Vous n'avez encore accédé à aucune fiche…

La clé des mondes parallèles

(Crossworlds)

 Générique final

Distribution des rôles

A.T.
Rutger Hauer
Joe Talbot
Josh Charles
Ferris
Stuart Wilson
Laura
Andrea Roth
Rebo
Perry Anzilotti
Steve
Jack Black
Stu
Richard McGregor
Joe's Mom
Ellen Geer
The Queen
Beverly Johnson
Cop #1
Michael Stadvec
Cop #2
Michael Wiseman
The Dancer
Shani Rigsbee
Receptionist
Norita Galanos (Norita Golanos)
Joe's Father
Tony Ervolina

Réalisation

Réalisateur
Krishna Rao

Écriture

Écriture
Krishna Rao
Écriture
Raman Rao

Production

Producteur exécutif
Mark Amin
Co-producteur
Phillip B. Goldfine
Producteur
Rupert Harvey
Producteur associé
Stephen W. Hollocker
Producteur exécutif
Stephen Hopkins
Producteur
Lloyd Segan

Musique

Musique
Christophe Beck

Directeur photo

Directeur de la photographie
Christopher Walling

Montage

Monteur
Anita Brandt-Burgoyne (Anita Brandt-Burgoyne)

Casting

Directeur de casting
Allison Cowitt
Directeur de casting
Mike Fenton

Chef décorateur

Chef décorateur
Aaron Osborne

Décors

Décorateur
Danielle Berman

Costumes

Costumes
Tammy Mor (Tami Mor)

Maquillage

Key makeup artist
Christina Criswell
Assistant hair stylist
Cindy Nakadaira
Assistant maquilleur
Cindy Nakadaira
Head hair stylist
Wendy Robin

Direction de production

Superviseur post-production
Robert Hoffman
Directeur de production
JoAnn May-Pavey
Superviseur de la production
Cami Winikoff

Assistant réalisateur

Premier assistant réalisateur
Michael A. Allowitz
Second deuxième assistant réalisateur
Gretchen D. Kinder
Deuxième assistant réalisateur
W. Scott Wolf

Département artistique

Décorateur de plateau
Tony Ervolina
Lead man
Scott Fortner
Lead painter
Paulette Fox
Storyboardeur
Marc Goldstein
Assistant props
Tony Graham
Chef constructeur
Jordan Reece Halsey
Accessoiriste
Paul Butch Kitchen (Paul 'Butch' Kitchen Jr.)
Décorateur
Patrick Marsh
Swing
Ben Ramsey
Coordinatrice département artistique
Annmarie Roberts
Swing
Foster Vick
Illustrator
Dean Williams
Lead scenic painter
Eric Wortmann

Son

Monteur post-synchro
Oliver Barth
Special sound designer
Paul Berolzheimer
Superviseur post-syncho
Sarah Brady
Mixeur réenregistrements
John Brasher
Assistant monteur dialogues
Ansi Elagoz
Monteur dialogues
Michael Ferdie
Mixage son
Cameron Hamza
Mixage post-syncho
Eric Hoeschen
Mixeur réenregistrements
Marty Hutcherson
Prise de son
Carlos Isais
Perchiste
Jason Johnston
Sound effects editor
Dan Luna
Sound effects editor
Peggy McAffee
Monteur dialogues
Bruce Murphy
Sound effects editor
Patrick O'Sullivan
Assistant monteur dialogues
Laurence Puchalsky
Bruiteur
Doug Reed
Monteur bruitages
Doug Reed
Mixeur bruitages
Brian Smith
Assistant post-syncho
Linda Wehde
Stereo sound consultant
James Wright
Assistant post-production sound coordinator
Nancy Lee Bleisch (*)

Effets spéciaux

Mechanical effects coordinator
Frank Ceglia

Effets visuels

Visual effects animator
Daniele Colajacomo (3DSite)
Effets visuels
Chris Ferriter
Superviseur effets visuels
Michael Ferriter
Superviseur effets visuels plateau
Joseph Grossberg
Coordinateur effets visuels
Wendy Grossberg
Superviseur effets visuels
Wendy Grossberg
Superviseur effets visuels
Perry Harovas
Animateur 3D
Jongwoo Heo
Superviseur effets visuels
Brian Jennings
Visual effects animator
Rick May
Digital effects supervisor
Craig Seitz
Effets visuels
Matthew Allen Smith (Digital artist)

Cascades

Cascades
Patrick Brody
Cascades
Carl Ciarfalio
Cascades
Gilbert B. Combs
Cascades
Alex Daniels
Cascades
Stephen P. Dunn
Doublure cascades
Charles Grisham
Cascades
Charles Grisham
Cascades
Dick Hancock
Cascades
Jim Hardy
Cascades
Tom Harper
Cascades
Tracy Keehn-Dashnaw
Cascades
Kay Kimler
Cascades
Lane Leavitt
Cascades
Gary Littlejohn
Cascades
Pee Wee Piemonte
Cascades
Kristen Suzanne Raden
Cascades
Michael Raden
Cascades
Denise Lynne Roberts
Coordinateur des cascades
Don Ruffin
Cascades
Don Ruffin
Cascades
Danielle Shumate
Cascades
Monty L. Simons
Cascades
Tony Snegoff
Cascades
Joe Stone

Caméra

Grip
Randy Barney
Deuxième assistant caméra
N. Geoffrey Berggren (Nathan Berggren)
Electrician
Klaus Brodesser
Steadicam operator
David Chameides
Grip
Marc Christie
Premier assistant caméra
Patrick Conrad
Key grip
Daniel Coscia
Best boy electric
Daniel H. Goldstein
Grip
Jody Hutchins
Photographe de plateau
John Johnson
Gaffer
Brian Louks
Electrician
Skip McCraw
Best boy electric
Anthony Q. Palmer
Best boy grip
Dave Porfiri
Best boy grip
Curtis Smith
Electrician
Ken Sylvester
Assistant camera
Jorge Sánchez
Electrician
Julie Whitaker
Chargeur caméra
Nathan Wilson
Electrician
Erik 'Wolfie' Wolford (Erik Wolford)
Key grip
Bill Wynn (William D. Wynn)

Département costumes

Assistant garde-robe
Julie Goldstein
Superviseur garde-robe
Rina Ramon

Département montage

Assistant film editor
Susan Davis
Negative cutter
Rick Downey
Assistant film editor
Belinda Gardea
Color timer
Herb Hickey
Directeur post-production
Richard Jordan
Assistant film editor
Fred Raskin
Assistant film editor
Rick Weis

Département musique

Composer
George Acogny (Songs)
Orchestrator
William Boston
Orchestra manager
Larry Groupé
Score mixer
Darrell Harvey
Directeur musical
Joel C. High
Superviseur de la musique
John Houlihan
Préparation musicale
Kevin Manthei
Préparation musicale
Lori Manthei
Monteur musique
Barry Moran
Composer
Kevin Manthei (*) (Additional music)

Divers

Mechanical effects assistant
Mark R. Byers
Assistant des producteurs
Marc J. Davis
Assistant de production
Jack Harvey
Script
Alex Kreuzwieser
Craft service
Stephanie Fortney McRiley (Stephanie McRiley)
Assistant coordinateur de production
Megan Murphy
Coordinateur de production
Heidi S. Pavey
Assistant to director
David Schwartz
Assistant de production
Benjamin Scissors
Key production accountant
Jordan Thau
Assistant de production
Paul Ulbrich
Title designer
Rick Weis
Assistant de production
Duncan White

(*) non crédité