Vous n'avez encore accédé à aucune fiche…

Contamination

(Contaminated Man)

 Générique final

Distribution des rôles

David R. Whitman
William Hurt
Holly Anderson
Natascha McElhone
Joseph Müller
Peter Weller
Karin Schiffer
Katja Woywood
Wyles
Michael Brandon
Hunter
Nikolett Barabas
Peck
Hendrick Haese
Kelly Whitman
Désirée Nosbusch
Lead Detective
Arthur Brauss
President of Clarion
Christopher Cazenove
Plant Manager
Hardy Krüger Jr.
Gambler
Thomas Fritsch
Lilian Rodgers
Geraldine McEwan
Alma
Mari Nagy
Joseph's Son
Aron Soos
Alma's Boyfriend
Gabor Peter Vincze
Kimberly
Virag Ambrus
Haz Mat Tech #1
Pál Oberfrank
Haz Mat Tech #2
Said Tichiti
Haz Mat Tech #3
Dalma Devenyi (Dalma Devenyi)
Clarion Employee
Béla Fesztbaum
Newscaster
Szilvia Bizek
Police Chief
Balázes Galkó (Balázs Galkó)
Hotel Maid
Andrea Osvárt
Innkeeper
Tibor Kenderesi
Dealer
Claudia Liptai
Cocktail Waitress
Anita Bogozi
Store Owner
Zoltán Gera
NAS Agent #1
Gerson Perry
NAS Agent #2
Gabi Celle
Ticket Attendant
Zsolt Sáfár Kovács
Jakob Pistor
Sándor Téri
Conductor
Tamás Varga
NATO Sniper
Attila Szatmari
Holly's Policeman
Gyözö Szabó
Michael
Anthero Montenegro (*)

Réalisation

Réalisateur
Anthony Hickox

Écriture

Écriture
John Penney

Production

Producteur exécutif
Steve Beswick
Producteur exécutif
Oliver G. Hess
Producteur exécutif
Kevin M. Kallberg
Producteur exécutif
Jon Kramer
Producteur associé
Carla Thoeren
Producteur
Konstantin Thoeren
Producteur
Julia Verdin

Musique

Musique
Michael Hoenig

Directeur photo

Directeur de la photographie
Bruce Douglas Johnson

Montage

Monteur
Liz Webber

Chef décorateur

Chef décorateur
István Ocztos

Direction artistique

Directeur artistique
István Galambos
Directeur artistique
Udo Scharnowski

Décors

Décorateur
Ágnes Menyhárt

Costumes

Costumes
Éva Vass

Maquillage

Chef maquilleuse
Katalin Jakots
Assistant hair stylist
Ildiko Makk (Ildikó Makk)
Chef coiffeuse
Gabi Nemeth (Gabriella Németh)
Maquilleur effets spéciaux
Iván Pohárnok
Maquilleur effets spéciaux
Richard Redlefsen
Assistant maquilleur
Anna Tesner

Direction de production

Executive in charge of production
Gerhard Jakubowski
Directeur de production
András Tóth
Superviseur de la production
Gábor Váradi

Assistant réalisateur

Premier assistant réalisateur
Gabriel Angi-Dobos
Premier assistant réalisateur
Edward Brett
Deuxième assistant réalisateur
Tamás Császár
Deuxième assistant réalisateur
Rita Nagy
Troisième assistant réalisateur
Gyöngyi Szabó

Département artistique

Swing gang
Mihaly Baloch
Assistant accessoiriste
Béla Blazsej
Directeur de construction
István Galambos
Accessoiriste
Zoltán Hardi (Zoltán Hardy)
Swing gang
György Horváth
Art department member
Bruce Johnson
Conception des décors
István Ocztos
Assistant accessoiriste
Péter Újvári

Son

Monteur post-synchro
Annette Beecken
Superviseur post-syncho
Samuel Libraty
Assistant sound re-recording mixer
Michael Matz
Mixeur réenregistrements
Christoph Metke
Location sound mixer
W.D. Peters-Vallerius (Wolff-Dietrich Peters-Valerius)
Sound designer
Matthias Plischke
Chef monteur son
Matthias Plischke
Sound supervisor
Thomas Louis Pröve
Perchiste
Mac Ruth
Bruiteur
Norbert Schlawin

Effets spéciaux

Effets spéciaux
Janos Berki (János Berki)
Technicien effets spéciaux
Ferenc Kardos
Effets spéciaux
Gabor Kiszelly
Superviseur effets spéciaux
Ferenc Ormos
Special effects U-boot explosion
Christoph von Lengerke

Effets visuels

Optical effects
Tim Baxter

Cascades

Cascades
Henriett Andrejszky
Cascades
Gyula Fábián
Cascades
Laci Imre
Cascades
László Imre
Cascades
Béla Kasi (Bela Kasi)
Coordinateur des cascades
György Kivés
Cascades
Roland Kollarszky (Roland Kollárszky)
Cascades
Jozsef Kovalik (József Kovalik)
Cascades
Akos Simko

Caméra

Electrician
Peter Bognár (Péter Bognár)
Gaffer
Istvan Bolla
Focus puller
István Decsi ("b" camera)
Photographe de plateau
Egon Endrényi
Deuxième assistant caméra
Ákos Gulyás
Premier assistant caméra
Paul Janossy
Key grip
János Kiss
Assistant video
Adam Korneth
Electrician
Gabor Laczkó
Chargeur caméra
Ferenc Németh
Grip
Pal Paluch
Electrician
Tibor Pukaka
Steadicam operator
Balázs Révész
Cadreur caméra
Michael Satrazemis (Mike Satrazemis)
Grip
Attila Szucs (Attila Szûcs)
Best boy electric
Balázs Vákár

Département costumes

Dresser / set supervisor
Mari Csáki
Assistant garde-robe
Csaba Farkas
Assistant garde-robe
Agnes Forgacs
Assistant to costume designer
Csilla Nagy
Wardrobe master
Imre Orosz
Assistant garde-robe
Gabor Simkó (Gábor Simkó)

Département montage

Assistant monteur
Laura Evans

Divers

Assistant
Mónika Fekete (Mr. Hickok)
Production accountant
Christian Fischer (Germany)
Assistant de production
Eszter Hajdú
Assistant de production
Márk Herjeczki
Producteur délégué
Gerd Jakubowski (Gerhard Jakubowski)
Assistant
Judit Kaptas (Mr. Waller)
Account coordinator
Bruce Lomet
Secrétaire de production
Kati Marusa
Production accountant
Erzsébet Tóth
Assistant
Emõke Vágási (William Hurt)
Coordinateur de production
Zsuzsa Varadi
Script
Gabriella Winkler

(*) non crédité