Vous n'avez encore accédé à aucune fiche…

La cité des enfants perdus

(La cité des enfants perdus)

 Générique final

Distribution des rôles

One
Ron Perlman
Krank
Daniel Emilfork
Miette
Judith Vittet
Le scaphandrier / les clones
Dominique Pinon
Marcello
Jean-Claude Dreyfus
La Pieuvre
Geneviève Brunet
La Pieuvre
Odile Mallet
Mademoiselle Bismuth
Mireille Mossé
Gabriel Marie (Cyclops Leader)
Serge Merlin
Peeler
Rufus
Ex-acrobat
Ticky Holgado
Denree
Joseph Lucien
Lune
Mapi Galán
Bottle
Briac Barthélémy
Pipo
Pierre-Quentin Faesch
Tadpole
Alexis Pivot
Jeannot
Léo Rubion
Child
Guillaume Billod-Morel
Killer
François Hadji-Lazaro
Bogdan
Dominique Bettenfeld
Melchior
Lotfi Yahyajedidi (Lotfi Yahya Jedidi)
Brutus
Thierry Gibault
Brother Ange-Joseph
Marc Caro
L'oncle Irvin (voix)
Jean-Louis Trintignant
Tattoo Artist
Ham-Chau Luong
Helmsman
Bezak
Tattoo Artist's Wife
Thomas Hong-Maï (Thomas Hong-Maï)
Barmaid
Frankie (Frankie Pain)
Glazier
René Pivot
Cyclops
Daniel Adric
Soldier
Christophe Salengro
Capitaine
René Marquant
Spainard
Enrique Villanueva
Tied-up Guard
Dominique (Dominique Chevalier)
Father
Chris Huerta (Cris Huerta)
Woman at her
Lorella Cravotta
Awake Tramp
Michel Smolianoff
Soldier
Éric Houzelot
Winner
Lili Cognard
Stripper
Angélique Philibert
Stripper
Marie Piémontèse
Stripper
Antoinette Dias
Stripper
Zak Russomanno
Stripper
Djamila Bouda
Double Clones
Philippe Beautier
Stripper
Lauren Geoffroy
Double Clones #2
Marc Amyot
Double Clones
Jean-Philippe Labadie
Double Clones #4
Cyril Aubin
Miette, age
Raphaèle Bouchard
Double Clones #5
Bruno Journée
Krank, age 12
Jérémie Freund
Miette, age 37
Babeth Etienne (Elisabeth Etienne)
Krank, age 36
Joris Geneste
Miette, age 43
Rachel Boulenger
Krank, age 45
Michel Motu
Miette, age 82
Nane Germon
Child
Julie Bernard
Child
Valentin Simonet
Schoolchild
Eglantine Blanckaert
Schoolchild
Gaëtan Bouyala
Schoolchild
Mickael Bussinger
Schoolchild
Jonathan Gatinois
Schoolchild
Joshka Kaufmann
Schoolchild
Morgan Mariac
Schoolchild
Caroline Marsily
Schoolchild
Geoffroy Morange
Schoolchild
Sébastien Thaissart
Baby
Charlotte Bienfait
Baby
Camille Dufeu
Baby
Robinson Fouille
Baby
Alysia Hoffeurt
Baby
Sandy Kontargyris
Baby
Andrew Laupen
Baby
Théo Madueno
Baby
Arthur Mazet
Baby
Fackry M'Saidie
Baby
Gabriel Pierre
Baby
Bérangère Pivot
Baby
Charlotte Ribaud-Chevrey
Baby
Laura Robert
Baby
Caroline Rochand
Baby
Carolane Yvan
Baby
Margot Tostivint
Krank, age 4
Buster Verbraeken
Man on the street
Mathieu Kassovitz (*)

Réalisation

Réalisateur
Marc Caro
Réalisateur
Jean-Pierre Jeunet

Écriture

&
Gilles Adrien
&
Jean-Pierre Jeunet
Scénariste
Marc Caro
Dialogues
Gilles Adrien
Dialogues additionnels
Guillaume Laurant
Dialogues additionnels
Jean-Pierre Jeunet

Production

Producteur
Félicie Dutertre
Producteur
María Victoria Hebrero
Producteur
José Luis Lopez (José Luis Lopez)
Producteur
Arlette Mas
Producteur assistant
Svetlana Novak
Producteur
Claudie Ossard
Co-producteur
Elías Querejeta
Producteur
François Rabes

Musique

Musique
Angelo Badalamenti

Directeur photo

Directeur de la photographie
Darius Khondji

Montage

Monteur
Herve Schneid (Hervé Schneid)

Casting

Directeur de casting
Pierre-Jacques Bénichou

Chef décorateur

Chef décorateur
Marc Caro
Chef décorateur
Jean Rabasse

Direction artistique

Directeur artistique
Jean Rabasse

Décors

Décorateur
Aline Bonetto
Décorateur
Georges Mougine
Décorateur
Denis Ozenne
Décorateur
Marie-Laure Valla

Costumes

Costumes
Jean-Paul Gaultier

Maquillage

Assistant hair stylist
Beya Gasmi
Maquillage
Benoit Lestang (Benoît Lestang)
Coiffeur
Jean Nollet (John Nollet)
Maquillage
Stephanie Selva (Stéphanie Selva)
Maquillage
Nathalie Tissier

Direction de production

Directeur d'équipe
Jean-Jacques Damiani
Superviseur post-production
Isabelle Morax
Directeur d'équipe
Edith Pommerol
Assistant directeur de production
Fabien Pondevaux
Directeur d'équipe
Gilles Saulnier
Directeur de production
Daniel Szuster
Directeur d'équipe
Bruno Vignier
Directeur d'équipe
Primitivo Álvaro

Assistant réalisateur

Deuxième assistant réalisateur
Grégoire Barachin
Premier assistant réalisateur
Christophe Douchand
Premier assistant réalisateur
Jean-Marc Tostivint

Département artistique

Painter
Jean-Marc Adou
Painter
Dominique Antraygues
Chief
Philippe Auclaire
Menuisier
Gilles Baillot
Constructor
Olivier Barbier
Menuisier
Claude Baron
Paint foreman
Paul Bastide
Sculptor
Brigitte Baudet
First assistant art
Franck Benezech
Constructor
Arnaud Benezit
Sculptor
François Bernard
Model maker
Valerie Berthoux
Constructor
François Billy
Art department
Eric Blanchet
Constructor
Jean-Jacques Blanlot
Chief constructor
Bernard Boivin
Staff carpenter
Bernard Bordet
Painter
Chantal Bouchard
Constructor
Philippe Boucheron
Menuisier
Georges Boudic (George Boudic)
Art department trainee
Marc Brava
Art department
Alain Briend
Art department
Claire Briet
Art department
Bernard Brunet
Staffer
Richard Bruyere
Sculptor
Brigitte Cardinal
Artistic director
Marc Caro
Constructor
Jean-Louis Caron
Painter
Denis Chaboissier
Painter
Marie Chapuis
Chief
Jean-Michel Chartier
Menuisier
Alain Chaudet
Art department
Juliette Cheneau
Menuisier
Tranquillo Cimenti
Menuisier
Daniel Clerici
Chief carpenter
Bernard Coispel
Constructor
Pierre Conejero
Painter
Dominique Contesso
Menuisier
Thierry Cottin
Constructor
Michel Courtemanche
Milling
Jean-Pierre Delettre
Constructor
Philippe Demante
Constructor
Gil Demezzo
Constructor
Henri Demonio
Chief painter
Marie Desforge
Production
Sylvain Despretz
Constructor
Xavier Dubech
Art
Pierre Duboisberranger
Art department
Fabien Dufour
Constructor
Michel Dupont
Dessinateur
Michele Elsair
Tattoo
Fabien Esnard-Lacombe
Menuisier
Vincent Febrinon
Metal
Dominique Filliatreau
Dessinateur
Marc Fivel
Menuisier
Claude Forget
Sculptor
Corinne Forget
Menuisier
Olivier Foucher
Cyclop
Mr. Fournier-Dencott
Metal worker
Herve Gavillet
Sculptor
Vincent Gazier
Constructor
Dominique Giron
Menuisier
Antonio Grassi
Constructor
Christian Guillebaud
Metal
Jean-Claude Guilleman
Constructor
Michel Guivet
Dessinateur
Philippe Harlez
Model maker
Yann Haugomat
Painter
Christophe Hervé
Constructor
Jean-François Huet
Painter
Marie-Noelle Humbert
Constructor
Emmanuel Jaffre
Constructor
Bruno Jaunay
Accessoiriste
Mathieu Junot
Metal worker
Gerard Kadyszewski
Metal worker
Gilbert Kadyszewski
Constructor
Catherine Keller
Metal worker
Jean Labille
Sculptor
Catherine Lafferriere-Weihtzem
Model maker
Pierre Le Garrec
Painter
Loïc Le Moigne
Sculptor
Jean-Louis Lebreton
Sculptor
Marie Baduel Legarrec
Painter
Philippe Legrand
Painter
Karine Lemonnier
Constructor
Eric Levavasseur
Constructor
Franck Levi
Painter
Patrick Loret
Art department
Yannick Luce
Sculptor
Veronique Malaval
Painter
Anne Marchand
Constructor
Frédéric Marchand
Metal worker
Christian Marrot
Milling cutter
Antoine Martial
Painter
Michel Masson
Painter
Roger Mattei
Constructor
Antonio Matterson
Painter
Fabrice Maux
Chief painter
Philippe Meynard
Assistant set
Thierry Michaud
Constructor
Patrick Milizia
On-set painter
Franck Miniconi
Painter
Sylvie Mitault
Menuisier
Igor Mollet
Set propman
Manuel Mougin
Painter
Philippe Moutard
Dessinateur
Enes Muftic
Menuisier
Philippe Naert
Menuisier
Joel Nicolas
Painter
David Nouyrit
Menuisier
Philippe Pallut
Ripper
Jacques Pellissier
Menuisier
Marcel Perez
Menuisier
François Pernod
Painter
Claude Perry
Menuisier
Eric Pigoy
Painter
Enrico Pittiglio
Model maker
Frank Pitussi
Art department
Claude Poulain
Painter
Franck Proix
Constructor
Christian Rivet
Menuisier
Marie Rulens Dit Rosier
Sculptor
François Roux
Painter
Jean-Michel Rudrauf
Painter
Maryse Saint-Maur
Menuisier
Vianney Santrot
Metal worker
Franck Scala
Painter
Martina Seeber
First assistant art
Bertrand Seitz
Chief constructor
Philippe Senie
Menuisier
Yann Sibiril
Constructor
Gérard Simonet
Painter
Carole Steinberger
Constructor
Eckehard Stritzke
Art department
Catherine Tanga
Constructor
Michel Tardif
Constructor
Bertrand Terreyre
Second
Christophe Thiollier
Metal worker
Jean-Yves Thoreau
Menuisier
Michel Toubkis
Constructor
Jean-Jacques Vassal
Second assistant art
Pascal Vedel
Painter
Nicole Veilhan
Painter
Martine Veille
Chief painter
Eric Vermeil
Metal worker
Stephane Vuigner
Painter
Pierre-Marie Ziegler

Son

Mixeur réenregistrements
Vincent Arnardi
Sound supervisor
Vincent Arnardi
Monteur post-synchro
Vianney Aube
Monteur post-synchro
Emmanuel Augeard
Sound dept.
Aïlo (Aïlo Auguste-Judith)
Sound trainee
Lucien Balibar
Sound effects
Marc Caro
Sound trainee
Aymeric Devoldère
Son
Pierre (Pierre Excoffier)
Sound editor
Vincent Guillon
Sound designer
Jean-Pierre Halbwachs
Sound editor
Jean-Pierre Halbwachs
Son
Jean-Pierre Halbwachs
Sound editor
Gerard Hardy (Gérard Hardy)
Sound effects
Laurent (Laurent Kossayan)
Sound effects
Franck Lebon
Mixage son
Thierry Lebon
Adr boom operator
Jean-Louis Lebras
Bruiteur
Jean-Pierre Lelong
Sound dept.
Jacques Levy (Jacques Lévy)
Prise de son
Pierre Martens
Post-synchronization
Francoise (Françoise Maulny)
Assistant foley artist
Mario Melchiorri
Sound effects
Bruno Mercere
Perchiste
Laurent Zeilig
Sound dept.
Cyrille (Cyrille Zoukhotine)

Effets spéciaux

First special effects artist
Philippe Alleton
Effets spéciaux
Jean-Baptiste Bonetto
Metalworker
Philippe Boulenouar
Effets spéciaux
Yves Domenjoud
Effets spéciaux
Delphine Coffin (Delphine Doreau)
Sculptor
Denis Gastou
Effets spéciaux
Olivier Gleyze
Sculptor
Pierre-Paul Jayne
Second special effects artist
Lionel Mathis
Animatronics
Pascal Molina
Effets spéciaux
Jean-Christophe Spadaccini

Effets visuels

Digitalization
Jérôme Arthuis
Chercheur
Xavier Bec
Computer animator
Pierre Buffin
Digital compositing
Alain Carsoux
3D modeler and animator
Jean-Marc Castera
Digital artist
Sebastien Caudron (Seb Caudron)
Chercheur
Laurent Clavier
Chercheur
Stéphane Cros
Software programmer
Stéphane Cros
Chercheur
Stephane Deverly
Set supervisor
Delphine Domer
Visual effects production
Delphine Domer
Digital compositing
Thomas Duval
Effets visuels
Hubert Fourneaux
Motion control
Marc Jouveneau
Technical
Laure Lacroix
3D modeler and animator
Arnon Manor (BUF)
Digital visual effects director
Pitof
Chercheur
Philippe Rebours
Digital artist
Christophe Richard
Producteur délégué effets spéciaux
Antoine Simkine (Duboi)
Telecinema
Jean-Clement Soret
3D modeler
Frederic Soumagnas
Digital artist
Frederic Soumagnas
Chercheur
Olivier Tubach
Digital effects artist
Denis Van Waerebeke (Denis van Waerebeke)
Digital matte artist
Jean-Marie Vives
Motion control
Colin Watkinson
Visual effects miniatures
Simon Weisse
Graphiste
Veronique Zylberfain
Digital artist
Jean-Christophe Boue (*)
Director of reseach and development
Rip Hampton O'Neil (*) (DuboiColor)

Cascades

Cascades
Eric Baronne
Cascades
Jean-Claude Braquet
Assistant stunts
Rémi Canaple
Coordinateur des cascades
Patrick Cauderlier
Cascades
Pascaline Girardot
Stunt
Christian (Christian Hening)
Cascades
Michel Julienne
Cascades
Marcel Labbaye
Cascades
Jean-Loup Michon
Cascades
Stephane Ode
Cascades
Frederick Renard
Cascades
Catherine Robert
Stunt driver
Christophe Roblin
Cascades
Christophe Roblin
Cascades
Philippe Vittoriani

Caméra

Directeur de la photographie
Michel Amathieu (Photographie additionnelle)
Premier assistant caméra
Adrien (Adrien Angliviel)
Electrician
Franck Barrault
Assistant camera
Christophe Beaucarne
Grip
Vincent Blasco (Second unit)
Assistant camera
Sophie Cadet
Set photographer
Eric Caro
Assistant camera
Isabelle Casez
Assistant camera
Johanne Debas
Premier assistant caméra
Johanne Debas (Second unit)
Electrician
Philippe Depardieu
Grip
Robert Dona
Key grip
Bruno Dubet
Grip
Thierry Fonteny
Electrician
Bernard (Bernard Gemähling)
Steadicam operator
Marc Koninckx
Cadreur caméra
Marc Koninckx
Deuxième assistant caméra
Philippe (Philippe Le Sourd)
Assistant camera
Agnès Letessier
Electrician
Eric Monin
Electrician
Mikael Monod
Assistant camera
Jean-Hugues Oppel
Gaffer
Pascal Pajaud
Assistant camera
Michel Revest
Electrician
Luc Rondeau
Electrician
Michel Sabourdy
Grip
Etienne Saldés
Cadreur caméra sous-marine
Roland Savoye
Grip
Jean-Michel Vincent
Key grip
Yorgo Voyatzis (Yorgo Voyagis)

Département costumes

Head costumer
Madeline Fontaine
Dresser
Janet Latimer

Département montage

Post-production secretary
Laure Auger-Robert
Assistant monteur
Katia Besimensky
Assistant film editor
Beatriz Chamón
Negative cutter
Colette Kassabian
Color timer
Yvan Lucas
Monteur
Nacho Ruiz Capillas (Spain)

Département musique

Conducteur
Andrew Barrett
Orchestrator
Andrew Barrett
Synthesizer
Andrew Barrett
Orchestra
Orchestre Symphonique De Prague
Head of orchestra
Stepán Konícek
Music mixer
Thierry Lebon
Engineer
Art Polhemus
Conducteur
Charles Samek
Monteur musique
Hervé Schneid
Musical consultant
René Taquet
Music engineer
Jirí Zobac

Divers

Secrétaire de production
Aude Boedec
Titres
Marc Bruckert (Le Village)
Set interpreter
Juliette Caron
Underwater
Alexandre Cauderlier
Financial director
Gilles Caussade
Trainee
Noel Chainbaux
Assistant manager
Guillaume Favreau
Assistant animal trainer
Laurent Flaesch
Animal trainer
Michel Flaesch
Continuité
Florence Magna-Schneid
Underwater
Pierre Medalin
International production coordinator
Carlos de Muns
Assistant de production
Svetlana Novak
Underwater
Dominique Ricou
Catering
Sylvain Surble (Cantine de)
Legal
Christian Valsamidis
Script
Aruna Villiers
Script
Anne Wermelinger

(*) non crédité