Vous n'avez encore accédé à aucune fiche…

Creator

(Creator)

 Générique final

Distribution des rôles

Dr. Harry Wolper
Peter O'Toole
Meli
Mariel Hemingway
Boris Lafkin
Vincent Spano
Barbara Spencer
Virginia Madsen
Dr. Sid Kullenbeck
David Ogden Stiers
Paul
John Dehner
Lucy Wolper
Karen Kopins
Pavlo
Kenneth Tigar
Mrs. Mallory
Elsa Raven
Mrs. Pruitt
Lee Kessler
Mr. Spencer
Rance Howard
Mrs. Spencer
Ellen Geer
Prof. Brauer
Ian Wolfe
Boom-Boom
Mike Jolly
Lyman
Burton Collins
Karen
Judith Hansen
Arthur
Doug Cox
Norman
Anthony Peck
Fred
Crawford Binion
Krauss
Byrne Piven
Hamberg
Vincent Cobb
Bovi
Gary Bayer
Dr. Whitaker
Jordan Charney
Dr. Sutter
William H. Bassett (William Bassett)
Dr. Franklin
Sandy Ignon
Dean Harrington
Jeff Corey
Larry
Michael McGrady
Woman with monkey
Eve McVeagh
Guard
Al Fann
Guard
Michael Green (Michael Greene)

Réalisation

Réalisateur
Ivan Passer

Écriture

Scénariste
Jeremy Leven
Roman
Jeremy Leven

Production

Producteur
Stephen Friedman (Stephen J. Friedman)
Producteur associé
Charles Mulvehill

Musique

Musique
Sylvester Levay

Directeur photo

Directeur de la photographie
Robbie Greenberg

Montage

Monteur
Richard Chew

Casting

Directeur de casting
Lynn Stalmaster

Direction artistique

Directeur artistique
Josan F. Russo

Décors

Décorateur
Tom Roysden (Thomas L. Roysden)

Costumes

Costumes
Julie Weiss

Maquillage

Coiffeur
Kathy Blondell (Kathryn Blondell)
Maquillage
Dorothy Pearl (Dorothy J. Pearl)

Direction de production

Executive in charge of production
Wolfgang Glattes
Directeur de production
Charles Mulvehill

Assistant réalisateur

Premier assistant réalisateur
Wolfgang Glattes
Deuxième assistant réalisateur
Larry Rapaport
Dga trainee
Linda Rocktroh (Linda Rockstroh)

Département artistique

Landscape man
Craig Ayers (Craig B. Ayers Sr.)
Stand-by painter
Glen Cooper
Chef constructeur
Dennis Dewaay (Dennis DeWaay)
General foreman
Steve Fegley (Steven E. Fegley)
Accessoiriste
Emily Ferry
Lead man
Michael Higelmire (Mike Higelmire)
Paint foreman
Tom Holcomb
Lead man
Gary Kudroff
Assistant accessoiriste
Bil Luckey (Bill Luckey)
Drapery man
Joe Mendoza
Labor foreman
James Oliveri (James V. Oliveri)
Assistant directeur artistique
George Szeptycki
Lead man
William Wright (William Kemper Wright)

Son

Perchiste
Crew Chamberlain
Cable person
Anna DeLanzo (Anna R. Delanzo)
Mixeur son réenregistrements
Robert W. Glass Jr.
Sound editor
Jimmy Ling
Chef monteur son
Bill Phillips
Sound editor
Hal Sanders
Perchiste
Jim Stuebe
Assistant éditeur son
Michael A. Warner (Michael Warner)
Mixeur son réenregistrements
David Weishaar (David M. Weishaar)
Opérateur son
Jeff Wexler
Perchiste
James M. McCann (*)

Effets spéciaux

Coordinateur effets spéciaux
Burt Dalton
Special effects pyrotechnician
Kevin Pike
Special effects technician: builder of 'Zeno'
Michael Prather
Special effects technician: builder of 'Zeno'
Richard Prather

Caméra

Cadreur caméra
Michael Gershman
Premier assistant caméra
Conrad W. Hall
Dolly grip
Danny Jiminez (Danny Jimenez)
Grip
Lee Jiminez
Electrician
Jack Johnson
Best boy electric
Skip Karnas
Electrician
Michael Katz
Gaffer
Melton Maxwell (Melton Maxwell)
Electrician
Bruce Pearn
Key grip
Tom Ramsey
Best boy grip
Dwayne Redlin
Deuxième assistant caméra
Peter Santoro
Grip
Tim Staubs
Photographe de plateau
Bruce Zachary Herman (*)

Département costumes

Superviseur costumes : hommes
Tom Dawson (Thomas S. Dawson)
Set costumer
Oda Groeschel
Costumer supervisor: women
Jennifer Parson (Jennifer L. Parsons)
Set costumer
Chuck Velasco

Département montage

Negative cutter
Donah Bassett
Assistant monteur
Bruce H. Cannon (Bruce Cannon)
Apprentice editor
Raul Davalos (Raúl Dávalos)

Département musique

Monteur musique
James Henrikson (Jim Henrikson)

Divers

Assistant de production
Joan Aguado
Régisseur
Bud Aronson
Assistant de production
Curt Collins (Curtis Collins)
Technical advisor
Roberta Danza
Title designer
Wayne Fitzgerald
Technical advisor
John Forrest
First aid
Larry Hollister
First aid
David R. Lawson
Consultant: marketing
Arthur Manson
Coordinateur de production
Ingrid C. Michaels
Production consultant
Marvin Miller
Craft service
John Moy
Script
Lloyd Nelson
Assistant: Mr. Passer
Amy Ness
Assistant auditor
Mayda Holt (Mayda Renizzi-Holt)
Auditor
Ken Ryan
Caterer
Joe Shultz (Joe Schultz)
Technical advisor
Fran Vogler

(*) non crédité