Vous n'avez encore accédé à aucune fiche…

La cité sous la mer

(City Beneath the Sea)

 Générique final

Distribution des rôles

Brad Carlton
Robert Ryan
Terry McBride
Mala Powers
Tony Bartlett
Anthony Quinn
Venita aka Mary Lou Beetle
Suzan Ball
Capt. Meade aka Ralph Sorensen
George Mathews
Dwight Trevor
Karel Stepanek
Mama Mary
Hilo Hattie
Calypso
Lalo Rios
Djion
Woody Strode
Capitaine Clive
John Warburton
Capitaine Pedro Mendoza
Peter Mamakos
Madame Cecile
Barbara Morrison
Calypso singer
LeRoi Antoine
Kip
Leon Lontoc
Half caste woman
Marya Marco
Sugar
Sugarfoot Anderson (*)
Man at The Rum Pot Athletic Club
James Conaty (*)
Kirk
Michael Dale (*)
Waiter
Jerado Decordovier (*)
Ship's Steward
Michael Ferris (*)
Martin
Tommy Garland (*)
Maru
Bernie Gozier (*)
Man Departing Shop
Chuck Hamilton (*)
High Priest
George Hamilton (*)
Stuart, the Secretary
Joseph Keane (*)
Marie
Sherry Moreland (*)
Passenger
Bruce Riley (*)
Girl in Bar
Ann Robinson (*)
Helen
Elizabeth Root (*)
Radio Operator
Peter Similuk (*)

Réalisation

Réalisateur
Budd Boetticher

Écriture

Book "Port Royal
Harry E. Rieseberg (The Ghost City Beneath the Sea")
Scénariste
Jack Harvey
Scénariste
Ramon Romero

Production

Producteur
Albert J. Cohen

Musique

Musique
Henry Mancini (*)
Musique
Milton Rosen (*)
Musique
Herman Stein (*)

Directeur photo

Directeur de la photographie
Charles P. Boyle

Montage

Monteur
Edward Curtiss

Direction artistique

Directeur artistique
Alexander Golitzen
Directeur artistique
Emrich Nicholson

Décors

Décorateur
Russell A. Gausman
Décorateur
Joseph Kish

Costumes

Costumes
Rosemary Odell

Maquillage

Maquillage
Bud Westmore

Direction de production

Directeur de production
Mack D'Agostino (*)

Assistant réalisateur

Assistant réalisateur
Joseph E. Kenny (Joseph E. Kenney)
Assistant réalisateur
Phil Bowles (*)

Effets spéciaux

Special photography
David S. Horsley

Cascades

Cascades
Bernie Gozier (*)
Cascades
Chuck Hamilton (*)

Département costumes

Costume jeweller
Joan Joseff (*)

Département montage

Assistant monteur
Jack Corrigan (*)

Département musique

Musical director
Joseph Gershenson
Musician
Ethmer Roten (*) (Flute)
Composer
Hans J. Salter (*) (Stock music)
Composer
Frank Skinner (*) (Stock music)

Divers

Choréographe
Harold Belfer
Technicolor color consultant
William Fritzsche
Dialogue director
Irvin Berwick (*)
Script
Adele Cannon (*)
Technical advisor
Fred Zander (*)

(*) non crédité