Vous n'avez encore accédé à aucune fiche…

La conquête de l'espace

(Conquest of Space)

 Générique final

Distribution des rôles

Gen. Samuel T. Merritt
Walter Brooke
Capt. Barney Merritt
Eric Fleming
Sgt. Mahoney
Mickey Shaughnessy
Jackie Siegle
Phil Foster
Roy Cooper
William Redfield
Dr. George Fenton
William Hopper
Imoto
Benson Fong
Andre Fodor
Ross Martin
Sanella
Vito Scotti
Donkersgoed
John Dennis
Elsbach
Michael Fox
Rosie McCann
Joan Shawlee
Mrs. Heinz Fodor
Iphigenie Castiglioni
Crewman
Dan Barton (*)
Japanese Replacement
Kei Thin Chung (*)
Musical Number (archives)
Rosemary Clooney (*)
Replacement Soldier
Don Dunning (*)
Assistant Station Announcer
Fred Essler (*)
Rocket Pilot
Rand Harper (*)
Radio Announcer
Maurice Hart (*)
American Soldier
Jack Iversen (*)
Operator
Mike Mahoney (*)
Turkish Soldier
John Mansfield (*)
Soldier
George Marshall Jr. (*)
Crewman
Neyle Morrow (*)
Crewman
Harvey Parry (*)
Officer
Tom Selden (*)
Crewman
Richard Shannon (*)
Crewman
Bob Templeton (*)
Announcer
David Vaile (*)
Crewman
Jamieson Ward (*)

Réalisation

Réalisateur
Byron Haskin

Écriture

Livre
Chesley Bonestell
Livre
Willy Ley
Adaptation
Philip Yordan
Adaptation
Barré Lyndon
Adaptation
George Worthing Yates
Scénariste
James O'Hanlon
Book "Mars Project"
Wernher von Braun (*)

Production

Producteur associé
Frank Freeman Jr.
Producteur
George Pal

Musique

Musique
Van Cleave

Directeur photo

Directeur de la photographie
Lionel Lindon

Montage

Monteur
Everett Douglas

Direction artistique

Directeur artistique
Joseph MacMillan Johnson (J. McMillan Johnson)
Directeur artistique
Hal Pereira

Décors

Décorateur
Sam Comer
Décorateur
Frank McKelvy (Frank R. McKelvy)

Maquillage

Superviseur maquillages
Wally Westmore

Direction de production

Directeur de production
C. Kenneth Deland (*)

Assistant réalisateur

Assistant réalisateur
Daniel McCauley

Département artistique

Astronomical art
Chesley Bonestell

Son

Son
Gene Garvin
Son
Harold Lewis
Sound editor
Ralph Hickey (*)
Sound editor
Carl Mahakian (*)

Effets visuels

Special photographic effects
Ivyl Burks
Special photographic effects
Jan Domela
Process photography
Farciot Edouart
Special photographic effects
John P. Fulton
Special photographic effects
Paul Lerpae (Paul K. Lerpae)
Special photographic effects
Irmin Roberts

Département musique

Orchestrator
Sidney Cutner (*)
Orchestrator
Maurice De Packh (*)
Orchestrator
Gil Grau (*)
Orchestrator
Leo Shuken (*)

Divers

Technicolor color consultant
Richard Mueller
Technical advisor
Robert S. Richardson (*)
Technical advisor
Wernher von Braun (*)
Script
Dorothy Yutzi (*)

(*) non crédité