Vous n'avez encore accédé à aucune fiche…

 Retrouvez toutes les mises à jour et les news du site jour par jour

Cube

(Cube)

 Générique final

Distribution des rôles

Leaven
Nicole de Boer
Holloway
Nicky Guadagni
Worth
David Hewlett
Kazan
Andrew Miller
Alderson
Julian Richings
Rennes
Wayne Robson
Quentin
Maurice Dean Wint

Réalisation

Réalisateur
Vincenzo Natali

Écriture

Écriture
Andre Bijelic (André Bijelic)
Écriture
Vincenzo Natali
Écriture
Graeme Manson

Production

Producteur exécutif
Colin Brunton
Producteur
Mehra Meh
Producteur
Betty Orr

Musique

Musique
Mark Korven

Directeur photo

Directeur de la photographie
Derek Rogers

Montage

Monteur
John Sanders

Chef décorateur

Chef décorateur
Jasna Stefanovic

Direction artistique

Directeur artistique
Diana Magnus

Costumes

Costumes
Wendy May Moore

Maquillage

Coiffeur
Susann Greenwood
Maquillage
Susann Greenwood
Hair designer
Louise Mackintosh
Makeup designer
Louise Mackintosh
Hair consultant
Cheryl Ross
Coiffeur additionnel
Patty White
Additional makeup artist
Patty White

Direction de production

Superviseur post-production
William Phillips
Directeur de production
Norah Wakula

Assistant réalisateur

Réalisateur deuxième équipe
Oscar Fenoglio
Second deuxième assistant réalisateur
Jill Girling
Premier assistant réalisateur
Sarah Jarvis (Second unit)
Troisième assistant réalisateur
Sarah Jarvis
Deuxième assistant réalisateur
Deborah Kiss
Premier assistant réalisateur
Patrick Tidy

Département artistique

Accessoiriste
Gene Alexander
Assistant département artistique
Peter Atto
Daily carpenter
Luke Ballon
Daily carpenter
John Cameron
Scenic artist
Bob Ceh
Assistant département artistique
Mario D'Amaral
Assistant département artistique
Darren Doyle
Daily carpenter
Mike Fearnall
Chef menuisier
Brian Fowler
Daily carpenter
Lino Frutti
Daily carpenter
Rod James
Daily carpenter
Brian Jones
Daily carpenter
Marty Kay
On-set props
Dana Kearns
Assistant département artistique
Jane Kim
Scenic artist
Cheryl Ladrillo
Daily carpenter
Allan MacIssac
Construction head
Joe Madziuk (Joe Madziak)
Daily carpenter
Raoul Martinez
Assistant directeur artistique
Anastasia Masaro
On-set props
Evelyn Mitsou
Assistant département artistique
Sue Motahedin
Assistant département artistique
Mark Newman
Daily carpenter
Jesse O'Connor
First assistant carpenter
Hubert Peddle
Daily carpenter
John Rice
Daily carpenter
Grant Rowland
Assistant directeur artistique
Andrew Rucklidge
Assistant directeur artistique
Greg Sigurdson
Daily carpenter
Cathy Smith
Daily carpenter
Doug Stensrud
Scenic artist
Susan E. Tanton (Susan Tanton)
Scenic artist
Steve Willetts (Stephen Willetts)
Assistant département artistique
Jamie Williamson

Son

Sound effects editor
Steve Barden (Stephen Barden)
Monteur dialogues
Sue Conley
Foley operator
Keith Elliott
Enregistreur mixage
Keith Elliott
Foley operator
Walter J. Grabowski (Walter J. Grabowski)
Enregistreur mixage
Walter J. Grabowski (Walter J. Grabowski)
Sound effects editor
Craig Henighan
Second boom operator
Dana Kearns
Mixeur réenregistrements
Peter Kelly
Foley operator
Darcy Kite
Enregistreur mixage
Darcy Kite
Mixeur réenregistrements
Darcy Kite
Monteur post-synchro
John Laing
Assistant adr editor
Mishann Lau
Prise de son
Steve McNamee
Second boom operator
Brian Myatt
Perchiste
Jeff Orr (Second unit)
Sound effects editor
Jill Purdy
Assistant monteur dialogues
Patricia Quintanilla
Bruiteur
Michelle Schubert
Adr re-recordist
Greg Schim (Greg Shim)
Bruiteur
John Sievert
Bruiteur
Virginia Storey
Sound mix operator
Brad Thornton
Perchiste
Jeff Wachsmann
Mixeur réenregistrements
Todd B. Warren (Todd Warren)
Assistant monteur dialogues
Colin Woods
Sound mix operator
Mark Zsifkovits

Effets spéciaux

Special makeup & physical effects
Russell Cate (Caligari)
Special makeup & physical effects
Louise Mackintosh (Caligari)
Special makeup & physical effects
Ray Mackintosh (Caligari) (Raymond Mackintosh)

Effets visuels

Digital effects producer
Lisa Bechard (C.O.R.E.)
Digital artist
Derek Grime (C.O.R.E.)
Digital effects director
John Mariella
Digital artist
Moris Molino (C.O.R.E.)
Digital effects director
Bob Munroe
Digital animator
Emily Roach (C.O.R.E.)
Digital systems guy
Costa Roussakis (C.O.R.E.)
Digital effects producer
Stephen Segal (C.O.R.E.)
Digital artist
Ralph Sevazlian (C.O.R.E.)
Digital artist
Brian A. Smeets (C.O.R.E.)
Digital paint artist
Claude Theriault (C.O.R.E.)
Digital animator
Yves Therrien (C.O.R.E.)
Digital paint artist
Tracey Vaz (C.O.R.E.)
Digital artist
David Willows (C.O.R.E.)
Digital film technician
Dennis Berardi (*)
Optical cameraman
Jamie Hallett (*)

Cascades

Doublure cascades
Regan Moore
Stunt rigger
Regan Moore
Coordinateur des cascades
John Stoneham Jr.
Doublure cascades
Rebecca Moore (Rebecca Stoneham)

Caméra

Grip
Sandor Ajzenstat
Deuxième assistant caméra
Matthew Brookes (Second unit)
Electrician
Stephani Buchman
Daily grip
Jason Capstick
Daily grip
Michael Carry
Deuxième assistant caméra
Dany Chiasson
Electrician
Scott Craven
Camera trainee
Paul Gentleman
Photographe de plateau
Michael Gibson
Additional still photographer
Sophie Giraud
Best boy grip
Hugh Hardy
Grip
Brad Hopkins (Second unit)
Grip
Paul Howden (Second unit)
Gaffer
Jeremy Hudspith
Grip
Don Irvine
Premier assistant caméra
Andy Jekabsons
Electrician
Edmond Kopp
Premier assistant caméra
Patrick McGowan (Second unit)
Premier assistant caméra
Mark McLean (Second unit)
Grip
Todd Moore (Second unit)
Grip
Brian Myatt
Deuxième assistant caméra
Kevin P. O'Rourke (Second unit)
Daily grip
Jeff Orr
Key grip
Kevin Richter
Cadreur caméra
Derek Rogers
Grip
Mark Ryan (Second unit)
Grip
Craig Semenuk
Cadreur caméra
Scott Smith (Second unit)
Directeur de la photographie
Scott Smith (Second unit)
Grip
Barb Sniderman
Daily grip
Chris Toudy (Christopher J. Toudy)
Camera trainee
Juliet Wintrobe
Best boy
Michael Yaremchuk
Electrician
Jim Young

Département costumes

Wardrobe mistress
Tamara Rigby-Funke
Wardrobe graphic designer
Madelaine Vieira

Département montage

Apprentice editor
Davina A. Bailey
Apprentice editor
Elizabeth E. Bailey
Apprentice editor
Jason PJ Deschamps
Video colorist
Debbie Holland
Apprentice editor
Chuck Kahn
Color timer
Frank Leone
First assistant editor
Rob MacKinnon
Second assistant editor
Mark Stokes
First assistant editor
Geoff Tunnard
Associate editor
Wiebke von Carolsfeld
Consulting film editor
Steve Weslak
Negative cutter
Catherine Rankin (*)
Étalonneur
Joanne Rourke (*)

Divers

Title search and clearance
Dennis Angel (Joan Pearce Research Association)
Mechanical effects
Monica Babic (JJamb)
Lawyer
Doug Barrett (McMillan Binch)
Script
Lisa Burling
Lawyer
Diana Cafazzo (McMillan Binch)
Secrétaire de production
Linda Darras
Mechanical effects
Ion Dumitrescu (JJamb)
Histoire
Hugh Graham (Editor)
Nurse
Michelle Howes
Mechanical effects
John Jackson (JJamb)
On-set craft
Lisa Jackson
Daily script supervisor
Pat Joyes (Patricia Joyes)
Attaché de presse
Rob Kingston
Coordinateur de production
Deborah Kiss
Nurse
Kim Kurchinsky
Business affairs
James C. Novak (The Feature Film Project)
Second unit supervisor
William Phillips
The door doctor
William Phillips
Math consultant
David W. Pravica
Production accountant
Nick Seary
Video sync transfers
Becky Slocombe
On-set craft
Mari Vepsalainer
Key nurse on set
Patty White
Project manager
Justine Whyte (The Feature Film Project)
Assistant de production
Liz Wolfe (Second unit)
Craft service
Kevin Chassie (*)

(*) non crédité