Daredevil
(Daredevil)
Générique final
Distribution des rôles
- Matt Murdock / Daredevil
- Ben Affleck
- Elektra Natchios
- Jennifer Garner
- Bullseye
- Colin Farrell
- Wilson Fisk / The Kingpin
- Michael Clarke Duncan
- Franklin 'Foggy' Nelson
- Jon Favreau
- Young Matt
- Scott Terra
- Karen Page
- Ellen Pompeo
- Ben Urich
- Joe Pantoliano
- Wesley Owen Welch
- Leland Orser
- Nick Manolis
- Lennie Loftin
- Nikolas Natchios
- Erick Avari
- Father Everett
- Derrick O'Connor
- Jose Quesada
- Paul Ben-Victor
- Jack Murdock
- David Keith
- Abusive Father
- Frankie Jay Allison (Frankie J. Allison)
- Meat Packer
- Joe J. Garcia
- Quesada Attorney
- John Rothman
- Ring Announcer
- Jim FitzGerald
- Angela Sutton
- Casey McCarthy
- Judge #1
- Louis Bernstein
- Josie
- Josie DiVincenzo
- NY Cop #1
- Jorge Noa
- Kid #1
- Levett M. Washington
- Kid #2
- Albert Gutierrez (Alberto Gutierrez)
- Kid #3
- Lakeith S. Evans
- Stavros
- Stefanos Miltsakakis
- Old Lady on Plane
- Pat Crawford Brown
- Flight Attendant
- Carrie Geiben
- Little Boy
- Luke Strode
- Rookie Cop
- Bruce Mibach
- Drunken Englishman
- David Doty
- Sharpshooter
- Ron Mathews
- Jack Kirby, Forensic Assistant
- Kevin Smith
- Quesada's Friend #1
- Daniel B. Wing
- Quesada's Friend #2
- Jeff Padilla
- Boxing Referee #1
- Dan Brinkle
- Boxing Referee #2
- Jackie Reiss (Jack Reiss)
- Old Man at Crossing
- Stan Lee
- Quesada's Friend #3
- Sonya Didenko
- Swat Leader
- Greg 'Christopher' Smith
- Policeman
- Christopher Prescott
- Waitress
- Ari Randall
- Greek Priest
- John S. Bakas
- Fisk Bodyguard
- Greg Collins
- Bully #1
- Robert Iler
- Bully #2
- Chad Christopher Tucker (Chad Tucker)
- Bully #3
- Jamie Mahoney
- Stavros' Friend
- Jorn H. Winther
- Man with Pen in Head
- Frank Miller
- Dante Jackson (Director's Cut)
- Coolio
- Biker Girl (Director's Cut)
- Dina Rosenmeier
- Robert McKensie (Director's Cut)
- Jude Ciccolella
- Dock Supervisor (Director's Cut)
- Gregg Miller (Gregg Marc Miller)
- Judge #2 (Director's Cut)
- Roy Lee Jones
- Prosecutor at Jackson Trial (Director's Cut)
- Kevin Spirtas
- Nun (Director's Cut)
- Vivian Palermo Winther
- Cab Driver (Director's Cut)
- Edward J. Krall
- London Airport Guard #1 (Director's Cut)
- Bernie Williams (Bernard Williams)
- London Airport Guard #2 (Director's Cut)
- Collin Grant
- Bodyguard
- Christian Boeving (*)
- Irish Drunk
- Adam Blake Boswell (*)
- Man at the Ball
- David Burrows (*)
- Gangster at Bar
- Carlo Corazon (*)
- Bartender
- Michael Duisenberg (*)
- Boy at Funeral
- Halley Eveland (*)
- Girl in Pub / Voice on Answering Machine
- Claudine Farrell (*)
- Body Guard
- André Gordon (*)
- Party Member
- Douglas Haase (*)
- Fallon's Bodyguard
- Kane Hodder (*)
- Pedestrian
- Ted Hollis (*)
- ...
- Tom Howard (*)
- Dancer at Party
- Suzie Johnson (*)
- UPS Man
- Boyd Kelly (*)
- Model at Ball
- Tina Lorraine (*)
- Fallon
- Mark Margolis (*)
- Dancer at Party
- Rebecca Michael (*)
- Boxing Trainer
- Hector Morales (*)
- Girl on Playground
- Kelly Nish (*)
- Dancer at Party
- Brian M. Olson (*)
- Bodyguard
- Kevin Porter (*)
- Biker
- Paul Proios (*)
- Pool Hall Thug
- Tanoai Reed (*)
- Photographer
- Thierry Segall (*)
- Tavern Patron
- Jimmy Star (*)
- Woman at the Ball
- Sandra Teles (*)
- Kate
- Nancy Wetzel (*)
- Tavern Patron
- Patrick Williams (*)
Réalisation
- Réalisateur
- Mark Steven Johnson
Écriture
- Scénariste
- Mark Steven Johnson
Production
- Producteur
- Avi Arad
- Producteur associé
- Kathleen M. Courtney
- Co-producteur
- Becki Cross Trujillo
- Co-producteur
- Kevin Feige
- Producteur
- Gary Foster
- Producteur exécutif
- Stan Lee
- Producteur
- Arnon Milchan
- Producteur exécutif
- Bernie Williams (Bernard Williams)
- Producteur associé
- Kim H. Winther
- Line producer
- Bill Carraro (*) (New York)
- Line producer
- Bruce Devan (*) (New York)
Musique
- Musique
- Graeme Revell
Directeur photo
- Directeur de la photographie
- Ericson Core
Montage
- Monteur
- Armen Minasian
- Monteur
- Dennis Virkler
Casting
- Directeur de casting
- Eyde Belasco
- Directeur de casting
- Donna Isaacson
Chef décorateur
- Chef décorateur
- Barry Chusid
Direction artistique
- Directeur artistique
- Justin Scoppa Jr.
- Directeur artistique
- James E. Tocci
Décors
- Décorateur
- Victor J. Zolfo
Costumes
- Costumes
- James Acheson
Maquillage
- Chef maquilleuse
- Deborah La Mia Denaver
- Maquilleur effets spéciaux
- Tom Devlin
- Head hair stylist
- Elle Elliott
- Unit makeup artist
- Lori Hicks
- Maquillage
- John E. Jackson (Ben Affleck)
- Maquillage
- Whitney James (Ben Affleck)
- Chef maquilleuse
- Jamie Kelman (Second unit)
- Maquilleur effets spéciaux
- Kris Kobzina
- Coiffeur
- Norma Lee
- Makeup lab technician
- Ryan McDowell
- Maquilleur effets spéciaux
- Ryan McDowell
- Chef coiffeuse
- Kerry Mendenhall
- Chef coiffeur
- Patricia Miller (Second unit)
- Assistant hair stylist
- Janet Moore
- Special makeup designer
- Matthew W. Mungle
- Maquilleur effets spéciaux
- Charles O'Brien
- Coiffeur
- Janine Thompson (Ben Affleck) (Janine Rath)
- Coiffeur
- Michael Reitz (Jennifer Garner)
- Maquillage
- Tegan Taylor
- Maquilleur effets spéciaux
- Eddie Vargas
- Prosthetic makeup artist
- Clinton Wayne
- Personal groomer
- Angie Wells (Michael Clarke Duncan)
- Coiffeur
- Nanci Cascio (*)
Direction de production
- Directeur de production
- Bill Carraro (New York)
- Superviseur de la production
- Sara E. White (Second unit)
- Directeur de production
- Bernie Williams (Bernard Williams)
- Superviseur post-production
- Patrick Esposito (*)
Assistant réalisateur
- Dga trainee
- Anya Adams
- Second deuxième assistant réalisateur
- Steve Battaglia
- Premier assistant réalisateur
- John Glasser (Second unit)
- Deuxième assistant réalisateur
- Danny Green (Second unit)
- Premier assistant réalisateur
- Eric Fox Hays (Second unit)
- Deuxième assistant réalisateur
- Richard Oswald
- Deuxième assistant réalisateur
- Kristina M. Peterson (Second unit)
- Second deuxième assistant réalisateur
- William Purple (Second unit) (Bill Purple)
- Second deuxième assistant réalisateur
- David K. Riebel
- Premier assistant réalisateur
- Daniel M. Stillman (Visual effects unit)
- Réalisateur deuxième équipe
- Rich Thorne
- Premier assistant réalisateur
- Kim Winther (Kim H. Winther)
- Premier assistant réalisateur
- Lars R. Winther (Second unit) (Lars P. Winther)
- Réalisateur deuxième équipe
- Alexander Witt
Département artistique
- Décorateur
- P. Scott Bailey
- Storyboardeur
- Marc Baird
- On-set prop assistant
- Anthony Baldasare (New York)
- Conception des décors
- Greg Berry
- Chef constructeur
- Robert A. Blackburn
- Chef d’équipe déco
- Richard Brunton
- Conception des décors
- Lorrie Campbell
- Propmaker
- Tony Chavez
- Décorateur
- Scott Edward Collins
- Labor foreman
- Michael A. Contreraz
- Accessoiriste
- Michael D'Imperio
- Set decorating gang boss
- Oscar Delgadillo
- Sculptor
- Yann Denoual
- Décorateur
- Doug Devine
- Graphiste
- Jane Ward (Jane Fitts)
- Illustrator
- Tim Flattery
- Directeur artistique
- Karin Fong (Main titles)
- Accessoiriste
- Glenn Forbes (Second unit)
- Assistant set decorator
- Ron Franco
- Drapery foreman
- Scott C. Garrett
- Stand-by painter
- Carmine Goglia
- Storyboardeur
- Collin Grant
- Construction foreman
- Joseph Gray
- Décorateur
- Eric Hill
- Set foreman
- Stephen Howard
- Propmaker
- Travis Huffman
- Assistant set decorator
- Kristen Kelly
- Gang boss
- Justin J. LaPresle
- Conception des décors
- Julia K. Levine
- Accessoiriste
- Scott Maginnis
- Propmaker gangboss
- Brook Mansbridge
- Storyboardeur
- Martin L. Mercer
- Chef d’équipe déco
- David M. Milstien
- Assistant département artistique
- Marny Nahrwold (Set design)
- Coordinatrice département artistique
- Jamie Neese
- Décorateur
- Steve Park
- Set decoration coordinator
- Katrissa 'Kat' Peterson
- General foreman
- William H. Phen Jr.
- General foreman
- Bill Phen
- Propmaker
- Rick Polikowski
- Production illustrator
- Wil Rees
- Menuisier
- Darrin Rolls
- Concept artist
- Kino Scialabba
- Lead signwriter
- Fred Seibly
- Storyboardeur
- Karl Shefelman
- Painter
- Michael Spitaletto (2003)
- Assistant directeur artistique
- Gerald Sullivan
- Propmaker foreman
- Robert Van Dyke
- Directeur artistique
- Mario Ventenilla (New York)
- Graphiste
- Jane Ward
- Graphiste
- Jane Ward
- Conception des décors
- Darrell L. Wight
- Scenic supervisor
- Christopher Woodworth
- Accessoiriste
- Wayne Eaton (*)
- Painter
- Leslie Lawson (*)
- Storyboardeur
- Jim Magdaleno (*)
- Food stylist
- Jack White (*)
Son
- Sound effects editor
- Erik Aadahl
- Opérateur son
- Glenn E. Berkovitz (Photographie additionnelle)
- Sound designer
- Steve Boeddeker
- Additional sound re-recording mixer
- Jim Bolt (James Bolt)
- Monteur bruitages
- Ted Caplan
- Ingénieur du son
- Derek Casari
- Perchiste
- Kevin Cerchiai
- Protools engineer
- Vincent Cirilli
- Second assistant sound editor
- Blake Cornett (Blake R. Cornett)
- Dialog editor
- Susan Dawes
- Mixage son
- Peter J. Devlin
- Second boom operator
- George Flores
- Sound utility
- George Flores
- Prise de son
- Tim Gomillion
- Mixeur réenregistrements
- D.M. Hemphill (Doug Hemphill)
- Sound effects editor
- David Hughes (David C. Hughes)
- Monteur dialogues
- Mildred Iatrou Morgan (Mildred Iatrou)
- Monteur post-synchro
- R.J. Kizer
- Sound effects editor
- Dave Kulczycki
- Chef monteur son
- John A. Larsen
- First assistant sound editor
- Skip Longfellow
- Enregistreur post-syncho
- David Lucarelli
- Mixeur réenregistrements
- Paul Massey
- Re-recording engineer
- Tim McColm
- Perchiste
- Paul E. Miller (Photographie additionnelle)
- Perchiste
- William Munroe (Second unit)
- Superviseur bruitages
- John Murray
- Opérateur son
- Mathew Price (New York)
- Monteur bruitages
- Steve F. Price
- Mixage post-syncho
- Charleen Richards
- Prise de son
- Dennis Rogers
- Mixage son
- Dennis C. Salcedo
- Stage engineer
- William Stein
- Superviseur post-syncho
- Donald Sylvester
- Playback
- Von Varga
- Sound effects editor
- Jay Wilkinson
- Sound librarian
- Anthony Woodman
- Sound transfer
- John Soukup (*)
Effets spéciaux
- Technicien effets spéciaux
- Marc Banich
- Special effects foreman
- Gary D. Bierend
- Superviseur effets spéciaux
- Mike Edmonson
- Special effects gang boss
- David Heron
- Technicien effets spéciaux
- Geoff Heron
- Effects lead
- Eric Horton (Shadow World)
- Technicien effets spéciaux
- Jeffrey Knott
- Technicien effets spéciaux
- Wes Mattox
- Coordinateur effets spéciaux
- John McLeod
- Special effects office coordinator
- Brian Montgomery
- Special effects foreman
- Dan Nelson
- Technicien effets spéciaux
- Brendon O'Dell
- Technicien effets spéciaux
- David Pahoa
- Special effects gang boss
- Mike Reedy
- Special effects office coordinator
- Ron Seigel
- Specialty costume fabricator
- Russell Shinkle (Film Illusions Inc.)
- Technicien effets spéciaux
- Keith Suzuki
- Effets spéciaux
- Frank W. Tarantino
- Technicien effets spéciaux
- Chris L. Ward (*)
Effets visuels
- Scan record manager
- Erik Akutagawa
- Visual effects production assistant
- Traci Perlstein (Traci Asher)
- Character animator
- Hunter Athey
- Digital effects artist
- James J. Atkinson (Rhythm & Hues)
- Inferno artist
- Kenneth Au (Rhythm & Hues)
- Animateur
- Steve Baker
- Head systems administrator
- Samson Bamimore
- Assistant visual effects artist
- Scot Barbour
- Compositeur numérique
- Tony Barraza (Rhythm & Hues)
- Compositeur numérique
- Krista Benson
- Digital artist
- Susana Bentsen
- Producteur délégué effets spéciaux
- Lee Berger (Rhythm & Hues)
- Producteur délégué effets spéciaux
- Nancy Bernstein (Digital Domain)
- Digital effects
- Cris Blyth (Digital Domain)
- Superviseur effets visuels
- Cosmas Paul Bolger Jr.
- Digital producer
- Paula Bonhomme
- Assistant camera
- Giselle Brewton (Visual effects unit)
- Chief technology officer
- Mark A. Brown (Rhythm & Hues)
- Effets visuels
- Thomas Burkhart
- Compositeur numérique
- Steve Caldwell
- Compositor
- Jodi Campanaro
- Digital effects artist
- Tom Capizzi
- Digital artist
- Kevin Carney
- Compositeur numérique
- Jeffrey Castel De Oro
- Systems operator
- Jesus Castillo (Rhythm & Hues)
- Digital artist
- Pascal Chappuis
- Modeler
- Mark Chavez
- Modeler
- Craig Chun
- Effets visuels
- Lisa Clarity
- Digital artist
- Chadd B. Cole (Forum Visual Effects)
- Matte painter
- Dylan Cole
- Scanning and recording operator
- Chad E. Collier (Digital Domain)
- Systems/operations
- Daniel Aristoteles Collins (Rhythm & Hues)
- Render supervisor
- Brandon Craig
- Compositeur numérique
- Michael Curtis
- Effets visuels
- Richard Davenport
- Animation supervisor
- Erik De Boer (Rhythm & Hues)
- Digital video assist
- Glenn Derry
- Effets visuels
- Chetan Deshmukh
- Digital artist
- Vince Di Meglio (Forum Visual Effects)
- Render coordinator
- Justin Dominguez
- Superviseur effets visuels
- Mark Dornfeld (Custom Film Effects)
- Visual effects technician
- Ante Dugandzic
- Modeling technical director
- Moriba Duncan
- Visual effects editor
- Gus Duron (Rhythm & Hues)
- 3D Integration supervisor
- Scott Edelstein (Digital Domain)
- Visual effects editor
- Peter S. Elliot
- Digital artist
- Anders Ericson
- Motion control operator
- Kevin Fitzgerald
- Digital effects supervisor
- Tyler Foell
- Producteur effets visuels
- Tyler Foell
- Producteur effets visuels
- Rachel Fondiller (Rhythm & Hues)
- Character animator
- Dan Fowler
- Compositor
- Dan Fowler
- Motion control technician
- Adam Francis
- Digital artist
- Mike Frevert
- Modeler
- Gregory Galliani (Rhythm & Hues)
- CG effects animator
- Kevin Gillen (Rhythm & Hues)
- Digital artist
- John Goodman
- Visual effects assistant coordinator
- Giles Gordon
- Compositeur numérique
- Jim Gorman
- Animation setup
- Richard Grandy (Rhythm & Hues)
- Digital artist
- D.R. Greenlaw (Pre-visualization)
- Lighter
- Betsy Asher Hall
- Cg supervisor
- Mike Hardison (Pixel Magic)
- Digital artist
- Jim Cody Harrington (Effects animator)
- Compositeur numérique
- Bruce Harris
- Compositeur numérique
- Jessica Harris (Digital Domain)
- Digital artist
- Matt Haslam
- Assistant lead compositor
- James David Hattin (Pixel Magic)
- Digital production manager
- Chad J. Hellmuth
- Digital effects supervisor
- Claas Henke (Digital Domain)
- Effets visuels
- Jongwoo Heo
- Digital artist
- Brad Herman (Pixel Magic)
- Digital painter
- Veronica Hernandez
- Compositeur numérique
- Jason Hill
- Modeler
- Wei Ho
- Scan record coordinator
- Phil Holland
- Superviseur effets visuels
- Richard E. Hollander (Rhythm & Hues)
- Compositeur numérique
- Shaina Holmes
- Scan record supervisor
- Christopher Holsey
- Previz supervisor
- Andrew Honacker (Cinesite)
- Lead technical director
- Eric Horton
- Digital effects supervisor
- Caleb J. Howard (Rhythm & Hues)
- Digital artist
- Ian Hulbert (Rhythm & Hues)
- Senior digital compositor
- Sean Hyun-In Lee (Rhythm & Hues)
- Texture artist
- Sully Jacome-Wilkes
- Lighting supervisor
- Arthur Jeppe (Rhythm & Hues)
- Compositeur numérique
- Jimmy Jewell
- Compositeur numérique
- Kristin Johnson (Rhythm & Hues)
- Computer graphics supervisor
- Nikos Kalaitzidis (Digital Domain)
- Visual effects set production assistant
- Erin Kane
- Digital artist
- Michael Karp
- Character animator
- Piotr Karwas (Digital Domain)
- Compositor
- Perry Kass
- Compositeur numérique
- Oded Kassirer (Oded Kassirer)
- Digital intermediate paint artist
- Ntana Key
- Producteur effets visuels
- John Kilkenny
- Digital artist
- Kevin Kipper
- Digital artist
- Adam Klein (Forum Visual Effects)
- Animation setup
- Alex Ko (Rhythm & Hues)
- Digital artist
- Mukesh Kumar
- Compositeur numérique
- Pavan Kumar (Rhythm & Hues)
- Producteur effets visuels
- Kelly L'Estrange (Digital Domain)
- Rotoscoper
- Joanne Ladolcetta (Rhythm & Hues)
- Compositing supervisor
- Harry Lam
- Digital cleanup artist
- Kevin Lin
- Compositeur numérique
- Matt Linder
- Matchmove artist
- Chris Logan (Rhythm & Hues)
- Digital effects artist
- Franklin Londin
- Medic
- James E. Maddux (Visual effects unit)
- Character rigging supervisor
- Joe Mancewicz
- Previsualization artist
- Joe Mandia
- Visual effects production assistant
- Elise Mazanek
- Compositor
- John R. McConnell (Pixel Magic)
- Coordinateur effets visuels
- L. Patrick McCormack
- Pipeline setup
- Mark A. McGuire
- Superviseur effets visuels
- Raymond McIntyre Jr. (Pixel Magic) (Ray McIntyre Jr.)
- Compositing lead
- Jeff McLean
- Compositing supervisor
- Sean McPherson
- Matchmove technical director
- Jon Meier
- Coordinateur effets visuels
- Jennifer Meislohn
- Set data manager
- Daniel Mellitz
- Motion control operator
- Rob Menapace (Rob Menapace)
- Compositeur numérique
- Lori C. Miller
- Inferno artist
- Tim Miller
- Visual effects lighter
- Gaelle Morand
- Digital effects artist
- Fred Mugford
- Lead digital artist
- Patrick Murphy
- Digital artist
- Terry Naas
- Render coordinator
- Ofer Nave
- Compositeur numérique
- Robert Nederhorst
- Compositeur numérique
- Jeremy Nelligan
- Animateur
- Brett Nystul
- Modeler
- Brett Nystul
- Effets visuels
- Mike O'Neal (Rhythm & Hues)
- Visual effects editor
- Shannon Leigh Olds
- Render coordinator
- Nathan Ortiz
- Compositeur numérique
- Marco S. Paolini
- Digital artist
- Andrew Paquette
- Digital compositing supervisor
- Reid Paul
- Motion control technician
- Chris Paxson
- Lighter
- Scott Penningroth (Rhythm and hues)
- Coordinateur de production numérique
- Brian Peyatt
- Compositeur numérique
- Darren Poe
- Coordinateur effets visuels
- Ryan Pollreisz
- Compositeur numérique
- Laurie Powers (Laurie Powers)
- Visual effects assistant coordiator
- Jenell Quick
- Compositeur numérique
- Alfredo Ramirez
- Visual effects production manager
- Serge Riou (Rhythm & Hues)
- Effets visuels
- Mike Roby
- Technical director
- Christopher Romano
- Compositeur numérique
- Marc Rubone
- Digital intermediate associate producer
- Hilda Saffari
- Compositeur numérique
- Joe Salazar
- Digital color grader
- Todd Sarsfield
- Matte painter
- Kino Scialabba
- Animateur
- Chad Shattuck (Rhythm & Hues)
- Motion control technician
- Craig Shumard
- Modeler
- Bradley Sick (Rhythm & Hues)
- Systems support
- Fred Simon (Rhythm & Hues)
- Lighter
- Amie Slate (Rhythm & Hues)
- Match move artist
- Mitchell Allen Snary
- Digital artist
- Suponwich Juck Somsaman
- Digital artist
- Neal Sopata
- System administrator
- Tess Spaulding
- Superviseur effets visuels
- Derek T. Spears (Rhythm & Hues) (Derek Spears)
- Digital production manager
- Lisa Spence (Digital Domain)
- Digital artist
- Richard Stay
- Tape operator
- Nick Swartz
- Systems operator
- Marla Valentine (Rhythm & Hues) (Marla Valentine)
- Digital artist
- Brian Tatosky (Pre-visualization)
- Producteur délégué
- Michael Taylor (Digital Domain)
- Animation setup
- Will Telford (Rhythm & Hues)
- Effets visuels
- Will Telford
- Systems administrator
- Kevin Tengan (Rhythm & Hues)
- Compositeur numérique
- Jateen Thakkar
- Superviseur effets visuels
- Rich Thorne
- Visual effects unit director
- Rich Thorne
- Digital effects artist
- Alfred Urrutia
- Compositeur numérique
- Devin Uzan
- Pipeline setup
- Nico Van den Bosch (Rhythm & Hues)
- Digital artist
- Carol VanHook (Forum Visual Effects)
- Superviseur effets visuels
- Kevin VanHook (Forum Visual Effects)
- Effets visuels
- Juan Vargas (Juan Carlos Vargas)
- Software
- Eugene Vendrovsky
- Assistant visual effects coordinator
- Venus Ventura
- Coordinateur de production
- Trista K. Wahl (Rhythm & Hues)
- Technical director
- chien'hsiung wang (Rhythm & Hues) (Chien-Hsiung Wang)
- Effets visuels
- Richard Wardlow (Digital Domain)
- Digital artist
- Darrin Wehser
- Animateur
- Brian Wells (Brian Wells)
- Compositeur numérique
- Jeff Wells (Rhythm & Hues)
- Compositeur numérique
- Amani Williams
- Compositor
- Matt Wilson (Matt Wilson)
- Effects animator
- Jeff Wolverton (Shadow World)
- Effets visuels
- Andrea Yomtob
- Compositeur numérique
- Serkan Zelzele
- Technical director
- Craig Zerouni
- Animation supervisor
- Steve Ziolkowski (2003)
- Pre-visualization artist
- Brian Burks (*)
- Publicist
- Scot Byrd (*) (Rhythm & Hues)
- Quality control supervisor
- Timothy Michael Cairns (*) (Efilm/Panavision)
- Digital cleanup artist
- John R. Ellis (*)
- Digital artist
- Erik Gamache (*)
- Compositeur numérique
- Sherry Hitch (*) (Pixel Magic)
- Assistant département artistique
- Jack Holland (*) (Rhythm & Hues)
- Tech services
- Marty Holthaus (*) (Digital Domain)
- Facilities production assistant
- Jason Hughes (*) (Digital Domain)
- Data manager
- Thomas Mathai (*)
- Digital cleanup artist
- Thomas Mathai (*)
- Lidar supervisor
- Paul Maurice (*) (Lidar Services)
- Pre-visualization artist
- Oliver Moore (*)
- Compositeur numérique
- Brad Moylan (*) (Pixel Magic)
- Render coordinator
- Brian Openshaw (*)
- Previs animator
- James Parris (*)
- Data I/O operator
- Dan Patterson (*) (Digital Domain)
- Pre-visualization artist
- Dante Quintana (*)
- Digital effects compositor
- Alfredo Ramirez (*) (Pixel Magic)
- Previsualisation artist
- Olun Riley (*)
- Texture painter
- Lopsie Schwartz (*)
- Visual effects assistant coordinator
- Ryan Stafford (*)
- Compositeur numérique
- Kevin Struckman (*)
- Modeler
- Brian Tatosky (*)
Cascades
- Cascades
- G.A. Aguilar
- Cascades
- Pete Antico
- Precision driving coordinator
- Michael Bondelli
- Cascades
- Jay Boryea
- Cascades
- Jon Braver
- Cascades
- Lamon Brewster
- Doublure cascades
- Tony Brubaker (Michael Clark Duncan)
- Cascades
- Tony Brubaker
- Cascades
- Danielle Burgio
- Cascades
- Jennifer Caputo
- Assistant stunt coordinator
- Damon Caro
- Doublure cascades
- Damon Caro
- Cascades
- Erin Carufel
- Cascades
- Christopher Caso
- Cascades
- John Frasier Catron (John Frasier Catron)
- Cascades
- Al Cerullo
- Cascades
- Richard Cetrone
- Cascades
- Mark Chadwick
- Cascades
- Andy Cheng
- Cascades
- Phil Chong
- Cascades
- Carl Ciarfalio
- Cascades
- Bob Colletti
- Cascades
- Norm Compton
- Doublure cascades
- Tim Connolly (Ben Affleck)
- Cascades
- Blaise Corrigan
- Cascades
- Douglas Crosby
- Cascades
- Thomas Dewier
- Cascades
- Eddy Donno
- Cascades
- Shauna Duggins
- Cascades
- Jared Eddo (Jared S. Eddo)
- Cascades
- Annie Ellis
- Cascades
- Kenny Endoso
- Cascades
- Richard Epper
- Cascades
- Stephanie Finochio
- Cascades
- Ed Flanagan
- Cascades
- Dan Flannigan
- Stunt rigger
- Christian J. Fletcher
- Cascades
- Tim Gallin
- Cascades
- Steve Geray
- Cascades
- Jeffrey Lee Gibson
- Cascades
- Jack Gill
- Cascades
- Mark Ginther
- Cascades
- David Gotwalds
- Cascades
- Randy Hall
- Cascades
- Jim Halty (James M. Halty)
- Cascades
- Kiralee Hayashi
- Cascades
- Freddie Hice
- Cascades
- Kane Hodder
- Cascades
- Norman Howell
- Cascades
- Tom Huff (Tommy J. Huff)
- Cascadeur
- Yoshio Iizuka
- Coordinateur des cascades
- Jeff Imada
- Wire choreographer
- Jeff Imada
- Cascades
- Cinda-Lin James
- Cascades
- Dennis Keiffer
- Cascades
- Sean Kelly
- Cascades
- Henry Kingi
- Cascades
- Tatsuro Koike
- Assistant stunt coordinator
- John Koyama
- Cascades
- Svetla Kresteva (Svetla Krasteva)
- Utility stunts
- Jay Krueger
- Cascades
- Paul M. Lane
- Cascades
- Kevin LaRosa
- Cascades
- Rick Lefevour (Rick Le Fevour)
- Cascades
- Danny Lee (Daniel Lee)
- Cascades
- David Leitch
- Cascades
- Al Leong
- Stunt rigger
- James Logan
- Cascades
- Bob McDougal (Bob MacDougall)
- Cascades
- Rob Mars
- Cascades
- Steven Martinez (Steve Martinez)
- Cascades
- John McAdams
- Cascades
- Matt McColm
- Cascades
- Shawn McConnell
- Cascades
- Carl Milinac
- Cascades
- Bennie E. Moore (Bennie Moore)
- Cascades
- Michael Mukatis (Mike Mukatis)
- Cascades
- Douglas Neithercut
- Cascades
- Doug C. O'Dell (Doug O'Dell)
- Cascades
- Chris O'Hara
- Cascades
- Chris Palermo
- Cascades
- Janet Paparazzo
- Cascades
- James D. Pearson (James Pearson)
- Cascades
- J.J. Perry
- Cascades
- Chuck Picerni Jr.
- Cascades
- Charles Picerni Sr. (Charlie Picerni)
- Cascades
- Steve Picerni
- Cascades
- Pee Wee Piemonte
- Cascades
- Lorenzo Pisoni
- Cascades
- Stephen Pope (Stephen A. Pope)
- Cascades
- Tanoai Reed
- Cascades
- Scott Rhodes
- Cascades
- Tim Rigby
- Cascades
- Troy Robinson
- Cascades
- Steve Rodriguez
- Cascades
- Danny Rogers
- Cascades
- Pat Romano
- Cascades
- Erik Rondell
- Cascades
- Michael Runyard
- Cascades
- Dave Schultz (David Schultz)
- Cascades
- Terry Serpico
- Cascades
- Keith Siglinger
- Cascades
- Tim Sitarz
- Cascades
- Peter Smith
- Cascades
- Douglas Snively (Doug Snively)
- Cascades
- Katie Sorg
- Cascades
- Nils Stewart (Nils Allen Stewart)
- Cascades
- Russ Surels
- Cascades
- Gary Toy
- Cascades
- Daniel G. Weselis (Danny Weselis)
- Cascades
- G. Scott Wilder (Scott Wilder)
- Cascadeur
- Jeff Wolfe
- Cascades
- Troy Wood
- Cascades
- Steve Wooten
- Cascades
- Eddie Yansick
- Cascades
- Marcus Young
- Action team choreographer
- Hsiang-jen Yuan (Hong Kong)
- Utility stunts
- Randall Archer (*)
- Doublure cascades
- Jon Braver (*) (Paul Ben-Victor)
- Doublure cascades
- Danielle Burgio (*) (Jennifer Garner)
- Doublure cascades
- Christopher Caso (*) (Ben Affleck)
- Doublure cascades
- Shauna Duggins (*) (Jennifer Garner)
- Cascades
- Jonathan Eusebio (*)
- Cascades
- Bruce Khan (*) (Kirigi)
- Assistant stunt coordinator
- Hiro Koda (*)
- Cascades
- John Koyama (*)
- Doublure cascades
- Christopher Leps (*) (Colin Farrell #2)
- Wire double
- Brad Martin (*) (Ben Affleck)
- Utility stunts
- Doug O'Dell II (*)
- Doublure cascades
- Ronn Surels (*) (Ben Affleck)
- Cascades
- Steve Upton (*)
- Precision driver
- Bill Willens (*)
Caméra
- Grip
- Andi Ruane (Andi Ruane)
- Assistant camera
- Eric Amundsen (Second unit)
- Steadicam operator
- Colin Anderson
- Electrician
- Tom Anderson (New York)
- Grip
- Jeff Andrus (Second unit)
- Additional film loader
- Jake Avignone (Second unit)
- Film loader
- Melanie Banders
- Grip
- Gary 'Bullet' Beaird Jr. (Gary A. Beaird)
- Gaffer
- Carl Boles
- Assistant chef éclairagiste
- Mike Bonnaud
- Deuxième assistant caméra
- Mark 'Boylee' Boyle
- Chargeur caméra
- Steve Briante
- Grip
- Bruce Byall
- Best boy grip
- Kyle Carden
- Dolly grip
- Richard L. Carden
- Grip
- Nicolas L. Charuet (New York)
- Electrician
- Peter Colavito (New York)
- Second assistant camera:second unit
- Egor Davidoff
- Electrician
- Donald D. Davidson
- Electrician
- Christopher DeBlau (New York)
- Gaffer
- John W. DeBlau (New York)
- Electrician
- Chris Drechsler
- Key grip
- Colin Edwards
- Computer and video playback operator
- Kenneth Estes
- Electrician
- Robert Falcone (New York)
- Additional camera operator
- Craig Fikse
- Cadreur caméra
- Ken Fisher ("a" camera, second unit)
- Set lighting technician
- Adam Glick
- Additional electrician
- Michael N. Green (Second unit)
- Deuxième assistant caméra
- Jeff Griffith
- Directeur de la photographie
- Craig Haagensen (New York second unit)
- Second video assist operator
- Samuel R. Harrison III
- Electrician
- Jimmy Harritos
- Retour vidéo
- Michael J. Hogan
- Steadicam operator
- Jacques Jouffret
- Cadreur caméra
- Jacques Jouffret ("a" camera)
- Unit grip
- Greg Karamov
- Grip
- Joe Kelly
- Rigging best boy grip
- Hilary Klym
- Grip
- Michael Kowal (Second unit)
- Electrician
- Wayne A. Lee
- Electrician
- Damon Liebowitz
- Basecamp genie operator
- James A. Lundin
- Grip
- Joe Macaluso
- Assistant camera
- Dante Mazzola
- Rigging grip
- Dave McAllister
- Éclairagiste
- Timothy McCrary
- Chargeur caméra
- Mark McDevitt
- Chef électricien
- Charles Meere III (New York)
- Retour vidéo
- Greg Mitchell
- Electrician
- Luis Moreno
- Steadicam assistant
- Richard Mosier
- Premier assistant caméra
- Richard Mosier ("a" camera)
- Assistant camera
- Brian Mussetter
- Best boy electric
- Tom Percarpio (New York)
- Assistant camera
- Jeff Petro (Wescam camera)
- Electrician
- Brendon Phillips
- Premier assistant caméra
- Kevin C. Potter ("b" camera)
- Rigging key grip
- Rick Pratt
- Grip
- Rex Anson Rhorer
- Photographe de plateau
- Zade Rosenthal
- Grip
- Jason Rupe
- Key grip
- Mark Sannes (Second unit)
- Underwater camera second assistant
- Paul Santoni
- Retour vidéo
- David Schmalz (Second unit)
- Electrician
- Michael J. Schwartz
- Grip
- James Scutakes
- Key grip
- Jim Shelton
- Grip
- Mike Simko
- Spfx photography
- Sandi Sissel
- Gaffer
- Antonio Soriano (Second unit)
- First assistant camera c
- Jonas Steadman (2ème équipe)
- Photographe de plateau
- Peter Stone (Second unit) (Hopper Stone)
- Grip
- Adam Sudtell
- Grip
- Jon Sudtell
- Assistant camera
- Jim Thibo
- Cadreur caméra
- John Trapman (Wescam camera)
- Additional camera operator
- Jeffery J. Tufano
- Electrician
- Andrew Turpin (Andrew Turpin)
- Best boy
- Rick Uva (Second unit)
- Electrician
- Joshua Van Praag
- Electrician
- Tony Varuola
- Éclairagiste
- Tony Varuola
- Premier assistant caméra
- Michael D. Weldon
- Deuxième assistant caméra
- Scott Whitbread ("b" camera, first unit)
- Rigging
- Scott C. Williman
- Electrician
- Jesse Wine
- Directeur de la photographie
- Alexander Witt (Second unit)
- Grip
- Peter Yauri
- Rigging grip
- Andy Young
Département costumes
- Specialty costume craftsperson
- Deborah Ambrosino (Metalsmith)
- Habilleuse
- Amy Arnold
- Specialty costumer
- Laura Baker
- Key specialty costumer
- Linda Benevente-Notaro (Linda Benevente-Notaro)
- Set costumer
- Brenda Donoho
- Costume sculptor
- Jose Fernandez
- Superviseur costumes
- Lisa Lovaas
- Concept artist
- Warren Manser
- Habilleuse
- Meg Matthews (Ben Affleck)
- Costumière de plateau
- Donna O'Neal
- Specialty costume fabricator
- Lori Rozzi (Boxing gloves)
- Specialty costume manufacturer
- Leticia Sandoval
- Habilleuse
- Ric Spencer
- Textile artist
- Douglas J. Stewart
- Garde-robe
- Tony Swatton
- Specialty costumer
- Jill Thraves
- Associate costume designer
- Lisa Tomczeszyn
- Specialty costumer
- Jill Tomomatsu
- Habilleuse
- Tony Velasco
Département montage
- Digital intermediate producer
- Terra Bliss-Alvarez
- Digital color timer
- Steve Bowen
- Assistant monteur
- Randy Bricker
- Negative cutter
- Gary Burritt
- Coordinateur post-production
- Marisa Clayton (The Post Group)
- Digital colorist assistant
- Ben Estrada
- Assistant monteur
- Daniel Kupresan
- Assistant color timer
- Jack Lewars (EFilm)
- Assistant monteur
- Jennifer Lilly (New York)
- Editorial production assistant
- Chris McClintock
- Color timer
- Jim Passon
- Telecine colorist
- Eric Putz (Dailies)
- Digital intermediate associate producer
- Hilda Saffari
- First assistant editor
- Matthew Schmidt
- Assistant monteur
- Ron Stanik
- Digital intermediate editor
- Amy Tompkins
- First assistant editor
- Emily Wallin
- Assistant monteur
- Michael T. Wilson
- Post-production assistant
- Lonnie A. Mathes (*)
Département musique
- Arranger, orchestrator, conductor
- David Richard Campbell
- Chorus
- Elin Carlson
- Music licensing
- Celeste Chada
- Scoring mixer
- Mark Curry
- Scoring contractor
- Debbi Datz-Pyle
- Monteur musique
- Melissa Deanne Ferguson (Director's cut)
- Musician
- M.B. Gordy (Percussion)
- Vocals
- Karen Harper
- Préparation musicale
- Dominic Hauser (Dominik Hauser)
- Superviseur de la musique
- Dave Jordan
- Orchestrator
- Ken Kugler
- Monteur musique
- Stephanie Lowry
- Musician
- Norman Ludwin
- Préparation musicale
- Gregg Nestor
- Choir mistress
- Bobbi Page
- Monteur musique
- Ashley Revell (Score and final)
- Orchestral scoring recordist
- John Rodd
- Conducteur
- Tim Simonec
- Orchestrator
- Tim Simonec
- Monteur musique
- Scott Stambler
- Music mixer
- Jay Baumgardner (*) ("Bring Me to Life")
- Digital score recordist
- Vincent Cirilli (*)
- Music mastering
- Ted Jensen (*) ("Bring Me to Life")
- Executive in charge of music
- Julia Michels (*)
- Music engineer
- Jeremy Parker (*) ("Bring Me to Life" and "My Immortal")
- Strings music engineer
- Bill Talbott (*) (Song "My Immortal")
Divers
- Martial arts/wire team
- Tsuyoshi Abe
- Assistant de production
- Shawn Alexander
- Stand in/photo double
- Gloria Alexandra
- Martial arts/wire team
- Randall Archer
- Additional production assistant
- Angela Athayde
- Production accountant
- Christopher Aubin (Visual effects unit)
- Assistant de production
- Daniela Barbosa (New York)
- Studio teacher
- Barbara Bass
- Photo double
- Laura Lynn Berrios
- Assistant coordinateur de production
- Michelle Brattson
- Assistant
- Amberwren Briskey-Cohen (Gary Foster)
- Supervising medic
- Ericka 'Whiplash' Bryce (Ericka Bryce)
- Martial arts/wire team
- Damon Caro
- Assistant de production
- Colleen Casey
- Key set production assistant
- Chris Castaldi
- Action team specialist
- Fung Tai Chan (Hong Kong)
- Assistant de production
- Eryl Cochran Woodlief (Eryl Cochran)
- Assistant production office coordinator
- Brian Cooper (New York)
- Producteur exécutif
- Kyle Cooper (Main title sequence)
- Additional production assistant
- Vernon Davidson
- Assistant de production
- Erin Davis
- Consulting location manager
- Kim De Pietro
- Assistant de production
- Jesus De Santiago
- Mechanic
- William M. DeLuca
- Clearance coordinator
- Lisa D. DiSanto
- Set production assistant
- Stephen Dudycha
- Assistant de production
- James Duisenberg
- Assistant de production
- Garett Edde
- Martial arts/wire team
- Masaaki Endo
- Martial arts/wire team
- Jonathan Eusebio
- Assistant de production
- Zach Evans
- Assistant
- Claudine Farrell (Mr. Farrell)
- Main title design
- Karin Fong
- Assistant de production
- Kirby C. Fortenberry
- Assistant de production
- Kathryn C. Galberth (Kathryn C. Galberth)
- Assistant de production
- Nick Geoghegan
- Photo double-jon favreau
- Marc C. Geschwind
- Assistant de production
- Veloz Gomez
- Set production assistant
- Seth William Hansen
- Assistant de production
- Todd Havern
- Production accountant
- Ida Lee Henderson
- Martial arts/wire team
- Yoshio Iizuka
- Martial arts/wire team
- Brian Imada
- Martial arts choreographer
- Jeff Imada
- Wire choreographer
- Jeff Imada
- Second assistant accountant
- Dakau Jackson
- Pre production photo double
- Baron Jay
- Set production assistant
- Valerie Johnson
- Assistant de production
- Jen Jones
- Title designer
- Charles Khoury (Main titles)
- Key office production assistant
- Ahmed Kirdar
- Script
- Samantha C. Kirkeby (Second unit)
- Martial arts/wire team
- Hiro Koda
- Martial arts/wire team
- John Koyama
- Coordinateur de production
- Nicole Kwak
- Action team specialist
- Tse Ming Lao (Hong Kong)
- First assistant accountant
- Susanne Lariviere
- Trainer
- Dave Lea (Ben Affleck and Colin Farrell) (David Lea)
- Assistant
- Amy Lewis (Kevin Feige)
- Assistant
- Lindsey Liberatore (Arnon Milchan)
- Title designer
- Chun-Chien Lien (Main titles)
- Assistant de production
- Chris Liu
- Construction accountant
- Lori A. Lopes
- Assistant de production
- Daniel Lowe (New York)
- Assistant de production
- Matthew Makar
- Martial arts/wire team
- Brad Martin
- Assistant post-production accountant
- Natalie Mathes
- Second assistant accountant
- Kathy Mattes
- Doublure
- Bill McAdams Jr.
- Assistant de production
- Jeff Milcheck
- Boxing advisor
- Hector Morales
- Precision driving co-coordinator
- Guy Morgan
- Secrétaire de production
- Heather Moses
- Stand-in for "young Matt"
- Michael Munoz
- Textile artist
- Niamh Murphy
- Dailies projectionist
- Dennis Nelson
- Assistant de production
- Kenyon Noble
- Assistant to director
- Brian M. Olson
- Rigging medic
- Ron Pekkala
- Animal coordinator
- Katherine Pittman
- First assistant accountant
- Judy Pursley (New York)
- Assistant de production
- Matt Rawls
- Doublure
- Huey Redwine (Colin farrell)
- Assistant de production
- Roberta Riordan
- Script
- Rebecca Robertson
- Programmer
- David E. Russo
- Assistant
- Chelsea Rutter (Avi Arad)
- Additional set production assistant
- Janell M. Sammelman
- Assistant
- Amanda Segel (Arnon Milchan)
- Payroll accountant
- Joanie Selden
- Additional set production assistant
- Ryan Suffern
- Production consultant
- Tom Sullivan
- Action team specialist
- Qiao Tan (Hong Kong)
- Assistant de production
- Billy Taylor
- Additional production assistant
- Ryan Tighe
- Coordinateur de production
- Tara Tovarek (Second unit)
- Assistant de production
- Ken Twohy
- Martial arts/wire team
- Steve Upton
- Martial arts/wire team
- David Wald
- Lead artist
- Chien-Hsiung Wang
- Additional office production assistant
- William S. White
- Second assistant accountant
- Jenni Wieland
- Key craft service
- Chris Winn
- Action team specialist
- Kim Wai Wong (Hong Kong) (Kim Wai Wong)
- Attaché de presse
- Alex L. Worman
- Set production assistant
- Heather Wusterbarth
- Action team specialist
- Yue Wen Xiao (Hong Kong) (Yuewen Xiao)
- Action team specialist
- Tin Hung Yick (Hong Kong)
- Action team choreographer
- Cheung Yan Yuen (Hong Kong) (Hsiang-jen Yuan)
- Wire technology by
- Yuen Cheung Yan (Hsiang-jen Yuan)
- Action team specialist
- Chi Kin Yuen (Hong Kong)
- Action team specialist
- Shun-Yee Yuen (Hong Kong)
- Action team coordinator
- Daxing Zhang (Hong Kong)
- Action team specialist
- Jing Hua Zhang (Hong Kong) (Jinghua Zhang)
- Digital distribution
- Tyler Atkinson (*)
- Assistant de production
- Sara Boik (*)
- Personnages
- Bob Brown (*) (Bullseye)
- Assistant de production
- George Brown (*)
- Helicopter pilot
- Al Cerullo (*)
- Personnages
- Gene Colan (*) (Benjamin "Ben" Urich)
- Assistant de production
- Jason Cox (*)
- Stand in
- Sabrina Culver (*) (Female/lead)
- Personnages
- Bill Everett (*) (Matthew "Matt" Michael Murdock/Daredevil, Foggy Nelson, Karen Page & Jack Murdock)
- Assistant de production
- Matthew Gordon (*)
- Script revisions
- Brian Helgeland (*)
- Personnages
- Klaus Janson (*) (Bullseye)
- Sécurité
- Joseph Keideth (*) (Mr. Affleck)
- Personnages
- Stan Lee (*) (Matthew "Matt" Michael Murdock/Daredevil, Wilson Fisk/The Kingpin, Foggy Nelson, Karen Page & Jack Murdock)
- Personnages
- Roger McKenzie (*) (Benjamin "Ben" Urich)
- Personnages
- Frank Miller (*) (Elektra Natchios)
- Assistant producteur
- Meredith Mills-Cavalluzzo (*) (New York)
- Photo double
- Krista Rayne Reckner (*) (Jennifer Garner)
- Textile artist
- Matt Reitsma (*)
- Personnages
- Johnny Romita (*) (Wilson Fisk/The Kingpin & Bullseye)
- Pre-production supervisor
- David Satchwell (*)
- Assistant de production
- Jeremy Selenfriend (*)
- Rescue diver
- R. Michael Stringer (*) (Local 80)
- Coordinateur de production
- Susan A. Sullivan (*)
- Assistant
- Karla Torres (*) (Becki Trujillo)
- Marine coordinator
- Mark Vollmer (*)
- Personnages
- Marv Wolfman (*) (Bullseye)
(*) non crédité