Vous n'avez encore accédé à aucune fiche…

Cyborg

(Cyborg)

 Générique final

Distribution des rôles

Gibson Rickenbacker
Jean-Claude Van Damme
Nady Simmons
Deborah Richter
Fender Tremolo
Vincent Klyn
Marshall Strat
Alex Daniels
Pearl Prophet
Dayle Haddon
Furman Vux / Pirate / Bandit
Blaise Loong
Brick Bardo
Rolf Muller (Ralf Moeller)
Haley
Haley Peterson
Mary
Terrie Batson
Tytus / Pirate / Bandit
Jackson 'Rock' Pinckney
Vorg
Janice Graser
Base / Pirate / Bandit
Robert Pentz
Prather / Pirate / Bandit
Sharon K. Tew
Vondo / Pirate / Bandit
Chuck Allen
Xylo / Pirate / Bandit
Stefanos Miltsakakis
Young Haley
Kristina Sebastian
Willy
Thomas Barley
Sather / Pirate / Bandit
Dale Frye
Saloon Owner / Pirate / Bandit
Jophery Brown (Jophery C. Brown)
Roland Pick
Jim Creech
Pirate / Bandit
Matt McColm
Pirate / Bandit
Karen Spell
Pirate / Bandit
James G. Irwin (James Irwin)
Pirate / Bandit
Johnny Grady Jr.
Pirate / Bandit
Michaell Craig Halford (Michael Halford)
Pirate / Bandit
O.D. Wilson
Pirate / Bandit
Bruce Frye
Pirate / Bandit
Tim Gilbert
Pirate / Bandit
Bill Morrison
Pirate / Bandit
Tommy Evans
Mother of Boy Bouncing Ball
Nena Barley (*)
Boy Bouncing Ball
Patrick Barley (*)

Réalisation

Réalisateur
Kitty Chalmers

Écriture

Écriture
Kitty Chalmers (Kitty Chalmers)

Production

Producteur
Yoram Globus
Producteur
Menahem Golan
Line producer
Tom Karnowski

Musique

Musique
Kevin Bassinson

Directeur photo

Directeur de la photographie
Philip Alan Waters

Montage

Monteur
Scott Stevenson
Monteur
Rozanne Zingale (Rosanne Zingale)
Monteur
Sheldon Lettich (*)
Monteur
Jean-Claude Van Damme (*)

Casting

Directeur de casting
Beth Ann Bowen
Directeur de casting
Nancy Lara (Nancy Lara-Hansch)

Chef décorateur

Chef décorateur
Douglas H. Leonard

Décors

Décorateur
Yvonne Hegney

Costumes

Costumes
Heidi Kaczenski

Maquillage

Key makeup artist
Teri Blythe
Special makeup effects
Greg Cannom
Assistant maquilleur
Rudolph Eavy III
Maquillage
Nancy Hvasta (Nancy Hvasta)
Coiffeur
Michelle Johnson
Assistant hair stylist
Susan Lewis
Maquilleur effets spéciaux
Larry Odien
Special makeup effects coordinator
Cindy Rosenthal (Cannom Creations, Inc.)

Assistant réalisateur

Réalisateur deuxième équipe
Tom Elliott
Premier assistant réalisateur
Michael Katleman
Deuxième assistant réalisateur
James Lansbury
Premier assistant réalisateur
Jonathan P. Pare (Jon Paré)

Département artistique

Coordinatrice département artistique
Joel DeLoach
Décorateur
George Hesse
Accessoiriste
Tim Pope
Plasterer
Brian Kontz (*)

Son

Son
Jim Bridges
Sound editor
Richard Burton
Re-recording projectionist
Tina Canny
Sound editor
Thierry J. Couturier
Mixeur son réenregistrements
Patrick Cyccone Jr.
Son
Gary Dowling
Prise de son
Stanley B. Gill
Mixage post-syncho
Tommy Goodwin
Mixeur bruitages
Tommy Goodwin
Sound effects editor
Kini Kay
Mixeur son réenregistrements
Frank A. Montaño
Son
Alan J. Selk (Alan Selk)
Enregistreur post-syncho
Dean St. John
Enregistreur mixage
Dean St. John

Effets spéciaux

Technicien effets spéciaux
William Dawson
Superviseur effets spéciaux
Joe Digaetano
Special effects hair
Karin Hanson
Superviseur effets spéciaux
R.J. Hohman
Special effects assistant
Tim Jones
Technicien effets spéciaux
Geoffrey C. Martin
Special effects foreman
Larry Reid
Special effects assistant
Jeep Stapleton
Special effects assistant
Laszlo Stumpf

Effets visuels

Optical supervisor
Betzy Bromberg (Fantasy II Film Effects, Inc.)
Optical camera
David Emerson (Fantasy II Film Effects, Inc.)
Superviseur effets visuels
Ernest D. Farino (Fantasy II Film Effects, Inc.)
Cadreur caméra
John Huneck (Fantasy II Film Effects, Inc.)
Superviseur de la production
Leslie Huntley (Fantasy II Film Effects, Inc.)
Model maker
Michael Joyce (Fantasy II Film Effects, Inc.)
Character animation
Justin Kohn (Fantasy II Film Effects, Inc.)
Matte artist
Ken Marschall (Fantasy II Film Effects, Inc.)
Rotoscope
Bret Mixon (Fantasy II Film Effects, Inc.)
Rotoscoping
Bret Mixon
Visual effects production assistant
Heather Pumphrey (Fantasy II Film Effects, Inc.)
Superviseur effets visuels
Gene Warren Jr. (Fantasy II Film Effects, Inc.)
Go-motion technician
Christopher Warren (Fantasy II Film Effects, Inc.)

Cascades

Cascades
Jophery Brown (Jophery C. Brown)
Coordinateur des cascades
Tom Elliott
Cascades
Tim Gilbert
Cascadeur
Shannon Gordon
Cascades
Blaise Loong
Cascades
Matt McColm
Cascades
Jim O'Rear

Caméra

Additional photographer
Phillip Dillon
Deuxième assistant caméra
Bill Finger
Assistant camera
Tony Hardmon
Grip
Charles 'Tom' Hinson
Deuxième assistant caméra
Tom Jensen
Crane operator
D.L. 'Pete' Peterson
Premier assistant caméra
Andy Sydney ("a" camera)

Département costumes

Costumes
Christine H. Scott

Département montage

First assistant editor
James Gavin Bedford
Assistant monteur
Carole Henderson Harrington
Coordinateur post-production
Omneya 'Nini' Mazen
First assistant editor
Sydney Conrad Shapiro
Negative cutter
Stan Sztaba

Département musique

Monteur musique
Virginia S. Ellsworth
Superviseur de la musique
Joachim H. Hansch
Soundtrack producer
Zach Tow (*)

Divers

Adr voice group
John Achorn
Consultant
Blaise Loong (Sword and martial arts)
Script
Merry Lowry-Donner
Craft service
Linda Pickett
Production accountant
Joe Straw
Assistant de production
Rik Converse (*)
Edged weapon advisor
Michael Grasso (*)
Fight trainer
Michel Qissi (*) (Mr. Van Damme)

(*) non crédité