Vous n'avez encore accédé à aucune fiche…

Coneheads

(Coneheads)

 Générique final

Distribution des rôles

Air Traffic Controller
Robert Knott
Capitaine Air Traffic
Jonathan Penner
F-16 Pilot
Whip Hubley
Beldar Conehead / Donald R. DeCicco
Dan Aykroyd
Prymatt Conehead / Mary Margaret DeCicco
Jane Curtin
Ang Pilot
Howard Napper
Motel Clerk
Michael Richards
Customer
Eddie Griffin
Otto
Sinbad
Marlax
Phil Hartman
Carmine
Adam Sandler
Hispanic Man #1
Grant Martell
Hispanic Man #2
Art Bonilla
Eli Turnbull, INS Agent
David Spade
Hispanic Woman
Rosa Briz (Rosa Maria Briz)
Gorman Seedling, INS Deputy Commissioner
Michael McKean
Engineer
Cooper Layne
Hygenist
Sarah Anne Levy
Taxi Passenger
Drew Carey
Khoudri
Shishir Kurup
Nurse
Sydney Coberly
Docteur
Barry Kivel
Sketch Artist
Terry Turner
Female Agent
McNally Sagal
Agent
Richard Comar
3 Year Old Connie
Danielle Aykroyd
10 Year Old Connie
Nicolette Harnish
Larry Farber
Jason Alexander
Lisa Farber
Lisa Jane Persky
Connie Conehead
Michelle Burke
Christina
Joey Lauren Adams
Stephanie
Parker Posey
Ronnie the Mechanic
Chris Farley
Senator
Kevin Nealon
Gladys Johnson, Driving Student
Jan Hooks
Principal
Julia Sweeney
Coach
Ellen DeGeneres
Fire Marshall
Walter Robles
Ron
Todd Susman
Harv
James Keane
Master of Ceremonies
Sam Freed
Capitaine Orecruiser
Garrett Morris
Supplicant
Tom Davis
Highmaster
Dave Thomas
Highmaster Mentot
Peter Aykroyd
Laarta
Laraine Newman
Guard
Nils Allen Stewart
Athletic Cone
Tim Meadows
Garthok Combatant
Mitchell Bobrow
Cone Battle Commander
Laurence Bilzerian
Cone Pilot
Topper Lilien
Golfer
Tom Arnold (*)
Boy Following Beldar
Oliver Barron (*)
Conehead
Cameron (*)
Dr. Rudolph, Dentist
Jon Lovitz (*)
Spock (archives)
Leonard Nimoy (*)
Capitaine Kirk (archives)
William Shatner (*)
Dignitary
Jeanne Stawiarski (*)

Réalisation

Réalisateur
Steve Barron

Écriture

Écriture
Tom Davis
Écriture
Dan Aykroyd
Écriture
Bonnie Turner
Écriture
Terry Turner

Production

Producteur associé
Kevin Marcy
Producteur
Lorne Michaels
Producteur exécutif
Michael I. Rachmil (Michael I. Rachmil)
Co-producteur
Barnaby Thompson

Musique

Musique
David Newman

Directeur photo

Directeur de la photographie
Francis Kenny

Montage

Monteur
Paul Trejo

Casting

Directeur de casting
Lora Kennedy

Chef décorateur

Chef décorateur
Gregg Fonseca

Direction artistique

Directeur artistique
Bruce Alan Miller

Décors

Set decoration crew
Darryl Gregory
Décorateur
Jay Hart

Costumes

Costumes
Marie France

Maquillage

Maquillage
David Abbott
Maquillage
Allan A. Apone (Prosthetics)
Maquillage
Michelle Bühler
Maquillage
Zoltan (Zoltan Elek)
Maquilleur effets spéciaux
Jane Galli
Maquillage
Tina Hoffman
Maquilleur effets spéciaux
Starr Jones
Maquillage
Michael Key
Assistant maquilleur
Karen Kubeck
Maquilleur effets spéciaux
Toby Lamm
Prosthetic makeup artist
Steve La Porte (Steve LaPorte)
Superviseur maquillages
David B. Miller
Makeup effects technician
Douglas Noe
Moldmaker
Gary Pawlowski
Makeup effects technician
Greg Solomon
Special makeup effects laboratory technician
Adam Brandy (*) (Special costuming)
Maquillage
Dean Gates (*)
Maquillage
Nina Kent (*)
Prosthetic makeup artist
Bill Myer (*)
Maquillage
Rick Stratton (*) (Dave Thomas)

Direction de production

Executive in charge of production
Michael Tadross

Assistant réalisateur

Additional assistant director
Doug Corring
Dga trainee
Elena Santaballa
Deuxième assistant réalisateur
John G. Scotti

Département artistique

Propmaker
Fred Apolito
Conception des décors
Gae S. Buckley
Construction foreman
Lloyd A. Buswell
Chef constructeur
Robert J. Carlyle
Construction foreman
Clete Cetrone
Set painter
Jeff Clark
Propmaker
Dan Colegrove
Gangboss
Richard Crain
Accessoiriste
Brad Einhorn
Concept designer
Edward Eyth
Coordinatrice département artistique
Elizabeth Flaherty
Décorateur
Donald S. Foster
Propmaker foreman
Brian J. Geary
Décorateur
Darryl Gregory
Foreman
Mark Knapton
Assistant art department coordinator
Lori Mazuer
Visual consultant
Brendan McCarthy
Greens foreman
Christopher E. Schmid
Décorateur
Doug Sieck
Labor foreman
Gary Stel
Conception des décors
Todd Warfield
Décorateur
G. Roger Abell (*)
Food stylist
Jack White (*)

Son

Chef monteur son
Randle Akerson
Mixage post-syncho
Bob Baron
Sound editor
Richard Burton
Mixeur réenregistrements
Kevin E. Carpenter
Mixeur bruitages
Greg Curda
Monteur dialogues
Gloria D'Alessandro
Bruiteur
Ken Dufva
Assistant éditeur son
Gary Friedman
Utility sound technician
Mark C. Grech
Mixeur réenregistrements
Jeffrey J. Haboush
Assistant éditeur son
Scott G.G. Haller
Mixeur réenregistrements
Rick Hart
Layback sound mixer
Larry Hopkins
Chef monteur son
Joseph A. Ippolito
Sound editor
Steve Mann
Assistant éditeur son
Lisa Morlas
Sound editor
Terry Rodman
Perchiste
Timothy P. Salmon
Assistant éditeur son
David Wolowic
First assistant sound editor
Linda Yeaney

Effets spéciaux

Maquillage effets spéciaux
Ken Brilliant
Effets spéciaux
Robert DeVine
Maquillage effets spéciaux
Mike Elizalde
Modelmaker
Adam Gelbart
Cosmetic finish
Carol Koch
Coordinateur effets spéciaux
Alan E. Lorimer
Technicien effets spéciaux
Carolyn Oros
Mechanical effects
Thomas Quinn
Technicien effets spéciaux
Tom von Badinski
Effets spéciaux
Robert Cole (*)
Key artist
Steve Cotroneo (*) (Prop fabricator)

Effets visuels

Digital artist
Bela Brozsek
Effects animator
Glenn Chaika
Matte painter
Karen deJong
Directeur artistique effets visuels
Tim Donahue (Video Image)
Effets visuels
Douglas Epps
Digital artist
Lisa Foster
Digital supervisor
Bruno George (Cinesite)
Effets visuels
Christian Guillon
Coordinateur effets visuels
Amy Harrington
Motion control photography
Dennis Hoerter
Compositeur numérique
Simon Holden
Effets visuels
Chris Hummel
Compositeur numérique
Nancy Hyland
Superviseur effets visuels
Joni Jacobson (Composite Image Systems)
Visual effects animator
Brian Jennings
Effets visuels
Dave Kervinan
Sculptor
Peter Konig
Effets visuels
Tim Landry (Motion Pixel Corp.)
Compositeur numérique
Don Lee
Visual effects editor
Peter Lonsdale
Effects animator
Brice Mallier
Visual effects editor
Derrick Mitchell
Motion control cameraman
Erik Nash
Effets visuels
Patrick Phillips
Effets visuels
Jeff Pyle
Video supervisor
Liz Radley
Digital effects
Michael Rivero
Visual effects camera operator
Martin Rosenberg
Digital artist
Olivier Sarda
Superviseur effets visuels
John Scheele
Digital artist
Frederic Schmidt
Model maker
Scott Schneider
Motion control technician
Chris B. Schnitzer
Compositeur numérique
Steven J. Scott
Matte artist
Jesse Silver
Matte painting supervisor
Jesse Silver
Digital artist
Doyle Smith
Coordinateur effets visuels
Michele C. Vallillo (Cinesite)
Digital animator
Peter Webb
Digital effects supervisor
Steve Wright (Sidley Wright & Assoc.)
Digital effects compositor
Adam Howard (*)
Miniatures
Mark Stetson (*) (Stetson Visual Services, Inc.)
Digital visual effects coordinator
Diane Wright (*) (Sidley Wright & Associates)

Cascades

Cascadeur
Michael Adams
Cascades
Joey Box
Cascadeur
Max Daniels
Doublure cascades
Annie Ellis
Cascadeur
Richie Gaona
Utility stunts
F. Pierre Gatling
Cascades
Gene Hartline
Cascades
Terry Jackson
Cascades
Pat Romano
Cascades
Jim Stephen (Jim Stephan)

Caméra

Electrician
Patric J. Abaravich
Photographe de plateau
Murray Close
Steadicam operator
Bob Gorelick
Louma crane operator
Brooks P. Guyer
Éclairagiste
Kirk Hunsicker
Premier assistant caméra
Gregory Irwin ("a" camera)
Retour vidéo
Ian Kelly
Steadicam operator
Dan Kneece
Gaffer
Doug Mathias (Second unit)
Directeur de la photographie
John Newby (Second unit)
Night light operator
Ron Kunecke (*)

Département costumes

Habilleuse
Marcie Olivi
Superviseur costumes
James W. Tyson

Département montage

Assistant monteur
Vaune Kirby Frechette
Assistant monteur
Terry Hubbard
Étalonneur
Bryan McMahan (Mastering)
Additional film editor
Steve Nevius (Steven Nevius)
Second assistant editor
John Taylor (John M. Taylor)
Assistant monteur
Tom Barrett (*)

Département musique

Préparation musicale
Bob Bornstein
Score mixer
Tim Boyle
Auricle programmer
Alexander Janko
Orchestrator
William Ross
Musician
James Thatcher (French horn)
Monteur musique
Tom Villano
Score recordist
Paul Wertheimer
Music research
Denise Carver (*)

Divers

Script
Benita Brazier
Production accountant
Robert C. Campion
Helicopter pilot
Al Cerullo
Set production assistant
Mark S. Constance
Marketing
Dominick J. Daniels
Executive in charge of business affairs
Jonathan Flom
Caterer
Rock LeRoy
Assistant de production
Joe Lotito
Assistant de production
David M. Robel
Assistant accountant
David M. Rodriguez
Key set medic
Ahmed Saker
Doublure
Bill H. Schwocho
Production associate
Lisbeth Siegel (Lisbeth Siegel)
Payroll accountant
Joice Stewart
Marine coordinator
C. Ransom Walrod
Marketing canada
Greg Ferris (*)
Sculpture art provided by
Bruce Gray (*)
Assistant de production
Josh C. Kline (*)
Voix post-syncho
Tom Lent (*)

(*) non crédité