Vous n'avez encore accédé à aucune fiche…

La créature des abysses

(The Thing Below)

 Générique final

Distribution des rôles

Capitaine Jack Griffin
Billy Warlock
Crank Wowchowski
Kurt Max Runte
Anna Davis
Catherine Lough Haggquist
Dean Rieser
Peter Graham Gaudreau (Peter Graham-Gaudreau)
Cassidy
Warren Christie
Mel Rodgers
Kiara Hunter
Bobby Gibbons
David Richmond-Peck
Dixon
Colin Lawrence
Cole Griffin
Jim Thorburn
Capitaine Mark Stewart
Craig Brunanski (Craig Bruhnanski)
Lance Taylor
John Reardon
Prouty
Ari Solomon
Professeur Glenda Marshall
Julie Hill
Dr. Edgar Pretorious
Ken Kramer
Peters
Darryl Scheelar
Commander Korda
Jano Frandsen
Mr. Paul
Michael Rogers
Bob Davis
Eric Breker
Cindy Mayberry
Glori-Anne Gilbert
Capitaine Jack's Father
Terry Lawrence
Edward Lynch
Tom Scholte
Général Bulworth
Peter Lacroix (Peter LaCroix)
Young Jack Griffin
Myles Linder
Young Cole Griffin
Spencer Achtymichuk
Poncho Man
J. Paul Mackenzie (J. Paul MacKenzie)
Maggie
Gianna Patton
Taylor
Jake Smith (Jake D. Smith)
Michael Roger
Jason Low
Scientist
Rob Hayter (*)
...
Ross Tweedale (*)

Réalisation

Réalisateur
Jay Andrews (Jim Wynorski)

Écriture

Écriture
Raul Sanchez Inglis (Raul Inglis)
Écriture
Lindsay James (Keith Shaw)
Scénariste
William Langlois (*)

Production

Producteur exécutif
Jeff Beach (Jeffery Beach)
Line producer
Chris Foss
Producteur exécutif
Dan Grodnik (Daniel Grodnik)
Producteur
James Shavick
Producteur
Kirk Shaw
Producteur exécutif
Robert Snukal
Producteur exécutif
Andrew Stevens
Producteur délégué
Orrin Stroll
Producteur exécutif
Noble Henry (Jim Wynorski)

Directeur photo

Directeur de la photographie
Pieter Stathis

Montage

Monteur
Richard Benwick

Casting

Directeur de casting
Maryvonne Micale

Chef décorateur

Chef décorateur
Phil Schmidt

Décors

Décorateur
Jim Purvis (James Purvis)

Costumes

Costumes
Lisa Young

Maquillage

Chef coiffeuse
Emma Clarke
Assistant hair stylist
Shealeen Spicer (Second unit)
Assistant maquilleur
Shealeen Spicer (Second unit)
Key makeup artist
Shealeen Spicer
Assistant hair stylist
George Tyer
Assistant maquilleur
George Tyer
Chef coiffeuse
George Tyer (Second unit)
Key makeup artist
George Tyer (Second unit)

Direction de production

Directeur d'équipe
Scott Harper
Superviseur post-production
Janet Kendrick
Directeur de production
Wendy McKernan (Second unit)
Superviseur post-production
Christian Ouellette (Christian Ouelette)
Executive in charge of production
Orrin Stroll

Assistant réalisateur

Deuxième assistant réalisateur
Adam Bagatto (Second unit)
Troisième assistant réalisateur
Mike Bendner (Michael Bendner)
Trainee assistant director
Lorie Lozinski
Premier assistant réalisateur
Ambrose Aibi Okundaye (Second unit)
Deuxième assistant réalisateur
David Ralph
Réalisateur deuxième équipe
David Ralph
Premier assistant réalisateur
Wayne Rose
Deuxième assistant réalisateur
Arlene L. Arnold (*)
Premier assistant réalisateur
Mellanie Siteman (*)

Département artistique

Paint coordinator
Mike Allen
Assistant set decorator
Darryl Barber (Daryl Barber)
Décorateur de plateau
Gaelen Bleasdale (Gaelan Bleasdale)
Accessoiriste
Tia Buhl (Second unit)
Décorateur
Tia Buhl (Second unit)
Props master
Ian Chernencoff
Scenic carpenter
Matthew Clancy
Décorateur de plateau
Richard Mcconnelly (Richard Connelly)
Painter
Eric Foster
Assistant set decorator
Grayson Hosie
Scenic carpenter
Jamie Johnston
Scenic carpenter
Mike Johnston
Décorateur de plateau
Kevin Kasper
Chef constructeur
Dan Lambert
Painter
Kelly Langman
Scenic carpenter
John Lepage
Décorateur de plateau
Cornelis Maris (Cornel Maris)
Scenic carpenter
Ron Mcdowell (Ian McDowell)
Chef menuisier
Rob Nelson
Scenic carpenter
Robert Newbold (R.A. Newbold)
Chef menuisier
Bruce Nichol
Décorateur de plateau
Werner Siperko
Scenic carpenter
James Smith
Painter
Frank Speer
On-set props
Sean Wale (Sean Whale)

Son

Audio mixer
Jeff Carter (Second unit)
Mixage son
Jeff Carter
Enregistreur post-syncho
Murphy Hall
Perchiste
Roderick Matte
Background editor
Bill Morrall
Sound effects editor
Bill Morrall
Monteur dialogues
Allen Harvey (Alan Perkins)
Re-recording engineer
Blake Randolph
Enregistreur mixage
Scott Smith
Re-recording engineer
Dave Stephens
Mixage post-syncho
Wendy Czajkowsky (*)
Sound designer
Phil Kristof (*)

Effets spéciaux

Coordinateur effets spéciaux
Al Benjamin (Allen Benjamin)
Superviseur effets spéciaux
Paul Benjamin
Special effects production assistant
Chris Labre
Special effects production assistant
Ken Reynolds

Effets visuels

Senior CG artist
Douglas Kerr
CGI artist
Angus Laing
Superviseur effets visuels
Richard Mintak
Visual effects assistant supervisor
Aaron Parrott
CGI artist
Jon Shaw

Cascades

Stunt actor
Doug Chapman (Scientist #2) (Douglas Chapman)
Cascadeur
Peter Graham-Gaudreau
Doublure cascades
Braden Haggerty (Anna)
Stunt actor
Dean Redman (Scientist #1)
Coordinateur des cascades
Owen Walstrom
Cascades
Rob Hayter (*)
Cascades
Jon Kralt (*)

Caméra

Gaffer
Bill Baxer (Bill Baxter)
Best boy electric
Simon Bailey (Second unit) (Simon Bayley)
Lamp operator
Simon Bayley
Lamp operator
Brett Bird
Premier assistant caméra
Peter Carty ("a" camera)
Deuxième assistant caméra
Scooter Corkle ("a" camera, second unit)
First assistant:
Ryan Gillard
Grip
Steve Gilmour
Chef électricien
Timothy Hedgecock
Generator operator
George Herbert
Photographe de plateau
Sid Holman
Deuxième assistant caméra
Darren Joseph ("a" camera)
Grip
Anthony Lee
Best boy grip
Phillip Lee (Phil Lee)
Lamp operator
Josephine Li
Deuxième assistant caméra
Sarah Mathers ("b" camera) (Sarah Mather)
Best boy electric
Paul Matasalla (Paul Matsalla)
Grip
Brad Openshaw
Directeur de la photographie
David Pelletier (Second unit)
Key grip
Sergio Petre
Grip
Marc T. Quinn
Premier assistant caméra
Brian Scholz ("a" camera, second unit)
Cadreur caméra
Pieter Stathis ("b" camera)
Grip
Cal Stein
Lamp operator
Julie Tanas
Cadreur caméra
Todd Turner ("b" camera, second unit)
Grip
Derek Vanderkooy
Steadicam operator
Peter Wilkie (Peter Wilke)
Cadreur caméra
Peter Wilkie ("a" camera) (Peter Wilke)
Photographe de plateau
Katie Yu
Dolly grip
Jo Zen (Second unit)
Gaffer
Dylan Akio Smith (*)

Département costumes

Wardrobe truck supervisor
Leigh Austin
Assistant costume designer
Kelly Creelman
Truck costumer
Stephanie Walleer

Département montage

Assistant monteur
Ness Broom
Coordinateur post-production
B.F. Painter
Assistant monteur
Coleen Smith
On-line editor
Paul Tourneur
Assistant monteur
Kevin Willis

Département musique

Superviseur de la musique
George Bellias
Superviseur de la musique
Barry Taylor

Divers

Assistant
William Dockendorf (Mr. Shavick) (William Dockendorf)
Sécurité
John Edwards
Assistant coordinateur de production
Andrew Ferns
Security captain
Roland Flint
Business affairs
Katherine Frost
Controller
Udo Herke
Sécurité
Chris Hutton
Office production assistant
Kyle Johnson
Sécurité
Darren Klyne
Production accountant
Darlene Lofgren
Assistant
Wendy McKernan (Mr. Shaw)
Office production assistant
Peter McMullin
Script
Janice Melnyk (Janice Melnyck)
Sécurité
Lynette Reddicopp
Sécurité
Peter Reimer
Craft service
Sandy Reynolds
First aid
Sandy Reynolds
Coordinateur de production
Michelle Samuels
Assistant
Lily Shavick (Mr. Shavick)
Accounting assistant
Peggy Sullivan
Clearance
Krista Johnston (*)
Assistant producteur
Wendy Kay Moore (*)
Business & legal affairs
Orrin Stroll (*)

(*) non crédité