Vous n'avez encore accédé à aucune fiche…

Cocoon le retour

(Cocoon: The Return)

 Générique final

Distribution des rôles

Art Selwyn
Don Ameche
Benjamin 'Ben' Luckett
Wilford Brimley
Sara
Courteney Cox
Joseph 'Joe' Finley
Hume Cronyn
Bernard 'Bernie' Lefkowitz
Jack Gilford
Jack Bonner
Steve Guttenberg
David
Barret Oliver
Marilyn 'Mary' Luckett
Maureen Stapleton
Ruby Feinberg
Elaine Stritch
Alma Finley
Jessica Tandy
Bess McCarthy Selwyn
Gwen Verdon
Kitty
Tahnee Welch
Susan
Linda Harrison
Pillsbury - Antarean
Tyrone Power Jr.
Doc
Mike Nomad
Phil - Antarean
Wendy Cooke (Wendy J. Cooke)
Rose Lefkowitz
Herta Ware
Dr. Baron - SPOI
Brian C. Smith
Alma's Docteur
Fred Buch
Dr. Erwin
Harold Bergman
Bess' Docteur
Glenn Scherer
Doug - SPOI
Tom Kouchalakos
Orderly
Alan R. Jordan (Alan Jordan)
Orderly #2
Fritz Dominique
Mrs. Cashman
Iris Acker
Général Jefferds
Will Marchetti
Rebecca - SPOI
Shelley Spurlock
Kid #1
Ted Milford
Kid #2
Chris Fuxa
Coach
Bill Wohrman
Catcher
Jay Smith
Umpire
Tony Vila Jr.
Visiting Catcher
Brian Jay Andrews
Player #1
David Easton
Player #2
Matt Ford
Spectator
Jack McDermott
Woman in Restaurant
Darcy Shean
Waiter
Barrie Mizerski
Impatient Woman
Madeline Lee
Man at Kiosk
Mal Jones
Man's Wife
Patricia Rainier
Little Boy
Richard Jasen
Lamaze Teacher
Patricia Winters
Janet
Rachel Renick
Little Boy #1
Ryan Szurgot
Little Boy #2
Anthony Finazzo
Little Girl #1
Kelly Jasen
Little Girl #2
Stephanie Oldziej
Little Girl #3
Priscilla Ashley Behne
Mr. Szydlo
Glenn L. Robbins
Man on Glass Bottom Boat
Bruce McLaughlin
Airforce Policeman
Buddy Reynolds
SPOI Janitor
Carlos Gonzales (Carlos González)
SPOI Security Gard
Kevin Corrigan
Clerk
Robert Gwaltney
Technician
Robert Short
First Mate
Sean Cunningham (*)
Walter - Alien Leader
Brian Dennehy (*)
Volley Ball Player
Maggie Grant (*)
Basketball Onlooker
Kai Thorup (*)

Réalisation

Réalisateur
Daniel Petrie

Écriture

Personnages
David Saperstein
Histoire
Stephen McPherson
Histoire
Elizabeth Bradley
Scénariste
Stephen McPherson

Production

Producteur
David Brown
Producteur associé
Gary Daigler
Producteur
Lili Fini Zanuck
Producteur
Richard D. Zanuck

Musique

Musique
James Horner

Directeur photo

Directeur de la photographie
Tak Fujimoto

Montage

Monteur
Mark Roy Warner (Mark Warner)

Casting

Directeur de casting
Beverly McDermott

Chef décorateur

Chef décorateur
Lawrence G. Paull

Décors

Décorateur
Frederic C. Weiler
Décorateur
Jim Poynter (*)

Costumes

Costumes
Jay Hurley

Maquillage

Coiffeur
Irene Aparicio
Maquillage
Marie Del Russo
Maquillage
Elizabeth Lambert
Coiffeur
Mona Orr

Direction de production

Directeur de production
Gary Daigler

Assistant réalisateur

Deuxième assistant réalisateur
Bruce Cohen
Premier assistant réalisateur
Katterli Frauenfelder

Département artistique

Stand-by paint foreman
John Balling
Storyboardeur
Holly Bird
Décorateur
Will Brantley
Construction gang boss
Eugene Bright
Propmaker
Michael Bright
Propmaker
Daniel Carpio
Chef constructeur
Harold Collins
Greensman
Michael Collins
Propmaker
Robert Cuevas
Décorateur
Stephen Durante (Stephen P. Durante)
Propmaker
Harold Griner
Assistant directeur artistique
Martin Geoffrey Hubbard (Geoff Hubbard)
Propmaker
William Kellow
Accessoiriste
Steven M. Levine
Propmaker
James Long
Lead man
Rick Roberts
Assistant props
James Robinson II
Accessoiriste
Nicholas Romanac (Nicholas J. Romanac)
Cocoons
Robert Short
Propmaker
Kevin Tressler (Kevin C. Tressler)
Construction foreman
O.C. Whiddon
Poster artist
John Alvin (*)
Assistant to art department
Denise Bailie (*)
Lead scenic artist
Dale Haugo (*) (San Rafael)
Electrician
Fred Schwendel (*)

Son

Bruiteur
Vanessa Ament (Vanessa Theme Ament)
Monteur bruitages
Sandina Bailo-Lape
Chef monteur post-synchro
Gloria S. Borders
Assistant éditeur son
Karen Brocco
Assistant éditeur son
Gloria D'Alessandro
Mixage son
Hank Garfield
Sound effects editor
Tim Holland
Chef monteur son
Richard Hymns
Assistant éditeur son
Bob Marty (Robert Marty)
Rerecording mixer
Shawn Murphy
Assistant éditeur son
Martha Pike
Rerecording mixer
Gary Rydstrom
Sound designer
Gary Rydstrom
Assistant éditeur son
Paige Sartorius
Monteur dialogues
Karen Spangenberg
Rerecording mixer
Gary Summers
Perchiste
Scott Warren
Cable person
Mark Weber

Effets spéciaux

Special alien creatures and effects
Greg Cannom
Creature effects crew
Mitch Devane (Cannom)
Creature effects crew
Keith Edmier (Cannom)
Creature effects crew
Loren Gitthens (Cannom)
Creature effects crew
Camilla Henneman (Cannom)
Coordinateur effets spéciaux
J.B. Jones
Effets spéciaux
Richard Jones (Richard Lee Jones)
Creature effects crew
Jim Kagel (Cannom) (James Kagel)
Creature effects crew
Ve Neill (Cannom)
Creature effects crew
Larry Odien (Cannom)
Creature effects crew
John Vulich (Cannom)
Technicien effets spéciaux
Bruce E. Merlin (*)

Effets visuels

Optical camera operator
Jon Alexander (ILM)
Animateur
Gordon Baker (ILM)
Grip
Bill Barr (ILM)
Effects art director
John Bell (ILM)
Roto supervisor
Tom Bertino (ILM)
Animateur
Tim Berglund (ILM) (Timothy Björklund)
Roto artist
Barbara Brennan (ILM)
Motion control camera operator
Charles Clavadetscher (ILM) (Charlie Clavadetscher)
Optical camera operator
Jeff Doran (ILM)
Key grip
Dick Dova Spah (ILM) (Dick Dova)
Superviseur effets visuels
Scott Farrar (ILM)
Roto artist
Ellen Ferguson (ILM)
Best boy
Bob Finley III (ILM)
Gaffer
Pat Fitzsimmons (ILM)
Coordinateur de production
Jenny Fulle (ILM)
Optical photography supervisor
Ralph Gordon (ILM)
Roto artist
Joanne Hafner (ILM)
Grip
Dave Heron (ILM) (David Heron)
Roto artist
Rebecca Petrulli Heskes (ILM) (Rebecca Heskes)
Motion control camera operator
Eric Hossner (ILM)
Optical line-up
Peg Hunter (ILM)
Electrician
Brad Jerrell (ILM)
Optical camera operator
Keith Johnson (ILM)
Optical line-up
Brad Kuehn (ILM)
Assistant effects editor
Mike McGovern (ILM) (Michael McGovern)
Roto artist
Terry Sittig (ILM) (Terry Molatore)
Visual effects editor
Steve R. Moore (ILM)
Motion control camera operator
Pat Myers (ILM) (Patrick T. Myers)
Optical line-up
Lori J. Nelson (ILM)
Optical line-up
Tom Rosseter (ILM) (Thomas Rosseter)
Optical camera operator
Thomas J. Smith (ILM)
Animation supervisor
Wes Takahashi (ILM)
Unit production supervisor
Peter Takeuchi (ILM)
Animateur
Sean Turner (ILM)
Optical line-up
Bruce Vecchitto (ILM)
Motion control camera operator
Bruce Walters (ILM)
Décorateur
Jim Poynter (*) (ILM)
Cadreur caméra
Pat Turner (*) (Visual effects unit)

Cascades

Cascades
Chick Bernhardt (Chick Bernhardt)
Cascades
Mindy Branston
Cascades
Alex Edlin
Cascades
Arthur J. Edwards
Cascades
Phil Hoelcher (Philip Hoelcher)
Cascades
Richard Lee Jones
Coordinateur des cascades
Artie Malesci
Cascades
Artie Malesci
Cascades
Candy Orsini (Candice Orsini)
Cascades
Ruthie Redfern (Ruth A. Redfern)

Caméra

Photographe de plateau
Marcy Bolotin
Grip
Jim Crapser (James P. Crapser)
Photographe de plateau
Bob de Stolfe (Robert Destolfe)
Electrician
Sean Grey (Sean Gray)
Cadreur caméra
Craig Haagensen
Cadreur caméra sous-marine
Jordan Klein (Jordan Klein Sr.)
Dolly grip
Ed Knott III (Edward Knott III)
Key grip
Ed Knott Jr.
Premier assistant caméra
David Lang (David M. Lang)
Panaglide operator
Gregory Lundsgaard
Premier assistant caméra
William McConnell
Gaffer
Walter Morris Jr. (Walter G. Morris Jr.)
Best boy electric
Patrick Morris
Best boy grip
Casey Osborne
Electrician
James M. Reeves
Electrician
Robert Scott (Rob Scott)
Grip
Robert Smaling (Bob Smaling)
Grip
Thomas Smaling
Electrician
William Smaling
Deuxième assistant caméra
Warner Wacha (Warner R. Wacha)
Light operator
Jim Whitson (Musco)
Cadreur caméra
Jordan Klein Sr. (*)
Premier assistant caméra
Egon Stephan Jr. (*)
Cadreur caméra
Randy Towers (*)

Département costumes

Superviseur costumes
Mickey Antonetti
Habilleuse
Mary Lou Byrd
Assistant to costume designer
Jennifer Jobst

Département montage

Color timer
Philip Hetos (Phil Hetos)
Additional editor
Steven Ramirez
Assistant monteur
Yoko Seto (Yôko Seto)
Assistant monteur
Bob Yamamoto (Robert Yamamoto)

Département musique

Monteur musique
Jim Henrikson
Orchestrator
Billy May
Orchestrator
Greig McRitchie
Mixeur musique
Shawn Murphy
Assistant monteur musique
David Slusser
Musician
Tom Boyd (*) (Oboe and English horn)
Conducteur
James Horner (*)
Composer
Greig McRitchie (*) (Additional music)
Musician
James Thatcher (*) (French horn)

Divers

Assistant coordinateur de production
Sondra Dee Boyachek
Assistant de production
Henriette Christensen
Assistant de production
Tim Christensen
Assistant production accountant
Dawn Darfus
Marine coordinator
Bob Dosh
Assistant de production
Marjie Farber (Marjorie Farber)
Video coordinator
George Fuller
Script
Cate Hardman-Roach (Cate Hardman)
Production accountant
Donald B. Henry (Don Henry)
Technical advisor
Roy Kieval
Video coordinator
Bill McLane (William D. McLane)
Assistant de production
Ruthie Redfern (Ruth A. Redfern)
Coordinateur de production
Cynthia Streit
Technician
Charles Workman (BFL)
Coordinateur de production
M. Rutledge McCall (*) (Los angeles)

(*) non crédité