Vous n'avez encore accédé à aucune fiche…

 Retrouvez toutes les mises à jour et les news du site jour par jour

Critters 4

(Critters 4)

 Générique final

Distribution des rôles

Charlie McFadden
Don Keith Opper
Counselor Tetra / Ug
Terrence Mann
Ethan
Paul Whitthorne
Rick
Anders Hove
Fran
Angela Bassett
Al Bert
Brad Dourif
Bernie
Eric DaRe
Angela (voix)
Martine Beswicke (Martine Beswick)
Dr. McCormick
Anne Elizabeth Ramsay (Anne Ramsay)

Réalisation

Réalisateur
Rupert Harvey

Écriture

Histoire
Rupert Harvey
Histoire
Barry Opper
Scénariste
Joseph Lyle
Scénariste
David J. Schow

Production

Producteur
Rupert Harvey
Producteur
Barry Opper
Producteur associé
Mark Ordesky

Directeur photo

Directeur de la photographie
Tom Callaway (Thomas L. Callaway)

Montage

Monteur
Terry Stokes

Casting

Directeur de casting
Nina Axelrod

Chef décorateur

Chef décorateur
Philip Dean Foreman

Direction artistique

Directeur artistique
Jeff Wallace

Décors

Décorateur
Linette Forbes Shorr

Costumes

Costumes
Jami Burrows

Maquillage

Coiffeur
Barrie Buckner
Assistant maquilleur
Christina Criswell
Coiffeur
Suzanne Parker Sanders
Key makeup artist
Suzanne Parker Sanders

Direction de production

Superviseur post-production
Evan Edelist
Executive in charge of post-production
Joe Fineman
Producteur délégué
Cindy Hornickel (Cindy Hornickel)
Executive in charge of production
Deborah Moore
Directeur de production
David Witz

Assistant réalisateur

Assistant réalisateur
Stuart Hagen (Second unit) (Stuart B. Hagen)
Deuxième assistant réalisateur
Stuart Hagen (Stuart B. Hagen)
Réalisateur deuxième équipe
Barry Opper
Deuxième assistant réalisateur
Romney L. Pearl (Romney Pearl)
Premier assistant réalisateur
John E. Vohlers

Département artistique

Menuisier
Anthony Aguilar
Coordinatrice département artistique
Marsha A. Alexander
Décorateur de plateau
Carol Jean Banker (Carol Banker)
Menuisier
Phil Barnes (Philip Barnes)
Assistant props
Gary M. Bartko
Painter
Andrea Beane
Construction foreman
Jimmy Betts (James Betts)
Menuisier
Phillip J. Billey (Phillip Billey)
Accessoiriste
Tony Bonaventura
Prop fabricator
Thomas Cooper
Lead scenic artist
Scott Dietz
Menuisier
Anthony Giovannini Jr.
Painter
Sherry Hodge
Conception des décors
Philip Madison
Menuisier
Brian Marn
Prop maker
Tony R. Medina
Painter
David Nelson
Chef constructeur
Tom O'Brien
Assistant carpenter
Gerard Patino
Construction foreman
Alexander Patino (Alejandro Patino)
Conception des décors
Lori Rowbotham
Storyboardeur
Peter Mitchel (Peter Mitchell Rubin)
Construction foreman
Tim Sherrier
Lead person
Shannon Price Slusher
Décorateur
Robin Solo
Painter
Sabrina Stewart
Painter
Danny Wallace
Prop designer
Greg Aronowitz (*)
Propmaker
Bryan Corbett (*)
Menuisier
Ron Ervin (*)
Menuisier
Robert Somerton (*)

Son

Monteur post-synchro
Tony Berkeley
Chef monteur son
Brad Blake
Digital sound designer
Harry Cohen
Sound effects editor
Marc Fishman
Mixage son
José Antonio García
Mixeur bruitages
Brian Geer
Monteur dialogues
Lou Goldstein (Lewis Goldstein)
Director of technical services
Paul Key (EFX Systems)
Bruiteur
Ossama Khuluki
Perchiste
Jeff Porrello
Director of sound services
Paul Rodriguez (EFX Systems)
Re-recording assistant
Tony Sereno
Mixeur réenregistrements
R. Russell Smith
Mixeur réenregistrements
Ken Teaney

Effets spéciaux

Mechanics and fabrication
Jason E. Bakutis (Critters crew) (Jason Bakutis)
Mechanics and fabrication
C. Mitchell Bryan (Critters crew)
Effets spéciaux
Frank Ceglia
Special effects assistant
Tom Ceglia
Design and supervision
Charles Chiodo (Critters crew)
Design and supervision
Edward Chiodo (Critters crew)
Mechanics and fabrication
Linda Chiodo (Critters crew)
Design and supervision
Stephen Chiodo (Critters crew)
Mechanics and fabrication
Sybil Coffey (Critters crew)
Mechanics and fabrication
Deborah Galvez (Critters crew)
Special effects assistant
Paul Haines
Mechanics and fabrication
Jarn Heil (Critters crew)
Mechanics and fabrication
Karen Kennedy (Critters crew)
Mechanics and fabrication
Bruce Lau (Critters crew)
Mechanics and fabrication
Mike McPheron (Critters crew)
Mechanics and fabrication
Dean Mercil (Critters crew)
Mechanics and fabrication
Barbara Meyers (Critters crew)
Mechanics and fabrication
Jene Omens (Critters crew)
Mechanics and fabrication
Tim Ralston (Critters crew) (Timothy Ralston)
Mechanics and fabrication
Christopher Robbins (Critters crew) (Chris Robbins)
Mechanics and fabrication
Dwight Roberts (Critters crew)
Mechanics and fabrication
David Russ (Critters crew)
Mechanics and fabrication
Paul Salamoff (Critters crew)
Mechanics and fabrication
Mark Villalobos (Critters crew)
Special effects crew
John Deall (*)
Maquillage effets spéciaux
Steve Fink (*)
Animatronics
Tom Williamson (*)

Effets visuels

Effets visuels
Larry Arpin (Hollywood Optical Systems)
Computer effects
Brummbaer
Effets visuels
Robert Caspari (Hollywood Optical Systems)
Effets visuels
Kenneth Herbster (Hollywood Optical Systems) (Ken Herbster)
Effets visuels
David Hewitt (Hollywood Optical Systems) (David L. Hewitt)
Effets visuels
Shawn O'Driscoll (Hollywood Optical Systems)
Visual effects editor
Amy L. Crandall (Amy L. Crandall)
Effets visuels
Jim Sharpe (Hollywood Optical Systems)
Effets visuels
Leon Stankevich (Hollywood Optical Systems)
Visual effects consultant
Diana Dru Botsford (*)

Cascades

Coordinateur des cascades
Dan Bradley
Stunt person
Mike McGaughy (Mike H. McGaughy)
Cascades
Ray Lykins (*)

Caméra

Photographe de plateau
Richard Aaron
Key grip
Waide R. Allen
Grip
David Ariniello
Deuxième assistant caméra
Carmen Bailey (Second unit)
Grip
Jim Downing (Jim 'Tomcat' Downing)
Key grip
Jim Downing (Second unit) (Jim 'Tomcat' Downing)
Photographe de plateau
Giles Dunning
Best boy grip
Dave 'Foots' Footman (Dave Footman)
Electrician
Matthew G. Gordy
Premier assistant caméra
Greg Kidd (Second unit)
Deuxième assistant caméra
Greg Kidd
Additional camera operator
James Lebovitz (James A. Lebovitz)
Premier assistant caméra
Gerry O'Malley
Directeur de la photographie
James L. Spencer (Second unit) (James Lawrence Spencer)
Gaffer
James L. Spencer (James Lawrence Spencer)
Best boy electric
David Watson
Electrician
Kerrec R. Williams (Kerrec 'K-Man' Williams)
Gaffer
Kerrec R. Williams (Second unit) (Kerrec 'K-Man' Williams)
Steadicam operator
Rick Tiedeman (*)

Département costumes

Habilleuse
Lorraine E. Kennedy
Assistant garde-robe
Gabrielle Spanswick

Département montage

Coordinateur post-production
Thalia Harithas
Post-production administrator
Pam Hilse (Pamela Hilse)
Associate editor
Marnie Pope
Color timer
Jim Williams

Département musique

Music engineer
Fil Brown
Music engineer
Dan Raziel

Divers

On-set production assistant
Tina Arvanites
Video workprints
Dick Bansbach
Video workprints
Candi Barthelemy (Candi L. Barthelemy)
Assistant coordinateur de production
Jeffrey Berk
Video workprints
Syd Cole
Coordinateur de production
Elizabeth Ervin
Assistant accountant
Christy Susskind (Christy Fiero)
Video workprints
Rubén García
On-set production assistant
Kristin M. Harpster
Doublure
Juji Johnson
Assistant to the producers
Juliet Johnson
Video workprints
Brian Kibbie
Legal assistant
Sally Morton
Script
Diane H. Newman
Contract supervisor
Cindy Litman (Cindy Pruitt)
Laser effects
Scott Ritt (Mirage Productions)
Contrôleur de production
Gail Rodono
Production attorney
Phillip L. Rosen
Assistant de production
Jim Schneeweis Jr. (Jim Schneeweis)
Doublure
John Stamback
Craft service
BJ Witz (B.J. Witz)
Medic
BJ Witz (B.J. Witz)
Assistant de production
Keith Yeager
Production accountant
Julia Guild (Julia Zane)
On-set production assistant
Andre Zitcer
Inventory services
Ronald C. Briggs Jr. (*)
Maquilleur effets spéciaux
John Criswell (*)
Publicist
Brad Stephens (*)

(*) non crédité