Vous n'avez encore accédé à aucune fiche…

Dante 01

(Dante 01)

 Générique final

Distribution des rôles

Saint-Georges
Lambert Wilson
Elisa
Linh-Dan Pham (Linh Dan Pham)
Perséphone
Simona Maicanescu
César
Dominique Pinon
Bouddha
Bruno Lochet
Lazare
François Levantal
Charon
Gérald Laroche
Moloch
François Hadji-Lazaro
Raspoutine
Lotfi Yahya-Jedidi (Lotfi Yahya Jedidi)
Attila
Yann Collette
BR
Dominique Bettenfeld
CR
Antonin Maurel
Killed by entity
Yan Dron (*)
Détenu dangereux
Jan Kounen (*)
Détenu dangereux
Grégory Morin (*)
Détenu dangereux
Gaspar Noé (*)

Réalisation

Réalisateur
Marc Caro

Écriture

Scénariste
Marc Caro
Scénariste
Pierre Bordage
Dialogues additionnels
David Martínez

Production

Producteur exécutif
Frédéric Doniguian
Producteur
Richard Grandpierre
Co-producteur
Serge Hayat

Musique

Musique
Raphaël Elig (Raphael Elig)
Musique
Eric Wenger

Directeur photo

Directeur de la photographie
Jean Poisson

Montage

Monteur
Linda Attab
Monteur
Sébastien Prangère

Casting

Directeur de casting
Olivier Carbone

Chef décorateur

Chef décorateur
Bertrand Seitz

Direction artistique

Senior art director
Alexis McKenzie Main

Costumes

Costumes
Chattoune
Costumes
Fabien Esnard-Lacombe
Costumes
Fab

Maquillage

Maquillage
Betty Beauchamp
Maquilleur effets spéciaux
Jérémy B. Caravita (Jérémy B. Caravita)
Maquilleur effets spéciaux
Christophe Chabenet
Maquilleur effets spéciaux
Denis Gastou
Maquilleur effets spéciaux
Annabelle Petit
Maquillage
Stéphanie Selva
Maquilleur effets spéciaux
Erwan Simon
Maquilleur effets spéciaux
Jean-Christophe Spadaccini

Direction de production

Assistant unit manager
Alain Bertheau
Assistant unit manager
Gautier Billotte
Assistant unit manager
Nicolas Dancel
Directeur de production
Frédéric Doniguian
Directeur de production
Edouard Dupont
Directeur de production
Nathalie Lampre
Assistant unit manager
Isabelle Perquis

Assistant réalisateur

Intern director
Julien Boeuf
Deuxième assistant réalisateur
Julie Grumbach
Premier assistant réalisateur
Franck Vestiel

Département artistique

Storyboardeur
Frédéric Blanchard
Assistant directeur artistique
Clément Chapelle
Plasterer
Thierry Doerflinger
Chef constructeur
Ludovic Erbelding
Art department trainee
Adrien Ernandez
Storyboardeur
Stéphane Girard
Ripper
Nicolas Katchadourian
Décorateur
Guy Monbillard
On-set propman
Octavio Tapia
Assistant directeur artistique
Bruno Via
Assistant set dresser
Thibaut Peschard (*)

Son

Mixeur réenregistrements
Vincent Arnardi
Sound editor
Gérard Hardy
Post-synchronisation
Marion Lorthioir
Perchiste
Vivien Mergot
Mixeur réenregistrements
Julien Perez
Sound editor
Loïc Prian
Son
Nicolas Provost

Effets spéciaux

Technicien effets spéciaux
Noel Chainbaux
Superviseur effets spéciaux
Yves Domenjoud
Effets spéciaux
Olivier Marais
Effets spéciaux
Pascal Molina
Coordinateur effets spéciaux
Julien Poncet de la Grave

Effets visuels

Sequence supervisor
Djelloul Bekri (BUF)
Directeur artistique
Pierre Buffin (BUF)
Cg senior artist
Julien Buisseret (BUF)
Digital artist
Florent Cadel (BUF)
Digital artist
Olivier Cauwet (BUF)
System administrator
Fabien Charbonnier (BUF)
Superviseur effets visuels
Nicolas Chevallier
Coordinateur effets visuels
Melanie Cussac
Digital artist
Aurelien Faure (BUF)
Étalonneur
Guillaume Faure
Digital artist
Audrey Ferrara (BUF)
Effets visuels
Marius Hanganutiu
Software research & development
Nicolas Jauffret (BUF)
Software engineer
Anne-Gaelle Jolly (Research and development)
Effets visuels
Fabien Legal (Fabien Legal)
Previsualization artist
Olivier Lesaint
Color grader
Christophe Lucotte
Digital artist
Nicolas Maillard (BUF)
Coordinateur effets visuels
Sandra Millon (BUF)
Digital artist
Eddy Moussa (BUF)
Digital artist
Xavier Perol (BUF)
Digital artist
Jerome Platteaux (BUF)
Sequence supervisor
Sylvain Potel (BUF)
Software engineer
Clement Rambach (Research and development)
Producteur effets visuels
Vanesse Simon
Sequence supervisor
Benjamin Venancie
Digital artist
David Verbeke
Software engineer
Christophe Verspieren (Research and development)
Technical director
Dominique Vidal (BUF)
Digital artist
Zhipeng Xing (BUF)

Cascades

Stunts wire effects
Alexandre Cauderlier
Cascades
Alexandre Cauderlier
Cascades
Kevin Cauderlier
Wire effects
Kevin Cauderlier
Stunt supervisor
Patrick Cauderlier
Cascades
Patrick Cauderlier
Coordinateur des cascades
Yan Dron
Doublure cascades
Yan Dron (Lambert Wilson)
Assistant stunt coordinator
Karim Hocini
Stunt diver
Laurent Larrieu
Cascades
Laurent Larrieu
Cascades
Yoni Roch

Caméra

Cadreur caméra sous-marine
Alexandra Brixy (Scènes sous-marines)
Key grip
Pierre-Loup Corvez
Deuxième assistant caméra
Lise Drévillon
Premier assistant caméra
Christophe Guyon
A-camera/steadicam operator
Stéphane Martin
Premier assistant caméra
Gary Pachany ("b" camera)
Assistant video
Ludivine Renard

Département costumes

Garde-robe
Agnès Beziers
Costume assistant
Sandra Picchiottino-Beguery (Sandra Picchiottino-beguery)

Département montage

Assistant monteur
Denis Bedlow
Assistant monteur
Sébastien de Sainte Croix
Assistant monteur
Elsa Fernández
Dailies color grader
Reginald Gallienne (*)

Département musique

Musical director
Marc Caro
Music mixer
Denis Lefdup

Divers

Script
Diane Brasseur
Assistant script supervisor
Natasha Gomes de Almeida
Administrative assistant
Annie Léonard
Assistant de production
Julia Rudich
Production attorney
Pierre Selinger
Chercheur
Frédéric Temps

(*) non crédité