Vous n'avez encore accédé à aucune fiche…

 Retrouvez toutes les mises à jour et les news du site jour par jour

Les clowns tueurs venus d'ailleurs

(Killer Klowns from Outer Space)

 Générique final

Distribution des rôles

Mike Tobacco
Grant Cramer
Debbie Stone
Suzanne Snyder
Dave Hanson
John Allen Nelson
Curtis Mooney
John Vernon
Rich Terenzi
Michael Siegel (Michael Siegel)
Paul Terenzi
Peter Licassi
Farmer Gene Green
Royal Dano
Bob McReed
Chris Titus (Christopher Titus)
Stacy
Irene Michaels
Tracy
Karla Sue Krull
Punk #1
Brian Degan Scott (Brian Degan Scott)
Punk #2
Danny Kovacs
Mrs. Franco
Adele Proom
Mr. Myers
Howard Malpas
Mom #1
Karen Raff
Mom #2
Kathleen Stefano
Little Girl
Claire Bartle
Waitress
Sharon O'Mahoney
Slug
Michael Halton
Sheila
Lucinda Burgess
Black Biker
Melvin Thompson
Security Guard
David Piel
State Trooper
Steven Jones (Steven A. Jones)
State Trooper
Armon Stover
State Trooper
Jeff Yesko
Klown Performer
Steve Rockhold
Klown Performer
Michael Harington Burris (Michael Harrington Burris)
Klown Performer
Geno Ponza
Klown Performer
Scott Beatty
Klown Performer
Paul Haley
Klown Performer
Dennis C. Walsh
Klown Performer
Genie Houdini
'Klownzilla' the King Klown
Charles Chiodo
Klown Performer
Harrod Blank
Klown Performer
Karl Shaeffer
Klown Performer
Paul Parsons
Klown Performer
Jimmy Locust
Klown Performer
Mitch Bryan
Klown Performer
Greg Sykes
Klown Performer
Brett Leonard (*)
Joe Lombardo
Johnny Martin (*)
Co-ed
Jesse Grey Walken (*)

Réalisation

Réalisateur
Stephen Chiodo

Écriture

Scénariste
Charles Chiodo
Scénariste
Stephen Chiodo
Scénariste
Edward Chiodo (*)

Production

Producteur
Charles Chiodo
Producteur
Edward Chiodo
Producteur
Stephen Chiodo
Producteur exécutif
Paul Mason
Producteur associé
J.J. Lichuaco (J.J. Lichauco Pelman)
Producteur associé
Chris Roth (Christopher Roth)
Producteur exécutif
Helen Sarlui-Tucker (Helen Szabo)

Musique

Musique
John Massari

Directeur photo

Directeur de la photographie
Alfred Taylor

Montage

Monteur
Chris Roth (Christopher Roth)

Casting

Directeur de casting
Alana H. Lambros
Directeur de casting
Ed Mitchell

Chef décorateur

Chef décorateur
Charles Chiodo

Direction artistique

Directeur artistique
Philip Dean Foreman

Décors

Décorateur
Luana Speelman

Costumes

Costumes
Darcee Olson (Darcie F. Olson)

Maquillage

Chef coiffeuse
Jon Thanos
Assistant maquilleur
Cheryl Voss
Key makeup artist
Kandace Westmore

Direction de production

Executive production manager
Mel A. Bishop
Superviseur post-production
Fima Noveck
Directeur de production
Fred Wardell
Superviseur de la production
Lisa Yesko (TWE)

Assistant réalisateur

Additional second unit director
Rocky Capella
Deuxième assistant réalisateur
Todd Corman
Premier assistant réalisateur
Fred Wardell

Département artistique

Special props
Kim Bailey (Modelwerke's)
Assistant accessoiriste
Mark Barofsky
Special props
Mitch Bryan (Modelwerke's)
Coordinatrice département artistique
Tawny Capricio
Menuisier
Ed Church
Assistant directeur artistique
Kevin Constant
Accessoiriste
Ainslee Colt Dewolf (Ainslee Colt de Wolf)
Sculptor
Derek Devoe (Derrick Devoe)
Lead man
Gimel Everett
Special props
Gordon Forket (Modelwerke's) (Gordon Forkert)
Coordinatrice département artistique
Netti Hefner (Natti Hefner)
Sculptor
Jim Kagel (James Kagel)
Special props
Bruce Lau (Modelwerke's)
Swing
Brett Leonard
Menuisier
Don Medina
Menuisier
Tim Reiter
Special props
Eugene Rizzardi (Modelwerke's) (Eugene P. Rizzardi)
Special props
Theresa Rizzardi (Modelwerke's)
Special props
Karen Thompson (Modelwerke's)
Consultant
Tony Tremblay (Set design) (Anthony Tremblay)
Additional art director
Katherine Vallin (Katherine G. Vallin)
Chef constructeur
Jack Wiley

Son

Sound coordinator
Kirk Baily
Prise de son
Kenneth R. Burton
Sound editor
Jack Cheap
Sound designer
Chuck Cirino
Mixeur réenregistrements
Steve Cohen
Directeur d'enregistrement
Craig C. Darian
Sound effects editor
Dan Harville
Perchiste
John Hays
Bruiteur
Paul Holzborn
Mixage post-syncho
Warren Kleinman (Warren Kleiman)
Mixage son
Patrick Moriarty
Bruiteur
Nancy Parker
Chef monteur son
Chris Roth (Christopher Roth)
Sound editor
Will Santa Cruz
Mixeur bruitages
Jackson Schwartz
Mixeur réenregistrements
Garry Ulmer
Monteur post-synchro
Don Wolf
Bruiteur
Greg Yeager

Effets spéciaux

Coordinateur effets spéciaux
Tassilo Baur
Technicien effets spéciaux
Charlie Belardinelli (Charles Belardinelli)
Special effects foreman
Lou Carlucci
Fabricator
Nancy Deturo (Klowns)
Fabricator
Ans Ellis (Klowns)
Fabricator
Deborah Galvez (Klowns)
Fabricator
Bob McKee (Klowns)
Fabricator
Ralph Miller (Klowns)
Fabricator
Bart Mixon (Giant Klown hand)
Foam latex technician
Gill Mosko (Gilbert A. Mosko)
Fabricator
Bradford Plows (Klowns)
Fabricator
Mark Rappaport (Klowns)
Fabricator
Dwight Roberts (Klowns)
Fabricator
Sharon Roberts (Klowns)
Technicien effets spéciaux
Robert M. Scott (Robert Scott)
Fabricator
Bill Sturgeon (Klowns)
Pyrotechnician
Joseph Viskocil (Joe Viskocil)
Superviseur effets spéciaux
Gene Warren Jr. (Fantasy II Film Effects)
Miniature special effects assistant
Mike Warren
Technicien effets spéciaux
Greg R. Stone (*)

Effets visuels

Optical effects
Tony Alderson
Matte camera operator
Robert Bailey (Robert D. Bailey)
Optical effects
Betzy Bromberg
Optical effects
David Emerson
Assistant visual effects camera operator
Michael Griffin
Optical effects
Linda Henry
Visual effects camera operator
John Huneck
Superviseur de la production
Leslie Huntley (Fantasy II Film Effects)
Rotoscoping
Frank Isaacs (Frank H. Isaacs)
Model maker
Mark W. Joyce (Mark Joyce)
Model shop foreman
Michael Joyce
Stop motion animator
Justin Kohn (Additional effects)
Rotoscoping
Candy Lewis (Candace Lewis)
Rotoscoping
Bret Mixon
Model maker
Gary Rhodback (Gary Rhodaback)
Matte painter
Mark Sullivan
Rotoscoping
Donna Tracy

Cascades

Coordinateur des cascades
Rocky Capella
Cascades
Greg Ferrando
Cascades
Tama Hutchison
Cascades
Kevin Larson
Cascades
Chuck Lyons
Cascades
Johnny Martin
Cascades
Mike Martinez
Cascades
Tim Merideth (Tim Meredith)

Caméra

Gaffer
Miles Anderson
Cadreur caméra
Bill Barber (William D. Barber)
Deuxième assistant caméra
Randall Bishop
Photographe de plateau
James Brewer (James W. Brewer)
Key grip
Bill Brocious (Bill Brocias)
Best boy electric
Jeff D. Buchanan (Jeff Buchanan)
Electrician
Christopher Comyn (Chris Chomyn)
Electrician
Sandra England
Grip
Kelly Flood
Rigger
Jarn Heil (Klown Hand and Klown Kar)
Best boy grip
Fran Hughes
Additional photographer
John Huneck
Premier assistant caméra
Jerry Lane
Photographe de plateau
Andy Rosen
Additional photographer
Mackenzie Waggaman (MacKenzie Waggaman)
Electrician
Robert A. Williamson
Dolly grip
David Yule
Electrician
Aaron J. Zajac (Aaron Zajac)

Département costumes

Set costumer
Lori Avalos
Costume construction
C. Cracko
Costume construction
Monique Dautzenberg
Costume construction
Sonja Finch
Costume construction
Barbara Kennedy
Costume construction
Mari-Aala Muelas
Superviseur garde-robe
Donalee Nelson

Département montage

Assistant monteur
Robert Fong
Color timer
Dale E. Grahn
Second assistant editor
Jeanne Robinson
Assistant monteur
Will Santa Cruz

Département musique

Scoring engineer
Mark Coffin
Superviseur de la musique
Bob Hunka
Monteur musique
A. David Marshall

Divers

Production auditor
Loretta Abata
Assistant de production
Jeff Barnes
Coordinateur de production
Suzy L. Beugen (Suzy Beugen)
Secretary to producers
Linda Chiodo
Set production assistant
Skip Clarke
Doublure
Craig Comstock
Caterer
Chef Bill Davis (Bill Davis)
Doublure
Kirk Gray
Doublure
Brian Hutchison
Assistant de production
Johnny Joyce (Effects unit) (John Joyce)
Craft service
Kenny Kaplan
Doublure
Brandee Lane
Office production assistant
Gary Moyer
Secrétaire de production
Jere Newton
Dialogue developer
David Nichols (Klown dialect)
Assistant auditor
Bonnie Piccolo
Doublure
Dayna Pink (Dana Pink)
Set production assistant
Bradford Plows
Assistant de production
Heather Pumphrey (Effects unit)
Programmer
John Ross (Fairlights)
Assistant de production
Steven Shibuya (Effects unit) (Steve Shibuya)
Assistant de production
Christopher Lee Warren (Effects unit) (Christopher Warren)
Assistant de production
Jon Warren (Effects unit)
Assistant de production
Michael Warren (Effects unit)
Script
S. Mae West (Sharon 'Mae' West)
Assistant de production
Rik Converse (*)

(*) non crédité