Cyborg
(Cyborg)
Générique final
Distribution des rôles
- Gibson Rickenbacker
- Jean-Claude Van Damme
- Nady Simmons
- Deborah Richter
- Fender Tremolo
- Vincent Klyn
- Marshall Strat
- Alex Daniels
- Pearl Prophet
- Dayle Haddon
- Furman Vux / Pirate / Bandit
- Blaise Loong
- Brick Bardo
- Rolf Muller (Ralf Moeller)
- Haley
- Haley Peterson
- Mary
- Terrie Batson
- Tytus / Pirate / Bandit
- Jackson 'Rock' Pinckney
- Vorg
- Janice Graser
- Base / Pirate / Bandit
- Robert Pentz
- Prather / Pirate / Bandit
- Sharon K. Tew
- Vondo / Pirate / Bandit
- Chuck Allen
- Xylo / Pirate / Bandit
- Stefanos Miltsakakis
- Young Haley
- Kristina Sebastian
- Willy
- Thomas Barley
- Sather / Pirate / Bandit
- Dale Frye
- Saloon Owner / Pirate / Bandit
- Jophery Brown (Jophery C. Brown)
- Roland Pick
- Jim Creech
- Pirate / Bandit
- Matt McColm
- Pirate / Bandit
- Karen Spell
- Pirate / Bandit
- James G. Irwin (James Irwin)
- Pirate / Bandit
- Johnny Grady Jr.
- Pirate / Bandit
- Michaell Craig Halford (Michael Halford)
- Pirate / Bandit
- O.D. Wilson
- Pirate / Bandit
- Bruce Frye
- Pirate / Bandit
- Tim Gilbert
- Pirate / Bandit
- Bill Morrison
- Pirate / Bandit
- Tommy Evans
- Mother of Boy Bouncing Ball
- Nena Barley (*)
- Boy Bouncing Ball
- Patrick Barley (*)
Réalisation
- Réalisateur
- Kitty Chalmers
Écriture
- Écriture
- Kitty Chalmers (Kitty Chalmers)
Production
- Producteur
- Yoram Globus
- Producteur
- Menahem Golan
- Line producer
- Tom Karnowski
Musique
- Musique
- Kevin Bassinson
Directeur photo
- Directeur de la photographie
- Philip Alan Waters
Montage
- Monteur
- Scott Stevenson
- Monteur
- Rozanne Zingale (Rosanne Zingale)
- Monteur
- Sheldon Lettich (*)
- Monteur
- Jean-Claude Van Damme (*)
Casting
- Directeur de casting
- Beth Ann Bowen
- Directeur de casting
- Nancy Lara (Nancy Lara-Hansch)
Chef décorateur
- Chef décorateur
- Douglas H. Leonard
Décors
- Décorateur
- Yvonne Hegney
Costumes
- Costumes
- Heidi Kaczenski
Maquillage
- Key makeup artist
- Teri Blythe
- Special makeup effects
- Greg Cannom
- Assistant maquilleur
- Rudolph Eavy III
- Maquillage
- Nancy Hvasta (Nancy Hvasta)
- Coiffeur
- Michelle Johnson
- Assistant hair stylist
- Susan Lewis
- Maquilleur effets spéciaux
- Larry Odien
- Special makeup effects coordinator
- Cindy Rosenthal (Cannom Creations, Inc.)
Assistant réalisateur
- Réalisateur deuxième équipe
- Tom Elliott
- Premier assistant réalisateur
- Michael Katleman
- Deuxième assistant réalisateur
- James Lansbury
- Premier assistant réalisateur
- Jonathan P. Pare (Jon Paré)
Département artistique
- Coordinatrice département artistique
- Joel DeLoach
- Décorateur
- George Hesse
- Accessoiriste
- Tim Pope
- Plasterer
- Brian Kontz (*)
Son
- Son
- Jim Bridges
- Sound editor
- Richard Burton
- Re-recording projectionist
- Tina Canny
- Sound editor
- Thierry J. Couturier
- Mixeur son réenregistrements
- Patrick Cyccone Jr.
- Son
- Gary Dowling
- Prise de son
- Stanley B. Gill
- Mixage post-syncho
- Tommy Goodwin
- Mixeur bruitages
- Tommy Goodwin
- Sound effects editor
- Kini Kay
- Mixeur son réenregistrements
- Frank A. Montaño
- Son
- Alan J. Selk (Alan Selk)
- Enregistreur post-syncho
- Dean St. John
- Enregistreur mixage
- Dean St. John
Effets spéciaux
- Technicien effets spéciaux
- William Dawson
- Superviseur effets spéciaux
- Joe Digaetano
- Special effects hair
- Karin Hanson
- Superviseur effets spéciaux
- R.J. Hohman
- Special effects assistant
- Tim Jones
- Technicien effets spéciaux
- Geoffrey C. Martin
- Special effects foreman
- Larry Reid
- Special effects assistant
- Jeep Stapleton
- Special effects assistant
- Laszlo Stumpf
Effets visuels
- Optical supervisor
- Betzy Bromberg (Fantasy II Film Effects, Inc.)
- Optical camera
- David Emerson (Fantasy II Film Effects, Inc.)
- Superviseur effets visuels
- Ernest D. Farino (Fantasy II Film Effects, Inc.)
- Cadreur caméra
- John Huneck (Fantasy II Film Effects, Inc.)
- Superviseur de la production
- Leslie Huntley (Fantasy II Film Effects, Inc.)
- Model maker
- Michael Joyce (Fantasy II Film Effects, Inc.)
- Character animation
- Justin Kohn (Fantasy II Film Effects, Inc.)
- Matte artist
- Ken Marschall (Fantasy II Film Effects, Inc.)
- Rotoscope
- Bret Mixon (Fantasy II Film Effects, Inc.)
- Rotoscoping
- Bret Mixon
- Visual effects production assistant
- Heather Pumphrey (Fantasy II Film Effects, Inc.)
- Superviseur effets visuels
- Gene Warren Jr. (Fantasy II Film Effects, Inc.)
- Go-motion technician
- Christopher Warren (Fantasy II Film Effects, Inc.)
Cascades
- Cascades
- Jophery Brown (Jophery C. Brown)
- Coordinateur des cascades
- Tom Elliott
- Cascades
- Tim Gilbert
- Cascadeur
- Shannon Gordon
- Cascades
- Blaise Loong
- Cascades
- Matt McColm
- Cascades
- Jim O'Rear
Caméra
- Additional photographer
- Phillip Dillon
- Deuxième assistant caméra
- Bill Finger
- Assistant camera
- Tony Hardmon
- Grip
- Charles 'Tom' Hinson
- Deuxième assistant caméra
- Tom Jensen
- Crane operator
- D.L. 'Pete' Peterson
- Premier assistant caméra
- Andy Sydney ("a" camera)
Département costumes
- Costumes
- Christine H. Scott
Département montage
- First assistant editor
- James Gavin Bedford
- Assistant monteur
- Carole Henderson Harrington
- Coordinateur post-production
- Omneya 'Nini' Mazen
- First assistant editor
- Sydney Conrad Shapiro
- Negative cutter
- Stan Sztaba
Département musique
- Monteur musique
- Virginia S. Ellsworth
- Superviseur de la musique
- Joachim H. Hansch
- Soundtrack producer
- Zach Tow (*)
Divers
- Adr voice group
- John Achorn
- Consultant
- Blaise Loong (Sword and martial arts)
- Script
- Merry Lowry-Donner
- Craft service
- Linda Pickett
- Production accountant
- Joe Straw
- Assistant de production
- Rik Converse (*)
- Edged weapon advisor
- Michael Grasso (*)
- Fight trainer
- Michel Qissi (*) (Mr. Van Damme)
(*) non crédité