Vous n'avez encore accédé à aucune fiche…

Dogora

(Uchu daikaijû Dogora)

 Générique final

Distribution des rôles

Inspector Kommei
Yosuke Natsuki
Masayo Kirino
Yôko Fujiyama
Kirino
Hiroshi Koizumi
Dr. Munakata
Nobuo Nakamura
Mark Jackson
Dan Yuma (Robert Dunham)
Hamako the Gangster Moll
Akiko Wakabayashi
Chief Inspector
Jun Tazaki
Général Iwasa
Susumu Fujita
Gangster Boss
Seizaburô Kawazu
Maki the Safecracker
Hideyo Amamoto
Sabu the Small Fry
Haruya Kato
Gangster
Yoshifumi Tajima
Gangster
Nadao Kirino
Gangster
Akira Wakamatsu
Inspector Nitta
Jun Funato
Defense Corps Executive
Takuzô Kumagai
Nosy Reporter
Hideo Shibuya
Military Official
Yasuhisa Tsutsumi
Diamond Truck Driver
Shôichi Hirose
Diamond Truck Passenger
Ichirô Chiba
Scientist at Satellite Station
Wataru Ômae
Police Officer
Tadashi Okabe
Floating Drunk
Yutaka Nakayama
Scientist at Laboratory
Keiko Sawai
Escort
Yutaka Oka
Bystander
Chôtarô Tôgin
Dr. Munakata / Chief Inspector / Ginza Cop (voix)
Ted Thomas (*)

Réalisation

Réalisateur
Ishirô Honda

Écriture

Histoire
Jojiro Okami ("Space Mons")
Scénariste
Shinichi Sekizawa

Production

Producteur exécutif
Samuel Z. Arkoff (Version doublée US)
Producteur exécutif
James H. Nicholson (Version doublée US)
Producteur
Yasuyoshi Tajitsu
Producteur exécutif
Tomoyuki Tanaka

Musique

Musique
Akira Ifukube

Directeur photo

Directeur de la photographie
Hajime Koizumi

Montage

Monteur
Ryohei Fujii

Chef décorateur

Chef décorateur
Takeo Kita

Direction de production

Superviseur post-production
Salvatore Billitteri (Version doublée US)

Assistant réalisateur

Chief assistant director
Ken Sano

Son

Sound effects
Hisashi Shimonaga
Prise de son
Fumio Yanoguchi

Effets spéciaux

Director of special effects
Sadamasa Arikawa
Art director of special effects
Kuichiro Kishida
Assistant director of special effects
Fumio Nakadai
Director of special effects
Eiji Tsuburaya

Effets visuels

Optical photography
Sadao Iizuda
Special effects lighting
Yukio Manoda
Matte process
Hiroshi Mukoyama
Optical photography
Teruyoshi Nakano
Optical photographer
Yoshiyuki Tokumasa
Special effects cameraman
Sokei Tomioka
Special effects cameraman
Akira Wanatabe

Caméra

Éclairagiste
Shoshichi Kojima

Divers

Presenter
Samuel Z. Arkoff (Version doublée USA)

(*) non crédité