Class 1984
(Class of 1984)
Générique final
Distribution des rôles
- Andrew Norris
- Perry King
- Diane Norris
- Merrie Lynn Ross
- Peter Stegman
- Timothy Van Patten
- Terry Corrigan
- Roddy McDowall
- Drugstore
- Stefan Arngrim
- Arthur
- Michael Fox (Michael J. Fox)
- Barnyard
- Keith Knight
- Patsy
- Lisa Langlois
- Fallon
- Neil Clifford
- Detective Stewiski
- Al Waxman
- Deneen
- Erin Flannery (Erin Noble)
- Principal Morganthau
- David Gardner
- Rejack
- Steve Pernie
- Leroy
- Robert Reece
- Jimmy
- Joseph Kelly
- Ellen Corrigan
- Elva Mai Hoover
- Vinnie Contino
- Vincent Abbatino
- Student Usher
- Evan Green
- Mrs. Stegman
- Linda Sorenson
- Docteur
- Claude Rae
- Cop
- Jack Lea
- Mary
- Tracy Kinsella
- Sally
- Helena Quinton
- Security Guard
- Don Buchsbaum
- Student
- Darlene Burlie
- Student
- Michelle Kolman
- Student
- Roy [Tony] Anderson (Roy T. Anderson)
- Themselves
- Teenage Head
- Student
- Marshall Jay Kaplan (*)
- Lui-même - Singer for Teenage Head
- Frankie Venom (*)
Réalisation
- Réalisateur
- Mark Lester (Mark L. Lester)
Écriture
- Histoire
- Tom Holland
- Scénariste
- Mark Lester (Mark L. Lester)
- Scénariste
- John Saxton (John C.W. Saxton)
- Scénariste
- Tom Holland
- Scénariste
- Barry Schneider (*)
Production
- Producteur
- Arthur Kent
- Producteur exécutif
- Mark Lester (Mark L. Lester)
- Producteur exécutif
- Merrie Lynn Ross
Musique
- Musique
- Lalo Schifrin
Directeur photo
- Directeur de la photographie
- Albert J. Dunk
Montage
- Monteur
- Howard Kunin
Casting
- Directeur de casting
- Walker-Bowen (Deirdre Bowen)
- Directeur de casting
- Walker-Bowen (Clare Walker)
Direction artistique
- Directeur artistique
- Geoffrey Holmes
- Directeur artistique
- Ted Watkins (Edwin Watkins)
Décors
- Décorateur
- Hilton Rosemarin
Costumes
- Costumes
- Lynne MacKay
Maquillage
- Key makeup artist
- Ken Brooke
- Maquillage
- Carol Davidson
- Maquillage
- Patricia Green
- Chef coiffeuse
- James Keeler
- Coiffeur
- Vittorio Monteleone
- Chef coiffeuse
- Albert Paradis
Direction de production
- Directeur de production
- Marilyn Stonehouse
Assistant réalisateur
- Deuxième assistant réalisateur
- Libby Bowden
- Dgc trainee
- Peter Grundy
- Troisième assistant réalisateur
- Lee Knippelberg
- Premier assistant réalisateur
- Tony Lucibello
Département artistique
- Supervising set decorator
- Jacques Bradette (Jacques M. Bradette)
- Laborer
- James O. Cameron
- Painter
- Brian Carson
- Premier assistant directeur artistique
- Tom Doherty
- Laborer
- James Duffy
- Accessoiriste
- Earle Fiset
- Deuxième assistant directeur artistique
- Marlene Graham
- Property buyer
- Joyce Liggett
- Premier assistant directeur artistique
- Susan Longmire
- Painter
- Derek Stephenson
- Assistant accessoiriste
- Dan Wladyka
Son
- Sound effects editor
- Bruce Carwardine
- Assistant éditeur son
- Linda Davidson
- Monteur dialogues
- Glen Gauthier
- Mixeur réenregistrements
- Austin Grimaldi
- Mixeur réenregistrements
- Joe Grimaldi
- Perchiste
- Herb Heritage
- Assistant éditeur son
- Allan Lee
- Chef monteur son
- Jayme Parker (Jayme S. Parker)
- Prise de son
- Peter Shewchuk
- Second boom operator
- Peter Tarshis
- Sound effects editor
- Peter Thillaye
Effets spéciaux
- Effets spéciaux
- Colin Chilvers
- Effets spéciaux
- Martin Malivoire
Cascades
- Cascades
- Roy Anderson (Roy T. Anderson)
- Cascades
- Lutz Brode
- Cascades
- Desmond Campbell
- Cascades
- Shane Cardwell
- Cascades
- Courtney Chang
- Cascades
- Peter Cox
- Cascades
- G.N. Ted Dentay
- Utility stunts
- Ben Derrick
- Cascades
- Rick Forsayeth
- Cascades
- Jo-Anne Lang-Hannah (Jo-Anne Hannah)
- Coordinateur des cascades
- R.L. 'Bobby' Hannah (Robert Hannah)
- Cascades
- Bobby Hannah (Robert Hannah)
- Cascades
- Kim Hansen
- Coordinateur des cascades
- Terry J. Leonard (Terry Leonard)
- Cascades
- Kevin Murrel
- Cascades
- David E. Pamplin
- Cascades
- Darryl Phillip
- Cascades
- Branko Racki
- Cascades
- Robert Reece
- Cascades
- David Rigby
- Cascades
- Barry E. Swatuk (Barry Swatuk)
- Cascades
- Sandy Watt
- Cascades
- Danny White
- Cascades
- William White
- Cascades
- Mark Wilson
Caméra
- Generator operator
- Michael Beer
- Cadreur caméra
- Paul F. Birkett (Second unit)
- Chef électricien
- Paul Bolton
- Assistant camera
- Ray Charles (Second unit)
- Electrician
- Ronnie Chegwiddin (Ron Chegwidden)
- Grip
- John Davidson Jr. (John Davidson)
- Best boy electric
- Tony Eldridge
- Key grip
- Ronnie Gillham (Ron Gillham)
- Best boy grip
- Glen Goodchild
- Gaffer
- Chris Holmes
- Electrician
- Sam Hughes
- Assistant camera
- Joan Hutton (Second unit)
- Assistant camera
- Ernie Kestler (Second unit)
- Deuxième assistant caméra
- Jay Kohne
- Premier assistant caméra
- Gordon Langevin
- Cadreur caméra
- Harald Ortenburger
- Assistant camera
- Paul Randla (Second unit) (Raul 'Rocket' Randla)
- Cadreur caméra
- Robert Saad (Second unit)
- Photographe de plateau
- Shin Sugino
- Cadreur caméra
- Matt Tundo (Second unit)
- Grip
- James B. Wood
- Additional photographer
- Daniel Pearl (*)
Département costumes
- Assistant garde-robe
- Gail Filman
- Wardrobe mistress
- Nadia Ongaro
Département montage
- Assistant monteur
- Tim Eaton (Timothy Eaton)
- Assistant monteur
- Gary Gegan
- Assistant monteur
- Gary Kunin
- Superviseur du montage
- Howard Kunin
- Assistant monteur
- Florent Retz
- Negative cutter
- Dennis White
- Negative cutter
- Richard White
Département musique
- Orchestrator
- Eddie Karim (Edward Karam)
Divers
- Assistant de production
- Simon Clery
- Craft service
- Vicky Gliserman
- Publicity coordinator
- Debra Goldstein
- Legal counsel
- Mendel Green
- Assistant de production
- David Hart
- Coordinateur de production
- Angela Heald
- Assistant de production
- Lynn Jemison
- Legal counsel
- Bob Lange (Robert Lange)
- Production accountant
- Lyn Lucibello
- Contrôleur de production
- Heather McIntosh
- Assistant accountant
- Brigitte Parker
- Craft service
- Andrea Poulis
- Copyist
- Dave Roberts
- Continuité
- Pattie Robertson
- Office production assistant
- Richard Spiegelman
- Legal counsel
- Gabor Zinner
(*) non crédité