Vous n'avez encore accédé à aucune fiche…

The Colony

(The Colony)

 Générique final

Réalisation

Réalisateur
Jeff Renfroe

Écriture

Scénariste
Jeff Renfroe
Scénariste
Svet Rouskov
Scénariste
Patrick Tarr
Histoire
Patrick Tarr
Scénariste
Pascal Trottier
Histoire
Pascal Trottier

Production

Producteur
Paul Barkin
Line producer
Colin Brunton
Producteur
Matthew Cervi
Producteur
Pierre Even
Producteur assistant
Jeannette Garcia
Producteur associé
Pierre Gill
Producteur exécutif
Peter Graham
Co-producteur
Cherilyn Hawrysh
Producteur
Marie-Claude Poulin
Producteur associé
Andrew M. Robinson
Producteur exécutif
Marc Schaberg
Producteur exécutif
Noah Segal
Producteur exécutif
Mark Slone

Musique

Musique
Jeff Danna

Directeur photo

Directeur de la photographie
Pierre Gill

Montage

Monteur
Aaron Marshall

Casting

Directeur de casting
Sharon Bialy
Directeur de casting
Sherry Thomas

Chef décorateur

Chef décorateur
Aidan Leroux

Direction artistique

Directeur artistique
Rory Cheyne

Décors

Décorateur
Joe Susin

Costumes

Costumes
Lea Carlson

Maquillage

Assistant maquilleur
Julia Carter
Assistant hair stylist
Renee Chan
Maquillage
Anita Guastella
Chef coiffeuse
Peggy Kyriakidou
Key makeup
Shauna Llewellyn
Key makeup effects artist
Louise Mackintosh
Maquilleur effets spéciaux
Christina Scott

Direction de production

Directeur de production
Colin Brunton
Assistant directeur de production
James Mauro
Superviseur post-production
Pierre Thériault

Assistant réalisateur

Deuxième assistant réalisateur
Aric Dupere
Premier assistant réalisateur
Beau Ferris (Second unit)
Troisième assistant réalisateur
Nick Lopez
Premier assistant réalisateur
Andrew M. Robinson

Département artistique

Storyboardeur
Antun Bosanac
Chef constructeur
Phil Carvalho
Menuisier
Vince Consiglio
Menuisier
JohnKelly Cuthbertson
Daily set dresser
Matthew Ellis
Chef d’équipe déco
Christopher Galea
Storyboardeur
Trevor Goring
Décorateur
Jessamyn Horsman
Graphiste
Deirdre Hughes
Buyer
Andrew Kawczynski
Storyboardeur
Ryan McCondach
Décorateur
Norm Ouzounis
Décorateur de plateau
Sophia Chirovsky (Sophia Chirovsky)
Décorateur
Jessica Poyton
Assistant département artistique
Joel Richardson
Storyboardeur
Jeremy Simser
Accessoiriste
Davin Snip
Chef menuisier
Mark Taylor
Accessoiriste
Tyler Unrau
Décorateur
Harley Velasquez
Chef d’équipe déco
Peter Waffle

Son

Chef monteur son
Pierre-Jules Audet
Perchiste
Rolando Duque
Assistant bruiteur
Bertrand Duranleau
Superviseur post-syncho
Natalie Fleurant
Mixage son
Herwig Gayer
Assistant post-syncho
Sebastien Gervais
Assistant éditeur son
Sebastien Gervais
Mixeur son réenregistrements
Louis Gignac
Assistant éditeur son
Simon Girard
Perchiste
Constance Hilton
Sound assistant
Constance Hilton
Re-recording assistant
Gabrielle Labelle Joly
Ingénieur post-syncho
Patrick Rioux
Sound designer
Jean-François Sauvé
Mixage post-syncho
Rob Sinko
Sound editor
Jean-Philippe St-Laurent

Effets spéciaux

Technicien effets spéciaux
Ben Borean
Technicien effets spéciaux
Derek Bujalski
First assistant special effects
Mike Hamilton (Michael W. Hamilton)
Maquillage effets spéciaux
Raymond Mackintosh
Maquillage effets spéciaux
Rosalie Mackintosh
Props builder
Melissa K. Nicoll
Special effects shop key
Melissa K. Nicoll
Technicien effets spéciaux
Marc-Olivier Parent

Effets visuels

Compositeur numérique
Mathieu Archambault
Digital effects
Mathieu Aubin
Superviseur effets visuels plateau
Dave Axford
CG artist
Daniel Belair
CG artist
Martin Belleau
Tracking / layout artist
Francis Bernard
Compositeur numérique
Daniel Boivin
Cg supervisor
Frederic Breault
Lead stereoscopic conversion artist
Mylene Brisson
Stereo compositor
Chloé Brodeur
Digital artist
Erik Carbonneau
Producteur effets visuels
Julie Cardinal
Lead fx
Sébastien Chartier
Stereo compositor
Dominique Chartrand
Senior digital compositor
Matthieu Chatelier
Effects artist
Richard Clement-Tam
Matte painter
Samantha Combaluzier
CG artist
Emmanuelle Couture
Coordinateur effets visuels
Nathalie Cyr
Lead compositing artist
Etienne Daigle
Rotoscope/paint artist
Mathieu Dalbec (Vision Globale)
Tracking / layout artist
Eric Desaulniers
Rotoscope artist
Maxime Dontigny (Vision Globale)
Tracking / layout artist
Maxime Ducharme
Stereo compositor
Maxime Ferland (Vision Globale)
Digital matte painter
Nicolas Fidala
Motion design artist
Yanik Frechette
Compositeur numérique
Lisa Funkel
Compositeur numérique
Jean-Baptiste Godin
Superviseur effets visuels
Olivier Goulet
Coordinateur effets visuels
Jessica Kardos
Matte painting supervisor
Benoit Ladouceur
Matte painter
Catherine Langevin
CG artist
Mathieu Lapierre
Compositeur numérique
Olivier Lavenant
Lead compositing artist
Jeremie Lodomez
Compositeur numérique
Viviane Lévesque Bouchard
Fx artist
Gabriel Martin
CG artist
Christian Menard
Lead compositing artist
Carlos Monzon
Compositing supervisor
Marc Morissette
Rotoscoping artist
Roxanne O'Connor
Compositeur numérique
Sean O'Connor
Lighting td
Christian Paradis
CG artist
Robert Pellerin
Lead compositing artist
Jonathan Piche-Delorme
Fx artist
Richard Poissant
Compositeur numérique
Charles Richer
Cg supervisor
Jean-Pierre Riverin
Fx artist
Pierre Rousseau
Stereoscopic compositor
Marc-Olivier Simoneau (Vision Globale)
CG artist
David Thibodeau
Data management vfx
Sylvain Thibodeau
Lead assets
Duy Tran
Compositeur numérique
Emily Vaillancourt
Effets visuels
Vanessa Vogel

Cascades

Doublure cascades
Nick Alachiotis
Cascadeur
Nick Alachiotis
Stunt rigger
James Binkley
Doublure cascades
Neil Davison (Michael Mando)
Cascades
Neil Davison
Cascadeur
Jason Gosbee
Cascadeur
Brayden Jones
Stunt rigger
Brayden Jones
Cascadeur
Brent Jones
Cascadeur
Brook Jones
Coordinateur des cascades
Jamie Jones
Doublure cascades
Jamie Jones
Key stunt rigger
Kelly Jones
Cascadeur
Kelly Jones
Doublure cascades
Riley Jones
Cascadeur
Spencer Jones
Cascadeur
Joanne Leach
Cascadeur
Dave Lewis
Cascadeur
Thomas Luccioni
Cascadeur
John MacDonald
Cascades
Josh Madryga
Cascadeur
Eli Martyr
Cascadeur
Cotton Mather
Cascades
Christopher McGuire
Cascadeur
Darren McGuire
Key stunt rigger
Regan Moore
Doublure cascades
Simon Northwood
Cascades
Simon Northwood
Cascadeur
Efosa Otuomagie
Cascadeur
Daryl Patchett
Stunt rigger
Edward A. Queffelec
Cascadeur
Joseph Racki
Cascades
Joseph Racki
Cascadeur
Vincent Rother
Cascadeur
Geoff Scovell
Cascadeur
Alicia Turner
Cascadeur
Max White

Caméra

Gaffer
Terry Banting
Electrician
Conor Cameron
Electrician
Darren Carruthers
Libra head technician
Federico De Marco
B camera operator
Antony Ellis
Rigging grip
Tyler Emms
Electrician
Cinar Eryasar
Cadreur caméra
Candide Franklyn ("a" camera)
Steadicam operator
Candide Franklyn
Deuxième assistant caméra
Johnathan Holmes
Premier assistant caméra
Kevin Michael LeBlanc ("b" camera)
Dolly grip
Chris Livingstone
Electrician
Rob MacDonald
Electrician
Kelly Richardson
Generator operator
Dave Sansford
Electrician
Melanie St-Cyr
Camera trainee
James Torgerson

Département costumes

Assistant costume designer
Sarah Armstrong
Additional costumer
Bonnie Brown
Chef costumière
Jozi Conte (Jozi Conte)
Assistant garde-robe
Jessie Gibbs
Costume co-ordinator
Minda Johnson
Assistant garde-robe
Zenith Lillie-Eakett
Assistant garde-robe
Mireille Moreau
Jewelry & accessories
Trish Nicholson
Costume buyer
Joanna Syrokomla
Breakdown and aging
Robert Welsh

Département montage

Dmt
Drake Conrad
Assistant monteur
Mary Juric
Assistant monteur
Maxime Lahaie-Denis
Digital intermediate colorist
Marc Lussier

Département musique

Orchestra
The City of Prague Philharmonic Orchestra
Composer
John Fee (Additional music)
Contractor
James Fitzpatrick
Orchestra recording engineer
Jan Holzner
Executive music producer
Phil Hope
Conducteur
Adam Klemens
Executive music producer
Mark Lo
Musician
Russ Miller (Drums & percussion)
Orchestrator
Dan Parr
Score mixer
John Whynot

Divers

Dialogue transcription
Salma Ayache
Doublure
Livingstone Beaumont
Doublure
Lucas Boron
Assistant to the director
Lorne Calhoun
Movement coordinator
Roberto Campanella
Lsp
Darren Carruthers
Assistant régisseur
Shaun Cengiz
Legal services
Doran Chandler (Cast)
Business affairs associate
Jessica Cheung
Legal services
Paul Chodirker
Assistant de production
Carlie Clough
Assistant de production
Michael Cudmore
Production legal
Ken Dhaliwal
On-set teacher
Andrea Eisen
Histoire
Michael Giampa (Consultant)
Doublure
Lee Goldman
Business affairs associate
Lauren Grant
Business affairs
Cherilyn Hawrysh
Post production accountant
Sara Holmes
Production accountant
Daniel Horvat
Doublure
Christopher Huron
Dailies technician
Joshua Jinchereau
Assistant to location manager
Shawn Julian
Assistant de production
Lindsay King
Trainee assistant accountant
Michele Kokkinakis
Key set production assistant
Brad Dirk Martin
Coordinateur de production
Eleanor Mendes
First assistant accountant
Andrew G. Munro
Assistant de production
Jerome Persaud
Attaché de presse
Lisa Shamata
Régisseur
Philip Spurvey
Armourer
Charles Taylor
Histoire
Tara Woodbury (Editor)

(*) non crédité