Vous n'avez encore accédé à aucune fiche…

Le continent oublié

(The People That Time Forgot)

 Générique final

Distribution des rôles

Ben McBride
Patrick Wayne
Bowen Tyler
Doug McClure
Charly
Sarah Douglas
Ajor
Dana Gillespie
Norfolk
Thorley Walters
Hogan
Shane Rimmer
Capitaine Lawton
Tony Britton
Chung-Sha
John Hallam
Executioner
Dave Prowse (David Prowse)
Sabbala
Milton Reid
Bolum
Kiran Shah
Lt. Whitby
Richard Parmentier (Richard LeParmentier)
Lt. Graham
Jimmy Ray
Telegraphist
Tony McHale

Réalisation

Réalisateur
Kevin Connor

Écriture

Based upon "The People That Time Forgot" by
Edgar Rice Burroughs
Scénariste
Patrick Tilley

Production

Producteur exécutif
Samuel Z. Arkoff
Producteur
John Dark
Producteur
Max Rosenberg (*)

Musique

Musique
John Scott

Directeur photo

Directeur de la photographie
Alan Hume

Montage

Monteur
John Ireland
Monteur
Barry Peters

Chef décorateur

Chef décorateur
Maurice Carter

Décors

Décorateur
Simon Wakefield

Maquillage

Maquillage
Robin Grantham
Coiffeur
Colin Jamison

Direction de production

Superviseur de la production
Graham Easton
Directeur de production
Agustin Pastor (Spain) (Agustín Pastor)
Executive in charge of production
Richard R. St. Johns
Directeur de production
Don Toms (U.K.) (Donald Toms)
Superviseur post-production
Salvatore Billitteri (*)

Assistant réalisateur

Deuxième assistant réalisateur
Andy Armstrong
Assistant réalisateur
Bryan Coates

Département artistique

Menuisier
David Coley
Directeur artistique
Bert Davey (UK)
Directeur artistique
Fernando Gonzalez (Spain)
Accessoiriste
Bert Hearn
Scenic artist
Bill Beavis (*)

Son

Dubbing mixer
Gerry Humphreys
Mixage son
George Stephenson
Monteur doublage
Roger Van Engel

Effets spéciaux

Special effects foreman
David Harris
Superviseur effets spéciaux
John Richardson (Spain)
Superviseur effets spéciaux
Ian Wingrove (U.K.)

Effets visuels

Process photography
Charles Staffell

Cascades

Cascades
Peter Diamond (*)

Caméra

Aerial photographer
Peter Allwork
Cadreur caméra
Derek Browne (Derek V. Browne)
Assistant caméra
Mike Frift
Aerial photographer
John Harris

Département costumes

Garde-robe
Brenda Dabbs
Wardrobe master
Daryl Bristow (*)

Département montage

Assistant monteur
Rita Burgess
Second assistant editor
Steve Pickard (*)

Divers

Presenter
Samuel Z. Arkoff
Production runner
Jeremy Coote
Producteur délégué
Steve Previn (A.I.P.)
Continuité
Doreen Soan
Assistant de production
Beryl Harvey (*)

(*) non crédité