Vous n'avez encore accédé à aucune fiche…

Cocoon

(Cocoon)

 Générique final

Distribution des rôles

Art Selwyn
Don Ameche
Ben Luckett
Wilford Brimley
Joe Finley
Hume Cronyn
Walter
Brian Dennehy
Bernie Lefkowitz
Jack Gilford
Jack Bonner
Steve Guttenberg
Mary Luckett
Maureen Stapleton
Alma Finley
Jessica Tandy
Bess McCarthy
Gwen Verdon
Rose 'Rosie' Lefkowitz
Herta Ware
Kitty
Tahnee Welch
David
Barret Oliver
Susan
Linda Harrison
Pillsbury
Tyrone Power Jr.
Rico
Clint Howard
Pops
Charles Lampkin
Doc
Mike Nomad
Lou Pine
Jorge Gil
DMV Clerk
James Ritz
Smiley
Charles Rainsbury
Alien
Wendy Cooke (Wendy J. Cooke)
Alien
Pamela Prescott
Alien
Dinah Sue Rowley
Alien
Gabriella Sinclair
Bank Teller
Cyndi Vicino
Docteur
Russ Wheeler
Reverend
Harold Bergman
Waitress
Ivy Thayer
Kirk
Fred Broderson
Salvatore
Mark Cheresnick
Realtor
Bette Shoor
Coast Guard First Class BM
Mark Simpson
Coast Guard Second Class BM
Robert Slacum Jr.
St. Petersburg Dectective
Rance Howard
Woman
Jean Speegle (Jean Speegle Howard)
Leader, New Yorkers Dance Band
Charles Voelker
Jasper
Irving Krone
Policeman
Clarence Thomas
Policeman
Ted Science
Dancer
Kirk Alderman (*)
Lui-même, film clip from 'The Gay Divorcee' (archives)
Fred Astaire (*)
Dock Worker
Jim Fitzpatrick (*)
Lui-même, film clip from 'Flying Deuces' (archives)
Reginald Gardiner (*)
Lui-même, film clip from 'Flying Deuces' (archives)
Oliver Hardy (*)
Lui-même, film clip from 'Flying Deuces' (archives)
Stan Laurel (*)
Elle-même, Vocalist on Recording: 'Weekend in Havana' (archive sound)
Carmen Miranda (*)
Elle-même, film clip from 'Flying Deuces' (archives)
Jean Parker (*)
Bar Patron
Tracy Roberts (*)
Elle-même, film clip from 'The Gay Divorcee' (archives)
Ginger Rogers (*)

Réalisation

Réalisateur
Ron Howard

Écriture

Scénariste
Tom Benedek
Histoire
David Saperstein

Production

Producteur
David Brown
Producteur associé
Robert Doudell
Producteur
Lili Fini Zanuck
Producteur
Richard D. Zanuck

Musique

Musique
James Horner

Directeur photo

Directeur de la photographie
Don Peterman (Donald Peterman)

Montage

Monteur
Daniel Hanley (Daniel P. Hanley)
Monteur
Michael Hill (Mike Hill)

Casting

Directeur de casting
Penny Perry

Chef décorateur

Chef décorateur
Jack T. Collis

Décors

Décorateur
Jim Duffy

Costumes

Costumes
Aggie Guerard Rodgers

Maquillage

Special makeup effects
Greg Cannom
Coiffeur
Janis Clark
Maquillage
Kevin Haney
Maquillage
Robert Norin
Maquilleur effets spéciaux
Brian Penikas
Maquillage
Rick Stratton
Creature effects crew
Michael Burnett (*)
Maquillage
David B. Miller (*)

Direction de production

Directeur de production
Robert Doudell

Assistant réalisateur

Deuxième assistant réalisateur
Hans Beimler
Premier assistant réalisateur
Jan R. Lloyd
Additional second assistant director
John Whittle (John N. Whittle)

Département artistique

Lead man
Eric A. Hulett
Accessoiriste
Steven M. Levine
Conceptual artist
Ralph McQuarrie
Chef constructeur
Mickey Woods
Poster artist
John Alvin (*)
Painter
Jerry Palermo (*)
Painter
Jack Reeves (*)
Painter
Harley Whitehurst (*)

Son

Perchiste
Clint Althouse
Mixage son
Richard S. Church
Sound editor
William Hartman
Special Sound Design by
Laurel Ladevich (Skywalker Sound)
Monteur dialogues
Godfrey Marks
Cable person
Dennie C. Modes
Sound editor
Michael Corrigan (Michael O'Corrigan)
Mixeur réenregistrements
Richard Overton
Special Sound Design by
Gary Rydstrom (Skywalker Sound)
Mixeur réenregistrements
Theodore Soderberg
Special Sound Design by
Gary Summers (Skywalker Sound)
Mixeur réenregistrements
Paul Wells
Mixeur bruitages
Marty Church (*)
Assistant éditeur son
Kathleen Korth (*)
Mixeur réenregistrements
Gary Rydstrom (*)
Machine room operator
Greg Smith (*)
Recordist
Greg Smith (*)
Mixage post-syncho
Lionel Strutt (*)

Effets spéciaux

Creature effects crew
Stuart Artingstall (Cannom)
Special alien creatures and effects
Greg Cannom
Creature crew
Craig Caton
Creature effects crew
Robert Clark (Cannom)
Creature effects crew
Tony Gardner (Cannom)
Creature effects crew
Alec Gillis (Cannom)
Creature effects crew
Camilla Henneman (Cannom)
Creature effects crew
Tom Hester (Cannom)
Creature effects crew
Shawn McEnroe (Cannom)
Coordinateur effets spéciaux
Joseph Unsinn (Joseph A. Unsinn)
Creature effects crew
Kevin Yagher (Cannom)
Histoire
James Cummins (*) (Board)
Creature effects crew
Adam Hill (*)
Effets spéciaux
Donald Pennington (*)
Creature effects crew
Bill Sturgeon (*)
Creature effects crew
Tim Turner (*)

Effets visuels

Creature development
Peter Anderson
Effets visuels
Peter Anderson
Matte photography supervisor
Craig Barron
Model maker
William Beck
Visual effects optical supervisor
David Berry
Rotoscope artist
Barbara Brennan
Model maker
Marty Brenneis
Stop-motion technician
Sean M. Casey
Optical camera operator
Donald Clark
Matte painting supervisor
Christopher Evans
Visual effects cameraman
Scott Farrar
Cloud tank technician
Robert Finley Jr.
Visual effects supervising stage technician
Pat Fitzsimmons
General manager
Warren Franklin (ILM)
Model maker
Michael Fulmer
Visual effects supervising model maker
Steve Gawley
Visual effects assistant cameraman
Ray Gilberti
Optical line-up
Ralph Gordon
Matte artist
Caroleen Green
Visual effects assistant cameraman
Robert Hill
Visual effects stage manager
Edward Hirsh
Rotoscoper
Sandy Houston
Optical line-up
Peg Hunter
Matte photography
Paul Huston
Optical line-up
Ed Jones
Visual effects assistant cameraman
Randy Johnson (Randy Jonsson)
Model maker
Ira Keeler
Visual effects editor
Bill Kimberlin
Stop-motion technician
Tony Laudati
Rotoscope artist
Ellen E. Lichtwardt
Optical camera operator
James Lim
Visual effects equipment engineering supervisor
Mike MacKenzie
Effets visuels
Pamela Marcotte
Rotoscope artist
Jack Mongovan
Visual effects animation supervisor
Charlie Mullen
Visual effects still photography
Kerry Nordquist
Directeur artistique effets visuels
Phillip Norwood
Visual effects assistant effects editor
Terrence Peck
Visual effects construction coordinator
Donald Pennington
Stop-motion technician
Margot Phillips
Superviseur effets visuels
Ken Ralston
Optical camera operator
Kenneth Smith
Stop motion supervisor
David Sosalla
Stop-motion technician
Tom St. Amand
Visual effects production supervisor
Mitch Suskin
Visual effects production coordinator
Laurie Vermont
Stop-motion technician/sculptor
Robert Cooper (*)
Effects camera operator
Catherine Craig (*)
Effects production assistant
Ned Gorman (*)
Animation camera
Jay Riddle (*) (ILM)
Optical lineup
Thomas Rosseter (*)

Cascades

Cascades
Jerry Brutsche
Cascades
Denise Cheshire
Coordinateur des cascades
Ted Grossman
Cascades
Candice Orsini
Cascades
Jim O'Rear (*)
Cascadeur
Donald Pennington (*)
Cascades
Charlie Picerni (*)

Caméra

Grip
Richard Dow
Camera intern
Sharon Smith Holley
Underwater assistant camera
Jordan Klein Jr. (Nassau)
Cadreur caméra sous-marine
Jordan Klein (Nassau) (Jordan Klein Sr.)
Cadreur caméra
John LeBlanc (Chicago)
Cadreur caméra
Keith Peterman
Photographe de plateau
Zade Rosenthal
Grip
Waverly Smothers
Key grip
Calvin Sterry
Gaffer
Ken M. Suzuki
Best boy electric
Frank D. Tobin (Frank Tobin)
Grip
Clay H. Wilson
Deuxième assistant caméra
John Burnett (*)
Set lighting technician
Greg Patterson (*)

Département costumes

Habilleuse
Linda Henrikson
Superviseur costumes
Eddie Marks
Habilleuse
Mort Schwartz
Set costumer
Kristy Aitken Hernandez (*)

Département montage

Apprentice editor
Pamela Ghaleb
Assistant monteur
Carol Ann Jackson
Assistant monteur
Mary McGlone
Assistant monteur
Lydia Telo

Département musique

Orchestrator
Billy May
Orchestrator
Herbert W. Spencer
Score mixer
Armand Steiner
Special music & dance coordinator
Gwen Verdon
Conducteur
James Horner (*)
Musician
Tommy Tedesco (*) (Guitar)
Musician
James Thatcher (*) (French horn)

Divers

Special creature consultant
Rick Baker
Diving services
James Steven Claridge (Nassau)
Dance consultant
Susan Cornell
Dance consultant
Thane Cornell
Script
Carline Davis-Dyer
Attaché de presse
Al Ebner
Dolphin trainer
Kingsley Griffin (Nassau)
Dolphin trainer
Kathy Krueger (Nassau)
Assistant
Louisa Marie (Mr. Howard)
Diving services
Gavin McKinney (Nassau)
Dolphin voices
Fred Newman
Underwater consultant
Mike Nomad (Nassau)
Auditor
Giedra Rackauskas
Alien movement choreographer
Caprice Rothe
Coordinateur de production
Teresa Stokovic
Marine coordinator
Manfred Zendar (Fred Zendar)
Assistant accountant
Jay Roberts (*)

(*) non crédité