Vous n'avez encore accédé à aucune fiche…

Dagon

(Dagon)

 Générique final

Distribution des rôles

Paul Marsh
Ezra Godden
Ezequiel
Francisco Rabal
Bárbara
Raquel Meroño
Uxía Cambarro
Macarena Gómez
Howard
Brendan Price
Vicki
Birgit Bofarull
Madre Ezequiel / Ezequiel's Mother
Uxía Blanco
Sacerdote / Priest
Ferran Lahoz
Xavier Cambarro
Joan Minguell
Capitán Orfeo Cambarro / Capitaine Orpheus Cambarro
Alfredo Villa
Recepcionista Hotel
José Lifante
Padre Ezequiel / Ezequiel's Father
Javier Sandoval
Ezequiel Joven / Young Ezequiel
Victor Barreira
Sacerdote Católico / Catholic Priest
Fernando Gil
Chico / Boy
Jorge Luis Pérez
Tanner 1
Ignacio Carreño
Chofer / Chauffeur
Diego Herberg
Imbocan 1
Óscar García
Imbocan 2
José Manuel Torres
Imbocan 3
Lydia González
Imbocan 4
Lydia Bosse
Imbocan 5 & Tanner 2
Joan Manel Vadell
Fish Monster
Richard Stanley (*)

Réalisation

Réalisateur
Stuart Gordon

Écriture

Short stories "Dagon" and "The Shadow Over Innsmouth"
H.P. Lovecraft
Scénariste
Dennis Paoli

Production

Producteur exécutif
Carlos Fernández
Producteur exécutif
Julio Fernández
Line producer
Miguel Torrente
Creative producer
Brian Yuzna
Producteur
Brian Yuzna

Musique

Musique
Carles Cases

Directeur photo

Directeur de la photographie
Carlos Suárez

Montage

Monteur
Jaume Vilalta

Casting

Directeur de casting
Anthony Barnao
Directeur de casting
Gregory Kyle
Directeur de casting
Américo Piñeiro

Chef décorateur

Chef décorateur
Llorenç Miquel

Décors

Décorateur
Deborah Chambers

Costumes

Costumes
Catou Verdier

Maquillage

Maquillage
Montserrat Boqueras (Montse Boqueras)
Maquilleur effets spéciaux
David Martí
Coiffeur
Sergio Perez (Sergio Pérez)
Assistant maquilleur
Marta Resina

Direction de production

Directeur de production
Enric Jorba
Directeur de production
Charlie Tello (Second unit)

Assistant réalisateur

Premier assistant réalisateur
Manuel L. Cañizares (Manuel L. Cañizares)
Deuxième assistant réalisateur
M.A. Faura
Second deuxième assistant réalisateur
Sandra Fernández
Deuxième assistant réalisateur
Óscar Manero
Second deuxième assistant réalisateur
Jairo Murray
Deuxième assistant réalisateur
Luis Sastre
Assistant réalisateur
Santi Trullenque (Second unit)
Premier assistant réalisateur
Santi Trullenque

Département artistique

Set constructor
Nikolaos Asimenidis
Painter
Maria Jose Cano (María José Cano)
Seamstress
Nuria Cardoner (Núria Cardoner)
Accessoiriste
Fran Cruz (Second unit)
Directeur de construction
Paco Escofet
Graphic artist
Richard Garcia
Conceptual artist
Rafael Garres
Art department buyer
Carlos Grané
Storyboardeur
Jordi Huguet
Décorateur de plateau
Maria Losada (María Losada)
Accessoiriste
María Losada (Second unit)
Set constructor
Xavier Mateu
Accessoiriste
Bernat Puig
Décorateur de plateau
Oriol Puig
Conceptual artist
Richard Raaphorst
Draftsman
Eduardo Rusiñol (Eduard Rusiñol)
Graphic artist
Jordi Segarra
Graphic artist
Sergi Segarra
Set constructor
Peio Vizcaya
Storyboardeur
D.H. Covey (*)

Son

Perchiste
Isaac Bonfill
Bruiteur
Manuel Carrión
Prise de son
Pepe Cáceres
Sound editor
James Muñoz
Mixeur réenregistrements
Marc Orts
Assistant sound mixer
Toni Posa
Sound consultant
Jaime Puig (Dolby)
Sound editor
José Luis Vázquez

Effets spéciaux

Special effects crew
Mónica Alarcón (DDT)
Special effects crew
Merche Arque (DDT)
Special art effects
Arturo Balseiro (DDT) (Arturo Balceiro)
Special effects crew
Arturo Balseiro (DDT) (Arturo Balceiro)
Maquillage effets spéciaux
Xavi Bastida (DDT crew)
Special effects assistant
Noemi Elías (DDT) (Noemi Elías)
Special art effects
Ismael Ferrer (DDT)
Special effects foreman
Francesc Fuste
Special effects assistant
Joan Fuste
Special effects crew
Víctor García (DDT) (Víctor García)
Special effects assistant
Joaquín González
Special effects assistant
Taller Maravillas (DDT)
Superviseur effets spéciaux
David Martí (DDT)
Special mechanical effects crew
Enric Masip (DDT)
Special effects crew
Jose Manuel Meneses (DDT) (José M. Meneses)
Special effects assistant
Juan Ramon Molina (Juan Ramón Molina)
Prosthetic effects crew
Carles Montosa (DDT) (Carlos Montosa)
Superviseur effets spéciaux
Montse Ribé (DDT)
Special effects crew
Miguel 'Mage' Rodríguez (DDT)
Concept artist
Sergio Sandoval
Technicien effets spéciaux
Juan Serrano (DDT sfx)
Special mechanical effects crew
Adolfo Vila (DDT)

Effets visuels

Inferno compositor
Joan Aliaga
Digital artist
Joan Amer 'Jamer' (Animation) (Joan Amer)
Artistic & technical manager
Jose María Aragonés (Josep Maria Aragonés)
Compositeur numérique
Gloria Bernabeu
Inferno compositor
Cesc Biénzobas
Inferno compositor
Alfredo Blasco
Film scanning and recording
Enric Candela
Digital artist
Jordi Costa (Animation)
Digital artist
Javier Esteban (Animation)
Digital artist
Toni Garcia (Animation) (Antonio García)
Inferno compositor
David Gómez
Telecine
Miguel Angel Gómez
Inferno compositor
Mikel Gomez (Mikel Gómez)
Digital effects coordinator
Laura Maynadé
Inferno compositor
Quique Medina
Digital artist
Joan Pardo (Animation)
Telecine
José Pedraza (José Pedraza)
Producteur
Oskar Pérez
Inferno compositor
Sergi Segura
System administrator
Xavier Tribó
Digital artist
Joan Carles Vendrell (Animation)
Compositeur numérique
Jaume Vilaseca
Superviseur effets visuels
Jaume Vilaseca

Cascades

Cascades
Alejandro Asensio
Cascades
Julia Bonilla
Coordinateur des cascades
Ignacio Carreño
Cascades
Dani Codina
Cascades
Maido Gargayo
Cascades
Diego Herbeg (Diego Herberg)
Cascades
Cesar Martínez (César Martínez)
Cascades
Eduardo Moratilla
Cascades
Maria Del Mar Moratilla (María Mar Morilla)
Cascades
Juan José Rodriguez (Juan José Rodríguez)
Cascades
Carlos Serrano
Cascades
César Solar

Caméra

Electrician
Sergi Bartroli (Sergi Bartrolí)
Electrician
Eduard Bonilla (Eduardo Bonilla)
Premier assistant caméra
Oriol Bosch (Second unit)
Deuxième assistant caméra
Jordi Brigos (Second unit)
Grip
Oscar Cano
Camera trainee
Manuel Carballo
Premier assistant caméra
Elisenda Cardona
Key grip
Diego Escribano
Video playback operator
Claudia Esteruellas (Clàudia Esteruelas)
Underwater assistant camera
Joaquín Fernández (Second unit)
Deuxième assistant caméra
Jordi Florensa
Electrician
Juan Gonzalez (Juan Gonzalez Guerrero)
Grip
Javier Gonzales (Gonzalez Leonardo Javier)
Grip
Carles Guerrero
Cadreur caméra sous-marine
José Manuel Herrero
Deuxième assistant caméra
Guillem Huertas
Best boy electric
Pablo Leon (Pablo León)
Gaffer
Antoni Llopart (Second unit) (Toni Llopart)
Key grip
Adrià Lorente (Second unit)
Photographe de plateau sous-marin
Miguel Moll (Second unit)
Gaffer
Antoni Puertas (Antoni Puertas)
Underwater lighting
Michel Revest (Second unit)
Cadreur caméra
Nuria Roldos (Núria Roldos)
Photographe de plateau
Tersi Roquer
Directeur de la photographie
Carlos Suárez (Second unit)
Electrician
Arnau Valls (Second unit) (Arnau Valls Colomer)

Département costumes

Seamstress
Nuria Anglada (Núria Anglada)

Département montage

Post-production assistant
Félix Bueno
Post-production director
Jesus L. Pérez Villar (Jesús L. Pérez Villar)

Département musique

Music recording assistant
Jordi Badia
Monteur musique
David Casamitjana
Conducteur
Carles Cases
Orchestrator
Carles Cases

Divers

Management of rights
Eduardo Albaladejo (Filmax Entertainment)
Script
Núria Casanueva
Directeur du développement
Alberto Marini
Choréographe
Joan Minguell
Directeur du développement
Manuel Monzón
Business and legal affairs
Maria Parrón
Head of development
Pere Roca
Making-of crew coordinator
Martin Samper
Marketing and promotion
Martin Samper
Directeur du développement
Elena Serra
Assistant de production
Isaac Torrás
Assistant
Ursi Van der Herten (Brian Yuzna)

(*) non crédité