Vous n'avez encore accédé à aucune fiche…

 Retrouvez toutes les mises à jour et les news du site jour par jour

Creature

(Creature)

 Générique final

Distribution des rôles

Mike Davison
Stan Ivar
Beth Sladen
Wendy Schaal
David Perkins
Lyman Ward
Jon Fennel
Robert Jaffe
Melanie Bryce
Diane Salinger
Dr. Wendy H. Oliver
Annette McCarthy
Susan Delambre
Marie Laurin
Hans Rudy Hofner
Klaus Kinski
Astronaut #1
John Stinson
Astronaut #2
Jim McKeny
Concord technician #1
Buckley Norris
Concord Technician #2
Michael Griswold
Mission Coordinator
David Moses
Technician
Earle Dugan
Technician
Thomas C. James
Loudspeaker voice (Concord) (voix)
Eileen Seeley
Creature Player
Jeff Solomon

Réalisation

Réalisateur
William Malone

Écriture

Écriture
William Malone
Écriture
Alan Reed

Production

Producteur exécutif
Moshe Diamant
Producteur
William G. Dunn Jr. (William G. Dunn)
Producteur exécutif
Ronnie Hadar
Producteur
William Malone
Producteur associé
Don Stern

Musique

Musique
Thomas Chase
Musique
Steve Rucker

Directeur photo

Directeur de la photographie
Harry Mathias

Montage

Monteur
Bette Cohen (Bette Jane Cohen)

Casting

Directeur de casting
Johanna Ray

Direction artistique

Directeur artistique
Michael Novotny

Décors

Décorateur
Stephen Caldwell
Décorateur
Debra Deliso (Debra Deliso)
Décorateur
Bernardo F. Munoz
Décorateur
Dan Smith

Costumes

Costumes
Francine Agapoff

Maquillage

Coiffeur
Daniel Marc
Coiffeur
Christa Reusch
Maquillage
Sharon Rosenberg

Direction de production

Directeur de production
Jon Stevens (Jon Stevens)
Executive in charge of production
Moshe Barkat
Executive in charge of production
Sunil R. Shah
Superviseur post-production
Don Stern

Assistant réalisateur

Premier assistant réalisateur
Gordon Boos (H. Gordon Boos)
Deuxième assistant réalisateur
Matt Hinkley
Deuxième assistant réalisateur
Ned McLeod
Premier assistant réalisateur
Steven J. Wolfe

Département artistique

Props assistant
Matthew Geeves-Booth (Matthew Booth)
Scenic decorator
Joe Brans
Set builder
Preston F. Brown
Scenic decorator
Jay Burkhart
Assistant département artistique
Debra Deliso (Debra Deliso)
Scenic artist
Stephen Glassman
Assistant département artistique
Greta Grigorian
Set builder
Scott Hass
Sculptor
James Leonard (Jim Leonard)
Scenic artist
Laurence 'Link' Linkus
Set builder
Liz McGarrity
Set construction foreman
Frank 'Hams' Monroe
Set construction foreman
Bernardo F. Munoz
Set builder
Joel Munoz
Set builder
Victor Munoz
Accessoiriste
John Myhre
Special props creator
David Nelson (Dave Nelson)
Assistant département artistique
Rick Parets
Set builder
John Jones (John Pryce-Jones)
Directeur artistique
Dan Smith (Second unit)
Set builder
Christopher Woodward (Chris Woodward)
Menuisier
Whitney Scott Bain (*)
Sculptor
Tim Trimble (*)

Son

Mixage son
Trevor Black
Sound editor
Richard Dwan Jr.
Sound effects creator
Marvin Kerner (The Cutters Inc.)
Special sound effects
Jamie Ledner (James Ledner)
Mixage son
Steve Nelson
Mixeur réenregistrements
David Parker
Perchiste
John Quinn
Mixeur réenregistrements
Thomas Scott
Perchiste
Laurie 'Bomm Boom' Seligman (Laurie Seligman)
Sound editor
Christopher Sheldon
Mixeur réenregistrements
Stephen Sutter
Prise de son
Philip Rogers (*)

Effets spéciaux

Pyrotechnician
Wayne Beauchamp
Creature coordinator
Doug Beswick
Miniature construction
Doug Beswick
Pyrotechnician
John Eggett
Créateur
Michael McCracken ("Titan Find" creature)
Special effects makeup assistant
Gerald Quist
Special effects makeup assistant
Paul Rinehard
Special effects makeup assistant
Jill Rockow
Weapons creator
Robert Short
Special effects makeup supervisor
Bruce Zahlava

Effets visuels

Producteur délégué effets spéciaux
Larry Benson (The L.A. Effects Group Inc.)
Visual effects production associate
Suzanne M. Benson (The L.A. Effects Group Inc.)
Effects technician
Bob Burns (The L.A. Effects Group Inc.)
Effects technician
Steve Caldwell (The L.A. Effects Group Inc.)
Effects cinematographer
George Dodge (The L.A. Effects Group Inc.) (George D. Dodge)
Effects technician
Judith Evans (The L.A. Effects Group Inc.)
Special thanks
Alec Gillis (The L.A. Effects Group Inc.)
Model maker
Sanford Kennedy (The L.A. Effects Group Inc.)
Optical consultant
John Lambert (The L.A. Effects Group Inc.)
Animation supervisor
Alan Markowitz (The L.A. Effects Group Inc.) (Alan G. Markowitz)
Director optical effects
Alan Markowitz (The L.A. Effects Group Inc.) (Alan G. Markowitz)
Special thanks
Pat McClung (The L.A. Effects Group Inc.)
Mechanical engineer
Jake Monroy (The L.A. Effects Group Inc.)
Model maker
Jay Roth (The L.A. Effects Group Inc.)
Directeur de la photographie
Dennis Skotak (The L.A. Effects Group Inc.)
Stage supervisor
Dennis Skotak (The L.A. Effects Group Inc.)
Special designer
Robert Skotak (The L.A. Effects Group Inc.)
Visual effects director
Robert Skotak (The L.A. Effects Group Inc.)
Effects technician
Kathleen Spurney (The L.A. Effects Group Inc.)
Effects animator
George Turner (The L.A. Effects Group Inc.)
Superviseur effets visuels
Steve Benson (*)

Cascades

Cascades
Ray Bickel
Cascades
Michael Jones (Michael Steve Jones)
Coordinateur des cascades
Randy Popplewell
Cascades
Randy Popplewell
Coordinateur des cascades
William Mills (*)
Doublure cascades
William Mills (*) (Stan Ivar)

Caméra

Electrician
Levon Besnelian
Special lighting effects in set
Michel Bolsey
Gaffer
John Bonfield
Electrician
Tim Bonfield
Best boy electric
Doug Cragoe
Electrician
Tom Feldman
Video technician
Hagai Gefen
Video playback operator
Garry Glassman
Premier assistant caméra
Eric Goldstein (Eric J. Goldstein)
Best boy electric
Adam Jones
Key grip
Ray Maichen
Special lighting effects in set
Guy Marsden
Grip
Jay May
Photographe de plateau
Marie Nelson
Photographe de plateau
Linda Nottestad
Key grip
Raymond Perosi (Raymond M. Perosi)
Electrician
Bill Pierson
Dolly grip
Steve Savage
Special lighting effects in set
Brent Scrivener
Deuxième assistant caméra
Randy Shanofsky
Cadreur caméra
George Stephenson
Grip
Michael Stocks
Key grip
Wayne Stroud
Cadreur caméra
Randy Vandegrift (Video camera)
Generator operator
Bud Walker
Generator operator
Fred Walker
Grip
Dan Zarlengo

Département costumes

Assistant costume designer
Joseph Porro (Joseph A. Porro)

Département montage

Color timer
Joseph
Apprentice editor
Lori A. Mozilo (Lori Mozilo)
Assistant monteur
Jennifer Stovell
Insert editor
Randy Vandegrift

Département musique

Conducteur
Thomas Chase
Music recordist
Sheridan Wolf Eldridge
Monteur musique
Jamie Ledner (James Ledner)
Conducteur
Steve Rucker

Divers

Doublure
Randy Alan
Script
Marilyn Bailey
Assistant de production
Ken Blum (Kenneth Blum)
Assistant richter dynamics computer board
Erney Cervantes
Richter dynamics computer board
Richard Coyle
Coordinateur de production
Ricky Days
Assistant de production
Sigal Diamant
Assistant de production
Jennifer Zolten (Jennifer Zolten Freed)
Doublure
Darla Slavens (Darla Haun)
Creature wrangler
Jan Alan Henderson
Assistant coordinateur de production
David Kippen
Space suit manufacturer
Jim Leonard
Assistant de production
Michael Lohr
Financial director
Jonathan Lurie
Script
Karin Mani
Production auditor
Dianne Lisa Cheek (Dianne Mapp-Cheek)
Secrétaire de production
Dixie Marlowe
Assistant de production
Bruce Miyagishima
Creature fabricator
Ted Rae
Assistant de production
Anat Schlau
Creature wrangler
Larry Schulze
Space suit manufacturer
Larry Schulze
Secrétaire de production
Amy Shomer
Technical advisor
Robert Short
Assistant au producteur délégué
Carol Snyder (Carol Ann Snyder)
Assistant de production
Anne Sutton
Secrétaire de production
Gwen Thompson
Creature fabricator
Mark Bryan Wilson
Doublure
Samra Wolfin
Production business affairs
Lonnie Ramati (*)

(*) non crédité