Vous n'avez encore accédé à aucune fiche…

Cortex Control

(Control Factor)

 Générique final

Distribution des rôles

Lance Bishop
Adam Baldwin
Karen Bishop
Elizabeth Berkley
Reggie
Tony Todd
Thrillkill
Conrad Dunn
Director
John Neville
Darco
Ann Marin
Trevor Constantine
Peter Spence
Susan
Susan Potvin
Detective Jordan
David Ferry
Homeless Trance Man
MIF (Mif)
Clerk
Raoul Bhaneja
Abused Wife
Lisa Messinger
Abused Husband
Joel Rinzler
Mommy
Louise Gauthier
Daddy
Colm Magner
Prostitute
Carrie Clayton (Carrie Clayton)
Manacled Submissive
Brad Wietersen
Gang Member #1
Hayden Baptiste
Coffee Shop Waitress
Nanci Steele
Female Pedestrian
Kelly King
Male Pedestrian
Michael B. King
Angry Neighbor
Greg Benson (*)

Réalisation

Réalisateur
Nelson McCormick

Écriture

Écriture
John Dombrow

Production

Producteur associé
Paul M. Leonard
Producteur
Derek S. Rappaport (Derek Rappaport)
Producteur exécutif
Chuck Simon

Musique

Musique
Pete Kneser

Directeur photo

Directeur de la photographie
Rudolf Blahacek

Montage

Monteur
Michael Matzdorff

Chef décorateur

Chef décorateur
Ed Hanna

Direction artistique

Directeur artistique
Jon P. Goulding

Décors

Décorateur
Marlene Graham

Costumes

Costumes
Ruth Secord

Maquillage

Assistant maquilleur
Sidney Armour (Sid Armour)
Coiffeur
Jocelyn MacDonald
Chef maquilleuse
Catherine Viot
Assistant hair stylist
Stan Wickens

Direction de production

Assistant directeur de production
Robert Appelbe
Superviseur post-production
Geoff Garrett
Directeur de production
Derek S. Rappaport (Derek Rappaport)
Superviseur post-production
Wendy Belt (Wendy Wallace)

Assistant réalisateur

Deuxième assistant réalisateur
Rick Black (Richard Black)
Premier assistant réalisateur
Reid Dunlop (Reid A. Dunlop)
Trainee assistant director
Kim Palmen
Troisième assistant réalisateur
Effy Papadopoulos

Département artistique

Accessoiriste
Mary Arthurs
Art department trainee
Jason Brown
Third assistant art director
Man Lan Chan
Set buyer
Lisa Chander (Lisa Chandler)
Scenic painter
Dave Fuller
Premier assistant directeur artistique
Vladislav Fedorov (Vladislav Fyodorov)
Décorateur
Peter Karmazsin
First assistant props
Andy Kawczynski (Andrew Kawczynski)
Chef d’équipe déco
Paul Lenart
Deuxième assistant directeur artistique
Ian Patrick McAllister
Décorateur
Michael Michails
Accessoiriste
Steve Stanford
Décorateur
William Thrasher (Bill Thrasher)
Décorateur
Gary Vandenbor

Son

Mixeur bruitages
Bryant Arnette
Assistant éditeur son
Vince Balunas
Monteur post-synchro
Chris Boyett
Sound effects editor
Jeff K. Brunello
Monteur dialogues
Dave Chertock
Sound effects editor
Daniel Colman
Chef monteur son
Daniel Colman
Mixage son
Robert Fletcher
Foley engineer
Sean Keegan
Bruiteur
Doug Madick
Perchiste
Steve Marian (Stephen Marian)
Superviseur post-syncho
Frank Nolan
Bruiteur
Nancy Parker
Mixeur réenregistrements
Carlos Solis

Effets spéciaux

Assistant special effects coordinator
Michel Gagnon (Michael Gagnon)
Coordinateur effets spéciaux
John LaForet

Effets visuels

Coordinateur effets visuels
Joe Abele
Lead digital artist
Gerard Black
Compositor
Ken Busick
Producteur effets visuels
Korey Cauchon (Korey J. Cauchon)
Compositor
Padraic Culhorm (Padraic Culham)
Producteur effets visuels
Larry Detwiler
Digital matte artist
Tim Donahue
Compositing supervisor
Adam Ealovega
Visual effects post supervisor
Darren Frankel
Compositor
Sid Jayakar
Compositor
Rob Konuch
Superviseur effets visuels
Julie Lawrence
Cg supervisor
Dan Lazarow
Visual effects editor
Sean Afshar (Sean Afshar)
Compositor
Stephen Mitchell
Lead cgi artist
Tony O'Campo (Anthony Ocampo)
Producteur effets visuels
Dianna Oliva-Day (Stargate Digital)
Compositeur numérique
Victor Scalise
Producteur délégué effets spéciaux
Peter Ware (Peter V. Ware)

Cascades

Cascadeur
Eric Bryson
Cascadeur
Errol Gee Farquharson (Errol G. Farquharson)
Stunt rigger
Tom Farr
Cascadeur
Walter Masko
Cascadeur
Dayo Odesanya
Coordinateur des cascades
Ken Quinn
Cascadeur
Robert Racki
Coordinateur des cascades
Kevin Rushton
Cascadeur
Mary Ann Stevens
Stunt rigger
Dave Van Zeyl

Caméra

Deuxième assistant caméra
Simon Brown (Second camera)
Best boy grip
Jason Capstick
Premier assistant caméra
Scott Cowan (Second camera)
Premier assistant caméra
Joe DaSilva
Gaffer
Mike Forrester (Michael Forrester)
Best boy electric
Shane Gillan
Deuxième assistant caméra
Chris Howell
Generator operator
Lee Ionson (J.W. Lee Ionson)
Photographe de plateau
Bruce McCaulay (Bruce Macaulay)
Steadicam operator
Andris Matiss
Cadreur caméra
Andris Matiss ("b" camera)
Cadreur caméra
Marvin Midwicki
Grip
Stephen Paul
Electrician
Morgan Sainsbury
Playback operator
Ronald Schlueter
Dolly grip
Joe Strazzeri
Key grip
Joe Strazzeri
Grip
Matt Thomas
Grip
Lindsay Todd
Electrician
David Watts

Département costumes

Assistant costume designer
Julie O'Brien
Assistant costume designer
Elizabeth Westgate

Département montage

Assistant monteur
Keith Brachmann
Post-production assistant
Brian De Esch
Color timer
George Delaney
Final colorist
George Delaney

Département musique

Monteur musique
Daniel Colman

Divers

Set supervisor
Jennifer Buck
Production consultant
Dara Cohen
Doublure
Peter Ellery
Publicist
Prudence Emery
Additional legal services
Bennett Fidlow
Payroll clerk
Debra Gibson
Coordinateur de production
Paola Girotti
Doublure
Lili Hochmonovich
Assistant
Dianne Irving (Mr. Rappaport)
Production accountant
Nathalie Laporte
Trainee
Robert Newhouser
Truck supervisor
Peter Olczak
Assistant coordinateur de production
Chandra-Li Paul
Script
Wayne Pells
Assistant accountant
Tracey Phillips
Office production assistant
Ed Reiter
Assistant
Lindsay Shapiro (Mr. McCormick)
Office production assistant
Bromley Switzer
Armorer
Charles Taylor
Gun wrangler
Charlie Taylor (Charles Taylor)
Network production coordinator
David M. Wermus
Receptionist
Robert Westgate

(*) non crédité