Vous n'avez encore accédé à aucune fiche…

Class 1984

(Class of 1984)

 Générique final

Distribution des rôles

Andrew Norris
Perry King
Diane Norris
Merrie Lynn Ross
Peter Stegman
Timothy Van Patten
Terry Corrigan
Roddy McDowall
Drugstore
Stefan Arngrim
Arthur
Michael Fox (Michael J. Fox)
Barnyard
Keith Knight
Patsy
Lisa Langlois
Fallon
Neil Clifford
Detective Stewiski
Al Waxman
Deneen
Erin Flannery (Erin Noble)
Principal Morganthau
David Gardner
Rejack
Steve Pernie
Leroy
Robert Reece
Jimmy
Joseph Kelly
Ellen Corrigan
Elva Mai Hoover
Vinnie Contino
Vincent Abbatino
Student Usher
Evan Green
Mrs. Stegman
Linda Sorenson
Docteur
Claude Rae
Cop
Jack Lea
Mary
Tracy Kinsella
Sally
Helena Quinton
Security Guard
Don Buchsbaum
Student
Darlene Burlie
Student
Michelle Kolman
Student
Roy [Tony] Anderson (Roy T. Anderson)
Themselves
Teenage Head
Student
Marshall Jay Kaplan (*)
Lui-même - Singer for Teenage Head
Frankie Venom (*)

Réalisation

Réalisateur
Mark Lester (Mark L. Lester)

Écriture

Histoire
Tom Holland
Scénariste
Mark Lester (Mark L. Lester)
Scénariste
John Saxton (John C.W. Saxton)
Scénariste
Tom Holland
Scénariste
Barry Schneider (*)

Production

Producteur
Arthur Kent
Producteur exécutif
Mark Lester (Mark L. Lester)
Producteur exécutif
Merrie Lynn Ross

Musique

Musique
Lalo Schifrin

Directeur photo

Directeur de la photographie
Albert J. Dunk

Montage

Monteur
Howard Kunin

Casting

Directeur de casting
Walker-Bowen (Deirdre Bowen)
Directeur de casting
Walker-Bowen (Clare Walker)

Direction artistique

Directeur artistique
Geoffrey Holmes
Directeur artistique
Ted Watkins (Edwin Watkins)

Décors

Décorateur
Hilton Rosemarin

Costumes

Costumes
Lynne MacKay

Maquillage

Key makeup artist
Ken Brooke
Maquillage
Carol Davidson
Maquillage
Patricia Green
Chef coiffeuse
James Keeler
Coiffeur
Vittorio Monteleone
Chef coiffeuse
Albert Paradis

Direction de production

Directeur de production
Marilyn Stonehouse

Assistant réalisateur

Deuxième assistant réalisateur
Libby Bowden
Dgc trainee
Peter Grundy
Troisième assistant réalisateur
Lee Knippelberg
Premier assistant réalisateur
Tony Lucibello

Département artistique

Supervising set decorator
Jacques Bradette (Jacques M. Bradette)
Laborer
James O. Cameron
Painter
Brian Carson
Premier assistant directeur artistique
Tom Doherty
Laborer
James Duffy
Accessoiriste
Earle Fiset
Deuxième assistant directeur artistique
Marlene Graham
Property buyer
Joyce Liggett
Premier assistant directeur artistique
Susan Longmire
Painter
Derek Stephenson
Assistant accessoiriste
Dan Wladyka

Son

Sound effects editor
Bruce Carwardine
Assistant éditeur son
Linda Davidson
Monteur dialogues
Glen Gauthier
Mixeur réenregistrements
Austin Grimaldi
Mixeur réenregistrements
Joe Grimaldi
Perchiste
Herb Heritage
Assistant éditeur son
Allan Lee
Chef monteur son
Jayme Parker (Jayme S. Parker)
Prise de son
Peter Shewchuk
Second boom operator
Peter Tarshis
Sound effects editor
Peter Thillaye

Effets spéciaux

Effets spéciaux
Colin Chilvers
Effets spéciaux
Martin Malivoire

Cascades

Cascades
Roy Anderson (Roy T. Anderson)
Cascades
Lutz Brode
Cascades
Desmond Campbell
Cascades
Shane Cardwell
Cascades
Courtney Chang
Cascades
Peter Cox
Cascades
G.N. Ted Dentay
Utility stunts
Ben Derrick
Cascades
Rick Forsayeth
Cascades
Jo-Anne Lang-Hannah (Jo-Anne Hannah)
Coordinateur des cascades
R.L. 'Bobby' Hannah (Robert Hannah)
Cascades
Bobby Hannah (Robert Hannah)
Cascades
Kim Hansen
Coordinateur des cascades
Terry J. Leonard (Terry Leonard)
Cascades
Kevin Murrel
Cascades
David E. Pamplin
Cascades
Darryl Phillip
Cascades
Branko Racki
Cascades
Robert Reece
Cascades
David Rigby
Cascades
Barry E. Swatuk (Barry Swatuk)
Cascades
Sandy Watt
Cascades
Danny White
Cascades
William White
Cascades
Mark Wilson

Caméra

Generator operator
Michael Beer
Cadreur caméra
Paul F. Birkett (Second unit)
Chef électricien
Paul Bolton
Assistant camera
Ray Charles (Second unit)
Electrician
Ronnie Chegwiddin (Ron Chegwidden)
Grip
John Davidson Jr. (John Davidson)
Best boy electric
Tony Eldridge
Key grip
Ronnie Gillham (Ron Gillham)
Best boy grip
Glen Goodchild
Gaffer
Chris Holmes
Electrician
Sam Hughes
Assistant camera
Joan Hutton (Second unit)
Assistant camera
Ernie Kestler (Second unit)
Deuxième assistant caméra
Jay Kohne
Premier assistant caméra
Gordon Langevin
Cadreur caméra
Harald Ortenburger
Assistant camera
Paul Randla (Second unit) (Raul 'Rocket' Randla)
Cadreur caméra
Robert Saad (Second unit)
Photographe de plateau
Shin Sugino
Cadreur caméra
Matt Tundo (Second unit)
Grip
James B. Wood
Additional photographer
Daniel Pearl (*)

Département costumes

Assistant garde-robe
Gail Filman
Wardrobe mistress
Nadia Ongaro

Département montage

Assistant monteur
Tim Eaton (Timothy Eaton)
Assistant monteur
Gary Gegan
Assistant monteur
Gary Kunin
Superviseur du montage
Howard Kunin
Assistant monteur
Florent Retz
Negative cutter
Dennis White
Negative cutter
Richard White

Département musique

Orchestrator
Eddie Karim (Edward Karam)

Divers

Assistant de production
Simon Clery
Craft service
Vicky Gliserman
Publicity coordinator
Debra Goldstein
Legal counsel
Mendel Green
Assistant de production
David Hart
Coordinateur de production
Angela Heald
Assistant de production
Lynn Jemison
Legal counsel
Bob Lange (Robert Lange)
Production accountant
Lyn Lucibello
Contrôleur de production
Heather McIntosh
Assistant accountant
Brigitte Parker
Craft service
Andrea Poulis
Copyist
Dave Roberts
Continuité
Pattie Robertson
Office production assistant
Richard Spiegelman
Legal counsel
Gabor Zinner

(*) non crédité