Vous n'avez encore accédé à aucune fiche…

Critters

(Critters)

 Générique final

Distribution des rôles

Helen Brown
Dee Wallace Stone (Dee Wallace)
Harv
M. Emmet Walsh
Jay Brown
Billy Green Bush
Brad Brown
Scott Grimes
April Brown
Nadine Van Der Velde (Nadine Van der Velde)
Charlie McFadden
Don Opper (Don Keith Opper)
Steve Elliot
Billy Zane
Jeff Barnes
Ethan Phillips
Johnny Steele / Ug
Terrence Mann
Reverend Miller
Jeremy Lawrence
Sally
Lin Shaye
Warden Zanti
Michael Lee Gogin
Ed
Art Frankel
Bowler #1
Douglas Koth
Organist
Montrose Hagins
Jake
Roger Hampton
Pool Player #1
Chuck Lindsley (Chuck Lindsley)
Pool Player #2
David Stenstrom
Woman #1
Adele Malis-Morey
Critters (voix)
Corey Burton
Lui-même (archives)
Adolf Hitler
Puppeteer
Edward Chiodo (*)

Réalisation

Réalisateur
Stephen Herek

Écriture

Histoire
Domonic Muir
Scénariste
Domonic Muir
Scénariste
Stephen Herek
Scènes additionnelles
Don Opper (Don Keith Opper)

Production

Producteur
Rupert Harvey
Producteur associé
Sara Risher
Producteur exécutif
Robert Shaye
Producteur
Barry Opper (*)

Musique

Musique
David Newman

Directeur photo

Directeur de la photographie
Tim Suhrstedt

Montage

Monteur
Larry Bock

Casting

Directeur de casting
Elisabeth Leustig

Chef décorateur

Chef décorateur
Gregg Fonseca

Direction artistique

Directeur artistique
Philip Foreman (Philip Dean Foreman)

Décors

Décorateur
Anne Huntley (Anne H. Ahrens)

Maquillage

Coiffeur
Teresa M. Austin
Maquillage
Teresa M. Austin
Maquillage
R. Christopher Biggs ("Zanti")
Maquilleur effets spéciaux
John Criswell
Chef coiffeuse
Kathy W. Estocin
Key makeup artist
Kathy W. Estocin
Maquilleur effets spéciaux
Thomas Floutz
Maquillage
Bill Forsche ("Zanti")
Maquilleur effets spéciaux
John Goodwin
Coiffeur
Nedra Hainey
Maquillage
Nedra Hainey
Maquilleur effets spéciaux
Cary Howe
Maquilleur effets spéciaux
Greg Johnson
Maquilleur effets spéciaux
Julie Mauger
Maquilleur effets spéciaux
Richard N. McGuire
Maquilleur effets spéciaux
John Naulin
Maquilleur effets spéciaux
Scott Noblitt
Maquilleur effets spéciaux
Steve Patino
Maquilleur effets spéciaux
Gerald Quist
Maquilleur effets spéciaux
Frederique Schafer
Maquilleur effets spéciaux
Robert Zoller

Direction de production

Directeur de production
Daryl Kass

Assistant réalisateur

Premier assistant réalisateur
Leon Dudevoir
Troisième assistant réalisateur
Bob Esposito
Additional assistant director
Linda Graeme
Réalisateur deuxième équipe
Mark Helfrich
Deuxième assistant réalisateur
Whitney Hunter (Whitney R. Hunter)
Deuxième assistant réalisateur
Perry Husman
Additional assistant director
Matia Karrell
Troisième assistant réalisateur
George Parra

Département artistique

Assistant accessoiriste
Paul Byers
Scenic painter
Carole Davis (Carol Lee Davis)
Special props supervisor
Anthony Dublin (Anthony Doublin)
Construction foreman
Richard Bryan Douglas
Coordinatrice département artistique
Elizabeth Flaherty
Décorateur
Jonathan R. Hodges
Directeur artistique
Isabel Bau Madden (Second unit)
Accessoiriste
Timaree McCormick
Storyboardeur
Len Morganti
Special props
Drex Reed
Chef constructeur
John Reinhart (John Krenz Reinhart Jr.)

Son

Mixeur réenregistrements
Richard Beggs
Mixeur réenregistrements
Robert W. Glass (Robert W. Glass Jr.)
Post-production sound designer
Dan Harville
Mixeur réenregistrements
Matthew Iadarola
Sound effects
Matthew Iadarola
Chef monteur son
Dale Johnston
Post-production sound mixer
Tom Ruff
Perchiste
Steve Sollars
Opérateur son
Donald Summer (Don Summer)

Effets spéciaux

Critters crew
C. Mitchell Bryan (Chiodo Brothers Productions, Inc.)
Critters crew
Jason Cardwell (Chiodo Brothers Productions, Inc.)
Effets spéciaux
Casey Cavanaugh
Effets spéciaux
Frank Ceglia
Critter designer and supervisor
Charles Chiodo
Critters crew
Edward Chiodo (Chiodo Brothers Productions, Inc.)
Critters crew
Linda Chiodo (Chiodo Brothers Productions, Inc.)
Critter designer and supervisor
Stephen Chiodo
Critters crew
Rene Dorian (Chiodo Brothers Productions, Inc.)
Critters crew
Ans Ellis (Chiodo Brothers Productions, Inc.)
Critters crew
Deborah Galvez (Chiodo Brothers Productions, Inc.)
Critters crew
Kenneth J. Hall (Chiodo Brothers Productions, Inc.)
Puppeteer
Clark Hunter
Critters crew
Mike Jones (Chiodo Brothers Productions, Inc.)
Critters crew
Michael Joyce (Chiodo Brothers Productions, Inc.)
Critters crew
Justin Kohn (Chiodo Brothers Productions, Inc.)
Effets spéciaux
Ray Massara
Critters crew
Jene Omens (Chiodo Brothers Productions, Inc.)
Critters crew
Bradford Plows (Chiodo Brothers Productions, Inc.)
Critters crew
Eugene P. Rizzardi (Chiodo Brothers Productions, Inc.)
Critters crew
Dwight Roberts (Chiodo Brothers Productions, Inc.)
Effets spéciaux
Bruce Steinheimer (R. Bruce Steinheimer)
Superviseur effets spéciaux
Chuck E. Stewart
Effets spéciaux
Ken Tarallo

Effets visuels

Effets visuels
Chris Beckman (Quick Silver FX Studio)
Visual effects production assistant
Gary Campsie (Fantasy II Film Effects, Inc.)
Cadreur caméra
Ivan A. Craig (Fantasy II Film Effects, Inc.)
Effets visuels
Joshua Cushner (Quick Silver FX Studio)
Effets visuels
Steven Elliott (Quick Silver FX Studio)
Effets visuels
Julia Gibson (Quick Silver FX Studio)
Effets visuels
Tom Gleason (Quick Silver FX Studio)
Visual effects production assistant
Kurt Hanson (Fantasy II Film Effects, Inc.)
Effets visuels
Holly Hudson (Quick Silver FX Studio)
Cadreur caméra
John Huneck (Fantasy II Film Effects, Inc.)
Superviseur de la production
Leslie Huntley (Fantasy II Film Effects, Inc.)
Effets visuels
Judith Larsen (Quick Silver FX Studio)
Effets visuels
Paula A. Lumbard (Quick Silver FX Studio)
Effets visuels
Roxanne Mayweather (Quick Silver FX Studio)
Visual effects production assistant
Jane A. Pahlman (Fantasy II Film Effects, Inc.)
Modelmakers & crew
Gary Rhodaback (Fantasy II Film Effects, Inc.)
Modelmakers & crew
Richard Smiley (Fantasy II Film Effects, Inc.)
Effets visuels
Ron Thornton (Quick Silver FX Studio)
Effets visuels
Donna Tracy (Quick Silver FX Studio)
Modelmakers & crew
Joe Viskocil (Fantasy II Film Effects, Inc.)
Miniature effects supervisor
Gene Warren Jr.

Cascades

Coordinateur des cascades
Mike Cassidy (Michael Cassidy)
Cascades
Vince Deadrick Jr.
Cascades
Steve Lambert (Steven Lambert)
Cascades
Denver Mattson
Cascades
Bill McIntosh
Cascades
John Nowak
Cascades
Bobby Porter
Cascades
Debbie Lynn Ross (Debby Lynn Ross)
Cascades
Marv 'Packy' Smith (Packy Smith)
Cascades
John Escobar (*)

Caméra

Photographe de plateau
Michael Becker
Best boy grip
Shunil Borpujari
Dolly grip
Shunil Borpujari
Gaffer
Kevin Brennan
Assistant camera
Donald Burghardt
Directeur de la photographie
Russell Carpenter (Photographie additionnelle)
Grip
Dave Footman
Grip
Michael Haney
Key grip
Kenneth J. Jones
Premier assistant caméra
Mark Karen
Grip
Richard Kuhn
Deuxième assistant caméra
Adrian Licciardi
Best boy electric
Tim McGinns (Tim McGinnis)
Directeur de la photographie
Christopher Tufty (Second unit)

Département costumes

Chef costumière
Nina Padovano
Costume design supervisor
Hilary Wright
Costume assistant
Che Zuro

Département montage

Assistant monteur
Hilarie Roope
Apprentice editor
Rebekah Rudd

Département musique

Score mixer
Tim Boyle

Divers

Doublure
Diana Bear
Title designer
Ernest D. Farino (Main titles)
Coordinateur de production
Lisa S. Girolami
Assistant de production
Tom Gleason
Script
Adrienne Hamalian-Mangine
Doublure
Arman Hargett (H. Arman Hargett)
Craft service
Melissa Hubbert
Secrétaire de production
Cristen Carr Strubbe
Production accountant
Shi Sun
Attaché de presse
Jeff Wells

(*) non crédité