Critters 3
(Critters 3)
Générique final
Distribution des rôles
- Clifford
- John Calvin
- Annie
- Aimee Brooks
- Johnny
- Christian Cousins
- Johnny
- Joseph Cousins
- Briggs
- William Dennis Hunt
- Betty Briggs
- Nina Axelrod
- Josh
- Leonardo DiCaprio
- Charlie McFadden
- Don Opper (Don Keith Opper)
- Frank
- Geoffrey Blake
- Mario
- José Luis Valensuela (José Luis Valansuela)
- Rosalie
- Diana Bellamy
- Marcia
- Katherine Cortez
- Mrs. Menges
- Frances Bay
- Mr. Menges
- Bill Zuckert
- Ug
- Terrence Mann
- Sal (archives)
- Lin Shaye
- Sheriff / Easter Bunny (archives)
- David Ursin
- Reverend (archives)
- Frank Birney
- Dad (archives)
- Billy Green Bush
- Brad (archives)
- Scott Grimes
- April (archives)
- Nadine Van der Velde
- Mom (archives)
- Dee Wallace Stone (Dee Wallace)
- Steve (archives)
- Billy Zane
- Deputy
- Ethan Phillips
- Puppeteer
- Edward Chiodo (*)
Réalisation
- Réalisateur
- Kristine Peterson
Écriture
- Histoire
- Rupert Harvey
- Histoire
- Barry Opper
- Scénariste
- David J. Schow
Production
- Producteur
- Rupert Harvey
- Producteur
- Barry Opper
- Producteur associé
- Mark Ordesky
Musique
- Musique
- David C. Williams
Directeur photo
- Directeur de la photographie
- Tom Callaway (Thomas L. Callaway)
Montage
- Monteur
- Terry Stokes
Casting
- Directeur de casting
- Nina Axelrod
Chef décorateur
- Chef décorateur
- Philip Dean Foreman
Direction artistique
- Directeur artistique
- Jeff Wallace
Décors
- Décorateur
- Linette Forbes Shorr
Costumes
- Costumes
- Jami Burrows
Maquillage
- Coiffeur
- Robin Bissiri
- Maquillage
- Barrie Buckner
- Assistant maquilleur
- Christina Criswell
- Key makeup artist
- Suzanne Parker Sanders
Direction de production
- Superviseur post-production
- Evan Edelist
- Executive in charge of post-production
- Joe Fineman
- Producteur délégué
- Cindy Hornickel (Cindy Hornickel)
- Executive in charge of production
- Deborah Moore
- Directeur de production
- David Witz
Assistant réalisateur
- Réalisateur deuxième équipe
- Dan Bradley
- Deuxième assistant réalisateur
- James Cohen (Second unit)
- Réalisateur deuxième équipe
- Melitta Fitzer
- Premier assistant réalisateur
- Laura Groppe (Second unit)
- Assistant réalisateur
- Stuart Hagen (Critter unit) (Stuart B. Hagen)
- Deuxième assistant réalisateur
- Stuart Hagen (Stuart B. Hagen)
- Réalisateur
- Barry Opper (Critter unit)
- Deuxième assistant réalisateur
- Romney L. Pearl (Romney Pearl)
- Premier assistant réalisateur
- John E. Vohlers
Département artistique
- Coordinatrice département artistique
- Carol Jean Banker (Carol Banker)
- Menuisier
- Phil Barnes (Philip Barnes)
- Assistant to production designer
- Gary M. Bartko
- Painter
- Andrea Beane
- Construction foreman
- Jimmy Betts (James Betts)
- Accessoiriste
- Tony Bonaventura
- Painter
- Jaime Casillas
- Assistant props
- Thomas Cooper
- Décorateur
- Anna Czerwatiuk
- Menuisier
- Joseph T. Del Monte (Joe Del Monte)
- Scenic artist
- Scott Dietz
- Dresser
- Patricia Garrity
- Menuisier
- Richard Hernandez
- Art assistant
- Freddie Lisk
- Menuisier
- Brian Marn
- Lead person
- Steven R. Miller
- Menuisier
- Larry Netschke
- Chef constructeur
- Tom O'Brien
- Assistant carpenter
- Gerard Patino
- Construction foreman
- Alexander Patino (Alejandro Patino)
- Swing
- Shannon Price Slusher
- Props/sets
- Eytan Sternberg (Second unit)
- Menuisier
- Kim Vaughn
- Painter
- Danny Wallace
- Propmaker
- Bryan Corbett (*)
- Menuisier
- Ron Ervin (*)
- Storyboardeur
- Peter Mitchell Rubin (*)
Son
- Monteur post-synchro
- Tony Berkeley
- Chef monteur son
- Brad Blake
- Digital sound designer
- Harry Cohen
- Sound effects editor
- Mark Fishman (Marc Fishman)
- Mixeur réenregistrements
- Bill Freesh (William Freesh)
- Boom
- Jonathan Fuh (Second unit)
- Opérateur son
- José Antonio García
- Mixeur bruitages
- Brian Geer
- Monteur dialogues
- Lew Goldstein (Lewis Goldstein)
- Director of technical services
- Paul Key (EFX Systems)
- Bruiteur
- Ossama Khuluki
- Perchiste
- Jeff Porrello
- Director of sound services
- Paul Rodriguez (EFX Systems)
- Sound effects editor
- Ann Scibelli
- Sound re-recording assistant
- Tony Sereno
- Mixeur réenregistrements
- Ken Teaney
- Mixeur bruitages
- Jeff Vaughn
- Son
- Rick Waddell (Second unit)
Effets spéciaux
- Mechanics and fabrication
- Jason E. Bakutis (Critters crew) (Jason Bakutis)
- Mechanics and fabrication
- C. Mitchell Bryan (Critters crew)
- Effets spéciaux
- Frank Ceglia
- Technicien effets spéciaux
- Tom Ceglia
- Design and supervision
- Charles Chiodo (Critters crew)
- Design and supervision
- Edward Chiodo (Critters crew)
- Mechanics and fabrication
- Linda Chiodo (Critters crew)
- Design and supervision
- Stephen Chiodo (Critters crew)
- Mechanics and fabrication
- Sybil Coffey (Critters crew)
- Mechanics and fabrication
- Deborah Galvez (Critters crew)
- Special effects assistant
- Paul Haines
- Mechanics and fabrication
- Jarn Heil (Critters crew)
- Mechanics and fabrication
- Karen Kennedy (Critters crew)
- Mechanics and fabrication
- Bruce Lau (Critters crew)
- Mechanics and fabrication
- Mike McPheron (Critters crew)
- Mechanics and fabrication
- Dean Mercil (Critters crew)
- Mechanics and fabrication
- Barbara Meyers (Critters crew)
- Mechanics and fabrication
- Jene Omens (Critters crew)
- Mechanics and fabrication
- Tim Ralston (Critters crew) (Timothy Ralston)
- Mechanics and fabrication
- Christopher Robbins (Critters crew) (Chris Robbins)
- Mechanics and fabrication
- Dwight Roberts (Critters crew)
- Mechanics and fabrication
- David Russ (Critters crew)
- Mechanics and fabrication
- Paul Salamoff (Critters crew)
- Mechanics and fabrication
- Mark Villalobos (Critters crew)
- Maquillage effets spéciaux
- Steve Fink (*)
- Animatronics
- Tom Williamson (*)
Effets visuels
- Visual effects editor
- Amy L. Crandall (*)
Cascades
- Coordinateur des cascades
- Dan Bradley
- Stunt person
- Keith Campbell
- Stunt person
- Scott Alan Cook
- Cascades
- Vince Deadrick (Vince Deadrick Jr.)
- Cascades
- Ray Lykins
- Stunt person
- Melodee Spevack
Caméra
- Photographe de plateau
- Richard Aaron
- Gaffer
- Marshall Adams (Second unit)
- Key grip
- Waide R. Allen
- Grip
- Dana Sue Axelrad (Dana Axelrad)
- Grip
- Jim Downing (Jim 'Tomcat' Downing)
- Key grip
- Jim Downing (Critter unit) (Jim 'Tomcat' Downing)
- Photographe de plateau
- Giles Dunning
- Best boy grip
- Dave 'Foots' Footman (Dave Footman)
- Deuxième assistant caméra
- Brian Garbellini (Second unit)
- Electrician
- Matthew G. Gordy
- Key grip
- Jeff Johnson (Second unit) (Jeffrey A. Johnson)
- Premier assistant caméra
- Greg Kidd (Critter unit)
- Deuxième assistant caméra
- Greg Kidd
- Directeur de la photographie
- Voya Mikulic (Second unit) (Vojislav Mikulic)
- Premier assistant caméra
- Linda Morgenstern (Second unit)
- Camera intern
- D. Scott Nazarian
- Grip
- Vince Rapini (Second unit)
- Electric
- Adam Santelli (Second unit)
- Grip
- R.J. Sauer
- Directeur de la photographie
- James L. Spencer (Critter unit) (James Lawrence Spencer)
- Gaffer
- James L. Spencer (James Lawrence Spencer)
- Premier assistant caméra
- Wayne Trimble
- Best boy electric
- David Watson
- Electrician
- Kerrec R. Williams (Kerrec 'K-Man' Williams)
- Gaffer
- Kerrec R. Williams (Critter unit) (Kerrec 'K-Man' Williams)
Département costumes
- Habilleuse
- Lorraine E. Kennedy
- Superviseur costumes
- Gabrielle Spanswick (*)
Département montage
- Coordinateur post-production
- Terri Harithas (Thalia Harithas)
- Post-production administrator
- Pam Hilse (Pamela Hilse)
- Assistant monteur
- Amy L. Crandall (Amy L. Crandall)
- Associate editor
- Marnie Pope
Divers
- Doublure
- Tina Arvanites
- Script
- Carol Jean Banker (Critter unit) (Carol Banker)
- Video workprints
- Dick Bansbach
- Video workprints
- Candi Barthelemy (Candi L. Barthelemy)
- Assistant coordinateur de production
- Jeffrey Berk
- Doublure
- Steven J. Boyd
- Video workprints
- Syd Cole
- Script
- Dawn 'DeDe' Dreiling (Dawn C. Dreiling)
- Coordinateur de production
- Elizabeth Ervin
- Assistant accountant
- Christy Susskind (Christy Fiero)
- Video workprints
- Rubén García
- On-set production assistant
- Kristin M. Harpster
- Doublure
- Olga Herrera
- Assistant to the producers
- Juliet Johnson
- Video workprints
- Brian Kibbie
- Script
- Julia Kohlas
- Animal handler
- Shelly Ladd
- On-set production assistant
- Jose F. Martinez
- Animal wrangler
- Brian McMillian (Brian McMillan)
- Script
- Jan McWilliams (Second unit)
- Legal assistant
- Sally Morton
- Teacher
- Rikki Muccia
- Welfare worker
- Rikki Muccia
- Set production assistant
- Mary Pickert (Second unit)
- Contract supervisor
- Cindy Litman (Cindy Pruitt)
- Contrôleur de production
- Gail Rodono
- Production attorney
- Phillip L. Rosen
- Assistant de production
- Jim Schneeweis Jr. (Jim Schneeweis)
- Craft service
- BJ Witz (B.J. Witz)
- Medic
- BJ Witz (B.J. Witz)
- Assistant de production
- Keith Yeager
- Production accountant
- Julia Guild (Julia Zane)
- Inventory services
- Ronald C. Briggs Jr. (*)
- Assistant de production
- Del Harvey (*)
(*) non crédité