Vous n'avez encore accédé à aucune fiche…

Le cobaye

(The Lawnmower Man)

 Générique final

Distribution des rôles

Jobe Smith
Jeff Fahey
Dr. Lawrence Angelo
Pierce Brosnan
Marnie Burke
Jenny Wright
Sebastian Timms
Mark Bringelson
Terry McKeen
Geoffrey Lewis
Father Francis McKeen
Jeremy Slate
The Director
Dean Norris
Caroline Angelo
Colleen Coffey
Ed Walts
Jim Landis
Lieutenant Goodwin
Troy Evans
Carla Parkette
Rosalee Mayeux
Peter Parkette
Austin O'Brien
Security Chief
Michael Gregory
Patrolman Cooley
Joe Hart
Jake Simpson
John Laughlin
Harold Parkette
Ray Lykins
Day Gate Guard
Mike Valverde (Michael Valverde)
Dolly
Dale Raoul
Night Gate Guard
Frank Collison
Assistant
Jonathan Smart (John Smart)
Letchworth
Steffen Gregory Foster (Stephen Gregory Foster)
Security Tech
Doug Hutchison
Skinhead Guard
Denney Pierce
Older Guard
Roger Rook
White Coat
Craig Benton
Hotel Waiter
Randall Fontana
Young Woman Clerk
Mara Duronslet
Letchworth Buddy
Duane Byrne
Crime Scene Detective
Bruce Holman (*)
Guard - Struggle with Dr. Angelo
Darrell Mapson (*)

Réalisation

Réalisateur
Brett Leonard

Écriture

Scénariste
Stephen King (Title only credit removed following lawsuit)
Scénariste
Brett Leonard
Scénariste
Gimel Everett

Production

Producteur
Gimel Everett
Producteur exécutif
Steven A. Lane
Producteur associé
Peter A. McRae
Producteur exécutif
Robert Pringle
Producteur exécutif
Edward Simons
Co-producteur
Milton Subotsky
Producteur associé
Masao Takiyama
Producteur exécutif
Clive Turner

Musique

Musique
Dan Wyman

Directeur photo

Directeur de la photographie
Russell Carpenter

Montage

Monteur
Alan Baumgarten

Casting

Directeur de casting
Sally Dennison
Directeur de casting
Patrick Rush

Chef décorateur

Chef décorateur
Alex McDowell

Direction artistique

Directeur artistique
Chris Farmer

Décors

Décorateur
Jacqueline Masson

Costumes

Costumes
Mary Jane Fort

Maquillage

Assistant maquilleur
Heidi Williams

Direction de production

Directeur de production
Lisa Cochran-Neilan (Second unit)
Directeur de production
Brian Rogers (Project Development)
Directeur de production
Patty Whitcher (Patricia Whitcher)

Assistant réalisateur

Réalisateur deuxième équipe
Gimel Everett
Deuxième assistant réalisateur
Sarah Nugent Johnstone (Sarah Johnstone)
Second deuxième assistant réalisateur
Mara J. Lee
Premier assistant réalisateur
Ian McVey
Premier assistant réalisateur
John Scherer (Second unit)

Département artistique

Storyboardeur
Jeff Balsmeyer
Property maker
Tony Chaney
Scenic artist
Wayne Daddio
Accessoiriste
Stewart Dickson
Conception des décors
Andrea Dopaso
Weapons and props
Dragon Dronet
Construction foreman
Michael 'Grover' Forster (Michael Grover Forster)
Décorateur de plateau
Riley 'Sean' Jones
Scenic artist
Steve La Ponsie
Construction leadman
Jeff 'Quiet Man' Leake (Jeffrey A. Leake)
Accessoiriste
John Marshall
Prop maker
Tony R. Medina
Décorateur
Rosalyn Myles
Assistant set decorator
Tim Price
Storyboardeur
Eric Ramsey
Menuisier
Chris Santini
Assistant accessoiriste
R. Vincent Smith
Assistant directeur artistique
Steven Suchman
Swing gang
Jon Tucker
Accessoiriste
Brook Yeaton
Accessoiriste
Paul Vincent Fusco (*)
Prop maker
Michael W. Moore (*)

Son

Mixage son
Russell C. Fager
Mixeur réenregistrements
Randy Honaker
Mixeur réenregistrements
Dennis Patterson
Monteur post-synchro
Phillip Raves
Chef monteur son
Frank Serafine
Digital sound effects editor
Elmo Weber

Effets spéciaux

Superviseur effets spéciaux
Erick Brennan
Coordinateur effets spéciaux
Frank Ceglia
Effets spéciaux
Tom Ceglia
Effets spéciaux
Brian Christensen
Special effects assistant
Michael Deak
Special effects crew
Gabreal Franklin
Effets spéciaux
Paul Haines

Effets visuels

Superviseur effets visuels
Francesco Chiarini
Animateur
Mikel Evins (Bay Area Macintosh Development Team)
Bluescreen director of photography
Alex Funke
Fire man graphics
Michael Kory
Digital effects artist
Paul Lewis
Animateur
Matthew Maclaurin (Bay Area Macintosh Development Team)
Stop-motion animator
Rodd Matsui
Effets visuels
Ken Pearce (Xaos)
Digital artist
Henry Preston
Visual effects crew
Drex Reed
Effets visuels
Jimi Simmons
Animateur
Mark Smith-Arcarese ('Bay Area Macintosh Development Team')
Effets visuels
David Stipes (*) (David Stipes Productions)

Cascades

Coordinateur des cascades
Dan Bradley
Cascades
Bobby Burns
Doublure cascades
Laura Dash
Cascades
Ray Lykins

Caméra

Additional second assistant camera
Kirk Bloom
Photographer
Marty Collins (Second unit)
Grip
Doug Dole
Minature photographer
Anthony Doublin
Chef électricien
Wes Houle
Grip
Jeffrey A. Johnson
Best boy
David R. Kohn
Gaffer
Vojislav Mikulic
Key grip
Lloyd Moriarity
Electrician
Mike 'Chewie' Pappas
Photographe de plateau
Donna Willinsky

Département costumes

Specialty costumes
Dorothy Bulac
Specialty costumes
Leticia Sandoval

Département montage

First assistant editor
Elizabeth Castro
Assistant monteur
Lisa Cholodenko
Assistant monteur
Cindy Parisotto
Associate editor
Kevin D. Ross
Post-production consultant
Joe Fineman (*)

Département musique

Orchestrator
Jurgen Brauninger
Score realization
Jurgen Brauninger

Divers

Set medic
Bundy Chanock
Script
Katalin Kovacs Rogers
Assistant de production
Michael Larsen
Visual consultant
Simon McGuire
Animal trainer
Brian McMillan
Assistant de production
Dana Ostrow
Assistant
Ginny Rankin (Mr. Fahey)
Assistant de production
Jewels Satterfield
Publicist
Brad Stephens

(*) non crédité