The Crazies
(The Crazies)
Générique final
Distribution des rôles
- David
- Timothy Olyphant
- Judy
- Radha Mitchell
- Russell
- Joe Anderson
- Becca
- Danielle Panabaker
- Deardra Farnum
- Christie Lynn Smith
- Bill Farnum
- Brett Rickaby
- Nicholas
- Preston Bailey
- Mayor Hobbs
- John Aylward
- Pvt. Billy Babcock
- Joe Reegan
- Intelligence Officer
- Glenn Morshower
- Ben Sandborn
- Larry Cedar
- Travis Quinn
- Gregory Sporleder
- Rory Hamill
- Mike Hickman
- Peggy Hamill
- Lisa K. Wyatt
- Curt Hammil
- Justin Welborn
- Kevin Miller
- Chet Grissom
- Nathan
- Tahmus Rounds
- Jesse
- Brett Wagner
- Red
- Alex Van
- Town Pastor
- Tony Winters (Anthony Winters)
- Mortician Jim Finley
- Frank Hoyt Taylor
- Scotty McGregor
- Justin Miles
- Mrs. McGregor
- Marian Green
- Fire Chief Tom
- E. Roger Mitchell
- Site Coordinator
- Michael Cole (Michael H. Cole)
- Rescue Worker
- Mark Oliver
- Woman on Bike
- Lynn Lowry
- Car Wash Lunatic
- Chris Carnel
- Car Wash Lunatic
- Jimmy Waitman
- Car Wash Lunatic
- Jay Pearson (Jay S. Pearson)
- Distraught Mom
- Kathryn Kim
- Snickering Boy
- Adam Dingeman
- Babbling Teen
- Megan Hensley
- Distraught Mother
- Lori Beth Edgeman
- Distraught Woman
- Ann Roth
- Distraught Boy
- Michael 'Mickey' Cole (Mickey Cole)
- Lone Woman
- Elizabeth Barrett
- Molly Hutchins
- Rachel Storey
- Newscaster
- Bruce Aune
- Local Girl
- Jacqueline Sherrard
- Distraught Woman #2
- Mary Lynn Owen
- Distraught Son
- Pierce Gagnon
- Distraught Son #2
- Matthew Lintz
- Distraught Husband
- Wilbur. T. Fitzgerald (Wilbur Fitzgerald)
- U.S. Army Soldier
- Jeremy Ambler (*)
- Lizzie
- Lexie Behr (*)
- Ralph
- Sterling Cooper (*)
- Infected Citizen
- William Grammer (*)
- Diner Crazy #1
- Albert J. Greffenius (*)
- Diner Crazy #2
- Gene L. Hamilton (*)
- Soldier
- Anthony B. Harris (*)
- Dead Soldier
- Joseph Lavender (*)
- Evac Soldier
- Shaun Lynch (*)
- Waitress
- Billie McNabb (*)
- Local Teen
- Jade Moser (*)
- Diner Crazy #3
- Steve Pilchen (*)
- Infected Civilian
- Justin Price (*)
- Hazmat Soldier
- Cody Rowlett (*)
- Soldier / HAZMAT Scientist
- Anthony Sellers (*)
- Uninfected Citizen
- Kasey Stewart (*)
Réalisation
- Réalisateur
- Breck Eisner
Écriture
- Scénariste
- Scott Kosar
- Scénariste
- Ray Wright
- Scénariste
- George A. Romero (Film "La nuit des fous vivants" 1973)
Production
- Producteur
- Michael Aguilar
- Producteur
- Rob Cowan
- Producteur associé
- Brian E. Frankish
- Producteur
- Dean Georgaris
- Producteur exécutif
- Jonathan King
- Producteur associé
- Alexander W. Kogan Jr.
- Producteur exécutif
- George A. Romero
- Producteur exécutif
- Jeff Skoll
Musique
- Musique
- Mark Isham
Directeur photo
- Directeur de la photographie
- Maxime Alexandre
Montage
- Monteur
- Billy Fox
Casting
- Directeur de casting
- John Papsidera
Chef décorateur
- Chef décorateur
- Andrew Menzies
Direction artistique
- Directeur artistique
- Greg Berry
Décors
- Décorateur
- Cynthia La Jeunesse
Costumes
- Costumes
- George L. Little
Maquillage
- Lab technician
- Joe Badiali
- Chef maquilleuse
- Leo Corey Castellano
- Coiffeur additionnel
- Mary Young Everett
- Additional makeup artist
- Mary Kate Gales
- Key makeup effects: Almost Human Inc
- Christopher Gallaher (Chris Gallaher)
- Contact lenses: special
- Jonathan Gording
- Lab technician
- Jenn Hall
- Makeup effects technician
- Jenn Hall
- Special makeup designer: Almost Human, Inc
- Robert Hall
- Sculptor
- Glen Hanz
- Additional prop bodies
- Bill Johnson
- Sculptor
- Eric Koo
- Lab technician
- Dalton Kutsch
- Chef coiffeur
- Adruitha Lee
- Special makeup effects artist: Almost Human Inc
- Jonah Levy
- Maquillage
- Randy Houston Mercer
- Maquilleur effets spéciaux
- Kenny Myers
- Makeup artist: Radha Mitchell
- Deborah Patino (Deborah Patino Rutherford)
- Coiffeur additionnel
- Andrea Politte
- Prosthetics project coordinator
- Erik Porn
- Special makeup effects supervisor: for Almost Human Inc.
- Erik Porn
- Special makeup effects artist: Almost Human Inc.
- Toby Sells
- Hair/lab technician: Almost Human, Inc.
- Darnell Shepherd
- Hairstylist: Mr. Olyphant
- Diana Sikes
- Assistant aditional bodies
- Matthew Silva
- Chef coiffeuse
- Betty Lou Skinner
- Wig maker
- Justin Stafford
- Chef coiffeuse
- Beka Wilson
- Key makeup artist
- Leigh Ann Yandle
Direction de production
- Directeur de production
- Brian E. Frankish
- Unit production manager: Iowa
- Scott Thaler
Assistant réalisateur
- First assistant director: second unit
- Dieter 'Dietman' Busch
- Premier assistant réalisateur
- Mark Cotone
- Réalisateur deuxième équipe
- E.J. Foerster
- Additional second assistant director
- Shanalyna Palmer (Shanalyna C. Palmer)
- Second assistant director: second unit
- Shanalyna C. Palmer
- First assistant director: second unit, Georgia
- Darin Rivetti
- Second deuxième assistant réalisateur
- Bob Rizzolo (Robert Rizzolo)
- Deuxième assistant réalisateur
- Yumiko Takeya
Département artistique
- Prop maker: Iowa
- Greg Anderson
- Décorateur
- Roman Antolic
- Chef d’équipe déco
- Jack Blanchard
- Painter
- Rondro Boney
- Graphic coordinator
- Stephanie Charbonneau
- Property assistant
- Katie Clinebelle
- Propmaker
- Carl E. Coker
- Storyboardeur
- John Coven
- Buyer
- John Thurston Edwards (Thurston Edwards)
- Construction shop foreman: Iowa
- Joshua L. Ellsworth
- Shop foreman
- Joshua Ellsworth (Joshua L. Ellsworth)
- Coordinatrice département artistique
- Heather Violet Elwell (Heather Elwell)
- Sign writer: Iowa
- Faith Farrell
- Propmaker
- Damon B. Fishback
- Prop maker: Iowa
- Jeff Foust
- Property assistant
- Brent Godek
- Accessoiriste
- Robert Griffin (Robert Griffon Jr.)
- Swing gang
- Roland Spence (Roland Heart)
- Greensman
- Don Holloway
- Décorateur
- Jeffrey A. Hughes
- Chef constructeur
- Tom Jones Jr.
- Painter
- Cindi Jordan (Cindy Jordan)
- Location foreman
- G. Kern (Gerald Kern)
- Shop foreman
- Anthony Kupersmith (Tony Kupersmith)
- Swing gang
- Ryan Kutch
- Signwriter
- Rebecca Leonard
- Graphic artist
- Tom Long
- Painter: Iowa
- Gabriel Lueders
- Conception des décors
- Alex McCarroll
- Assistant accessoiriste
- John B. McDonnell (John McDonnell)
- Buyer: Iowa
- A. Russell McGlothlen
- Décorateur
- Joseph R. McGuire Jr.
- Propmaker
- José Morillo
- Menuisier
- David H. Nash
- Swing gang
- Javed Noorullah
- Décorateur de plateau
- Matthew Norskog (Matthew J. Norskog)
- Scenic charge
- Paul W. Oliver (Paul Oliver)
- Paint foreman
- James Oñate (James F. Oñate)
- Gang boss: Iowa
- Wes Perry
- Buyer
- Marthe Pineau
- Décorateur
- Andrew Rusk (Andy Rusk)
- On-set painter
- Barbara Seinfeld (Barbara S. Shelton)
- Paint foreman
- Larry Shepard (Lawrence Ross Shepard)
- Set dresser: Iowa
- Brian Simpson (Brian J. Simpson)
- Art department production assistant
- Lukasz Siwik
- Gang boss
- Barry Spencer
- General foreman
- Greg Spencer
- Prop maker: Iowa
- Brian Strohm
- Décorateur
- Adam Sumner
- Gang boss
- Paul R. Thomas
- Painter
- Penny Thomas
- Painter: Iowa
- Jeffrey Thompson
- Painter: Iowa
- Richard Van Oel (Richard W. Van Oel)
- Tool man
- Jesse Williams
- Gang boss
- Jim S. Williams
- Décorateur
- Nichole Wleklinski
- Décorateur
- Julie Hardin (*)
Son
- Perchiste
- C. Douglas Cameron
- Sound effects editor
- Joel Dougherty
- Sound recordist: second unit
- Chris Durfy
- Superviseur post-syncho
- Russell Farmarco
- Dialogue supervisor
- Russell Farmarco
- Bruiteur
- David Fein (David Lee Fein)
- Mixage post-syncho
- Eric Gotthelf
- Bruiteur
- Hilda Hodges
- Sound editor
- P.K. Hooker
- Mixeur bruitages
- David Jobe
- Supervising dialogue & adr editor
- Thomas Jones
- Sound designer
- Laurent Kossayan
- Chef monteur son
- Laurent Kossayan
- Mixeur son réenregistrements
- Gregg Landaker
- Mixage post-syncho
- Howard London
- Sound mix technician
- Brian Magerkurth
- Mixeur son réenregistrements
- Steve Maslow
- Opérateur son
- Whit Norris
- Mixage post-syncho
- Thomas J. O'Connell
- Enregistreur post-syncho
- Jason Oliver
- Monteur post-synchro
- Ralph Osborn
- Monteur dialogues
- Ralph Osborn
- Sound designer
- Jeremy Peirson
- Chef monteur son
- Jeremy Peirson
- Assistant éditeur son
- Sonny Pettijohn
- Mixage post-syncho
- Troy Porter
- Boom operator: day player
- Aron Siegel
- Mixage post-syncho
- Allen L. Stone
- Sound utility
- Kevin J. Summers
- Superviseur bruitages
- John Joseph Thomas
Effets spéciaux
- Lab technician: Almost Human Inc
- Cris Alex
- Makeup effects technician
- Joe Badiali
- Technicien effets spéciaux
- Vincent L. Bell (Vincent Ball)
- Conceptual designer
- Michael Broom
- Special effects contact lenses
- Kevin Carter
- Technicien effets spéciaux
- William Catania
- Technicien effets spéciaux
- James J.C. Cheshire (James Cheshire)
- Technicien effets spéciaux
- Paul Damien
- Technicien effets spéciaux
- Peter Damien
- Coordinateur effets spéciaux
- David Fletcher
- Special effects foreman
- Ken Gorrell
- Technicien effets spéciaux
- Ken Gorrell
- Technicien effets spéciaux
- Skylar Gorrell
- Sculptor: Almost Human, Inc.
- Glen Hanz
- Technicien effets spéciaux
- G. Heath Hood (Heath Hood)
- Special effects foreman
- Thomas Kittle
- Studio technician: Almost Human, Inc
- Dalton Kutsch
- Technicien effets spéciaux
- Brendan McHale
- Technicien effets spéciaux
- Randy Moore
- Technicien effets spéciaux
- Gregory S. Oliver (Greg Oliver)
- Technicien effets spéciaux
- Thomas Ring
- Special effects shop foreman
- James Roberts (James L. Roberts)
- Technicien effets spéciaux
- Ray Tiusillo
Effets visuels
- Superviseur effets visuels : Zoic Studios
- Trevor Adams
- Compositor: Comen VFX
- Peter Allendale
- 3D animator: XY&Z Visual Effects
- Jamie Baxter
- Effets visuels
- Jamie Baxter
- Compositeur numérique
- Trinh Baxter
- Matte painter: XY&Z Visual Effects
- Trinh Baxter
- Producteur associé effets visuels : zoic studios
- Mary Jane Bolton
- Head of production: Zoic studios
- Kristen Branan
- Superviseur effets visuels
- Aaron Brown
- Compositing supervisor
- Eric Bruneau
- Computer graphics artist: Zoic Studios
- Ian Buchko
- Superviseur effets visuels : With A Twist Studio
- David Burton
- Superviseur effets visuels : Comen VFX
- Tim Carras
- Animateur
- Michael Cliett
- Producteur effets visuels : Comen VFX
- Josh Comen (Joshua D. Comen)
- Compositor: Comen VFX
- Brandon Criswell
- Compositeur numérique
- Mike Diltz
- Computer graphics artist: Zoic Studios
- Arlend Engar
- Senior compositor: Amalgamated Pixels
- Patrick Flanagan
- Head of production: Amalgamated Pixels
- Derry Frost
- Superviseur effets visuels : Zoic Studios
- Patti Gannon
- Digital compositor: Zoic Studios
- Neil Ghaznavi (Safeer Ghaznavi)
- Computer graphics artist: Zoic Studios
- Mike Goddard (Michael Goddard)
- Producteur effets visuels : With A Twist Studio
- Pam Hammarlund
- Coordinateur effets visuels : Zoic Studios
- Nate Holroyd (Nathaniel Holroyd)
- Producteur exécutif effets visuels : Amalgamated Pixels
- Bonnie Kanner
- Digital film scanner
- Thomas Kuo
- Digital compositor: Zoic Studios
- Darren McKay (Darren MacKay)
- Compositor: Comen VFX
- Elizabeth Marriner
- Compositor: XY&Z
- Roger Mocenigo
- Producteur effets visuels : Zoic Studios
- Patrick Mooney
- Vice-president of production: Amalgamated Pixels
- Michael Morreale
- Technicien effets visuels : Amalgamated Pixels
- Jeremy Oddo
- Compositor: Comen VFX
- Michael J. Parker
- Controller: Comen VFX
- Holly Rayman
- Computer graphics artist: Zoic Studios
- Mike Rhone
- Compositeur numérique
- Michael Roderick
- Technicien effets visuels : Amalgamated Pixels
- Michael Roderick
- Compositeur numérique
- Harrison Rutherford
- Effets visuels
- Nik Slotiuk
- Directeur de la photographie effets visuels
- S. Douglas Smith (Steven Douglas Smith)
- CG artist
- Kevin Struckman
- Digital restoration artist
- Mai Suzuki
- Visual effects plate supervisor: Zoic Studios
- Ron Thornton
- Superviseur effets visuels
- Ron Thornton
- Superviseur effets visuels
- Mike Uguccioni
- Computer graphics artist: Zoic Studios
- Tong Zhou
Cascades
- Stunt player
- Joe Basile
- Fight coordinator
- Chris Carnel
- Coordinateur des cascades
- Chris Carnel
- Stunt player
- Chris Carnel
- Stunt player
- Mark Chadwick
- Stunt player
- Monty Cox
- Stunt player
- Christian Fletcher (Christian J. Fletcher)
- Coordinateur des cascades
- E.J. Foerster
- Stunt player
- John Gilbert
- Cascadeur
- Marian Green
- Stunt player
- Deven Mac Nair (Deven MacNair)
- Stunt player
- Anderson Martin
- Stunt player
- Haley Nott
- Stunt player
- Bill Scharpf
- Stunt player
- Chester Tripp (Chester E. Tripp III)
- Stunt player
- Jimmy Waitman
- Stunt player
- Michele Waitman
- Stunt player
- Todd Warren
- Stunt double: Danielle Panabaker
- Jennifer Badger (*)
- Stunt double: Timothy Olyphant
- Chris Carnel (*)
- Utility stunts
- John Copeman (*)
- Stunt double: Joe Anderson
- John Gilbert (*)
- Cascades
- Carlos Guity (*)
- Cascadeur
- Damita Howard (*)
- Stunt double: Lisa K. Wyatt
- Deven MacNair (*)
- Cascadeur
- Lee Smith (*)
- Stunt driver
- Chester E. Tripp III (*)
- Stunt double: Radha Mitchel
- Michele Waitman (*)
- Stunt double: Timothy Olyphant
- Todd Warren (*)
Caméra
- Photographe de plateau
- Saeed Adyani
- Grip
- Chris 'Barefoot' Allen (Chris Allen)
- Key rigging grip
- Benjamin Barden (Ben Bardin)
- Dolly grip
- Kelly R. Borisy
- Additional camera operator
- Brown Cooper
- Chef éclairagiste
- Dan Cornwall
- Premier assistant caméra
- Erik S. Curtis (Erik Curtis)
- Deuxième assistant caméra
- Ross Davis
- Éclairagiste
- David Duren (David J. Duren)
- Éclairagiste
- Rusty Edmonson
- Assistant rigging lighting technician
- Tom Fendley
- Rigging grip
- Sean Fisher
- Retour vidéo
- Terry Fitzpatrick
- Assistant lighting technician
- Dale Fowler
- Rigging grip
- Marvin Haven
- Rigging electrician
- Bill Jackson
- Rigging best boy grip
- Kevin Jackson
- Cadreur caméra
- Gary Jay
- Grip
- Brian Knox
- Deuxième assistant caméra
- Marvin Lee
- Pre-rigging electrician
- Scott Lynam
- Electrician
- Halley Manning
- Cadreur caméra
- Duane Manwiller
- Directeur de la photographie : deuxième équipe
- Duane Manwiller
- Loader
- Matthew McGinn
- Rigging grip
- Patrick K. Meng
- Premier assistant caméra
- P.K. Munson
- Éclairagiste
- Henry E. O'Briant III
- Second unit: best boy grip
- Pierre O'Halloran
- Grip
- Harrison M. Palmer (Harrison Palmer)
- Deuxième assistant caméra
- Frank Parrish
- Key grip
- C. Alan Rawlins
- Grip
- Kerry G. Rawlins (Kerry Rawlins)
- Super technocrane operator
- Patrick Redmond
- Premier assistant caméra
- Peter D. Roome
- Grip
- Gina Scagnelli
- Best boy grip
- Riko Schatke
- Éclairagiste
- Art Schultz
- Assistant chief lighting technician: second unit
- Jeff C. Sutton
- Cadreur caméra
- Mike Thomas
- Éclairagiste
- Shawn Torge
- Chief rigging lighting technician
- Mike Tyson
- Rigging lighting technician
- Jon Derek Wilson
Département costumes
- Set costumer
- Yvonne Battistelli
- Set costumer
- Kate Duke
- Superviseur costumes
- K. Drew Fuller
- Assistant costume designer
- Luellyn Harper
- Costume production assistant
- Michelle Lang
- Set costumer
- Jason M. Moore
- Ager/dyer
- Margaret Robbs
- Costumes production assistant
- Ellen Semones
- Set costumer
- Monique Woods
Département montage
- Digital intermediate producer
- Kamila Baghernejad
- Assistant monteur
- Jason Barnoski
- Smoke editor
- Nicholas Hasson
- Negative manager
- Mo Henry
- Digital intermediate producer
- Andy Kaplan
- Étalonneur
- Diane LeDesma
- Étalonneur
- Stefan Sonnenfeld
- Color timer
- Lee Wimer
- First assistant editor
- Harry Yoon
Département musique
- Music consultant
- Budd Carr
- Score assistant
- Hector Delgado
- Music consultant
- Nora Felder
- Musician
- Jason La Rocca
- Score mixer
- Jason La Rocca
- Compositeur : musique additionnelle
- Bob Lydecker
- Music licensing
- Jill Meyers
- Compositeur : musique additionnelle
- Cindy O'Connor
- Music score engineer
- Tyler Parkinson
- Score recordist
- Tyler Parkinson
- Monteur musique
- Julie Pearce
- Music licensing
- Brian Sapp
- Monteur musique additionelle temporaire
- Ronald J. Webb (*)
Divers
- Script
- Jillian Amburgey
- Additional on-set production assistant
- Kirk Bair
- Assistant régisseur
- Carol Baty
- Key craft service
- Stephanie Beman
- Digital cinema supervisor
- Sebastien Betsch
- Secrétaire de production
- Haley Billue
- Doublure
- Chandra Brill
- Production executive: Imagenation Abu Dhabi
- Stefan Brunner
- Régisseur
- John Busbee
- Set production assistant
- Chris Butzke
- Doublure
- Jeffrey Campbell
- Accounting clerk
- Karan Carville
- First assistant accountant
- Sean Carville
- Production liaison
- Sandra Christian
- Assistant: cast
- Laura Cooper
- Voice coach
- Bob Corff
- Accounting clerk
- Lindsey Dean
- Location production assistant
- Anil Dhokai
- Key assistant location manager
- Stephen Dirkes
- Additional set production assistant
- Anne Ferry
- Assistant régisseur
- Erin Fisher (Erin G. Fisher)
- Doublure
- Kate Fitzgerald
- Chef
- Eric Forth
- Producteur délégué
- Sean Furst
- Additional production assistant
- Nicholas Giancola
- Location production assistant
- Marshall Grant
- Chef
- P.J. Haines
- Assistant: Breck Eisner
- Chris Hall
- Laboratory technician
- Jenn Hall
- Doublure
- Andrew Hartley
- Armorer
- Todd A. Hergott (Todd Hergott)
- On-set armorer
- Todd Hergott
- Key set medic
- Lisa Hitt
- Set production assistant
- Eric Hollenbeck
- Second assistant accountant
- Jennifer Marie Holt
- Set production assistant
- Danielle King
- Clearances
- Ashley Kravitz
- Assistant de production
- Miles Logan
- Craft service assistant
- Ricardo Rico Lozier (Ricardo Lozier)
- Caterer: chef
- Sean Lynn
- Adr loop group
- David Markus
- Set production assistant
- Leslie Merlin
- Location production assistant
- Ian Miller
- Régisseur
- Maida N. Morgan
- Assistant: Miss Radha Mitchell
- Tatjana Najdanovic
- Location production assistant
- Shaun O'Rourke
- Dailies sync
- Brent Ogburn
- Office production assistant
- Stephanie Paull
- Coordinateur de production
- Day Permuy
- Craft service assistant
- Christopher Earl Pettus
- Location production assistant
- Griffin Pocock
- Payroll accountant
- Edward Poveda
- Product placement
- Carl Randall
- Production legal services
- Irwin M. Rappaport
- Production accountant
- Vicki L. Sawyer
- Set production assistant
- Megan Schmidt
- Craft services assistant
- Beatrice Simmons
- Production assistant: office
- Randall Simpson
- Staff production assistant
- Gene Michael Smith
- Stand in/double
- Jeremy Ray (Jeremy Ray Smolik)
- Assistant de production
- Matt Thompson
- Travel coordinator
- Tara Tovarek
- Animal wrangler
- Greg Tresan
- Office production assistant
- Thomas Ward
- Post production intern
- Matthew Coleshill (*)
- Second assistant accountant
- Beth Koshinski (*)
- Assistant de production
- Donald Revolinski (*)
- Credits administrator
- Daniel Villagomez (*)
(*) non crédité