Vous n'avez encore accédé à aucune fiche…

Danger haute tension

(Pulse)

 Générique final

Distribution des rôles

Bill
Cliff De Young
Ellen
Roxanne Hart
David
Joseph Lawrence
Stevie
Matthew Lawrence
Old Man
Charles Tyner
Pete
Dennis Redfield
Paul
Robert Romanus
Howard
Myron D. Healy (Myron Healey)
Foreman
Michael Rider
Ruby
Jean Sincere
Policeman
Terry Beaver
Policeman
Greg Norberg
Policeman
Tim Russ

Réalisation

Réalisateur
Paul Golding

Écriture

Écriture
Paul Golding

Production

Producteur associé
Robert C. Edwards (Bob Edwards)
Producteur exécutif
William E. McEuen
Producteur
Patricia A. Stallone

Musique

Musique
Jay Ferguson

Directeur photo

Directeur de la photographie
Peter Lyons Collister

Montage

Monteur
Gib Jaffe

Casting

Directeur de casting
Irene Cagen
Directeur de casting
Meg Liberman

Chef décorateur

Chef décorateur
Holger Gross

Direction artistique

Directeur artistique
Maxine Shepard

Décors

Décorateur
Greta Grigorian

Costumes

Costumes
Jacqueline Saint Anne

Maquillage

Makeup artist assistant
Janeen Davis
Maquillage
Kathryn Miles Logan (Kathryn Fenton)
Coiffeur
Susan J. Kelber (Susan J. Kelber)

Direction de production

Superviseur post-production
Gregory E. Goodman (Gregory Goodman)
Directeur de production
Charlie Skouras (Charles Skouras III)

Assistant réalisateur

Troisième assistant réalisateur
Ken Brewer (Kenneth Edward Brewer)
Deuxième assistant réalisateur
Joe Camp III
Premier assistant réalisateur
Mike Topoozian
Second deuxième assistant réalisateur
Jeffrey Hilton (*)

Département artistique

Coordinatrice département artistique
Libet Arnold
Menuisier
Kip Cochran
Chef constructeur
Douglas Dick
Storyboardeur
Joseph F. Griffith Jr. (Joe Griffith)
Lead painter
Mike Langston
Scenic artist
Lucianne Lassalle
Chef menuisier
Mark Lee (Mark H. Lee)
Visual consultant
Peter Lloyd
Construction foreman
David B. Long
Décorateur
Kathleen A. Moloney
Chef d’équipe déco
Mick Mulfriedel (Michael Muhlfriedel)
Storyboardeur
David Negron Jr. (David J. Negron Jr.)
Décorateur
Christopher S. Nushawg
Décorateur
Bjorn T. Reddington (Bjorn Reddington)
Chef menuisier
Joel Rivera
Chef menuisier
Michael Rohen (Michael J. Rohen)
Painter
Lauren Roman
Accessoiriste
Ian Scheibel
Décorateur
Laura Settlemier
Painter
Robin Thomas
Assistant accessoiriste
Randy Weightman
Art department production assistant
Gregor Wilson
Menuisier
Chris Santini (*)

Son

Perchiste
Ken Beauchene
Cable person
Barbara Way (Barbara Delpuech)
Sound designer
Gordon A. Ecker Jr. (Gordon Ecker)
Chef monteur son
Gordon A. Ecker Jr. (Gordon Ecker)
Sound designer
Robert C. Edwards (Bob Edwards)
Bruiteur
Ellen Heuer
Mixeur réenregistrements
Gregg Landaker
Mixeur réenregistrements
Steve Maslow
Sound editor
Glenn T. Morgan
Sound re-recordist
Robertr L. Nichols (Robert Nichols II)
Foley re-recordist
Greg Orloff
Sound re-recordist
Gary Ritchie
Bruiteur
John Roesch
Sound editor
Jeffrey L. Sandler
Mixeur réenregistrements
B. Tennyson Sebastian II
Monteur post-synchro
Becky Sullivan
Mixage son
Susumu Tokunow
Sound editor
Marvin Walowitz
Sound editor
David A. Whittaker
Sound editor
Karen Wilson (Karen G. Wilson)
Sound editor
Richard E. Yawn

Effets spéciaux

Effets spéciaux
Richard O. Helmer

Cascades

Coordinateur des cascades
Mike Cassidy (Michael Cassidy)

Caméra

Grip
Ismael Araujo Jr.
Premier assistant caméra
Scott Browner (Second unit)
Electrician
Branch Brunson (Second unit) (Branch M. Brunson)
Premier assistant caméra
John Connell
Key grip
J. Patrick Daily
Video technician
Carl Denooyer
Electrician
Joan Geduld (Second unit) (Joan Geguld)
Steadicam operator
Peter C. Jensen
Photographe de plateau
Kelvin Jones
Dolly grip
Kent H. Jorgensen
Electrician
Chuck H. McIntyre (Charlie McIntyre)
Cadreur caméra
Daniel McKinney
Electrician
Kevin Myers (Second unit)
Electrician
Ronald J. Pure Jr.
Best boy electric
John Sandau (John 'Fest' Sandau)
Deuxième assistant caméra
Adam Richard Sklena (Second unit)
Best boy electric
Jess Tango (Second unit) (Jesse Tango)
Gaffer
Tom Ter Meer (Second unit) (Newton TerMeer)
Additional photographer
James R. Tynes
Gaffer
James R. Tynes
Directeur de la photographie
Gary Wagner (Second unit)
Best boy grip
Tom Bob West
Grip
Eric Whitehead
Deuxième assistant caméra
Sharon Wilson
Key grip
Charles 'Chaz' Norcross (*)

Département costumes

Chef costumière
Tim D'Arcy (Timothy D'Arcy)
Set costumer
Paulette Holmon (Paulette E. Holmon)

Département montage

Post-production assistant
Rodney Blain Browning
Additional editor
Norman Buckley
Color timer
Phil Downey
Post-production assistant
Jeff Faustman
Negative cutter
Brian Ralph
Assistant monteur
Tatiana S. Riegel
Coordinateur post-production
Diane M. Seniw (Diane Seniw)

Département musique

Assistant monteur musique
Mary Patrao (Mary Patrao)
Supervising music editor
Allan K. Rosen

Divers

Coordinateur de production
Keith A. Baumgartner
Assistant
Stephan Blom-Cooper (Mr. Golding)
Caterer
Jim Clancy (U.S. Catering)
Assistant de production
Cynhia Cohn
Title designer
Wayne Fitzgerald
Production accountant
Jennifer Eden Zolten (Jennifer Zolten Freed)
Assistant de production
George Thomas Gamble
Set production assistant
Eric Goldstein
Helicopter pilot
Harold Hauss (Harry Hauss)
Assistant accountant
Dea E. Hickox
Assistant de production
Wendy Holland
Set production assistant
Karen A. Hughes (Karen Hughes)
Doublure
June Jordan
Craft service
Shelby Kzilsky
Attaché de presse
Ellen Levene
Secrétaire de production
Kris Fullan (Kris Fullan Martinez)
Studio teacher
Helen Merken
Doublure
Margo Mottur (Margo Motter)
Craft service
Skye Olsen (Skye Olson)
Title designer
David Oliver Pfeil
Script
Marcy Pringle Price (Second unit)
Script
Sharron Reynolds
Studio teacher
Myra Rosenthal
Assistant de production
Paul J. Schneider
Dialogue coach
Alice Spivak
Doublure
Max Vogler
Assistant de production
Brad Wallace

(*) non crédité