Vous n'avez encore accédé à aucune fiche…

Dark Angel

(Dark Angel)

 Générique final

Distribution des rôles

Det. Jack Caine
Dolph Lundgren
Special Agent Arwood 'Larry' Smith
Brian Benben
Diane Pallone
Betsy Brantley
Bad Alien - Talec
Matthias Hues
Good Alien - Azeck
Jay Bilas
Capitaine Malone
Jim Haynie
Inspector Switzer
David Ackroyd
Victor Manning
Sherman Howard
Warren
Sam Anderson
Bruce the Scientist
Mark Lowenthal
Boner
Michael J. Pollard
McMurphy, Man in Mercedes
Jesse Vint
Det. Ray Turner
Alex Morris
White Boy #1
Kevin Page
White Boy #2
Robert Prentiss
Bail Bondsman
Nik Hagler
Garage Sweeper
Tony Brubaker
Female Mechanic
Mimi Cochran
Psycho #1
Matthew Posey
Psycho #2
Alexander Johnston
Liquor Store Owner
Jack Willis
Luggage Salesman
Albert Leong (Al Leong)
Market Clerk
Brandon Smith
Market Customer
Wayne Dehart
Security Guard
Kevin Howard
Federal Agent
Woody Watson
Sergeant Hawkins
Luis Lemus
Detective
Chris Kinkade
White Boy #3
Steve Chizmadia
White Boy #4
Sebastian White
White Boy #5
Dean Kinkel
White Boy #6
David Poynter
White Boy #7
Folkert Schmidt
White Boy #8
Gary Baxley
Patrolman
Tom Campitelli
Girl on Phone
Kristin Baxley
Patrolwoman
Suzanne Savoy
Federal Clerk
Howard French
Pool Hustler
Willie Minor
Malone's Secretary
Arienne Battiste
Man Hostage
Jack Verbois
Lady Hostage
Stacey Cortez
Frank
Nino Candido
Police Officer
Jackson Burns (*)
Bystander
S. Scott Conner (*)
Security Guard
Brian Fitkin (*)
Whiteboy
Randall Oliver (*)

Réalisation

Réalisateur
Craig R. Baxley

Écriture

Écriture
Jonathan Tydor
Écriture
Leonard Maas Jr. (David Koepp)

Production

Producteur exécutif
Mark Damon
Co-producteur
Rafael Eisenman
Producteur associé
Ron Fury
Producteur exécutif
David Saunders
Co-producteur
Jon Turtle
Producteur
Jeff Young
Producteur exécutif
Moshe Diamant (*)

Musique

Musique
Jan Hammer

Directeur photo

Directeur de la photographie
Mark Irwin

Montage

Monteur
Mark Helfrich

Casting

Directeur de casting
Karen Rea

Chef décorateur

Chef décorateur
Phillip M. Leonard (Philip Leonard)

Direction artistique

Directeur artistique
Nino Candido

Décors

Décorateur
Phillip M. Leonard (Philip Leonard)

Costumes

Costumes
Joseph Porro (Joseph A. Porro)

Maquillage

Special makeup effects painter
Gabriel Bartalos
Special makeup effects sculptor
Gabriel Bartalos
Coiffeur
Suzanne Bell
Maquillage
Suzanne Bell
Principal makeup artist
Evan Brainard
Coiffeur
Ron Clark
Maquillage
Ron Clark
Maquilleur effets spéciaux
Tony Gardner
Special makeup effects painter
Loren Gitthens
Special makeup effects sculptor
Loren Gitthens
Maquilleur effets spéciaux
Larry Hamlin
Head moldmaker
Kevin Hudson (Special makeup effects)
Gelatin specialist
Rick Lalonde
Mechanical fabricator
Roger McCoin (Special makeup effects)
Special makeup effects technician
Greg Polutonovich
Coiffeur
Alan Scott (Mr. Lundgren)
Mechanical fabricator
Andrew Workman (Special makeup effects) (A.J. Workman)
Special makeup effects painter
Cher Zar
Special makeup effects sculptor
Cher Zar
Special makeup effects assistant
Michael Burnett (*)
Makeup effects crew
Jim Eustermann (*)
Makeup effects supervisor
Tony Gardner (*)
Special makeup designer
Tony Gardner (*)
Maquillage
Michael R. Jones (*)

Direction de production

Superviseur post-production
Steven I. Celniker
Directeur de production
Ron Fury
Directeur de production
Russell Vreeland (Photographie additionnelle)

Assistant réalisateur

Premier assistant réalisateur
Craig R. West (Craig West)
Deuxième assistant réalisateur
Thomas Zapata (Tom Zapata)

Département artistique

Menuisier
Adrian D. Arbes (Adrian Arbes)
Décorateur
Steven K. Barnett
Chef d’équipe déco
Tony Bonaventura
Assistant accessoiriste
Howell Caldwell
Accessoiriste
Cheri Candido
Construction foreman
James P. Cavalucci (Jim Cavalucci)
Menuisier
Jock Evans (Jack Evans)
Décorateur
Jeffery B. Hartmann (Jeffrey B. Hartmann)
Construction worker
James Hobborchalk
Art illustrator
Budd Lewis
Painter
Ron Moses
Painter
Lawrence Reid
Construction worker
Harvey Rivera
Chef constructeur
Chuck Singleton
Menuisier
Steve Wilkerson
Menuisier
Jeff Williams
Lead scenic artist
Everett Wilson (Everett D. Wilson)
Menuisier
Val Wilt
Propmaker
Greg Aronowitz (*)
Accessoiriste
Brian McFadden (*)
Foreman
Richard N. McGuire (*)

Son

Monteur post-synchro
Bobbi Banks
Superviseur post-syncho
Robert Heffernan
Monteur dialogues
David Ice (David M. Ice)
Sound editor
Victor Iorillo
Sound editor
John Kwiatkowski
Mixage son
Bud Maffett
Mixeur réenregistrements
Steve Pederson
Perchiste
Michael Perry
Mixeur réenregistrements
Richard Portman
Chef monteur son
Michael Redbourn (Michael P. Redbourn)
Sound editor
Catherine T. Shorr (Catherine Shorr)
Sound effects
Richard Shorr
Chef monteur son
Richard Shorr
Mixeur réenregistrements
Edward F. Suski
Monteur dialogues
Christopher T. Welch
Daily sound transferer
Jeff Timbs (*)

Effets spéciaux

Effets spéciaux
Jay Bartus
Effets spéciaux
Edward Cavallucci
Effets spéciaux
David Cisneros
Effets spéciaux
Greg Curtis
Effets spéciaux
J.W. McCormick (James W. McCormick)
Effets spéciaux
James Mize
Effets spéciaux
Peter Olexiewicz
Effets spéciaux
Scott Prescott
Effets spéciaux
Carolyn Deanna Smith
Effets spéciaux
Jor Van Kline
Coordinateur effets spéciaux
Bruno Vanzeebroeck (Bruno Van Zeebroeck)

Effets visuels

Effects animator
Jay Johnson (Jay Mark Johnson)

Cascades

Cascades
Mary Albee
Cascades
Dan Braden (Dani Barden)
Cascades
Dan Barringer (Daniel W. Barringer)
Cascades
Gary Baxley
Coordinateur des cascades
Paul Baxley
Cascades
Paul Baxley
Cascades
John Borland
Cascades
Steve Boyum
Cascades
Jophery Brown (Jophery C. Brown)
Cascades
Doug Coleman
Cascades
Brad Collier
Cascades
Bob Croes
Cascades
Jay Currin (Jay C. Currin)
Cascades
Leon Delaney
Cascades
Dave Effron (David Efron)
Cascades
Dan Epper (Danny Epper)
Cascades
Austin Goss
Cascades
Bob Herron
Cascades
Lane Levitt (Lane Leavitt)
Cascades
David Markwardt (David Markwart)
Cascades
David Sanders
Cascades
Mike Shanks
Cascades
Paul Sherrod
Cascades
Jack Verbois
Cascades
Georgia L. Wells
Cascades
Allan Wyatt Jr. (Al Wyatt Jr.)
Cascades
Kenneth John Borland Jr. (*)
Cascades
Tony Brubaker (*)
Stunt driver
Jackson Burns (*)
Cascades
Jackson Burns (*)
Utility stunts
Mark Chavarria (*)

Caméra

Grip
Bryan Ashford
Directeur de la photographie
Arthur R. Botham (Photographie additionnelle)
Loader
Arthur R. Botham (Photographie additionnelle)
Grip
Dennis Clay
Electrician
Thomas F. Cooney III (Thomas Cooney)
Key grip
Tom Davidson (Photographie additionnelle)
Deuxième assistant caméra
Don Davis
Key grip
Caleb Edwards
Chef éclairagiste
Austin Goss
Best boy grip
Steve Graves
Assistant lighting technician
Neil Holcomb
Cadreur caméra
Robert Lavar (Photographie additionnelle)
Dolly grip
Sean Maxwell
Electrician
John McDermott
First camera assistant
Eddie Natividad (Photographie additionnelle) (Ed Natividad)
Photographe de plateau
Jim Sheldon
Second camera operator
Scott Smith
Electrician
Michael Vacker
Cadreur caméra
Art Walter (Photographie additionnelle)
Steadicam operator
Ralph Watson
Electrician
Troy Webb
Second camera assistant
Mark Wells
Premier assistant caméra
Stephen Wong
First camera assistant
Steve Young (Photographie additionnelle)
Grip
Bubba Sheffield (*)

Département costumes

Assistant garde-robe
Stacy Ann Jane Lewis (Stacy Lewis)
Superviseur garde-robe
Scott Barr Tomlinson (Scott Tomlinson)

Département montage

Executive in charge of post-production
Brad Arensman
Coordinateur post-production
Tyler Butler
Second assistant editor
Jana Carroll-Davidson (Jana Carroll)
Negative cutter
Susanne Gervay
First assistant editor
Chris Jackson
Color timer
David Orr
Color timer
Keith Parrish
Coordinateur post-production
Lisa Yesko
Post-production
King Wilder (*)

Département musique

Superviseur de la musique
Bob Hunka
Monteur musique
Lori Slomka
Music sound transferer
Gary F. Spradling (*)

Divers

Financial consultant
Frans J. Afman
Marketing liaison
Lynn Aime
Assistant
Amanda J. Anderson (Mr. Baxley) (Amanda Anderson)
Marketing liaison
Stacy Barger
Coordinateur de production
Mary Church (Photographie additionnelle)
Supervising doctor
Dr. Charles Danner (Charles Danner)
Public relations
Dennis Davidson
Office production assistant
Mark E. Davis
Assistant auditor
Jim Dunlap
Production auditor
Paulette C. Fine
Assistant
Susan Fleming (Mr. Lundgren)
Producteur délégué
Louis G. Friedman
Caterer
Fred Gabrielli
Account supervisor
Pamela Godwin-Austen
Police coordinator
Michael B. Gregory
Assistant de production
Laura Groppe
Assistant producteur
Dawn M. Gross
Assistant de production
Mark Gutierrez
Caterer
J. Mitchell Harris (Mitch Harris)
Attaché de presse
Ron Harris
Assistant
Ria Jankie (Mr. Afman)
Title designer
Jay Johnson (Jay Mark Johnson)
Contrôleur de production
Avram 'Butch' Kaplan
Secrétaire de production
Francine Lauzon
Script
Rebecca Long
Coordinateur de production
Vera Martin
Craft service
April S. McKee (April McKee)
Gun master
Randy Moore (Randy E. Moore)
Film traffic coordinator
Robert L. Palmer
Assistant to executive producers
Janet Pett (Janet Pett Davies)
Assistant de production
Todd Schechter (Los angeles)
Coordinateur de production
Suzanne Unvert (Los angeles)
Assistant to executive producers
Julie Vetter
Assistant de production
Gilles Wheeler (Los angeles)
Assistant de production
Michael H. Friedlander (*)

(*) non crédité