Vous n'avez encore accédé à aucune fiche…

Cyborg Cop II

(Cyborg Cop II)

 Générique final

Distribution des rôles

Jack Ryan
David Bradley
Jesse Starkraven / Spartacus
Morgan Hunter
Liz McDowell
Jill Pierce
Sam Pickens
Victor Melleney
Dr. Owns
Douglas Bristow
Capitaine Salerno
Dale Cutts
Jon Travis
Adrian Waldron
Mike Alvarez
Hector Rabotabi
Gloria Alvarez
Kimberleigh Stark
Warden Chuck Hunter
Michael McGovern
Eddie Richards
David Webb (David C. Webb)
Stix
Frank Notaro
Fats
Robin Smith
Jacks Ward
Stephen Leader
Mayor Spencer Davis
Norman Coombes
Hippy Mechanic
Tony Caprari
Manager
Thys Du Plooy
Police Chief
Ken Gampu
Carter
Isaac Mavimbella (Isaac Mavimbella)
Haitian Factory Worker
Elizabeth Mingomezulu
Pretty Co-Worker
Melanie Walker
Highway Patrol Sergeant
Alan Moore
ATG Driver
Ted Le Plat
ATG Partner
Martin Le Maitre
Cyborg
Darryl Werner
Cyborg
Vadim Dobrin
Cyborg
Arthur Berezin
Cyborg
Tyrone Stephenson (Tyrone Stephenson)

Réalisation

Réalisateur
Sam Firstenberg

Écriture

Scénariste
Jon Stevens (Jon Stevens)
Histoire
Sam Firstenberg

Production

Producteur associé
Jeff Albert
Producteur exécutif
Danny Dimbort
Producteur exécutif
Avi Lerner
Producteur
Danny Lerner
Line producer
Brigid Olen
Producteur exécutif
Trevor Short

Musique

Musique
Bob Mithoff

Directeur photo

Directeur de la photographie
Yossi Wein

Montage

Monteur
Marcus Manton

Casting

Directeur de casting
Jane Warren

Chef décorateur

Chef décorateur
John Rosewaine

Direction artistique

Directeur artistique
Ray Wilson (Raymond Wilson)

Décors

Décorateur
Leith Ridley

Costumes

Costumes
Dianna Cilliers (Dianna Cilliers)

Maquillage

Key makeup artist
Debra-Lee Davidson
Chief makeup
Colin Polson

Direction de production

Assistant unit manager
Donald Ferguson
Directeur d'équipe
Debz Warne (Debra Warne)

Assistant réalisateur

Troisième assistant réalisateur
Dale Edwards
Deuxième assistant réalisateur
Neil Johnson
Premier assistant réalisateur
Mark Roper

Département artistique

Props assistant
Mark Auret
Menuisier
George Choonara
Menuisier
Clive Derock
Storyboardeur
Nick Green
Set dresser assistant
Gavin Greenstone
Décorateur
Lisa Hart
Accessoiriste
Ben Horowitz
Painter
Mike Hyman (Michael Hyman)
Menuisier
Leonard Ishmail
Apprentice carpenter
Prince Jones
Menuisier
Buddy Macket (Buddy MacKett)
Painter
Peter Moyo
Stand-by props
Elias Ramaila
Stand-by dresser
Bob Toms
Construction foreman
Raymond Wilson Jr.

Son

Monteur bruitages
Richard W. Evans
Bruiteur
Zach Forrest (Zachary Forrest)
Bruiteur
Paul Holzborn
Enregistreur post-syncho
Bruce M. Honda
Foley engineer
Bruce M. Honda
Enregistreur mixage
Bruce M. Honda
Bruiteur
Bess Hopper
Monteur dialogues
Steve Kageyama
Digital sound effects editor
Steve Kageyama
Prise de son
Nico Louw
Mixage son
Colin McFarlane
Perchiste
William Mould
Audio post production
Wayne Nakatsu
Mixeur réenregistrements
Mark A. Rozett
Monteur dialogues
Darleen Stoker
Digital sound effects editor
Darleen Stoker
Mixeur réenregistrements
Dave Yamamoto

Effets spéciaux

Effects assistant
Andy Anderson
Effects coordinator
Heather Cameron (Cyborg manufacturing)
Coordinateur effets spéciaux
Rick Cresswell
Effects assistant
Graham Cunningham
Model maker
Robbie Guess (Cyborg)
Effects assistant
Neil Hepher
Effects assistant
David Mahlangu
Effects foreman
Gavin Meadon
Model maker assistant
Joel Rault
Model maker assistant
Sharelle Rault
Model maker
Dave Roberts (Cyborg)
Effects assistant
George Szigherty

Effets visuels

Coordinateur effets visuels
Sonya Henderson
Superviseur effets visuels
Joshua Rose
Animateur
Barry Safley
Animateur
Valeriy Shekheman
Animateur
Pete Shinners

Cascades

Cascades
Arthur Berezin
Cascades
Charles Bovana
Cascades
Ashley Branford
Cascades
Malcolm Cochrane
Cascades
Thys Du Plooy
Cascades
Wade Eastwood
Cascades
Arthur Gerezin
Cascades
Craig Ginsberg
Cascades
Roly Jansen
Cascades
Ivan LeClerc
Doublure cascades
Leanne Liebenberg (Lee-Anne Liebenberg)
Cascades
Lee-Anne Liebenberg
Cascades
Brian Mabelane
Cascades
Isaac Mavimbella (Isaac Mavimbella)
Cascades
Valerie Maydenov
Cascades
Ernest Mbanzi
Cascades
Gavin Mey
Cascades
Robert Mhlongo
Cascades
Reginald Mompati
Cascades
Chris Olley
Cascades
Bruce Ortaev
Cascades
Hector Rabotabi
Doublure cascades
Raymond Sammel
Cascades
Raymond Sammel
Coordinateur des cascades
Paul Siebert
Doublure cascades
Paul Siebert
Cascades
Sean Smith
Cascades
Peter Spiropoulous
Cascades
Tyrone Stephenson
Doublure cascades
Neville Strydom
Cascades
Neville Strydom
Cascades
George Szigethy
Cascades
Solly Thobela
Cascades
Danie Van Rensberg
Assistant stunt coordinator
Deon Van Schoor
Doublure cascades
Darryll Werner (Darryl Werner)
Cascades
Darryl Werner
Cascades
Kim Windo
Cascades
Zacharia

Caméra

Photographe de plateau
Umberto Adaggi
Cadreur caméra
Peter Belcher
Grip assistant
Rhys Bradley
Assistant clapper loader
Carlos Carvalho
Key grip
Mark Davidson
Focus puller
Anton De Bruyn (Second unit)
Electrician
Grant Forbes
Grip assistant
Lyle Goldman
Cadreur caméra
Nick Herholdt (Second unit) (Nicholas Herholdt)
Clapper loader
Jonathan Hobkirk (Second unit)
Electrician
Mohammed Jali
Clapper loader
Berndt Koter
Focus puller
Graham McFarlane
Rigger
Johannes Mnisi
Assistant electrician
Joe Mulaudzi
Rigger
Johannes Mulaudzi (Joe Mulaudzi)
Electrician
Graham Press
Best boy grip
Zane Rossouw
Assistant electrician
Joe Themba
Gaffer
Bruce Thomas
Best boy electric
Trevor Venter

Département costumes

Wardrobe designer
Dianna Cilliers
Wardrobe mistress
Emma Kaye
Seamstress
Beatrice Kubheka
Assistant garde-robe
Portia Mapoza
Assistant
Agryneth Mokwena (Second unit) (Aggie Mokwena)
Assistant garde-robe
Thandi Ntinjana (Thandi Ntinjani)
Pattern maker
Pieter van Koetsveld

Département montage

First assistant editor
Brian Frost
Negative cutter
J.R. Post
First assistant editor
Corinne Villa

Département musique

Superviseur de la musique
Jackie Krost
Stereo consultant
Brian Slack
Stereo consultant
Daniel W. Victor Jr.

Divers

Legal counsel
Martin J. Barab
Personal assistant to executive producer
Mandy Branch
Insurance
Keith Coleman
Insurance
Mark Federman
Unit
Pinky Hlaleso (Service)
Financing
Lewis Horwitz (Lew Horwitz)
Assistant
Mark Jackman (To Morgan Hunter and Jill Pierce)
Assistant de production
Mark Jackman
Caterer
Dave Kaan
Legal counsel
Robert A. Kline
Receptionist
Naomi Koko
Caterer
Rob Leslie
Coordinateur de production
Lindsay Lipson
Assistant to director
Elias Makhanya
Legal counsel
Mark Mazie
Craft service
Robert Mkhawana
Craft service
Jacob Ndlovu
Unit
Rapson Ndlovu (Service)
Paramedic
Malcolm Purdy (Malcom Purdy)
Accounts assistant
Meeta Ranchhod
Accounts assistant
Michele Schiess
Accounts assistant
Agnes Sibanda
Production accountant
Vicki Smit
Coordinateur de production
Melissa Thorne
Insurance
Allyson Varga
Continuité
Rose Vogelman (Rozelle Vogelman)
Armorer
Stuart Wentzel
Paramedic
Mortan Williams
Assistant
Paul Williamson (To David Bradley)
Set runner
Steve Wilson
Unit mechanic
Jack Zenzile

(*) non crédité