tony Miles
Unit assistant
Jane Miller
Unit assistant
Wil Milne
Trade assistant
Michael Mullens
Trade assistant
Michael Owen
Labourer
Paul Pace (Photographie additionnelle)
Trade assistant
Mark Panucci
Trade assistant
Sez Parker
Video transfers
Damon Parry
Trade assistant
Peter Pascoe (Photographie additionnelle)
Legal counsel
Ian Philip (Australia)
Safety officer
Wayne Pleace (Second unit)
Financial executive
Paul Prokop
Labourer
Neil Purnell (Photographie additionnelle)
Office production assistant
Holly Radcliffe (Photographie additionnelle)
Financial consultant
Richard Reiner
Runner
John Riley
Catering assistant
Peter Royce
Laboratory liaison
Ian Russell
Double
Isabelle Sada (Mr. Sleep)
Legal counsel
Katherine Sainty (Australia)
Trade assistant
David Sams
Tutor
Karen Sander (Photographie additionnelle)
Office production assistant
Rebekah Schembri
Assistant de production
Rebekah Schembri (Photographie additionnelle)
Publicist
Fiona Searson
Doublure
Andrew Smith (Bumstead)
Doublure
Campbell Smith (Schreber)
Catering assistant
Graham Snell
Continuité
Victoria Sullivan (Photographie additionnelle)
Script
Victoria Sullivan (Additional second unit)
Assistant accountant
Stephen Taylor
Ewi player
Phil Todd
Assistant to director
Michelle Tonkin
Assistant de production
Trish Tring
Caterer
Kevin Varnes
Assistant de production
Edweana Wenkart (Photographie additionnelle)
Unit assistant
Sue White
Runner
Martin Williams
Doublure
Paul Williams (Murdoch)
On-set production assistant
Marni Winter (Photographie additionnelle)
Publishing clearances
Christine Woodruff
Unit assistant
Ron Wyndham (Photographie additionnelle)
Trade assistant
John Zuvela
Inventory services
Ronald C. Briggs Jr. (*)
Interactive media
Sean Jordan (*)
Translator French Subtitles DVD Extras
Eric Leblanc (*)

(*) non crédité