Vous n'avez encore accédé à aucune fiche…

Critters 3

(Critters 3)

 Générique final

Distribution des rôles

Clifford
John Calvin
Annie
Aimee Brooks
Johnny
Christian Cousins
Johnny
Joseph Cousins
Briggs
William Dennis Hunt
Betty Briggs
Nina Axelrod
Josh
Leonardo DiCaprio
Charlie McFadden
Don Opper (Don Keith Opper)
Frank
Geoffrey Blake
Mario
José Luis Valensuela (José Luis Valansuela)
Rosalie
Diana Bellamy
Marcia
Katherine Cortez
Mrs. Menges
Frances Bay
Mr. Menges
Bill Zuckert
Ug
Terrence Mann
Sal (archives)
Lin Shaye
Sheriff / Easter Bunny (archives)
David Ursin
Reverend (archives)
Frank Birney
Dad (archives)
Billy Green Bush
Brad (archives)
Scott Grimes
April (archives)
Nadine Van der Velde
Mom (archives)
Dee Wallace Stone (Dee Wallace)
Steve (archives)
Billy Zane
Deputy
Ethan Phillips
Puppeteer
Edward Chiodo (*)

Réalisation

Réalisateur
Kristine Peterson

Écriture

Histoire
Rupert Harvey
Histoire
Barry Opper
Scénariste
David J. Schow

Production

Producteur
Rupert Harvey
Producteur
Barry Opper
Producteur associé
Mark Ordesky

Musique

Musique
David C. Williams

Directeur photo

Directeur de la photographie
Tom Callaway (Thomas L. Callaway)

Montage

Monteur
Terry Stokes

Casting

Directeur de casting
Nina Axelrod

Chef décorateur

Chef décorateur
Philip Dean Foreman

Direction artistique

Directeur artistique
Jeff Wallace

Décors

Décorateur
Linette Forbes Shorr

Costumes

Costumes
Jami Burrows

Maquillage

Coiffeur
Robin Bissiri
Maquillage
Barrie Buckner
Assistant maquilleur
Christina Criswell
Key makeup artist
Suzanne Parker Sanders

Direction de production

Superviseur post-production
Evan Edelist
Executive in charge of post-production
Joe Fineman
Producteur délégué
Cindy Hornickel (Cindy Hornickel)
Executive in charge of production
Deborah Moore
Directeur de production
David Witz

Assistant réalisateur

Réalisateur deuxième équipe
Dan Bradley
Deuxième assistant réalisateur
James Cohen (Second unit)
Réalisateur deuxième équipe
Melitta Fitzer
Premier assistant réalisateur
Laura Groppe (Second unit)
Assistant réalisateur
Stuart Hagen (Critter unit) (Stuart B. Hagen)
Deuxième assistant réalisateur
Stuart Hagen (Stuart B. Hagen)
Réalisateur
Barry Opper (Critter unit)
Deuxième assistant réalisateur
Romney L. Pearl (Romney Pearl)
Premier assistant réalisateur
John E. Vohlers

Département artistique

Coordinatrice département artistique
Carol Jean Banker (Carol Banker)
Menuisier
Phil Barnes (Philip Barnes)
Assistant to production designer
Gary M. Bartko
Painter
Andrea Beane
Construction foreman
Jimmy Betts (James Betts)
Accessoiriste
Tony Bonaventura
Painter
Jaime Casillas
Assistant props
Thomas Cooper
Décorateur
Anna Czerwatiuk
Menuisier
Joseph T. Del Monte (Joe Del Monte)
Scenic artist
Scott Dietz
Dresser
Patricia Garrity
Menuisier
Richard Hernandez
Art assistant
Freddie Lisk
Menuisier
Brian Marn
Lead person
Steven R. Miller
Menuisier
Larry Netschke
Chef constructeur
Tom O'Brien
Assistant carpenter
Gerard Patino
Construction foreman
Alexander Patino (Alejandro Patino)
Swing
Shannon Price Slusher
Props/sets
Eytan Sternberg (Second unit)
Menuisier
Kim Vaughn
Painter
Danny Wallace
Propmaker
Bryan Corbett (*)
Menuisier
Ron Ervin (*)
Storyboardeur
Peter Mitchell Rubin (*)

Son

Monteur post-synchro
Tony Berkeley
Chef monteur son
Brad Blake
Digital sound designer
Harry Cohen
Sound effects editor
Mark Fishman (Marc Fishman)
Mixeur réenregistrements
Bill Freesh (William Freesh)
Boom
Jonathan Fuh (Second unit)
Opérateur son
José Antonio García
Mixeur bruitages
Brian Geer
Monteur dialogues
Lew Goldstein (Lewis Goldstein)
Director of technical services
Paul Key (EFX Systems)
Bruiteur
Ossama Khuluki
Perchiste
Jeff Porrello
Director of sound services
Paul Rodriguez (EFX Systems)
Sound effects editor
Ann Scibelli
Sound re-recording assistant
Tony Sereno
Mixeur réenregistrements
Ken Teaney
Mixeur bruitages
Jeff Vaughn
Son
Rick Waddell (Second unit)

Effets spéciaux

Mechanics and fabrication
Jason E. Bakutis (Critters crew) (Jason Bakutis)
Mechanics and fabrication
C. Mitchell Bryan (Critters crew)
Effets spéciaux
Frank Ceglia
Technicien effets spéciaux
Tom Ceglia
Design and supervision
Charles Chiodo (Critters crew)
Design and supervision
Edward Chiodo (Critters crew)
Mechanics and fabrication
Linda Chiodo (Critters crew)
Design and supervision
Stephen Chiodo (Critters crew)
Mechanics and fabrication
Sybil Coffey (Critters crew)
Mechanics and fabrication
Deborah Galvez (Critters crew)
Special effects assistant
Paul Haines
Mechanics and fabrication
Jarn Heil (Critters crew)
Mechanics and fabrication
Karen Kennedy (Critters crew)
Mechanics and fabrication
Bruce Lau (Critters crew)
Mechanics and fabrication
Mike McPheron (Critters crew)
Mechanics and fabrication
Dean Mercil (Critters crew)
Mechanics and fabrication
Barbara Meyers (Critters crew)
Mechanics and fabrication
Jene Omens (Critters crew)
Mechanics and fabrication
Tim Ralston (Critters crew) (Timothy Ralston)
Mechanics and fabrication
Christopher Robbins (Critters crew) (Chris Robbins)
Mechanics and fabrication
Dwight Roberts (Critters crew)
Mechanics and fabrication
David Russ (Critters crew)
Mechanics and fabrication
Paul Salamoff (Critters crew)
Mechanics and fabrication
Mark Villalobos (Critters crew)
Maquillage effets spéciaux
Steve Fink (*)
Animatronics
Tom Williamson (*)

Effets visuels

Visual effects editor
Amy L. Crandall (*)

Cascades

Coordinateur des cascades
Dan Bradley
Stunt person
Keith Campbell
Stunt person
Scott Alan Cook
Cascades
Vince Deadrick (Vince Deadrick Jr.)
Cascades
Ray Lykins
Stunt person
Melodee Spevack

Caméra

Photographe de plateau
Richard Aaron
Gaffer
Marshall Adams (Second unit)
Key grip
Waide R. Allen
Grip
Dana Sue Axelrad (Dana Axelrad)
Grip
Jim Downing (Jim 'Tomcat' Downing)
Key grip
Jim Downing (Critter unit) (Jim 'Tomcat' Downing)
Photographe de plateau
Giles Dunning
Best boy grip
Dave 'Foots' Footman (Dave Footman)
Deuxième assistant caméra
Brian Garbellini (Second unit)
Electrician
Matthew G. Gordy
Key grip
Jeff Johnson (Second unit) (Jeffrey A. Johnson)
Premier assistant caméra
Greg Kidd (Critter unit)
Deuxième assistant caméra
Greg Kidd
Directeur de la photographie
Voya Mikulic (Second unit) (Vojislav Mikulic)
Premier assistant caméra
Linda Morgenstern (Second unit)
Camera intern
D. Scott Nazarian
Grip
Vince Rapini (Second unit)
Electric
Adam Santelli (Second unit)
Grip
R.J. Sauer
Directeur de la photographie
James L. Spencer (Critter unit) (James Lawrence Spencer)
Gaffer
James L. Spencer (James Lawrence Spencer)
Premier assistant caméra
Wayne Trimble
Best boy electric
David Watson
Electrician
Kerrec R. Williams (Kerrec 'K-Man' Williams)
Gaffer
Kerrec R. Williams (Critter unit) (Kerrec 'K-Man' Williams)

Département costumes

Habilleuse
Lorraine E. Kennedy
Superviseur costumes
Gabrielle Spanswick (*)

Département montage

Coordinateur post-production
Terri Harithas (Thalia Harithas)
Post-production administrator
Pam Hilse (Pamela Hilse)
Assistant monteur
Amy L. Crandall (Amy L. Crandall)
Associate editor
Marnie Pope

Divers

Doublure
Tina Arvanites
Script
Carol Jean Banker (Critter unit) (Carol Banker)
Video workprints
Dick Bansbach
Video workprints
Candi Barthelemy (Candi L. Barthelemy)
Assistant coordinateur de production
Jeffrey Berk
Doublure
Steven J. Boyd
Video workprints
Syd Cole
Script
Dawn 'DeDe' Dreiling (Dawn C. Dreiling)
Coordinateur de production
Elizabeth Ervin
Assistant accountant
Christy Susskind (Christy Fiero)
Video workprints
Rubén García
On-set production assistant
Kristin M. Harpster
Doublure
Olga Herrera
Assistant to the producers
Juliet Johnson
Video workprints
Brian Kibbie
Script
Julia Kohlas
Animal handler
Shelly Ladd
On-set production assistant
Jose F. Martinez
Animal wrangler
Brian McMillian (Brian McMillan)
Script
Jan McWilliams (Second unit)
Legal assistant
Sally Morton
Teacher
Rikki Muccia
Welfare worker
Rikki Muccia
Set production assistant
Mary Pickert (Second unit)
Contract supervisor
Cindy Litman (Cindy Pruitt)
Contrôleur de production
Gail Rodono
Production attorney
Phillip L. Rosen
Assistant de production
Jim Schneeweis Jr. (Jim Schneeweis)
Craft service
BJ Witz (B.J. Witz)
Medic
BJ Witz (B.J. Witz)
Assistant de production
Keith Yeager
Production accountant
Julia Guild (Julia Zane)
Inventory services
Ronald C. Briggs Jr. (*)
Assistant de production
Del Harvey (*)

(*) non crédité