Vous n'avez encore accédé à aucune fiche…

Clones

(Surrogates)

 Générique final

Distribution des rôles

Greer
Bruce Willis
Peters
Radha Mitchell
Maggie
Rosamund Pike
Stone
Boris Kodjoe
Canter
James Francis Ginty
Older Canter
James Cromwell
The Prophet
Ving Rhames
Strickland
Jack Noseworthy
Bobby
Devin Ratray
Colonel Brendon
Michael Cudlitz
Armando
Jeffrey De Serrano
JJ the Blonde
Helena Mattsson
Uniformed Cop
Michael Philip
Victim
Danny Smith (Danny F Smith)
Hard Hat
Brian Parrish (Brian A. Parrish)
Landlady
Jennifer Alden
Jared Canter
Shane Dzicek
Undergrad #1
Andrew Haserlat
Undergrad #2
Justin Goodrich
Female Newscaster
Lisa Hernandez
Male Newscaster
Thomas 'Kirk' Hawkins
Assistant
Rachel Sterling
Female Counsel
Meta Golding
Female Lawyer
Taylor Cole
Victor Welch
Jordan Belfi
Steinberg
J.L. Highsmith
Pulaski / Commando
Nicholas Purcell
Capitaine
Michael Murphy
Lopez
Victor Webster
Cop
David Klefeker
Female Dread
Dorothy Brodesser
Bridget
Valerie Azlynn
Hirosuke
Michael O'Toole
Salesman
Chad Williams
Hunk
Mike Randy
40% Off
Tyson Eberly
Gate Guard
Michael DeMello
Pedestrian
Ron Murphy
Older Woman
Genevieve Johnson
Miller
David Conley
Bud
Bruce Serafin (Bruce-Robert Serafin)
Boy Canter
Cody Christian
Andre
Ian Novick
Brian
Todd Cahoon
Lisa
Ella Thomas
Agent #1
Gabriel Olds
Agent #2
Eamon Brooks
FBI Guard
Rodney Weber
Commando
De'Lon Grant
Commando
Matthew Souris
Surrie / Greer
Trevor Donovan
Riot Agent
Brock Gloor
Clerk
Rick Malambri
Human Sniper
Paul Shafer (Paul Richard Yarborough)
Big Woman
Christine Mascott
Kid #1
Ari Mostow
Kid #2
Nathan Mostow
Receptionist
Taylar Bunts (Taylar Eliza Bunts)
Controller / Commando
Edward McCabe
Beautiful Woman
Anya Monzikova
Riot Agent
Brett Ainslie (*)
Surrogate
Stanis Krista Ames (*)
Surrogate
Melissa Barker (*)
Surrogate
Greg Berney (*)
Surrogate
Nicole Burch (*)
Surrogate
Shannon Carter (*)
Dread
Chemi Che-Mponda (*)
Dred
Desiree April Connolly (*)
Surrogate Robot
Amanda Dixon (*)
Surrogate
Shannon Mary Dixon (*)
Human
Shawn Fogarty (*)
Surrogate at Club
Victor Franko (*)
Surrogate
Sari Gagnon (*)
Surrogate
Una Green (*)
Mourner - Dred
Barbara Guertin (*)
Surrogate
Brett Gustafson (*)
Dread
London Hall (*)
Model
Lauren Hayes (*)
Commando
Quincy Heath (*)
Surrogate
Haley Higgins (*)
Surrogate
Jordan Johnson (*)
Surrogate
Kate Jurdi (*)
Surrogate
Haytham Kandil (*)
Surrogate
Petar Kirilov (*)
Dread
David A. Kirsch (*)
Surrogate
Jennifer Lazea (*)
Nightclub Guest / Computer Voice
Anne Lockhart (*)
Surrogate Punk on Train
Evalena Marie (*)
Dread at Funeral & Helicopter Crash Scenes
Dan Marshall (*)
Dread
Robert Masiello (*)
Ali
Rana Morrison (*)
Surrogate
Jason Mulcahy (*)
FBI Agent
Robert Nuzzie (*)
Surrogate
Valerie Parker (*)
Dead Surrogate Under Car
Dominic Prietto (*)
Surrogate
Ali Raymer (*)
Perfect Surrogate
Derrick Redford (*)
Surrogate
Baylee Ricci (*)
Dr. Seth Steinberg
Floyd Richardson (*)
Emergency Medical Technician
Joe Sobalo Jr. (*)
Dread / Human
Vyvian B. Stevens (*)
Dread Child
Amanda Wall (*)
Surrogate
Mike Wendt (*)
Dread Prophet
Jamie Christopher White (*)

Réalisation

Réalisateur
Jonathan Mostow

Écriture

Scénariste
Michael Ferris
Scénariste
John Brancato
Roman graphique
Robert Venditti
Roman graphique
Brett Weldele

Production

Co-producteur
Todd Arnow
Producteur exécutif
Elizabeth Banks
Producteur
Max Handelman
Producteur
David Hoberman
Producteur
Todd Lieberman
Producteur exécutif
David Nicksay

Musique

Musique
Richard Marvin

Directeur photo

Directeur de la photographie
Oliver Wood

Montage

Monteur
Kevin Stitt

Casting

Directeur de casting
Janet Hirshenson
Directeur de casting
Jane Jenkins
Directeur de casting
Michelle Lewitt

Chef décorateur

Chef décorateur
Jeff Mann

Direction artistique

Directeur artistique
Tom Reta
Supervising art director
Dan Webster

Décors

Décorateur
Debbie Cutler
Décorateur
Fainche MacCarthy

Costumes

Promotional Shoots
Annie Bloom
Costumes
April Ferry

Maquillage

Background supervisor
Marleen Alter
Maquillage
Carla Antonino
Chef coiffeur
Audrey Anzures (Second unit) (Audrey L. Anzures)
Maquillage
Malinda Bennett (Malinda Bennett)
Special makeup effects
Howard Berger
Maquillage
Liz Bernstrom
Coiffeur
David Blair
Hair department
Mark Boley (KNB EFX Group)
Hair department
Jack Bricker (KNB EFX Group)
Maquilleur effets spéciaux
David A. Brooke (Mold maker)
Maquillage
Jennifer Brown Greenberg
Mold department
Chris Cera (KNB EFX Group)
Coiffeur
Cheryl Daniels
Chef maquilleuse
Jeff Dawn
Makeup effects shop supervisor
Michael Deak (KNB EFX Group)
Art department
Alex Diaz (KNB EFX Group)
Coiffeur
Paula Dion
Mechanical department
Jeff Edwards (KNB EFX Group)
Maquillage
Rob Fitz
Mold department
Joe Giles (KNB EFX Group)
Mold department
Brian Goehring (KNB EFX Group)
Coiffeur
Raul Hernandez
Maquilleur effets spéciaux
Rob Hinderstein
Art department
Grady Holder (KNB EFX Group)
Mechanical department
Greg Jein (KNB EFX Group) (Gregory Jein)
Key artist
Carey Jones
Key makeup effects technician
Carey Jones (KNB EFX Group)
Silicone department
Steve Katz (KNB EFX Group)
Silicone department
Derek Krout (KNB EFX Group)
Additional makeup
Jeri La Shay
Wig maker
Natasha Ladek
Maquillage
Mark Landon (Second unit)
Key prosthetics makeup artist
Tami Lane
Chef maquilleuse
Steve La Porte (Second unit) (Steve LaPorte)
Maquillage
Tina LaSpina
Assistant makeup department head
Amy Lederman
Mold department
Jim Leonard (KNB EFX Group)
Art department
Mike McCarty (KNB EFX Group)
Maquillage
R.J. McCasland
Mechanical department
Jake McKinnon (KNB EFX Group)
Additional makeup artist
Sanja Milic
Chef coiffeur
Candace Neal
Key special makeup effects supervisor
Gregory Nicotero (Gregory Nicotero)
Art department
Joey Orosco (KNB EFX Group)
Moldmaker
Gary Pawlowski
Coiffeur
Emma C. Rotondi
Maquillage
Keith Sayer
Art department
Andy Schoneberg (KNB EFX Group)
Additional makeup artist
Sherryn Smith
Wig builder
Henry Soyos (The Prophet/Ving Rhames)
Model maker and painter
Brett Stern (KNB EFX Group)
Makeup effects production coordinator
Veronica Torres (KNB EFX Group)
Mechanical department
Wayne Toth (KNB EFX Group)
Hair special effects
Khanh Trance (KNB EFX Group)
Mold department
A.J. Venuto (KNB EFX Group)
Art department
John Wheaton (KNB EFX Group)
Mechanical department
Dave Wogh (KNB EFX Group) (David Wogh)
Wig maker
Victoria Wood
Art department
Javier Zepeda (KNB EFX Group)
Contact lens painter
Cristina Patterson Ceret (*)

Direction de production

Directeur de production
Todd Arnow

Assistant réalisateur

Réalisateur deuxième équipe
Simon Crane
Second deuxième assistant réalisateur
Jessica Franks (Second unit)
Deuxième assistant réalisateur
Brandon Lambdin
Premier assistant réalisateur
Nilo Otero
Second deuxième assistant réalisateur
Gregory Pawlik (Gregory J. Pawlik Jr.)
Additional second assistant director
Jill K. Perno
Additional second assistant director
Matt Rawls (Second unit)
Premier assistant réalisateur
Matt Rebenkoff (Second unit)
Additional second assistant director
Brett Robinson
Premier assistant réalisateur
John G. Scotti (Photographie additionnelle)
Réalisateur deuxième équipe
Brian Smrz
Deuxième assistant réalisateur
Mark Trapenberg (Second unit)

Département artistique

Drapery foreman
Jory Alvarado (Los angeles)
Picture car coordinator
Bobby Anderson
Chef d’équipe déco
Rich Andrade (Photographie additionnelle)
Assistant set decorator
Paige Augustine
Accessoiriste
Audra Avery
Décorateur
Shadya H. Ballug
Coordinatrice département artistique
Nicole Balzarini (Photographie additionnelle)
Décorateur
Abel Barbour
Décorateur
Stacey Bishop
Concept illustrator
Michael Broom (KNB EFX Group)
Assistant département artistique
Robin Brown
Welding foreman
Bryan Buckler
Prop graphic designer
Page Buckner
Accessoiriste
Aimee Butterfield
Assistant directeur artistique
Andrew Max Cahn
Propmaker
Richard Cambria
Conception des décors
Lorrie Campbell
Conception des décors
Charisse Cardenas
Assistant property
Jonathan Champoux
Décorateur
Gary Chandler
Conception des décors
Steve Christensen
Gang boss
Scott Edward Collins (Boston & Los Angeles)
Set decoration buyer
Melissa Cooperman
Assistant accessoiriste
Curtis Corbitt
Assistant directeur artistique
E. David Cosier
Additional props
T. Barrett Curtin
Assistant directeur artistique
Cosmas A. Demetriou
Accessoiriste
Noah Dubreuil
Conceptual designer
TyRuben Ellingson
Graphiste
Monica Fedrick
Artist
Travis Fike
Art department production assistant
Marc L. Fusco
Menuisier
Neil Gahm
Art department researcher
Lindsey Gary
Menuisier
Stephen Gavin
Décorateur
Michael Geoghegan
Accessoiriste
Jennifer Gerbino (Second unit)
Assistant département artistique
Sara Giustini
Décorateur
Zack Gorman
Gang boss
Matt Harrington
Painter
Nelson Hawthorne
Coordinatrice département artistique
Jourdan Henderson
Conception des décors
Al Hobbs
Concept artist
Justin Holt (MPC)
Menuisier
Twig Johnson
Décorateur
Alanna Keenan
Gang boss
Deborah Kehs
Chef constructeur
Jonas Kirk
Foreman
Mark Knapton
Décorateur
Thomas D. Krausz
Accessoiriste
Ritchie Kremer
Graphiste
Ellen Lampl
Set decoration coordinator
Holiday Landa
Concept illustrator
Scott Lukowski
Graphic artist
Bao-Uy Luu
Computer graphics
Geoffrey Mandel
Chef d’équipe déco
John 'Butch' McCarthy (Boston) (John 'Butch' McCarthy)
Gang boss
Adam McClain
Décorateur
Brian McKenzie
Menuisier
Matt Meeds
Décorateur
Brenden Morrison
Chef d’équipe déco
Christopher Neely
Assistant accessoiriste
John F. O'Neil (Second unit)
Greensmen
Mark Oliver
Picture cars assistant
Steve Orfanos
Décorateur
Katrina Parsons
Menuisier
Raymond Petrello
Décorateur
Michael Potter
Illustrator
Jamie Rama
Décorateur
Michael Ricci
Décorateur
Dawn Marie Richard
Décorateur de plateau
Adam Roffman
Key greensman
Catherine Rooney
Décorateur
Timothy Rowcroft
Lead concept artist
Peter Mitchell Rubin
Set decorating assistant
Lauren Ruggeri
Accessoiriste
John Ryder
Décorateur
Michael Saari
Welder
Steve Salazar
Décorateur
Christopher Sawtelle
Graphiste
David Scott
Buyer
Amy R. Strong
Décorateur
Gordon Tanner
Property production assistant
Eleanore Tebbetts
Art department intern
Kathryn Tedesco
Décorateur
Tricia Turczynski
Gang boss
Kurt Ver Baarschott (Los angeles)
Décorateur
Cleo Wang
Décorateur
Mimi Watstein
Propmaker foreman
Mark Weber
Lead greensman
Liloa Wong
General foreman
Marcel Worch
Set decoration buyer
Nicole Zaks
Set painter
Derek J. Hawthorne (*)
Décorateur
Bridget Keefe (*)
Décorateur
Cody Signore (*)

Son

Perchiste
Ryan Baker (Second unit)
Utility sound
Ryan Baker
Sound effects editor
Keith Bilderbeck
Monteur bruitages
Noah Blough
Bruiteur
Michael J. Broomberg (Michael J. Broomberg)
Bruiteur
Anita Cannella
Mix tech
Brian Dinkins
Mixeur réenregistrements
David E. Fluhr
Sound editor
Sandy Gendler
Bruiteur
Vincent Guisetti
Supervising foley artist
Gary A. Hecker
Layback sound mixer
Larry Hopkins
Assistant éditeur son
Devin Johnson
Sound designer
Jon Johnson
Chef monteur son
Jon Johnson
Bruiteur
Pamela Kahn
Mixage post-syncho
Doc Kane
Monteur post-synchro
Val Kuklowsky
Monteur dialogues
Val Kuklowsky
Superviseur post-syncho
Vanessa Lapato
Dialogue supervisor
Vanessa Lapato
Mixage son
Brent Lestage (Second unit)
Commentary mixer
Brian Magrum
Trailer sound designer
Nick Murray
Mixeur réenregistrements
Myron Nettinga
Engineer
Stephen W. Potter
Stage engineer
Stephen W. Potter
Perchiste
David Raymond (Los angeles)
Perchiste
Joel Reidy
Monteur dialogues
Miguel Rivera
Superviseur bruitages
Miguel Rivera
Mixeur bruitages
Kyle Rochlin
Mixage son
David J. Schwartz (Second unit)
Assistant éditeur son
Brad Sokol
Sound utility
Peter Stevenson (Second unit)
Monteur post-synchro
Bruce Stubblefield
Monteur dialogues
Bruce Stubblefield
Monteur post-synchro
Robert Troy
Monteur dialogues
Robert Troy
Adr facility supervisor
Paulette Victor-Lifton
Mixage son
Mark Weingarten
Sound effects editor
Ben Wilkins
Mixage son
Tom Williams
Trailer re-recording mixer
Pedro Jimenez (*)
Sound designer
Myron Nettinga (*)
Enregistreur post-syncho
John St. Denis (*)

Effets spéciaux

Matte painter
Luca Bonatti (MPC)
Lab technician
Ben Bornstein (KNB EFX Group)
Technicien effets spéciaux
Darin Bouyssou (KNB EFX Group)
Special make-up crew
Mike Ezell (Mold dept. KNB EFX Group)
Technicien effets spéciaux
Joe Giles (KNB EFX Group)
Special make-up and animatronic effects crew
Brian Goehring (Mold dept. KNB EFX Group)
Superviseur effets spéciaux
Allen L. Hall (Allen Hall)
Special effects foreman
Matt Hall (Matt Hall)
Maquillage effets spéciaux
Grady Holder (K.N.B. EFX Group)
Technicien effets spéciaux
Richard Jacobs
Special effects props
Jeff Jingle
Technicien effets spéciaux
Steven Munson
Motion base operator
Casey D. Noel
Special effects foreman
Mark T. Noel (Mark Noel)
Technicien effets spéciaux
Jason Pinsker (KNB EFX Group)
Special effects assistant
Ben Record
Technicien effets spéciaux
Dirk Rogers (K.N.B. Effects Group)
Pyrotechnician
John Ruggieri
Technicien effets spéciaux
Kenneth Salter
Technicien effets spéciaux
David Scheper
Technicien effets spéciaux
Jordan Snowhook (Physical effects)
Technicien effets spéciaux
Lino Stavole (Mold shop, KNB Effects Group)
Purchasing manager
Lindsay Vivian (KNB EFX)
Coordinateur effets spéciaux
Robert Williams (Bob Williams)
Technicien effets spéciaux
Christopher Walsh (*)

Effets visuels

Compositor
Mariana Acuña Acosta (Synthespian Studios)
2D supervisor
Matthew Adams (MPC)
Compositor
Michael Adkisson (MPC)
Compositor
Ed L. Anderson (Synthespian Studios) (Ed L. Anderson)
Visual effects production assistant
Adam Arcuragi (Synthespian Studios)
Digital artist
Natalie Bailey (Sandbox F/X)
Digital effects supervisor
Mauricio Baiocchi
Digital supervisor
Montell Baiochi (Sandbox F/X)
Compositeur numérique
Austin Basile
Compositeur numérique
Mike Beckman
Scanning manager
Michael Boggs
Visual effects production assistant
Suzie Bohannon (Synthespian Studios)
Matte painter
Luca Bonatti
Senior compositor
Landon Bootsma (MPC)
Compositeur numérique
Kirstin Bradfield
Compositeur numérique
Dan Brittain
CG artist
Jeremy Brown
Compositor
Ken Busick (Synthespian Studios)
Visual effects plate supervisor
Greg Butler (Second unit, MPC)
Visual effects production assistant
Lauren Carara
Coordinateur effets visuels
Joe Carhart (MPC)
Effets visuels
Sean Carroll
Producteur effets visuels
Mike Chambers
Senior compositor
Scott Chambers (MPC Vancouver)
Digital artist
Henry Kwok Ho Chan (ILM)
Digital artist
Kien Geay Chan (ILM)
Effets visuels
John Cherniack
Compositeur numérique
Manda Cheung
Asset lead
Rhys Claringbull
Lead modeler
Rhys Claringbull (MPC)
Senior compositor
Craig Clarke
Lookdev artist / lighting td
Richard Clegg
Compositeur numérique
Corey Coates
Data manager
Charlie Coffou
Pipeline lead
Ben Cole (MPC)
R&d lead
Ben Cole (MPC)
Digital artist
Brian Connor (ILM)
Compositeur numérique
Craig Crawford (Sandbox F/X)
Compositor
Mark Curtis (MPC)
Effets visuels
Drew Daleo
Compositor
Chris Dawson (Synthespian Studios)
Compositor
Eric Deinzer (Synthespian Studios)
Head of layout
Stanley A. Dellimore (MPC)
Superviseur effets visuels
Lindy DeQuattro (ILM)
Superviseur effets visuels
Sean Devereaux
Animateur
Anthony Di Ninno
Coordinateur effets visuels
Robin Dicker (Synthespian Studios)
Circlevision camera operator
Bruce Dickson
Digital artist
Eran Dinour (ILM) (Eran Dinour)
Compositeur numérique
Joseph DiValerio
Lead compositor
Aleksandar Djordjevic (Brickyard Filmworks)
Producteur effets visuels
Brian Drewes
Digital artist
Kalene Dunsmoor (ILM)
Head of vfx
Clwyd Edwards
Cg supervisor
Brian Emerson (Synthespian Studios)
Digital artist
Chris Eng (Sandbox F/X) (Christopher J. Eng)
Directeur de la photographie
Brant S. Fagan (Visual effects/insert unit)
Systems manager
Joel Feder (Synthespian Studios)
Digital artist
Dan Feinstein (ILM)
Department Manager
Jessica Fernandes (ILM Singapore)
Digital artist
Steve Ferrera (Sandbox F/X)
Compositeur numérique
Tim Fescoe
Digital artist
Travis Fike (Sandbox F/X)
Compositor
David Fogg (Synthespian Studios)
Compositeur numérique
Jaime Fortuno-Lavin
Digital artist
Aidan Fraser (Sandbox F/X)
Compositeur numérique
Mark Scott Friedman
Compositor
Brad Gayo (Synthespian Studios)
Head of environment
Clement Gerard (MPC London)
Paint and roto artist
Ben Gillingham-Sutton (Ben Gillingham-Sutton)
Digital artist
James Going
Chef animateur
Tom Goodenough (MPC)
Junior compositor
Tiffany Griffin
Systems coordinator
Steve Hagenkord (Synthespian Studios)
Compositeur numérique
Jerry Hall
Digital supervisor
Asa Hammond (Sandbox F/X)
Compositor
Bruce Harris (Synthespian Studios)
CG artist
Jessica Hee (Synthespian Studios)
Lead render wrangler
Richard Helliwell (MPC)
Compositor
Linda Henry (Synthespian Studios)
Lighting artist/look dev artist
Joshua Herrig
Effects technical director
Jeffrey Charles Higgins (The Moving Picture Company)
Compositeur numérique
Robin Hobart
Visual effects co-producer
Chris Holmes (Synthespian Studios)
Compositeur numérique
James Holt (CBS Digital)
Texture painter
Justin Holt (MPC)
Visual effects assistant
Josh Hudson
Visual effects production assistant
Samantha Humphreys (Synthespian Studios)
Effets visuels
Matthew Hunt
Digital matte painter
Danny Janveski (Danny Janveski)
Effets visuels
Grzegorz Jonkajtys
Superviseur effets visuels
Jeffrey Kalmus (Synthespian Studios)
Loader
Mark Killian (Visual effects unit)
Digital artist
Shilpa Kirpalani
Visual effects plate supervisor
Jeffrey Kleiser (Synthespian Studios)
Compositeur numérique
Jason Knight (Jason Knight)
Concept artist
Peter Konig
Compositeur numérique
Justin Kosnikowski (ILM)
Compositing supervisor
Marshall Richard Krasser (ILM)
Compositeur numérique
Mathew Krentz (MPC)
CG artist
Chris Kwiatkowski
Compositeur numérique
Jay Lalime
Compositor
Ken Lam (Moving picture company)
Digital artist
Pat Lun Lam (ILM)
CG artist
Charles Lapage
Digital artist
Jaewook Lee (ILM)
Compositor
Soyoun Lee (Synthespian Studios)
CG artist
Marc Leidy (Synthespian Studios)
Visual effects production assistant
Chad Lemieux
Compositeur numérique
Keith Leung (ILM)
Senior composite artist
Colin Liggett
Effets visuels
Anu Liikkanen
Lighting td
Bryan Litson
Additional visual effects compositor
David Lockwood (Dave Lockwood)
I/O supervisor
Chris Longo (Synthespian Studios)
Compositeur numérique
Matthias Lowry
Coordinateur effets visuels
Russell Lum (MPC)
Compositor
Anthony Mabin (Synthespian Studios)
Compositeur numérique
Cornelia Magas
Effets visuels
Jason Maher (MPC)
Superviseur effets visuels
Geoff McAuliffe
Digital artist
Jordan McKay (Sandbox F/X)
Lookdev/lighting technical director
Michael Kennedy (MPC)
CG artist
Ryan Mintenko
Rigger
Stephen Misek (MPC)
Visual effects editor
Derrick Mitchell
Assistant de production
Mo Mohamoud (MPC)
Compositor
James Montalbano (Synthespian Studios)
Matchmoving artist
Brian Morse
Digital artist
Melissa Moss (Sandbox F/X) (Melissa D. Moss)
Lead effects technical director
Harry Mukhopadhyay
Visual effects editor
Tim Mulvihill
Compositeur numérique
Yoon See Ng (ILM)
Data wrangler
Niels Nielsen
Tracking
James P. Noon
Superviseur effets visuels
John P. Nugent
Coordinateur effets visuels
Eileen O'Connor
Compositor
Sean O'Hara (MPC)
Superviseur effets visuels - MPC
Doug Oddy
Computer graphics artist
Henry Park (Synthespian Studios)
CG artist
Henry Parker (Synthespian Studios)
Visual effects production assistant
Joseph Payo
Lookdev/lighting technical director
Geoff Pedder (MPC)
Digital artist
Devorah Petty
Digital artist
Phil Pham (ILM)
Digital artist
David Philogene
R&d artist
Travis Pinsonnault (Synthespian Studios)
Compositeur numérique
David Piombino
Producteur effets visuels
Ann Podlozny (Sandbox F/X)
Digital matte artist
Zoltan Pogonyi (ILM)
Visual effects assistant
Andrew Poole
Visual effects production manager
Tim Pounds-Cornish
Compositor
Laurie Powers (Laurie Powers)
Effets visuels
Jeremy Price
Compositeur numérique
Ricardo Quintero
CG artist
Edward Quirk (Synthespian Studios)
Coordinateur effets visuels
Eli Rarey (Synthespian Studios)
Retour vidéo
Paul Raymond (Visual effects/insert unit)
Visual effects producer MPC
Liz Roberts
Visual effects production manager
Cabral Rock (MPC)
Visual effects editor
Jody Rogers
Coordinateur effets visuels
Amanda Roth (Synthespian Studios)
Digital artist
Juan Rubio
Coordinateur effets visuels
Laurel Schneider
Compositor
Junko Schugardt (Synthespian Studios)
Digital artist
Rene Segura (ILM)
Compositor
Ziad Seirafi (Synthespian Studios)
Compositeur numérique
Richard Servello
Digital artist
Kodeeswaran Shenbagaram (Industrial Light & Magic)
Animateur
Benson Shum
Tracking
Prateep Siamwalla
Compositor
Vicki Silva (MPC)
Compositeur numérique
Brian Sorbo
Visual effects accountant
Laurie St. Cyr (Synthespian Studios)
Visual effects assistant coordinator
Katie Stetson
Superviseur effets visuels
Mark Stetson
Compositeur numérique
Michael Stewart (MPC)
Effects technical director
David Stopford
Compositeur numérique
Mohinder Subramaniam (ILM)
Digital artist
Andre Surya
Compositeur numérique
Tomaso Tartarotti
Lead matchmover
George Taylor
Digital artist
Huai Yuan Teh
Digital artist
Cheng Chan Tey
Compositeur numérique
Patrick Thompson
I/O coordinator
Andrew E. Tilles (Synthespian Studios)
Matchmove artist
Alex Tirasongkran (Synthespian Studios) (Alexander Tirasongkran)
Coordinateur effets visuels
Chau Tong
Generalist
Tuong-Van Tran
Digital artist
Graeme Tung (ILM)
Modeler
Chris Uyede (MPC)
Producteur effets visuels
Michael Van Himbergen (Synthespian Studios)
Concept artist
Diana Walczak (Synthespian Studios)
Deuxième assistant réalisateur
Aurora Warfield (Visual effects unit)
Data wrangler/photographer
Joe Wehmeyer (Nouvelles prises)
Digital interface designer
Sean Wehrli (Pic Agency)
Compositor
Diana Marie Wells (Synthespian Studios)
Producteur effets visuels
Arthur Windus
Effects technical director
Derek Wolfe (MPC)
Effets visuels
Derek Wolfe
Cg supervisor
Max Wood
Tracking
Xye
Digital artist
Teh-wei Yeh (ILM)
Compositeur numérique
Matthew Yeoman (MPC) (Matt Yeoman)
Lead digital compositor
Tom Zils (Sandbox F/X)
Vfx pa
Tara C. Beavers (*)
Cg supervisor
David J. Blumenfeld (*)
Compositing supervisor
Dan Cayer (*) (The Layersmith Digital)
Matte painter
Eric J. Dima-ala (*) (ILM)
Digital artist
Dan Gutierrez (*)
Lidar scanning
Brandon Harr (*) (Lidar VFX)
Producteur effets visuels
Stephanie Hornish (*) (ILM)
Digital artist
Patrik Marek (*) (ILM)
Lidar supervisor
Paul Maurice (*) (Lidar Services)
Chef animateur
Chris Mitchell (*) (ILM)
Digital artist
Jerome Moo (*) (ILM)
Matchmove artist
Michael Morehouse (*)
Digital artist
Jia-Hao Ng (*) (ILM)
Compositeur numérique
Sheau Horng Ng (*) (ILM)
Digital artist
Lionel Taillens (*)

Cascades

Cascades
Bill Anagnos
Cascades
Jonathan Arthur
Cascades
Brian Avery
Cascades
Dean Bailey
Cascadeur
Simone Bargetze
Cascades
Melissa Barker
Cascades
Erik Betts
Cascades
Jay Boryea
Cascadeur
Richard Bradshaw
Assistant stunt coordinator
John Branagan (Photographie additionnelle)
Stunt driver
Eddie Braun
Doublure cascades
Jodi Lyn Wilson (Jodi Lyn Brockton)
Cascadeur
Tim Buchanan
Cascades
Tim Buchanan
Cascadeur
Jwaundace Candece
Cascadeur
Janene Carleton
Doublure cascades
Jacob Chambers (James Cromwell)
Cascadeur
Ken Clark
Cascades
Ken Clark
Cascadeur
Brycen Counts
Cascadeur
Steve DeCastro
Doublure cascades
Kevin Derr (Jack Noseworthy)
Stunt stand-in
Simba Dibinga
Cascades
Norman Douglass
Coordinateur des cascades
Wade Eastwood (Second unit)
Cascadeur
Katie Eischen
Cascadeur
Kofi Elam
Cascades
Richard Epper
Precision driver
Norman Epperson
Utility stunts
Lena Fennema
Utility stunts
Colin Follenweider
Stunt actor
Jim Ford
Cascades
Jim Ford
Cascades
Tim Garris
Doublure cascades
Mickey Giacomazzi
Cascades
Mickey Giacomazzi
Stunt actor
Meegan Godfrey
Stunt driver
Christopher Gordon
Cascades
Sean Graham
Stunt rigger
Jason Gray (Trailer)
Stunt player
Chad Guerrero (Additional scenes)
Utility stunts
Greg Harris
Cascadeur
Alisa Hensley
Additional stunt coordinator
Cort Hessler (Stunts)
Cascadeur
Donald John Hewitt
Cascades
Donald John Hewitt
Coordinateur des cascades
Jery Hewitt
Cascades
David Hugghins
Doublure cascades
Natasha Kassar (Radha Mitchell)
Stunt driver
Luke Kearney
Cascadeur
Luke Kearney
Cascadeur
Jennifer Lamb
Cascades
Joanne Lamstein
Cascades
Barbara Lee
Cascadeur
Michelle Lee
Cascades
Barbara Lee-Belmonte
Utility stunts
Paul Leonard
Cascades
Katie Letien
Utility stunts
Michael Li
Cascades
Kurt D. Lott
Utility stunts
Kurt D. Lott
Cascadeur
Paul Marini
Cascades
Paul Marini
Motorcycle stunts
John Vincent Mason
Doublure cascades
John Vincent Mason
Stunt driver
John Vincent Mason
Stunt driver
Mike Massa
Precision stunt driver
Ed McDermott II
Stunt driver
Ed McDermott II
Utility stunts
Ian Mclaughlin
Cascades
John Patrick McLaughlin
Stunt driver
Jeff Medeiros
Cascadeur
Dustin Meier
Stunt driver
Todd Mello
Cascades
Rick Miller
Cascades
Luis Moco
Utility stunts
Luis Moco
Cascades
Declan Mulvey
Cascades
Jonathan Nosan
Stunt driver
Allan Padelford
Cascades
Jim Palmer
Stunt driver
Daniel Pera
Cascadeur
Naomi Peters
Cascades
Naomi Peters
Cascades
Louis Provenzano
Cascades
Jodi Michelle Pynn
Cascadeur
Rex Reddick
Stunt driver
Brieann Rich
Stunt driver
Nicholas Rich
Doublure cascades
Larry Rippenkroeger (Bruce Willis)
Utility stunts
Kevin Rogers
Precision driver
Andres Luis Sanchez
Stunt driver
Marc Scizak
Cascades
David Shumbris
Precision driver
Gianna Simone
Stunt driver
Brett Smrz (Photographie additionnelle)
Coordinateur des cascades
Gregg Smrz
Doublure cascades
Matthew Taylor
Cascades
Shawnna Thibodeau
Cascades
Dave Van Zeyl
Cascades
Anthony Vincent
Doublure cascades
Stuart F. Wilson (Bruce Willis)
Cascades
Brett Ainslie (*)
Stunt player
Andria Blackman (*)
Doublure cascades
Christopher Gordon (*) (Bruce Willis)
Cascadeur
Hannah Heckman-McKenna (*)

Caméra

Grip
Abel Barbour
Chargeur caméra
James Barela
Additional electric
Julian Barnett
Grip
Joseph Battista
Rigging electric
Robert Beinhocker
Electrician
Eric Robert Bradshaw Bennett
Electrician
Adam D. Bouchard
Éclairagiste
Adam D. Bouchard
Generator operator
Jason Bowen
Best boy grip
Brad Boyer
Éclairagiste
Peter Boynton
Additional photographer
John Bramley
Gaffer
Evans Brown (Second unit)
Rigging grip
Al Bruce (Second unit)
Grip
Paul Bulgin
Cadreur caméra
Frank Buono (Doggicam)
Deuxième assistant caméra
Jan Burgess ("c" camera)
Grip
Steven Burgess
Premier assistant caméra
Darryl Byrne (Dailies)
Chef électricien
Dave Cambria
Rigging electrician
Rick Cardillo
Cadreur caméra
Joe Chess ("a" camera)
Key grip
Peter Chrimes (Second unit)
Electrician
Robert Clark (Second unit)
Libra head technician
Jason Cortazzo
Electrician
Nathan Coscia
Grip
Beecher Cotton
Best boy grip
Peter D'Angelo
Key rigging grip
Michael DiIeso
Cadreur caméra
Brian Dowley ("c" camera)
Additional gaffer
Joshua Dreyfus (VFX elements)
Best boy electric
Joshua Dreyfus (VFX/ Insert Unit)
Set electrician
Joshua Dreyfus (Second unit)
Electrician
Tim Dunbar
Electrician
Dru Dunnaway
Electrician
Geoff Eads
Cadreur caméra
Jason Ellson ("b" camera, second unit)
Cadreur caméra
Brant S. Fagan ("c" camera)
Rigging grip
Robert Fitch
Deuxième assistant caméra
Jamie Fitzpatrick ("b" camera)
Libra operator
Bryan Fletchall
Rigging grip
Jake Forster
Deuxième assistant caméra
Matt Fortlage
Éclairagiste
Christopher Franey
Deuxième assistant caméra
Josh Friz (Second unit)
Electrician
Craig Gleason
Electrician
Eric Goddard
Éclairagiste
Jesse Goldberg
Aerial camera system tech cineflex
Peter Graf
Additional assistant camera
Jeff Graham
Grip
Heath Grant
Cadreur caméra
Brooks P. Guyer
Film loader
Matthew J. Hall (Re-shoots)
Dolly grip
Peter Hand ("b" camera)
Grip
Amanda Hannan
Lighting balloon technician
Chris Henry
Éclairagiste
Jose 'Flecha' Hernandez
Libra technician
Jason Hibarger
Second unit
Lee-Anthony Holloway
Deuxième assistant caméra
Christian J. Hollyer ("c" camera, second unit)
Rigging electric
Dan Hutchinson
Grip
John R. Kaplan
Libra head technician
Lee Kazista
Shop electrician
Brendan Keefe
Dimmer board operator
Tom Keenan
Video graphics
Chris Kieffer
Grip
Robert Knowles
Deuxième assistant caméra
Scott Koenigsberg (2ème équipe)
Dolly grip
Eric Komar ("b" camera)
Directeur de la photographie aérienne
Steve Koster (Second unit)
Film loader
Michael Kowalczyk (Second unit)
Electrician
Frank La Frazia
Electrician
Ed Lalli
Deuxième assistant caméra
Ulrike Lamster (Re-shoots)
Key grip
David Larue
Libra operator
Patrick Longman
Premier assistant caméra
Greg Luntzel (Second unit)
Best boy rigging electric
Gordon D. Manson
Additional lighting technician
Charles R. Mathews
Libra head technician
Lance Mayer
Technician
Paul C. McKenna (Technocrane)
Directeur de la photographie
Igor Meglic (Second unit)
Premier assistant caméra
Symon Mink ("c" camera)
Best boy electric
James R. Mitchell (Second unit)
Generator operator
James R. Mitchell
Directeur de la photographie
John J. Moers (Documentary crew)
Key digital video assist operator
Paul Murphey
Electrician
Phil Nason
Ultimate arm operator
Michael Nelson
Pilot
Frédéric North (Camera helicopter)
Cadreur caméra
Onofrio Nino Pansini
Camera production assistant
Courtney Perkins (Second unit)
Generator operator
Michael Peterson (Second unit)
Generator operator
Brian A. Pitts
Assistant camera
Antonio Ponti
Gaffer
John R. Priebe (Re-shoots) (John R. Priebe)
Premier assistant caméra
Patrick Quinn ("b" camera)
Premier assistant caméra
Maricella Ramirez ("a" camera, steadicam)
Libra head technician
Patrick Redmond
Remote camera operator
Guillaume Renberg
Grip
Michael Rich
Crane and dolly grip
Daryl Richardson
Rigging electrician
David M. Rogers
Rigging grip
Charles Ryan
Video playback operator
Mike Sanchez
Electrician
Brian Scotti
Grip
Dave Scranton
Rigging grip
Jack Serino
Camera production assistant
Zack Shultz
Rigging electrician
Justin Situ
Generator operator
Jeff Tanger (Second unit)
Lamp operator
Jeff Tanger
Chef électricien
Newton TerMeer
Cadreur caméra
Mike Thomas ("b" camera)
Deuxième assistant caméra
Matt Thurber ("c" camera)
Additional electrician
Aaron Tyburski
Grip
Silas Tyler
Photographe de plateau
Stephen Vaughan
Additional camera operator
Michael J. Walker (Re-shoots)
Best boy grip
Warren A. Weberg (Second unit)
Key grip
William M. Weberg (Second unit)
Gaffer
Frans Wetterings III
Best boy rigging grip
Christine Willard
Aerial camera operator
Steven J. Winslow (Cineflex Camera)
Aerial camera technician
Steven J. Winslow (Cineflex Camera)
Deuxième assistant caméra
Terry Wolcott ("a" camera)
Dolly grip
William D. Wynn
Libra head technician
Anthony Zibelli
Additional grip
Rick Beausoleil (*) (Second unit)
Rf technician
William DiCenso (*)
Éclairagiste
Arturo Elizondo (*)
Grip
Chris Engles (*)

Département costumes

Additional set costumer
Tim Baum
Assistant costume designer
Donna Berwick
Habilleuse
Laurie Bramhall
Tailor
Susanna Brown
Head tailor
Laurie Buehler
Costumière de plateau
Michael Burke
Set costumer
Rosa Colón (Rosa Colón)
Habilleuse
Carrie Davis (Mr. Willis)
Costume assistant
Kelsey Ettman
Set costumer
Amanda Hannan
Superviseur costumes
Virginia Johnson
Habilleuse
Alanna Keenan
Habilleuse
Leonard Logsdail
Costume production assistant
Stephanie Lozen-Kowalski (Second unit)
Chef costumière
Tom Macdonald (Photographie additionnelle)
Costume assistant
Richard Mayerik
Additional costumer
Clinton E. O'Dell
Habilleuse
Maggie Ronck
Costume assistant
Brooke Wheeler
Costume
Pamela Wise (Photographie additionnelle)
Costume illustrator
Jacqueline Wazir (*)

Département montage

Superviseur post-production
Jill Breitzman
Assistant monteur
Kris Cole
Senior on-line editor
Rob Doolittle
Editorial apprentice
Matthew Kuborn
Digital intermediate producer
Nick Monton
Étalonneur film numérique
Stephen Nakamura
Étalonneur
Mark T. Osborne (Dailies)
Digital intermediate producer
Missy Papageorge
Dailies assistant
Joe Pestana
Color timer
Chris Regan
First assistant editor
Stephen M. Rickert Jr.
Color timer
Kurt Smith
Negative cutter
Mary Beth Smith
Digital intermediate executive producer
Stefan Sonnenfeld
Post production executive
Jeff Zacha
Additional film editor
Barry Zetlin
Digital intermediate scanner
Taylor Black (*) (Company 3)

Département musique

Assistant orchestra contractor
Connie Boylan
Musician
Jeff Bunnell (Trumpet)
Digital workstation operator
Vincent Cirilli
Supervising orchestrator
Bruce Fowler
Orchestrator
Walt Fowler
Orchestrator
Rick Giovinazzo
Conducteur
Nick Glennie-Smith
Mix recordist
Tom Hardisty
Music mix assistant
Tom Hardisty
Orchestrator
Kevin Kaska
Orchestrator
Suzette Moriarty (Yvonne S. Moriarty)
Monteur musique
Ryan Rubin
Supervising music editor
Scott Stambler
Musician
James Thatcher (French horn)
Orchestrator
Ken Thome
Mixeur musique
Tom Vicari (Thomas Vicari)
Préparation musicale
Booker White
Régisseur d’orchestre
Reggie Wilson
Préparation musicale
Frank Macchia (*)
Préparation musicale
Aaron Meyer (*)

Divers

Coordinateur de production
PIC (Main title sequence) (Michael Anders)
Set production assistant
Eric Olin Anderson
Script
Lisa Arnone (Second unit)
Key set production assistant
Keith Balser
Assistant de production
Dane Benton
Secrétaire de production
Gabriel Benvenuto (Los angeles)
Assistant de production
Daryl Blonder
Assistant de production
Bryan Boardley
Office production assistant
Mary Booras
Doublure
Eric Bruno Borgman (Jeffrey De Serrano)
Assistant de production
Josh Burdett
Assistant de production
Matt Campbell
Key assistant production coordinator
Adrian Casas
Assistant de production
Fritz Ceriales
Assistant to second unit director
Stephanie Charbonneau
On set recycler
Peter Ciani
Assistant de production
Michael P. Cone
Assistant de production
Jonathan Cortizo
Assistant de production
Ross Coscia (Photographie additionnelle)
Co-first assistant accountant
Nick Costantino
Assistant craft service
Stefan Couture (Second unit)
Second script supervisor
Kelly Cronin
Assistant de production
Patrick Dawn
Epk sound
Frank DeAngelis
Additional set production assistant
Ramses Del Hierro Ericstam
Set medic
Roger Dillingham Jr.
Special projects
Jeff Dionne
Set production assistant
Kenneth Donaldson
Coordinateur de production
Doris Donnenberg (Second unit)
Video/computer playback engineer
Joseph E. Doyle
Dialect coach
Jessica Drake (ADR)
Cast production associate
Stephen J. Eads (Bruce Willis)
Assistant de production
Dean Egan
First assistant accountant
Pam Ellington
Assistant
Leigh Enoch (Mr. Mostow)
Doublure
Fred Fein
Armorer
David Fencl
Assistant
Kim Ferandelli (Mr. Hoberman)
Doublure
Brian K. Fernandes
Assistant de production
Mike Ficara (Mike Ficara)
Assistant
Serenity Forbes (Mr. Mostow)
Craft service
Ethan Fox
Assistant de production
Tyler Gagnon
Studio teacher
Laura Gary
Assistant de production
Rob Goodrich
Set production assistant
Chad Goyette
Creative director
Pamela B. Green (Main titles)
Producteur
Pamela B. Green (Main titles)
Assistant de production
Una F. Green (Una Green)
Assistant de production
Brian Hakala
Doublure
Chase Hall
Additional production assistant
Alicia Hanifin
Construction accountant
Alison Harstedt
Assistant de production
Ben Heald
Assistant de production
Raymond Hernandez
Video/computer playback coordinator
Zachary Holmes
Assistant de production
Sean Huck
Second assistant accountant
Jennifer K. Jacobs
Photo double
Gregor Joackim (Bruce Willis)
Assistant de production
Kimmie Johnson
Puppeteer
Carey Jones
Assistant
Nate Jones (Ms. Mitchell)
Assistant de production
Jacob Kane
Payroll assistant
Ruba Kharuf
Payroll accountant
Katherine Kohler (Nouvelles prises)
Assistant de production
Zachary Kraft
Assistant de production
David LaCarubba
Set coordinator
Holiday Landa
Assistant de production
Joseph Lavallee
Body double
David Law (David J Law)
Second photo double
David Law (David J Law)
Second assistant accountant
Mele K.T. Locey (Second unit)
Chef
Peter Lowe
Assistant de production
Eric Lyons
Attaché de presse
Ernie Malik
Second assistant accountant
Joshua Mandel
Set production assistant
Jeffery Mannarini (Second unit)
Set production assistant
Stephen Marchessault
Additional assistant production office coordinator/travel coordinator
Irish Mardiroosian
Assistant
Jared Marshall (Mr. Lieberman)
Production accountant
Gail Martin-Sheridan
Additional assistant production coordinator
Catherine A. McCabe
Travel coordinator
Catherine A. McCabe
Puppeteer
Jake McKinnon
Set medic
Ryan McPeake
Intern
James Merrifield
Coordinateur de production
Daniel A. Mondschain
Assistant producteur
Jonathan Montepare (Mr. Nicksay)
Photo double
Peter Motson (Bruce Willis)
Assistant de production
Joshua Moulding
Additional stock footage
Wade Muller
Second assistant accountant
Cabernet Murray
Assistant
Tatjana Najdanovic (Miss Radha Mitchell)
Marketing
Prakash Nathan (Distribution & syndication)
Set production assistant
Jason Neudecker (Second unit)
Assistant de production
Matt Newcomb
Assistant
Stephanie Norton (Mr. Hoberman)
Travel liaison
Jill Nunley
Assistant de production
Kerry O'Brien
Set production assistant
Sean O'Reilly
Set production assistant
J.P. Ouellette
Dialect coach
Wendy Overly
Assistant de production
Matthew E. Pado
Playback graphics animator
Vincent Parker
Assistant de production
John Passarini
Helicopter pilot
Mike Peavey (Second unit) (Michael Peavey)
Product consultant
Patti Pelton
Set staff assistant
Jill K. Perno
Assistant de production
Scooter Perrotta (Nouvelles prises)
Assistant de production
Richard Purgill
Aerial coordinator
Alan Purwin (Alan D. Purwin)
Set medic
Kim Quam
Set production assistant
Allan Rafael
Assistant de production
Dan Rafeld
Post-production accountant
Nadia Randazzo (Nadia Randazzo Bombino)
Script additionel
Ronit Ravich-Boss
Set production assistant
Michael Scott Reid (Second unit)
Craft service
Brieann Rich
Craft service
Dawn Marie Richard
Assistant de production
Melissa Rosal
Assistant coordinateur de production
Nicholas Rufca (Nicholas Rufca)
Assistant de production
Matthew D. Rutler
Movement coach
Lorin Eric Salm (Surrogates)
Medic
John Sansone
Office production assistant
Andrew Sarno
Assistant de production
Mike Schaub
Assistant de production
Jonathon Schermerhorn
Set production assistant
Jonathon Schermerhorn
Key craft services
Charlie Scimone
Assistant de production
Claire Severance
Assistant de production
Jennie Shope (Photographie additionnelle)
Assistant
Johanna Silverman (Mr. Cromwell)
Doublure
Ben Skinner (James Ginty)
Assistant de production
Gregory M. Smith
Accounting clerk
Heather J. Smith
Assistant de production
Joseph Smith (Joseph Smith)
Key set production assistant
Zack L. Smith (Zack Smith)
Assistant de production
Kori Sparks (Photographie additionnelle)
Additional set production assistant
Ryan Spenser
Set production assistant
Paul Anthony Speziale
Craft service
Tracy Spiegel
Set production assistant
Ryan Sweeney
Production office assistant
Ross Tatelman
Assistant
Sonya Tateosian (Director)
Assistant de production
Jessica L. Therrien
Assistant de production
Kal Thompson
Set production assistant
Kristie Thompson (Second unit)
Doublure
Jeff Tidwell
Photo double
Cyndal Todd
Assistant de production
Stuart Valberg
Staff set production assistant
John West
Set medic
Ryan Whitcomb
First assistant accountant
Richard Wilson (Re-shoot) (Richard Wilson)
Assistant
Rebecca Windsor (Mr. Lieberman)
Payroll accountant
Amy Denning Winfrey
Assistant de production
Katharine Wood
Set production assistant
Josh Woolf (Second unit)
Assistant de production
Ryan Young
Technical supervisor -dailies
Judith Babcock (*)
Additional on-set production assistant
J.D. Marlow (*)
Choréographe
Hilary Morris (*)
Titres
Jarik Van Sluijs (*)

(*) non crédité