Vous n'avez encore accédé à aucune fiche…

La créature des abysses

(Deep Shock)

 Générique final

Distribution des rôles

Capt. Andrew (Andy) Raines, USN
David Keith
Dr. Anne Fletcher
Simmone Jade Mackinnon (Simmone Mackinnon)
Chomsky
Mark Sheppard
Arciero
Sean Whalen
Protas
Armando Valdés
Michael
Bob Zachar (Robert Zachar)
Rodgers
Richard Gnolfo
Hurst
Todd Kimsey
Beach
Tyrone Pinkham
Helmsman
Jeffrey Rank
Sonar man
D.J. Johnson
Dr. Pashe
Velizar Binev
French G-8 representative
Anatoly Nechev
Russian G-8 representative
Ivailo Geraskov (Ivaylo Geraskov)
Pilot
Alvin Poteat
Helmsman
Jeff Rank

Réalisation

Réalisateur
Paul Joshua Rubin (Phillip J. Roth)

Écriture

Scénariste
Brian Mammett
Scénariste
Jeff Rank
Scénariste
Paul Joshua Rubin (Phillip J. Roth)

Production

Producteur
Jeffery Beach
Producteur exécutif
Michael Braun
Producteur exécutif
Micheal Braun
Line producer
John Cappilla
Producteur exécutif
James Hollensteiner
Producteur exécutif
Thomas J. Niedermeyer Jr.
Producteur exécutif
Ken Olandt
Producteur
Phillip J. Roth
Co-producteur
T.J. Sakasegawa
Line producer: Europe
Pamela SmallJohnson
Producteur exécutif
Richard Smith
Co-producteur
Plamen Voynovsky

Musique

Musique
Richard McHugh

Directeur photo

Directeur de la photographie
Todd Barron

Montage

Monteur
David Flores

Chef décorateur

Chef décorateur
Kes Bonnet

Direction artistique

Directeur artistique
Bobby Michaels

Décors

Décorateur
Ladd Allen
Décorateur
Kory Angels
Décorateur
John April
Décorateur
Marvin Dresser
Décorateur
Dean Minter
Décorateur
Dina Organ Nova
Décorateur
Piper Penderghast
Décorateur
Dorian Peters (Dimiter Petkov)
Décorateur
Ivan Russel
Décorateur
Miro Slate
Décorateur
George Valerie

Costumes

Costumes
Irene Sinclair (Irina Kotcheva)

Maquillage

Chef coiffeuse
Francie Hart
Key makeup artist
Francie Hart
First assistant hair stylist
Mariana Love
First assistant makeup artist
Mariana Love

Direction de production

Directeur de production
Jeff Rank
Production manager: Europe
Vladimir SmallJohnson
Directeur de production
Vladimir Voynovsky

Assistant réalisateur

Second deuxième assistant réalisateur
Maia Benjamin
Premier assistant réalisateur
Victor Bojinov
Deuxième assistant réalisateur
Todor Chapkanov
Deuxième assistant réalisateur
Theodore Chapman
Premier assistant réalisateur
Victor Hoser
Second deuxième assistant réalisateur
Alexander Koss
Second deuxième assistant réalisateur
Alexander Kossev

Département artistique

Assistant accessoiriste
Nicholas Belvedere
Menuisier
Bogdan Bogdanov
Menuisier
Nicky Goran
Menuisier
Theodore Illian
Chef décorateur plateau
Oliver Johnson
Menuisier
Dan Mattro
Accessoiriste
Val Moore
Menuisier
Dennis Petri
Buyer
Georgie Steve
Dresser
Georgie Steve

Son

Mixage son
Alex Cooper
Perchiste
Todd Kade

Effets spéciaux

Special physical effects
Silvan Dicks
Special effects crew
Vasil Dikov

Effets visuels

Digital effects coordinator: Europe
Michael Ash
Digital effects supervisor
Michael Ash
Compositor
Anelia Asparuhova
Compositor
Peter Bakalov
Compositor
Javor Chernev
Compositor
Stoian Cholakov
Animateur
Dobril Dobrev
Compositor
Dobril Dobrev
3D creature modeler
Vla Dunev
Character animation supervisor
Vla Dunev
Compositor
Vla Dunev
Compositor
Daniela Duneva
Digital effects coordinator: US
Brenda Finster
Compositor
Dimitar Halachev
On-set CGI
Jesus Horrey
Compositor
Petko Jakimov
Compositor
Ivo Kotsev
Compositor
Stialian Kyusheliev (Stiliyan Kyusheliev)
Compositor
Phillip Obretenov
Animateur
Iva Petkova
Compositor
Peter Rousinov
Compositor
Yasen Rouskov
Compositor
Peter Shipkov
Digital effects artist
Ivo Slivok
Compositor
Marin Tchergarov
On-set CGI
James Tice
Compositor
Daniel Velikov
Animateur
Alvaro Villagomez
Compositor
Alvaro Villagomez
Superviseur effets visuels
Alvaro Villagomez

Cascades

Cascadeur
Raicho Vasilev
Cascades
Kaloian Vodenicharov
Coordinateur des cascades
Jordan Harris (Yordan Zahariev)

Caméra

Electrician
John Angelo
Gaffer
Angelo Di Angelo (Angel Angelov)
Chargeur caméra
Tony Basil
Electrician
Fidel Canstro
Second assistant camera: "b" camera
George Carter
Deuxième assistant caméra
Chuy Chávez
Key grip
Val Galeb (Vasil Galabov)
Best boy electric
Robert Gecko (Robert Grekov)
Premier assistant caméra
Alexander Johnson
Premier assistant caméra B
Dimitar Matthews
Grip
Georgi Petkov
Steadicam operator
Lorenzo Senatore
Retour vidéo
Ross Stanley (Miroslav Stoilov)
Electrician trainee
Bobby Vase (Boris Vasilev)
Photographe de plateau
Simon Versano

Département costumes

Set costumer
Lana Gersh
Superviseur costumes
Velemira Petkova
Superviseur garde-robe
Anna Stephanie

Département montage

Assistant monteur
Greg Babor
Assistant monteur
Kathleen Latlip
Étalonneur
Todor G. Todorov

Département musique

Compositeur : musique additionnelle
Eric Amdahl

Divers

Assistant weapons
Andy A. Arson
Caterer
Cybill Bobos
Craft service
Cybill Bobos
Production office manager
Lana Boris
Set production assistant
Asya Turk (Asya Chakarova)
Account executive
Frank D. Donner III (Frank Donner)
Foreman
Fred Flutie
Office production assistant: USA
Randy Frey
Electronic press kit
Eddie Gerrard
Caterer
Boris Goodwine
Craft service
Boris Goodwine
Account coordinator
Cory Hamilton
Chief financial officer
Rita Harley
Senior corporate accountant
Beverlin Hill
Production coordinator: Europe
Ina Holevitch
Executive assistant: Mr. Beach
Cherise Honey
Coordinateur de production : USA
Cherise Honey
Cashier
Dina Marks
Key set production assistant
Todd Nedwetter
Set production assistant
Rick Oleander
Translator
Ani Oreshkova
Contrôleur de production
Janet Place
Set production assistant
Danny Rad
Assistant special physical effects
George Rave
Director of international services
Gary Schmoeller
Translator
Maria Stancheva (Marianne Stanicheva)
Weapons wrangler
Valentine Stevens
Production accountant
Didi Tokova
Set medic
Dr. Elena Tzetanova (Elena Tzetanova)
Catering supervisor
Jasses Voinovksi

(*) non crédité