Vous n'avez encore accédé à aucune fiche…

Code 46

(Code 46)

 Générique final

Distribution des rôles

William Geld
Tim Robbins
Driver
Togo Igawa
Vendor
Nabil Elouahabi
Maria Gonzales
Samantha Morton
Weather Girl
Sarah Backhouse
Boxer
Jonathan Ibbotson
Sphinx Receptionist
Natalie Jackson Mendoza
Bahkland
Om Puri
Mohan
Emil Marwa
Wole
Nina Fog
Bikku
Bruno Lastra
Paul
Christopher Simpson
Singer in Nightclub
Lien Nguyin
Damian Alekan
David Fahm
Sylvie
Jeanne Balibar
Lui-même
Mick Jones
Jim
Taro Sherabayani
Anya
Nina Sosanya
William's Boss
Shelley King
Apartment Security
Tuyet Le
Medic
Benedict Wong
Hospital Receptionist
Nina Wadia
Docteur
Essie Davis
Tester
Teo-Wa Vuong
Tester with Couple
Jennifer Lim
Check In
Archie Panjabi
Man in Corridor
Paul Barnes
Sales Agent
Louis Lin
Jebel Ali Hotel Owner
Nabil Massad
Clinic Docteur
Kerry Shale
Williams's wife
Kristin Scott Thomas (*)
Young Maria
Bernadette Jane Vanderkar (*)

Réalisation

Réalisateur
Michael Winterbottom

Écriture

Scénariste
Frank Cottrell Boyce

Production

Producteur
Andrew Eaton
Line producer
Arti Gupta
Producteur exécutif
Robert Jones
Line producer
Rosa Romero
Producteur exécutif
David M. Thompson

Musique

Musique
The Free Association (Stephen Hilton)
Musique
The Free Association (David Holmes)

Directeur photo

Directeur de la photographie
Alwin Kuchler (Alwin H. Kuchler)
Directeur de la photographie
Marcel Zyskind

Montage

Monteur
Peter Christelis

Casting

Directeur de casting
Wendy Brazington

Chef décorateur

Chef décorateur
Mark Tildesley

Direction artistique

Directeur artistique
Mark Digby
Directeur artistique
Denis Schnegg

Décors

Décorateur
Michelle Day

Costumes

Costumes
Natalie Ward

Maquillage

Hair designer
Konnie Daniel
Makeup designer
Konnie Daniel
Hair designer
Lesley Smith
Makeup designer
Lesley Smith

Direction de production

Directeur de production
Charlotte Ashby
Superviseur post-production
Peter Bach
Directeur de production
Yvette Kirstein (Dubai)
Directeur de production
Chiu Wah Lee

Assistant réalisateur

Assistant réalisateur
Caroline Chapman (UK)
Assistant réalisateur
Sarah Coombs (UK)
Premier assistant réalisateur
Michael Elliott
Crowd assistant director
Candy Marlowe (UK)
Troisième assistant réalisateur
Chris Stoaling (UK)
Assistant réalisateur
Charlie Waller (UK)
Deuxième assistant réalisateur
Anthony Wilcox

Département artistique

Menuisier
Sam Abelman
Menuisier
Bruce Barnes
Overseas art director
David Bryan
Painter
John Burgess
Painter
Gillian Campbell
Graphic artist
Charlie Cobb
Directeur de construction
Dan Crandon
Conception des décors
Michelle Day
Assistant directeur artistique
Paul Drake
Dessinateur
Rod Gorwood
Menuisier
Ben Green
Menuisier
Paul Halter
Art department runner
Prue Howard
Menuisier
Jason Htay
Assistant directeur artistique
Mark Larkin
Stand-by art director
Chris Lightburn-Jones
Dressing props
Charlie Malik
Art department trainee
Gwen Murray
Accessoiriste
Victoria Orlova (Dubai)
Menuisier
Tim Powis
Painter
Jody Raynes
Props master
Nick Thomas
Menuisier
Mark Wallis
Painter
Joe Western

Son

Mixeur réenregistrements
Tim Alban
Sound maintenance
Orin Beaton
Bruiteur
Peter Burgess
Bruiteur
Peter Burgis
Mixage post-syncho
Colin Cooper
Mixage post-syncho
Colette Dahanne (Colette Dahanne)
Mixeur réenregistrements
Richard Davey
Bruiteur
Andi Derrick (Andie Derrick)
Monteur bruitages
Anthony Faust
Mixage post-syncho
Peter Gleaves
Play back operator
Mitch Low
Prise de son
Khama Matiti
Sound effects editor
Christer Melén
Sound assistant
Darko Mocilnikar
Monteur bruitages
Michael Redfern
Dolby consultant
James Seddon
Chef monteur son
Joakim Sundström
Assistant dubbing mixer
Jessie Taylor
Opérateur son
Stuart Wilson
Monteur post-synchro
Paul Wrightson

Effets spéciaux

Technicien effets spéciaux
Richard Conway
Technicien effets spéciaux
Nigel Wilkinson

Effets visuels

Digital effects artist
Hani AlYousif
Compositeur numérique
Jon Berridge
Digital lab producer
Matthew Bristowe
Digital artist
Daniel Walton (Daniel Walton)
Digital intermediate editor
Richard Etchells
Digital effects coordinator
Pierre Fletcher
Colourist
Max Horton
Digital effects producer
Emma Ibbetson
3D artist
Rebekah King-Britton
Digital effects artist
Isabella Laner
Digital effects supervisor
Tony Lawrence
Digital lab producer
Begoña Lopez
Digital effects artist
Raoul Teague
Digital artist
Ben Turner

Cascades

Coordinateur des cascades
Ron Oakley (Dubai)

Caméra

Electrician
Matthew Butler
Electrician
Lee Cleal
Clapper loader
Chris Connatty
Electrician
Pat Crawford
Electrician
Johann Cruickshank
Camera trainee
Julia Curtin
Rigger
Pat Daly
Assistant camera
Roger Eaton (Additional unit)
Directeur de la photographie
Roger Eaton (Additional unit)
Gaffer
Reuben Garrett
Assistant camera
Annemarie Lean-Vercoe (Additional unit)
Electrician
Adrian Mackay
Best boy
Stephen Mathie
Chef électricien
Tony C. Miller
Photographe de plateau
Peter Mountain
Focus puller
Robert Shacklady (Pick-up shots)
Assistant camera
Sebastian Sharples (Additional unit)
Focus puller
Simon Tindall
Grip
Lucho Zuidema (UK)

Département costumes

Costume assistant
Liza Bracey (UK)
Costume assistant
Sian Coakley (UK)
Costume assistant
Kate Towns
Costume assistant
Yingjuan Xiao
Costume assistant
Meng Xie (Chine)
Costume maker
Esme Young

Département montage

Assistant monteur
Ian Buchan
Film scanner
John Coulter
Film scanner
Kennedy Dawson
Color grader
Alec Gibson
On-line film editor
Thomas Urbye

Département musique

Musician
Leo Abrahams (Guitar)
Assistant music engineer
Chris Barrett
Musician
Zach Danziger (Drums)
Musician
Scott Kinsey (Keyboards)
Executive soundtrack producer
Tracy McKnight
Music mixer
Hugo Nicholson (Hugo Nicolson)
Music recordist
Hugo Nicholson (Hugo Nicolson)
Assistant music engineer
Tim Roe
Additional vocals
Pati Yang

Divers

Coordinateur de production
Ruth Breslaw
Legal services
Nicole Carmen-Davis
Legal assistant
Scott Challgren
Assistant de production
Andrew Gwyn Davies
Production accountant
Jon Duncan
Operations manager
Jethro Harris (Pepper Ltd.)
Assistant coordinateur de production
Gabby Le Rasle
Assistant de production
Tom Leeburn
Coordinateur de production
Helen Li
Coordinateur de production
Steffy Marrion
Producteur délégué
Luke Morris
Assistant
Melissa Parmenter (Michael Winterbottom and Andrew Eaton)
Set runner
Lewis Partovi
Assistant accountant
Rob Seager
Floor runner
Rhys Summerhayes
Producteur délégué
Jack Turner
Crew
Jim Lambert (*)

(*) non crédité