Vous n'avez encore accédé à aucune fiche…

Cloverfield

(Cloverfield)

 Générique final

Distribution des rôles

Marlena Diamond
Lizzy Caplan
Lily Ford
Jessica Lucas
Hudson 'Hud' Platt
T.J. Miller
Rob Hawkins
Michael Stahl-David
Jason Hawkins
Mike Vogel
Beth McIntyre
Odette Yustman (Odette Annable)
Bodega Cashier
Anjul Nigam
Jenn
Margot Farley
Antonio
Theo Rossi
Charlie
Brian Klugman
Clark
Kelvin Yu
Heather
Liza Lapira
Lei
Lili Mirojnick
Travis
Ben Feldman
Party Goer
Elena Caruso
Party Goer
Vakisha Coleman
Party Goer
Will Greenberg
Party Goer
Rob Kerkovich
Party Goer
Ryan Key
Party Goer
Hooman Khalili
Party Goer
Rasika Mathur
Party Goer
Baron Vaughn
Party Goer
Charlyne Yi
Elle-même
Roma Torre
Frantic Man
Rick Overton
Burly Guy
Martin Cohen
Police Officer
Jason Cerbone
Russian Man on Street
Pavel Lychnikoff (Pasha D. Lychnikoff)
Staff Sgt. Pryce
Billy Brown
Lead Soldier
Scott Lawrence
Soldier
Jeff DeSerrano (Jeffrey De Serrano)
Command Center Officer
Tim Griffin
Lt. Col. Graff
Chris Mulkey
Medic
Susse Budde
Second Medic
Jason Lombard
Helicopter Pilot
Jamie Martz
New York Street Pedestrian
Don Abernathy (*)
Party Goer
Misha Bugaev (*)
Party Bartender
Caley Bisson (*)
EMS Commander
James Thomas Bligh (*)
Frantic Girl on Bridge
Maylen Calienes (*)
Army Sgt. First Class
Craig Dabbs (*)
Brooklyn Bridge Victim
Doby Daenger (*)
Looter
Holly Dunlap (*)
Boy Looking at Magazines
Tommy Gerrits (*)
National Guardsman / Tank Gunner
Jason Giffin (*)
Military Personnel
Adam Greeves (*)
Brooklyn Bridge Victim
Brice Harris (*)
Military Personnel
Brandon G. Holley (*)
Party Goer
Hisonni Johnson (*)
New Yorker
Adam Karst (*)
Rocketeer / Soldier
Julio Leal (*)
Party Goer
Eddie Mariano (*)
Helicopter Pilot (voix)
Jake McLaughlin (*)
Injured Girl
Rachel Mower (*)
First Man Coughing
Gene Richards (*)
Military Personnel
Bertrand Roberson Jr. (*)
Injured Guy on Bridge
John Robert (*)
Party Goer
Chris Spinelli (*)
Military Personel
Andrew Trujillo (*)
Brooklyn Bridge Victim
Maria Zambrana (*)

Réalisation

Réalisateur
Matt Reeves

Écriture

Écriture
Drew Goddard

Production

Producteur
J.J. Abrams
Producteur associé
David Baronoff
Producteur
Bryan Burk
Producteur exécutif
Sherryl Clark
Producteur exécutif
Guy Riedel

Directeur photo

Directeur de la photographie
Michael Bonvillain

Montage

Monteur
Kevin Stitt

Casting

Directeur de casting
Alyssa Weisberg

Chef décorateur

Chef décorateur
Martin Whist

Direction artistique

Directeur artistique
Doug J. Meerdink

Décors

Décorateur
Robert Greenfield

Costumes

Costumes
Ellen Mirojnick

Maquillage

Chef coiffeuse
Merribelle A. Anderson (Merribelle Anderson)
Key makeup artist
Norman Bryn (New York)
Coiffeur
Dena Fayone (Dena Fayne)
Key makeup artist
Jake Garber
Maquillage
Garrett Immel
Chef maquilleuse
Dennis Liddiard
Department head hair
Lori McCoy-Bell
Chef coiffeuse
Frank Vasquez (New York) (Frank Vazquez)
Maquillage
Tina Hoffman (*)
Maquillage
Brad Look (*)
Maquillage
Veronica Lorenz (*)
Maquillage
Bret Mardock (*) (Extras)

Direction de production

Directeur de production
Udi Nedivi
Superviseur de la production
Matthew Spiegel (New York)
Superviseur post-production
Rich Stirling (Richard Stirling)

Assistant réalisateur

Deuxième assistant réalisateur
Katie Carroll
Second deuxième assistant réalisateur
Efrain Cortes Jr. (Efrain Cortes)
Second deuxième assistant réalisateur
Louis J. Guerra (New York) (Louis Guerra)
Premier assistant réalisateur
Rip Murray
Additional second assistant director
Eugene Davis (*)
Additional assistant director
Betsy Friedman (*) (New York)
Additional second second assistant director
Larry D. Katz (*)

Département artistique

Plaster supervisor
Adam L. Barker
Décorateur
John Boucher (John R. Boucher)
Décorateur
Mark Boucher
Décorateur
Paul Boucher
Propmaker gangboss
John Bullard
Illustrator
Joanna Bush
Art assistant
Genelle Ciccarelli
Propmaker
Phil Coffman
Greensman
David Corral
Painter
Rossana De Cicco
Décorateur
Kellen Dunbar (New York)
Lead person
Peter K. Dunbar (New York)
Lead person
Alan Easley
Signwriter
Louie Esparza Jr. (Louie Esparza)
Décorateur de plateau
Mathias Fain
Location foreperson
Gerard Forrest
Conception des décors
Chad S. Frey
Paint supervisor
Hank Giardina
General foreperson
William Gideon
Accessoiriste
Michael Glynn (J. Michael Glynn)
Set dressing foreperson
Greco (New York)
Décorateur de plateau
Robert 'Buddy' Greenfield (Robert Greenfield III)
Construction auditor
Marisol Jimenez (Marisol Jiménez)
Camera scenic artist
Charles Kern
Welder
Bernard Kueia
Lead person
Cynthia La Jeunesse
Décorateur
Dean Lakoff
Conception des décors
George R. Lee (George Lee)
Labor foreperson
Scott Lodwig
Décorateur
Cameron Matheson
Décorateur de plateau
John H. Maxwell (John Hammer Maxwell)
Décorateur
Jason M. McDonough (Jason McDonough)
Second on-set dresser
Eugene Melvin (New York)
Construction foreperson
John Moore
Scenic artist
Victor F. Morales (New York) (Victor Morales)
Painter
Dennis Murillo
Creature designer
Neville Page
Propmaker foreperson
Jim Paniagua
Assistant accessoiriste
Gus Papadopoulos (New York)
Coordinatrice département artistique
Mike Piccirillo
Directeur artistique
John Pollard (New York)
Construction
Dennis Richardson
Painter
Neil Rust
Accessoiriste
Mike Saccio (New York) (Michael Saccio)
Labor foreperson
Richard Sarabia
Lead storyboard artist
Josh Sheppard
Décorateur de plateau
Peter 'Chevy' Shevlin (New York) (Peter T. Shevlin)
Assistant accessoiriste
Bert Smith
Chef constructeur
Chris Snyder
Propmaker
Dale Snyder
Décorateur
Andrew Spagnoli (New York)
Assistant creature designer
Tully Summers
Décorateur
Mark Tuttle
Storyboardeur
Joel Venti
Assistant accessoiriste
Jeffry C. Voorhees
Conception des décors
Jane Wuu
Coordinatrice département artistique
Robert Zorella (New York)
Décorateur
Jeffrey Ault (*)
Assistant département artistique
Madeline Austin-Kulat (*) (New York)
Décorateur
Chris J. Champagne (*)
Scenic artist
James MacDonald (*)

Son

Sound consultant
Bryan Arenas (Dolby)
Digital sound transferer
Christopher Barron (Chris Barron)
Mixeur son réenregistrements
Anna Behlmer
Sound utility
Jason Brooks
Mixage son
Damian Elias Canelos (New York) (Damian Canelos)
Prise de son
Blake Cornett (Blake R. Cornett)
Digital sound transferer
John Countryman
Foley recording assistant
Jenna Dalla Riva
Perchiste
Mick Davies
Sound effects editor
Luke Dunn-Dielmuda (Luke Dunn Gielmuda)
Additional sound re-recording mixer
William Files (Will Files)
Sound designer
William Files (Will Files)
Chef monteur son
William Files (Will Files)
Engineering services
Doug Ford
Assistant supervising sound editor
Kim Foscato
Monteur post-synchro
Suzanne Fox (Sue Fox)
Assistant éditeur son
Josh Gold
Assistant bruiteur
Brooke Graeff
Digital sound transferer
Jonathan Greber
Prise de son
Craig 'Pup' Heath (Craig Heath)
Monteur bruitages
Samuel H. Hinckley
Layback sound mixer
Larry Hopkins
Digital editorial services
David Hunter
Bruiteur
Goro Koyama
Re-recording engineer
Tom Lalley
Perchiste
Jansen Lambie (New York)
Digital editorial services
Leffert Lefferts (Leff Lefferts)
Bruiteur
Andy Malcolm
Engineering services
Steve Morris
Assistant bruiteur
Stephen Muir
Additional sound re-recording mixer
Douglas Murray
Sound designer
Douglas Murray
Chef monteur son
Douglas Murray
Monteur dialogues
Cheryl Nardi
Mixeur son réenregistrements
Andy Nelson
DTS Sound Mastering Engineer
Jordan O'Neill
Sound mix technician
Jurgen Scharpf
Sound effects editor
Robert Shoup
Prise de son
Clint Smith
Foley recording mixer
Don White
Mixage son
Ed White
Monteur post-synchro
Gwendolyn Yates Whittle
Assistant éditeur son
Brian Chumney (*)
Mixage post-syncho
Alan Freedman (*)
Mixage son
Brian Miksis (*) (New York)
Additional boom operator
Kurt Peterson (*)
Perchiste
Karl Wasserman (*) (New York)

Effets spéciaux

Coordinateur effets spéciaux
Conrad F. Brink (New York) (Connie Brink)
Animatronic effects designer
Andrew Clement (Creative Character Engineering) (Andy Clement)
Animatronic effects supervisor
Andrew Clement (Creative Character Engineering) (Andy Clement)
Special effects foreperson
Chris Cline
Technicien effets spéciaux
Rocky Geahr (Rocky Gehr)
Superviseur effets spéciaux
Josh Hakian
Animatronic effects painter
Tom Killeen (Creative Character Engineering)
Superviseur effets spéciaux
Mike Maggi (New York)
Technicien effets spéciaux
Harold McConnell Jr. (New York)
Animatronic effects project coordinator
Kari Murillo (Creative Character Engineering)
Animatronic effects mold maker
Rob Ramos (Creative Character Engineering) (Robert Ramos)
Animatronic effects shop supervisor
Lancel Reyes (Creative Character Engineering)
Lead animatronic effects painter
Jordu Schell (Creative Character Engineering)
Technicien effets spéciaux
Ken Tarallo
Technicien effets spéciaux
Joshua Vogel (New York)
Coordinateur effets spéciaux
David Waine
Technicien effets spéciaux
Joe Walker
Technicien effets spéciaux
Don Walters
Animatronic effects lab technician
Chad Washam (Creative Character Engineering)
Effets spéciaux
Matt Vogel (*)

Effets visuels

Compositeur numérique
Nathan Abbot (Tippett Studio)
CG build
Dalia Alhusseini (Double negative) (Dalia Al-Husseini)
Visual effects editor
Simon Allmark (Double negative)
Matchmove artist
Christopher Anciaume (Double negative)
Technical lighter
Mimia Arbelaez (Tippett Studio)
2d artist
Oliver Atherton (Double negative)
Pre-visualization artist
Hunter Athey (The Third Floor)
Matchmove artist
Nicola Atkinson (Double negative)
Digital environment artist
Luke Bailey (Double negative)
Matchmove artist
Tara Bakshi (Double negative)
3D lighting
Hitesh Bharadia (Double negative)
Superviseur effets visuels
Kevin Blank
Matchmove artist
Christina Boon (Double negative)
Visual effects data wrangler
Kai Bovaird (S. Kai Bovaird)
2D roto painter
Kane Brassington (Tippett Studio)
Layout and matchmove supervisor
Devin Breese (Tippett Studio)
Character animator
Hans Brekke (Tippett Studio)
CG build
Jamie Briens (Double negative)
2d artist
Andre Brizard (Double negative)
Visual effects technical director
Kari Brown (Double negative)
Character animator
Michael Brunet (Tippett Studio)
2d artist
Astrid Busser-Casas (Double negative)
2d artist
Daniel Cairnie (Double negative)
Technical lighter
Howard Campbell (Tippett Studio) (Howard R. Campbell)
Compositor
Shelley Campbell (Tippett Studio)
Pre-visualization artist
Eric Carney (The Third Floor)
Matchmove artist
Samuel Carter (Double negative)
Matchmove artist
Yaseed Chaumoo (Double negative)
Compositor
Michael Clemens (Tippett Studio)
Producteur effets visuels
Sarah Coatts (PIC)
Rotoscope artist
Richard Collis (Double negative)
Visual effects associate producer
David Conley
Rotoscope artist
Ian Copeland (Double negative)
Lead 2D artist
Alastair Crawford (Double negative)
Directeur de production
Emma Larsson (Double negative) (Emma Larsson)
Character animator
Patrick Danaher (Tippett Studio)
2d artist
Philipp Danner (Double negative)
Cg supervisor
Russell Darling (Tippett Studio)
Digital environment artist
Dimitri Delacovias (Double negative)
3D texture painter
August Dizon (Tippett Studio) (Gus Dizon)
Head of creative operations
Brennan Doyle (Tippett Studio)
3D lighting
Paul Ducker (Double negative)
Character animator
Austin Eddy (Tippett Studio)
2d sequence supervisor
Bronwyn Edwards (Double negative)
3D lighting
Tom Edwards (Double negative)
Matchmove artist
Tom Edwards (Double negative)
Superviseur effets visuels
Michael Ellis (Michael Bruce Ellis)
Editorial imaging services
Trina Espinoza (Tippett Studio)
Lead 2D artist
James Etherington (Double negative) (James D. Etherington)
Matchmove artist
Ken Fanning (Double negative) (Kenneth Fanning)
CG build
Alison Farmer (Double negative)
Visual effects consultant
Brandon Fayette (Bad Robot)
Producteur effets visuels
Chantal Feghali
3D lighting
Julian Foddy (Double negative)
Visual effects technical director
Julian Foddy (Double negative)
Lead 3D artist
Nicola Fontana (Double negative)
Head of technology
Q. Fortier (Tippett Studio)
Technical lighter
Brad Fox (Tippett Studio)
Rotoscope artist
Mike Foyle (Double negative)
Editorial imaging services
Page Frakes (Tippett Studio)
Editorial imaging services
Adam Gerardin (Tippett Studio)
Visual effects animator
Allan Gersten (Tippett Studio)
Animation supervisor
Tom Gibbons (Tippett Studio)
2d artist
Walter Gilbert (Double negative)
Lead 3D artist
Gavin Graham (Double negative)
Coordinateur de production
Gavin Gregory (Double negative)
Lead 3D artist
Pawel Grochola (Double negative)
Character animator
Will Groebe (Tippett Studio) (William Elder-Groebe)
Coordinateur effets visuels
Lee Hahn (Tippett Studio)
2d artist
Jerry Hall (Double negative)
Visual effects animator
Mike Hall (Tippett Studio) (Michael Hall)
Lead visual effects animator
Joseph Hamdorf (Tippett Studio)
Rotoscope artist
Adam Hammond (Double negative)
Pre-visualization artist
Andrew Harlow (The Third Floor)
2d artist
Aeon Henderson (Double negative)
Pre-visualization artist
Barry Howell (The Third Floor)
Matchmove artist
Jason Hue (Double negative)
Editorial imaging services
Shannon Hullender (Tippett Studio)
Visual effects editor
Jennifer Hutcheon (Tippett Studio)
Visual effects editor
Lee Ifans (Double negative)
2d artist
Claire Inglis (Double negative)
2d artist
Alex Ireland (Double negative)
2d artist
Matthew Jacques (Double negative)
Character rigger
Eric Jeffery (Tippett Studio)
Character setup artist
Eric Jeffery (Tippett Studio)
3d sequence supervisor
Phillip Johnson (Double negative)
Visual effects technical director
Tim Jones (Double negative)
Layout and matchmove artist
Kirk Larkins (Tippett Studio) (Kirk Larkins)
Modeler
Jung Jin Kang (Tippett Studio)
2d artist
Rafal Kaniewski (Double negative)
Coordinateur effets visuels
Mikella Kievman (Tippett Srtudio)
Lead 3D artist
John Kilshaw (Double negative)
Cg modeler
SeungJang 'Jack' Kim
Modeler
John Koester (Tippett Studio)
Rotoscope artist
Marcin Kolendo (Double negative)
Directeur artistique
Pete Konig (Tippett Studio) (Peter Konig)
Layout and matchmove artist
Ondrej Kubicek (Tippett Studio)
Render technical assistant
Dave Kujawski (Tippett Studio)
Matte painting supervisor
Roger Kupelian (Fugitive Studios)
Character animator
Todd Labonte (Tippett Studio)
2d artist
Serena Lam (Double negative)
Producteur délégué effets spéciaux
Kip Larsen (Tippett Studio)
Lead 2D artist
Isaac Layish (Double negative)
Studio assistant
Matthew Leach
Lead 3D artist
Wai In Leong Maxx (Double negative) (Wai In Leong)
Lead 2D artist
Luke Letkey (Double negative)
Superviseur effets visuels
Eric Leven
Compositor
David Link (Tippett Studio) (David A. Link)
Effets visuels
Eugene Lipkin
Directeur effets visuels
Kimberly K. Nelson (Kimberly K. Nelson)
Pre-visualization supervisor
Nicholas Markel (The Third Floor)
3d sequence supervisor
Rodney McFall (Double negative) (Rodney J. McFall)
Rotoscope artist
Claire McLachlan (Double negative)
Rotoscope artist
Naveen Medaram (Double negative)
Visual effects production assistant
Victor F. Medel
2d artist
Charlotte Merrill (Double negative)
Digital environment artist
Neil Miller (Double negative)
2d artist
Sangita Mistry (Double negative)
Rotoscope artist
John Moffett (Double negative)
Matchmove artist
Dele Momoh (Double negative)
Visual effects editor
Steve R. Moore
CG build
Steven Moore (Double negative)
Previsualization artist
Hiroshi Mori (The Third Floor)
Compositing supervisor
Chris Morley (Tippett Studio)
Layout & matchmove artist
Stephen Moros (Tippett Studio)
Lead 3D artist
Antoine Moulineau (Double negative)
Lead roto/paint artist
Ross Nakamura (Tippett Studio)
3D texture painter
Tim Odell (Tippett Studio)
2d sequence supervisor
Gruff Owen (Double negative)
Layout and matchmove artist
Christopher Paizis (Tippett Studio) (Chris Paizis)
2d artist
Alexandra Papavramides-Pierre (Double negative) (Papavramides Alexandra)
Visual effects technical director
Michael Parker (Double negative)
2d artist
Ami Patel (Double negative)
2d artist
Tilman Paulin (Double negative)
Pre-visualization artist
Carlos Predroza (The Third Floor) (Carlos Pedroza)
Producteur effets visuels
Annie Pomeranz (Tippet Studio)
Producteur effets visuels
Rupert Porter (Double negative)
3D lighting
Joel Prager (Double negative)
Matchmove artist
Joel Prager (Double negative)
Visual effects animator
Konstantin Promokhov (Tippett Studio)
Technical support
Ed Pulis
2d artist
Paul Raeburn (Double negative)
Pre-visualization artist
Gerardo Ramirez (The Third Floor)
Visual effects animator
Jonathan Ramos (Tippett Studio) (Jonathan S. Ramos)
Compositor
Satish Ratakonda (Tippett Studio)
Effets visuels
Satish Ratakonda
Lighting supervisor
Steve Reding (Tippett Studio)
Technical lighter
Cory Redmond (Tippett Studio)
Producteur délégué effets spéciaux
Jules Roman (Tippett Studio)
Visual effects production assistant
Niketa Roman
Character animator
Jance Rubinchik (Tippett Studio)
Visual effects coordination assistant
Welbon Salaam (Tippett Studio)
CG build
Rhys Salcombe (Double negative)
Previsualization production manager
Nathan Santell (The Third Floor)
Compositor
Jordan Schilling (Tippett Studio)
Compositor
David Schnee (Tippett Studio)
Matchmove supervisor
Sam Schwier (Double negative)
Visual effects consultant
Charles L. Scott IV (Bad Robot) (Charles Scott IV)
2d artist
Foad Shah (Double negative)
Visual effects technical director
Steven Shearston (Double negative) (Steve Shearston)
2D roto painter
Brian Smith (Tippett Studio)
3D lighting
Matthew Smith (Double negative)
2d artist
Richard Stay (Double negative)
Lead 2D artist
Jim Steel (Double negative)
Visual effects technical director
Jamie Stewart (Double negative) (Jamie R. Stewart)
Data wrangler
Alex Stockwell (Tippett Studio)
Lead 2D artist
Jelena Stojanovic (Double negative)
2d sequence supervisor
Sean Stranks (Double negative)
2d sequence supervisor
Ben Taylor (Double negative)
Lead 2D artist
Bridget Taylor (Double negative) (Bridget M. Taylor)
Digital imaging supervisor
Nick Theodorakis
Visual effects technical director
Adrian Thompson (Double negative)
CG build
Stephen Thornhill (Double negative)
Rotoscope artist
Simon Tingell (Double negative)
Visual effects technical director
Diego Trazzi (Double negative)
Matchmove artist
Oleg Troy (Double negative)
Matchmove artist
Eric Tsui (Double negative)
Matchmove artist
Andrew Tulloch (Double negative)
Pipeline technical assistant
Frederick Vega (Tippett Studio) (Frederick B. Vega)
Cg supervisor
David Vickery (Double negative)
Matchmove artist
Mauricio Villamil (Double negative)
Effets visuels
Mauricio Villamil
Digital matte painter
Ben Vonzastrow (Tippett Studio)
2d sequence supervisor
Victor Wade (Double negative)
Matchmove artist
Christian Waite (Double negative)
Visual effects editor
Derek Walsh (Double negative)
Lead 3D artist
Michael Waltl (Double negative)
CG build
Andy Warren (Double negative)
Pre-visualization artist
Joshua Wassung (The Third Floor)
Matchmove artist
Neil West (Double negative)
Rotoscope artist
Ed Wilkie (Double negative)
3d sequence supervisor
Guy Williams (Double negative)
Editorial imaging services
Vicki Wong (Tippett Studio)
Coordinateur effets visuels
Jay Worth
Layout & matchmove artist
Dong Yon Kang (Tippett Studio)
Lead technical lighter
Alfred Young (Tippett Studio)
Digital environment artist
Patrick Zentis (Double negative)
Effets visuels
Robert Chapin (*)
Chief technology officer
Sanjay Das (*) (Tippett Studio)
Compositeur numérique
Jerry Hall (*)
Studio manager
Pete Hanson (*) (Double negative)
3D modeler
Jon Hanzelka (*) (Lidar Services)
3D modeler
Brandon Harr (*) (Lidar Services)
Senior compositor
Dan Levitan (*)
Technical support
Taz Lodder (*) (Double negative)
Digtial artist
Richard Matsushita (*) (Hammerhead Productions)
Assistant visual effects editor
Stuart Nelhams (*) (Double negative)
Render technical assistant
Jacob Telleen (*)
Effets visuels
Alexis Wajsbrot (*)
Pre-visualization artist
David Weinstein (*)

Cascades

Utility stunts
Heather Arthur
Utility stunts
Jonathan Arthur
Utility stunts
Laura Lee Connery
Utility stunts
Shauna Duggins
Utility stunts
Annie Ellis
Utility stunts
Dana Dru Evenson
Utility stunts
Tanner Gill
Utility stunts
Richard Humphreys
Utility stunts
Craig Jensen
Utility stunts
Mike King (Michael R. King)
Coordinateur des cascades
Rob King
Utility stunts
Cole McKay (Cole S. McKay)
Utility stunts
Eric Norris
Utility stunts
Dan Plum
Cascades
Steve Riley
Utility stunts
Vern Savage
Utility stunts
Dennis Scott
Utility stunts
Tyler Vogt
Utility stunts
Webster Whinery Jr. (Webster P. Whinery Jr.)
Stunt driver
Annie Ellis (*)

Caméra

Grip
Steve Alessi
Chief rigging electrician
William Almeida (New York) (Bill Almeida)
Cadreur caméra
Robert Reed Altman
Camera utility
Antonio Arroyo (New York) (Antonio L. Arroyo)
Grip
Vincent Arteca (New York)
Assistant chef éclairagiste
John Billeci (New York)
Electrician
Hugo Bonilla (New York)
Grip
Keith Bunting (New York)
Electrician
Craig Campbell
Assistant chief rigging electrician
Edward Cox
Deuxième assistant caméra
Beaudine Credle
Rigging electrician
Jack Davis
Grip
Sean Devine
Premier assistant caméra
Angelo Digiacomo (New York) (Angelo Di Giacomo)
Grip
Charles Ehrlinger
Deuxième assistant caméra
Asa Elmfors (New York) (Osa Elmfors)
Photographe de plateau
Sam Young Emerson (Sam Emerson)
Rigging electrician
Pete Enneking (Peter Enneking)
Assistant camera
Richard E. Garcia
Deuxième assistant caméra
Matt Guiza
Cadreur caméra
Chris Hayes
Directeur de la photographie
Ernest Holzman (Teaser, New York)
Rigging electrician
Jesse Jaraczewski
First company rigging grip
Gary Kangrga
Grip
Ray A. Kay (New York)
Electrician
Thomas Landi (New York)
Chef éclairagiste
Clay Liversidge (New York)
Rigging electrician
Ken Longballa
Electrician
William P. Louthe (New York) (William Louthe)
Rigging grip
Patrick Lowry
Assistant chef éclairagiste
Dickinson Luke (Dickinson H. Luke)
Second company grip
Gus Magalios (New York)
Rigging electrician
Richard Maldonado
Camera utility
Oliver Mancebo
Chief rigging electrician
John R. Manocchia
First company grip
Anthony T. Marra II
Electrician
Carson Mayne (Carson E. Mayne)
Electrician
Brian Minzlaff
Grip
Timothy Nash
Rigging grip
Ginny Nauman
Rigging electrician
Anthony Ofrim
Grip
William Patsos (New York) (Billy Patsos)
First company grip
George Patsos Jr. (New York) (George Patsos)
Rigging grip
Rick Peebles
Grip
Robert Prate (New York) (Robert T. Prate)
Electrician
Noah Prince (New York)
Set lighting technician
Norbert F. Quiban
First company rigging grip
Sonny Rea (New York)
Second company rigging grip
Donis Rhoden
Rigging electrician
Aaron Richards
Electrician
Gay Riedel (New York) (Gay E. Riedel)
Electrician
Stephen Saunders
Retour vidéo
Chris 'Fish' Shadley (Chris Shadley)
Cadreur caméra
Andy Shuttleworth
Rigging electrician
Darrin Smith (New York)
Electrician
Brent 'SP' Studler (Brent Studler)
Premier assistant caméra
Wally Sweeterman
Deuxième assistant caméra
Mike Thomas
Electrician
Adrian Truini (New York)
Second company grip
James Walsh (James B. Walsh)
Second company rigging grip
Ronald Waters (New York) (Ron Waters)
Electrician
Andrew T. Watts (New York)
Chef éclairagiste
Rick A. West
Rigging grip
David Winner
Premier assistant caméra additionelle
Joe Buscaglia (*)
Éclairagiste
Steve Galvin (*)
Additional camera operator
Christopher Goss (*)
Premier assistant caméra additionelle
Julius Graham (*)
Grip
Chip Ingram (*)
Grip
Patrick Lowry (*)
Éclairagiste
Greg Mayer (*)
Electrician
Isaac McKee (*)
Electrician
Paul Postal (*)
Assistant chef éclairagiste
R. Gern Trowbridge (*)

Département costumes

Habilleuse
Myron Baker
Habilleuse
Susi Campos
Habilleuse
Cheryl 'CC' Cravedi (Cheryl Cravedi)
Dyer/ager
Rhonda Earick
Chef costumière
Kevin P. Faherty (New York)
Assistant textile artist
Julia Gombert
Habilleuse
Jose S. Hernandez
Set costumer
April Krueger
Additional costumer
Noel Leonard
Superviseur costumes
Robert Mathews (Robert Q. Mathews)
Superviseur costumes
Winsome G. McKoy (New York)
Costume textile artist
Niamh Murphy
Habilleuse
Sara O'Donnell
Assistant costume designer
Jessica Peel-Scott (Jessica Peel)
Set costumer
Chuck ReCar
Habilleuse
Jennifer Stone
Additional costumer
Mark Weitzman (Mark J. Weitzman)
Costumer/ager
Jeffrey Wirsing (New York)
Assistant garde-robe
Jaime Harlan (*)

Département montage

Digital intermediate assist
James Cody Baker (Company 3) (J. Cody Baker)
Digital intermediate producer
Des Carey (Company 3)
Additional on-line editor
Salvatore Catanzaro
Digital intermediate technologist
Mike Chiado (Company 3)
Assistant monteur
Kris Cole
Dailies producer
Moises Cruz
Étalonneur additionnel
Adrian DeLude (Company 3)
Coordinateur post-production
Katie Kerr (Kathryn Fowler)
Digital intermediate assist
Dan Goslee (Company 3)
Post-production assistant
Matthew Kuborn
Étalonneur
Dave Lee (Dailies)
Visual effects editor
Steve R. Moore
Digital intermediate producer
Missy Papageorge (Company 3)
Color timer
Jim Passon
Dailies assistant
Joe Pestana
Assistant monteur
Stephen M. Rickert Jr.
Digital intermediate on-line editor
Alex Romano (Company 3)
Étalonneur
Stefan Sonnenfeld (Company 3)
Senior on-line editor
Rob Doolittle (*)
Dailies producer
Jenz Merrill (*)
Digital intermediate assistant
Anthony Motta (*)
Digital intermediate assistant
Jorge Tanaka (*)

Département musique

Monteur musique
Stephanie Lowry
Orchestrator
Chad Seiter
Music recording mixer
Peter Fuchs (*)
Music clearances
Aron Pinsky (*)

Divers

Armorer
David Aaron
Assistant régisseur
John A. Accardo (New York)
Medic
Alex Barnoya
Helicopter pilot
Bruce Benson
Second assistant auditor
Rob Biegel
Assistant de production
Ari Briskman
Title designer
Stephan Burle
Coordinateur de production
Bonni M. Camen (Bonni Camen)
Attaché de presse
William Casey (Will Casey)
Medic
Elida Cerda
Helicopter pilot
Al Cerullo (New York)
Assistant de production
Genelle Ciccarelli
Script additionel
Diane Collins
Assistant régisseur
Michael Cruz (Michael G. Cruz)
Caterer
Steve Dale (New York)
Assistant de production
Lindsay Swartz (New York) (Lindsay Swartz)
Technical advisor
James Dever (James D. Dever)
Lead armorer
Tony Didio (Tony Didio Jr.)
Assistant
Justin Doble (Mr. Reeves)
Accounting clerk
Mike Duffy
Production assistant intern
Greg Ernstrom
Key assistant location manager
Charles Fagin
Strike crew
Tim Farrands
Payroll accountant
Anne Marie Feldman
Main titles
Julio Ferrario (PIC)
Assistant régisseur
Sarah Follett (New York)
Assistant de production
Jennifer Fricke
Craft service
Yvonne Gabrielli (Yvonne M. Gabrielli)
Second assistant auditor
Kayvan Gahrahmat (New York)
Location assistant
John Galloway (New York)
Key second assistant auditor
Karen Garlich
Key assistant location manager
Alexander Georges
Script
Dawn Gilliam
Assistant de production
Vicki Goldsmith
Main titles
Pamela Green (PIC) (Pamela B. Green)
Assistant de production
Eddie Griffith
Head animal trainer
Thomas L. Gunderson
Executive assistant
Ryan P. Hall
Assistant de production
Jamie Harlan
Main titles
Gary Hebert (PIC)
Assistant de production
Rich Herbeck (Rich Herbeck)
Graffiti consultant
Joselyn Hughes
Assistant
Kevin Jarzynski (Ms. Clark)
Construction accountant
Marisol Jiménez
Assistant
Leigh Kittay (Mr. Burke)
Assistant de production
Andrew Lang (New York)
Helicopter pilot
Kevin La Rosa II (Kevin LaRosa Jr.)
Aerial coordinator
Kevin La Rosa (Kevin LaRosa)
Régisseur
Greg Lazzaro
Set intern
Michael Lehrman
Location assistant
Paul Lucero (New York)
Assistant de production
Kate Lundberg (New York)
Main titles
Bao Luu (PIC) (Bao-Uy Luu)
Assistant régisseur
Jason A. McCauley (New York)
Armorer
Scot McKay (Scot A. McKay)
First assistant auditor
Dana Michaelsen (Dana M. Michaelsen)
Assistant technical advisor
Tom Minder
Assistant de production
Anthony Joseph Mintos (Anthony Mintos)
Doublure
Stephen Neely
Coordinateur de production
Leda Nornang (New York)
Secrétaire de production
Matthew S. O'Brien (New York)
Craft service
Michael 'Mox' Pappas
Secrétaire de production
Nicole Eberhardt (Nicole Eberhardt)
Assistant de production
Eric Pereira
Assistant de production
Gabriel Pitts
Assistant
Matthew Pitts (Mr. Abrams) (Matt Pitts)
Assistant de production
Joshua Posner
First assistant auditor
Antonia Proscia (New York)
Régisseur
Demian Resnick (New York)
Helicopter pilot
Bill Richards (New York)
Assistant
Shannon E. Riggs (Mr. Riedel)
Craft service
Wilson Rivas (New York)
Medic
Doreen Roman (New York)
Assistant de production
Nicholas A. Roose (New York)
Assistant coordinateur de production
Erin Sahlstrom (Travel)
Assistant de production
Samantha Scher
Assistant de production
Maurice Sessoms (New York)
Helicopter pilot
Richartd Shuster (Rick Shuster)
Production auditor
Patrick Siembieda (Patrick R. Siembieda)
Assistant de production
Lisa Simon (New York)
Assistant de production
Ben Sokolowski
Assistant de production
Andy Sowerwine
Assistant de production
Brian Sturgulewski
Internet virals editor
Mark Talbot-Butler
Virals editor
Mark Talbot-Butler (UK)
Assistant de production
Dawn Terashima
Assistant technical advisor
Terry Quay
Assistant de production
Sean Tufts (New York)
Location assistant
Jonny Urband (New York) (Jonathan Urband)
Repérages
Jonathan Urband
Main titles
Jarik Van Sluijs (PIC)
Assistant de production
Jesse J. Adams (*)
Voix post-syncho
Michelle Bonilla (*)
Additional production assistant
Frank Dauro (*)
Coordinateur de production
Doris Donnenberg (*) (Photographie additionnelle)
Voix post-syncho
Holly Dorff (*)
Extras coordinator
Marc C. Geschwind (*)
Additional production assistant
Craig Peck (*)
Assistant de production
Miranda Sajdak (*)
Repérages
Marisa Vrooman (*)

(*) non crédité