Vous n'avez encore accédé à aucune fiche…

Dark Breed

(Dark Breed)

 Générique final

Distribution des rôles

Nicholas 'Nick' Saxon
Jack Scalia
Burgess
Cindy Ambuehl
Joseph Shay
Jonathan Banks
Lasker
Gregg Brazzel
Fox
Carlos Carrasco
Rice
Josh Clark
Waitress
Kerrie Clark
Marian
Robin Curtis
Reubens
Angelo Di Mascio Jr.
Teenage Boy
Chris Finch
Sergeant Quist
Larry Finch
Homeless Man
George 'Buck' Flower
Jackson
Leon W. Grant
Teenage Girl
Shellie Haas
Zimmerman
Sal Landi
Cutter
Lance LeGault
North
Billy Maddox
Powell
Felton Perry
Deborah
Donna W. Scott
Truck Driver
Jefferson Wagner

Réalisation

Réalisateur
Richard Pepin

Écriture

Écriture
Richard Preston Jr.

Production

Co-producteur
Scott McAboy
Producteur
Joseph Merhi
Producteur
Richard Pepin
Producteur associé
Jack Scalia
Line producer
Amy H. Sydorick (Amy Sydorick)

Musique

Musique
Louis Febre

Directeur photo

Directeur de la photographie
Ken Blakey

Montage

Monteur
Paul G. Volk

Casting

Directeur de casting
Mark Sikes

Chef décorateur

Chef décorateur
Steve Ramos

Direction artistique

Directeur artistique
Tom Salvitti

Costumes

Costumes
Amber Garcia

Maquillage

Maquillage
Lori Madrigal (Mr. Scalia)
Assistant maquilleur
Rela Martine
Chef coiffeuse
Jori Jenae (Jori Jenae)
Key makeup artist
Jori Jenae (Jori Jenae)
Assistant maquilleur
Theda Reale
Special makeup effects
Rob Sherwood

Direction de production

Superviseur post-production
Harvey Greenberg
Directeur de production
John Kelly (John J. Kelly)
Directeur de post-production
Paula Haden

Assistant réalisateur

Premier assistant réalisateur
Alexander H. Gayner
Second deuxième assistant réalisateur
William Lawlor
Réalisateur deuxième équipe
Scott McAboy
Réalisateur deuxième équipe
Cole S. McKay (Cole S. McKay)
Deuxième assistant réalisateur
Adeeb K. Samhat

Département artistique

Assistant props
Chris Davis
Décorateur de plateau
Chris Davis
Accessoiriste
J.B. Hertz
Décorateur
Nancy Lowry
Chef constructeur
Scot T. Waldon

Son

Mixeur réenregistrements
M.R. Allen
Sound supervisor
M.R. Allen
Sound effects editor
Mark Allen
Enregistreur post-syncho
Troy Allen
Monteur dialogues
Troy Allen
Opérateur son
Lionel Ball
Bruiteur
Leslie Bloom (Leslie Bloom)
Bruiteur
Anita Cannella
Mixeur bruitages
Lorita de la Cerna
Sound effects editor
Arthur Farkas
Mixeur réenregistrements
R.D. Floyd
Sound effects editor
Marc Glassman
Opérateur son
Mike Hall
Sound effects editor
G.K. Holderer
Monteur dialogues
Michael Mouneu
Perchiste
Jim Mustol
Perchiste
Marcus Ricaud
Second boom operator
Paul Rusinko

Effets spéciaux

Special effects assistant
Richard Cole
Special effects assistant
Jay Combs
Alien creature effects
Patrick M. Gerrety
Special effects pyrotechnician
Mark Koivu
Special effects technical coordinator
Roger McCoin
Special effects crew
Craig J. McIntyre
Coordinateur effets spéciaux
Larry Roberts
Technicien effets spéciaux
Douglas Staples

Effets visuels

Coordinateur effets visuels
Harvey Greenberg
Digital artist
Michael F. Hoover
3D supervisor
Mark Kochinski
Titles & opticals
David Fred Masselink
Character animator/modeler
Ken Stranahan
Superviseur effets visuels
Michael Taylor
Lead modeler/animator
Elliot Worman

Cascades

Cascades
Mary Albee
Cascades
John Alden
Cascades
Pat Banta
Cascades
Gregg Brazzel
Cascades
Kurt Bryant
Cascades
Eric Chambers
Cascades
Bret Davidson
Cascades
Thomas Dewier
Cascades
Richard Gregory-Loffredo
Cascades
Steve Hart
Cascades
Richard Humphreys
Cascades
Cinda-Lin James
Cascades
Clint James
Cascades
Rob King
Cascades
Kurt D. Lott
Cascades
Salomon I. Marx
Coordinateur des cascades
Cole S. McKay (Cole S. McKay)
Cascades
Carl Milinac
Cascades
Robert Powell
Cascades
Pat Romano
Cascades
George A. Sack Jr.
Cascades
Robair Sims
Cascades
Patrick J. Statham
Cascades
Michael Tamburro
Cascades
Lee Waddell

Caméra

Premier assistant caméra
Charlie Abbot (Second unit)
Electrician
Randy Babchuck (Second unit)
Chargeur caméra
Tanya Bastone (Second unit)
Steadicam operator
Darcy Bellemore
Electrician
Steve Bentley
Premier assistant caméra
Barry Berona (Second unit)
Best boy electric
Eric S. Boland (Second unit)
Premier assistant caméra
Marc Bosch (Second unit)
Gaffer
David S. Bouza (Second unit)
Deuxième assistant caméra
Gregory Cayer (Second unit)
Photographe de plateau
Greg Degler
Chargeur caméra
Tori Donaldson (Second unit)
Premier assistant caméra
Greg Ferguson (Second unit)
Deuxième assistant caméra
Nick Franco (Second unit)
Grip
Peter Gregg (Second unit)
Grip
Edward Hernandez
Electrician
Joel Higuera (Second unit)
Best boy electric
Doug Houston
Key grip
Frank Jacobellis
Premier assistant caméra
Paul Janossy
Electrician
Calvin Jones
Electrician
Philip Jordan
Best boy electric
Bryan Lauas (Second unit)
Electrician
Damon Liebowitz
Chargeur caméra
David List
Deuxième assistant caméra
David List (Second unit)
Best boy grip
Manuel Luben (Second unit)
Grip
Brian Lucas
Electrician
Mike Macias
Directeur de la photographie
Maurice K. McGuire (Second unit)
Key grip
Jeff Noble
Best boy grip
Tim Noble
Grip
Shannon O'Barr
Best boy electric
Michael Pescasio (Second unit)
Electrician
Mike Pescasio (Michael Pescasio)
Electrician
Richard Price
Electrician
Stephen Scarlata (Second unit)
Electrician
Chris Shaw (Second unit)
Electrician
Andrea Sheppard (Second unit)
Gaffer
Adam Teichman
Deuxième assistant caméra
Bela Trutz
Dolly grip
Bill Tunnicliffe
Deuxième assistant caméra
Ethan Tyer (Second unit)
Key grip
James Hancock (Second unit) (James WilderHancock)
Electrician
Toby Wise (Second unit)

Département montage

Additional film editor
Bob Brooks
Post-production liaison
Mary K. Judy
Additional film editor
Kevin Mock
Additional film editor
Scott Riddle
Post-production logistics
Issam Tahan
Post-production director
Paul G. Volk
Negative cutter
Chris Weber
Negative cutter
Gary Weber
Assistant monteur
Dan Williams
Color timer
Chuck Winston

Divers

Dialogue supervisor
Troy Allen
Coordinateur de production
Andrea Bianchi
Production accountant
Michael Collins
Assistant producteur
Mark Dresner
Weapons handler
Daniel R. Fetterly
First assistant accountant
Michael Frayeh
Assistant de production
Ginger Freibrun
Alien voices
Eddie Frierson
Assistant de production
Matthew Goodman
Assistant producteur
Mary Greiner
Assistant de production
Peter Hite
Assistant producteur
Doug Irwin
Coordinateur de production
Jennifer Kerrigan
Stage manager
Amir Khouray
Script
Diana Lane
Script
Judy Lang (Second unit)
Assistant producteur
Len Levy
Assistant producteur
Barry N. Lyons
Puppeteer
Michael V. MacFarlane
Assistant producteur
Richard Mendelsohn
Assistant producteur
Heather O'Connell
Travel coordinator
Michele Pepin
Assistant de production
Safi Samhat
Assistant de production
Thomas Sammon
Assistant producteur
Irwin Sirotta
Coordinateur de production
Sam Sleiman
Assistant de production
N. Owen Taylor Jr.
Assistant de production
Owen Taylor
Weapons handler
Jefferson Wagner
Assistant de production
Eric Weber
Assistant producteur
Carla Portillo (Carla Portillo)
Assistant de production
Jonathan Winquist
Assistant producteur
Stacey Zipfel
Puppeteer
Robert Lindores (*)
Production business affairs
Lonnie Ramati (*)

(*) non crédité