Vous n'avez encore accédé à aucune fiche…

Le cinquième élément

(Le cinquième élément)

 Générique final

Distribution des rôles

Korben Dallas
Bruce Willis
Jean-Baptiste Emanuel Zorg
Gary Oldman
Father Vito Cornelius
Ian Holm
Leeloo
Milla Jovovich
Ruby Rhod
Chris Tucker
Billy
Luke Perry
Général Munro
Brion James
President Lindberg
Tommy 'Tiny' Lister Jr. (Tommy 'Tiny' Lister)
Fog
Lee Evans
David
Charlie Creed Miles (Charlie Creed-Miles)
Right Arm
Tricky
Général Staedert
John Neville
Professeur Pacoli
John Bluthal
Mugger
Mathieu Kassovitz
Mactilburgh
Christopher Fairbank
Mr. Kim
Kim Chan
Neighbour
Richard Leaf
Major Iceborg
Julie T. Wallace
Général Tudor
Al Matthews
Diva Plavalaguna
Maïwenn Le Besco (Maïwenn Le Besco)
Priest
John Bennett
Left Arm
Ivan Heng
President's Aide
Sonita Henry
Scientist's Aide
Tim McMullan
Munro's Capitaine
Hon Ping Tang
Head Scientist
George Khan
Head of Military
John Hughes
Omar
Roberto Bryce
Aziz
Said Talidi
Mondoshawan / Mangalore Aknot / Airport Guard
Clifton Lloyd Bryan
Mondoshawan
Justin Lee Burrows
Mondoshawan
Richard Ashton
Mondoshawan
Jerome Blake (Jerome Blake)
Mondoshawan / Ground Crew
Kevin Molloy
Mactilburgh's Assistant
Bill Reimbold
Staedert's Capitaine
Colin Brooks
Mactilburgh's Technician
Anthony Chinn
Chief NY Cop
Sam Douglas
NY Cop
Derek Ezenagu
Flying Cop
David Kennedy
Flying Cop
David Barrass
Flying Cop / Military Technician
Roger Monk
Flying Cop
Mac McDonald
Flying Cop
Mark Seaton
Flying Cop
Jean-Luc Caron
Flying Cop
Riz Meedin
Flying Cop
Jerry Ezekiel
VIP Stewardess
Indra Ove (Indra Ové)
VIP Stewardess
Nicole Merry
VIP Stewardess
Stacey McKenzie
Stewardess
Rachel Willis
Stewardess
Genevieve Maylam
Stewardess
Josie Perez
Stewardess
Natasha Brice
Check-in Attendant
Sophia Goth
Warship Capitaine
Martin McDougall
Diva's Manager
Peter Dunwell (Peter Dunwell)
Cop
Paul Priestley
Cop
Jason Salkey
Ruby Rhod Assistant
Stewart Harvey-Wilson
Ruby Rhod Assistant
Dave Fishley (David Fishley)
Ruby Rhod Assistant
Carlton Chance
Diva's Assistant
Gin Clarke
Human Aknot
Vladimir McCrary
Mangalore Akanit
Aron Paramor
Mangalore Kino
Alan Ruscoe
Airport Cop
Christopher Adamson
Tawdry Girl
Ève Salvail
Shuttle Pilot
Kaleem Janjua
Shuttle Co-Pilot
Tyrone Tyrell
Shuttle Mechanic
Kevin Brewerton
Ground Crew
Vincenzo Pellegrino
Baby Ray
Ian Beckett
Emperor Kodar Japhet
Sonny Caldinez
Princess Achen
Zeta Graff
Roy von Bacon
Eddie Ellwood
Fhloston Hostess
Yui
Fhloston Hostess
Laura De Palma
Hefty Man
Michael Culkin
Police Chief
Lenny McLean
Fhloston Commander
Robert Oates
Fhloston Capitaine
John Sharian
Hotel Manager
Fred Williams
Zorg's Secretary
Sibyl Buck
Scientist
Sarah Carrington
Scientist
Ali Yassine
Scientist
Sean Buckley
Military Technician
Dane Messam
Military Technician
Nathan Hamlett
Military Technician
Cecil Cheng
Lab Guard
Scott Woods
Lab Guard
Leon Dekker
Staedert's Technician
David Garvey
Staedert's Technician
Stanley Kowalski
Staedert's Technician
Omar Hibbert Williams (Omar Williams)
Robot Barman
Robert Clapperton
Warship Technician
Robert Alexander
TV Stewardess
Mia Frye
Power Operator
Leo Williams
Power Operator
Keith Martin (C. Keith Martin)
Zorg's Man
J.D. Dawodu
Zorg's Man
Patrick Nicholls
Zorg's Man
Shaun Davis
Zorg's Man
Roy Garcia
Zorg's Man
Alex Georgijev
Burger Assistant
Marie Guillard
Burger Assistant
Renee Montemayor
Burger Assistant
Stina Richardson
Glamorous Alien Diva at Event
Kristen Fick (*)
Mondoshawan #3
François Guillaume (*)
Japanese Hostess
Anita Koh (*)
Glamorous Japanese Girl
Kamay Lau (*)
Stewardess
Tracy Redington (*)
VIP Lounge Worker
Gito Santana (*)
Bodyguard
Frank Senger (*)
Mangalor alien
Joss Skottowe (*)
Afro Scott
Roger Wright (*)

Réalisation

Réalisateur
Luc Besson

Écriture

Screenplay by
Luc Besson
Screenplay by
Robert Mark Kamen
Histoire
Luc Besson

Production

Producteur associé
John A. Amicarella
Producteur
Patrice Ledoux
Co-producteur
Iain Smith

Musique

Musique
Eric Serra

Directeur photo

Directeur de la photographie
Thierry Arbogast

Montage

Monteur
Sylvie Landra

Casting

Directeur de casting
Lucinda Syson

Chef décorateur

Chef décorateur
Dan Weil

Direction artistique

Directeur artistique
Ira Gilford
Directeur artistique
Ron Gress
Directeur artistique
Michael Lamont
Directeur artistique
Jim Morahan
Directeur artistique
Kevin Phipps

Décors

Décorateur
Maggie Gray
Décorateur
Anna Pinnock

Costumes

Costumes
Jean-Paul Gaultier

Maquillage

Chef maquilleuse
Lois Burwell
Maquillage
Pauline Heys
Maquillage
Amanda Knight (Mr. Willis)
Maquillage
Melissa Lackersteen
Coiffeur
Sarah Love
Coiffeur
Sue Love
Coiffeur
Bunny Parker (Mr. Willis)
Coiffeur
Lisa Tomblin
Coiffeur
Ward (Leeloo)
Makeup animatronics
Mark Coulier (*)
Sculptor
Shaune Harrison (*)
Contact lens technician
Jemma Scott-Knox-Gore (*)
Key prosthetics
Michelle Taylor (*)

Direction de production

Superviseur post-production
John A. Amicarella
Directeur de production
Sarah Bradshaw
Directeur de production
Crys Forsyth-Smith
Directeur de production
Bernard Grenet (Mauritania)
Directeur de production
Barrie Melrose

Assistant réalisateur

Premier assistant réalisateur
Chris Carreras
Réalisateur deuxième équipe
Pascal Chaumeil
Assistant réalisateur
Jamie Christopher (Second unit)
Deuxième assistant réalisateur
Fred Garson (Frédéric Garson)
Troisième assistant réalisateur
Robert Grayson
Assistant réalisateur
Olivier Horlait (Preparation)
Assistant réalisateur
Didier Kwak (Preparation)
Premier assistant réalisateur
Kelly L'Estrange
Key second assistant director
Cliff Lanning
Assistant réalisateur
Franck Lebreton (Mauritania)
Assistant réalisateur
Camille Lipmann (Preparation)
Assistant réalisateur
Aimée Peyronnet (Preparation)
Troisième assistant réalisateur
Susan Inge Wood
Troisième assistant réalisateur
Simon Downes (*)
Additional second assistant
Kevin Westley (*)

Département artistique

Model maker
Nicholas Amendolare (Scott Nicholas Amendolare)
Chef constructeur
Ray Barrett
Graphiste
Judith Bell
Draughtsperson
Jon Billington
Chief draughtsman
Mike Boone (Michael Boone)
Graphiste
Mark Bowey
Art department draftsperson
Camille Bratkowski (Camille M. Bratkowski)
First assistant set decorator
Nathalie Buck (Mauritania)
Draper
Graham Caulfield
Junior illustrator
Kun Chang
Assistant designer
Graham Churchyard
Storyboardeur
Temple Clark
Model maker
Robert Diepenbrock
Buyer
Jack Dyer
Hod stagehand
Jack Dyer
Assistant directeur artistique
Frederic Evard
Draughtsperson
Peter Francis
Coordinatrice département artistique
Katie Gabriel
Designer
Jean 'Moebius' Giraud (Jean Giraud)
Storyboardeur
Collin Grant
Art department artist
Jason Greenblum
Chef constructeur
Richard Guille (Mauritania)
Assistant chef constructeur
Kevin Harris
Prop painter
Robin Heinson
Model maker
Cameron Henderson
Model maker
Steve Hyde
Draughtsperson
Pat Johnson (Patricia Johnson)
Model maker
Jane Kilkenny
Assistant directeur artistique
Paul Kirby
Draughtsperson
Paul Kirby
Model maker
John La Valley
Acheteur production
David Lusby
Model maker
Tony Moffett
Draughtsperson
Stephen Morahan
Model maker
Brett Phillips
Model maker
Flemming Rasmussen
Illustrator
Jacques Rey
Model maker
Kittaya Robinson
Model maker
Steve Sanders
Model maker
Doug Shemer
Model maker
Ted Smith ('Evil' Ted Smith)
Model maker
Keith St. Aubin
Senior propmaker
Paul Stephenson
Sculptor
Roland Stevenson
Art department illustrator
Tully Summers
Assistant directeur artistique
Gary Tomkins
Model maker
Valentin Vassilev
Supervising propman
Peter Wallis
Draughtswoman
Su Whitaker
Accessoiriste
Barry Wilkinson
Storyboardeur
Lee Wilson
Draughtsperson
David Wood
Menuisier
Dominic Ackland-Snow (*)
Assistant directeur artistique
Sophie Campbell (*)
Stand-by painter
Paul Couch (*)
Scenic painter
Peter Davis (*)
Menuisier
Martin Duffy (*)
Prop modeller
Sander Ellers (*)
Scenic painter
Micky Guyett (*)
Conception des décors
James Hambidge (*)
Illustrator
Sean Hargreaves (*)
Menuisier
Alan Hausmann (*)
Propmaker
Toby Hawkes (*)
Accessoiriste
Rula Kaliroi (*)
Stand-by carpenter
David Ned Kelly (*) (Second unit)
Art department junior
Jody King (*)
Stagehand
Paul Ladd (*)
Junior illustrator
Dominic Lavery (*)
Constructor
Peter Mann (*)
Stand-by carpenter
Peter Mann (*)
Menuisier
Stephen McGregor (*)
Designer
Jean-Claude Mézières (*)
Conceptual artist
Christian Scheurer (*)
Drapesmaster
Chris Seddon (*)
Menuisier
Tim Wake (*)
Painter
Mark White (*)
Accessoiriste
Mark White (*)
Dressing props
Jamie Wilkinson (*)
Assistant buyer
Krissi Williamson (*)
Painter
Bradley Woodbridge (*)

Son

Mixeur bruitages
David Alstadter (David W. Alstadter)
Sound effects editor
Dwayne Avery
Mixeur réenregistrements
Ron Bartlett
Perchiste
Jean-Marie Blondel
Prise de son
Daniel Brisseau
Prise de son
Andrea Eliseyan
Sound effects editor
Julia Evershade
Ingénieur du son
Pierre Excoffier (Mauritania) (Pierre Excoffier)
Sound designer
John Paul Fasal (John P. Fasal)
Sound effects editor
Howell Gibbens
Enregistreur mixage
Don Givens
Monteur bruitages
Aaron Glascock
Bruiteur
Ellen Heuer
Mixeur réenregistrements
Chris Jenkins
Prise de son
Brian Lucas (Brian D. Lucas)
Sound designer
Mark Mangini (Mark A. Mangini)
Sound supervisor
Mark Mangini (Mark A. Mangini)
Bruiteur
James Moriana
Sound effects assistant
Sonny Pettijohn
Sound designer
John Pospisal (John Pospisil)
Mixage post-syncho
Charleen Richards
Sound effects editor
Geoff Rubay (Geoffrey G. Rubay)
Sound effects assistant
Renee Sabath
Monteur post-synchro
Vickie Sampson (Victoria Rose Sampson)
Chef monteur post-synchro
Curt Schulkey
Chef monteur dialogues
Curt Schulkey
Monteur bruitages
Solange Schwalbe (Solange S. Schwalbe)
Additional sound recordist
Alain Sempé
Prise de son
Gary L.G. Simpson
Mixeur réenregistrements
Mark Smith
Sound effects editor
David Whittaker (David A. Whittaker)
Sound effects editor
David Yewdall (David Lewis Yewdall)
Adr stage engineer
Dennis Sager (*)
Sound transfer
John Soukup (*)
Mixeur son réenregistrements
Bruno Tarrière (*) (Version française)

Effets spéciaux

Pyrotechnician
William Aldridge
Superviseur effets spéciaux
Nick Allder
Technicien effets spéciaux
Jonathan Angell
Special effects administrator
Norman Baillie
Floor supervisor
Clive Beard
Special effects trainee
Christopher Brennan
Technicien effets spéciaux
Bob Bromley
Technicien effets spéciaux
Paul Clancy
Superviseur effets spéciaux
Neil Corbould
Wireman supervisor
Steve Crawley
Technicien effets spéciaux
Michael Dunleavy
Technicien effets spéciaux
Michael Durkin (Michael Durkan)
Technicien effets spéciaux
Nick Finlayson
Technicien effets spéciaux
Matthew Harlow
Technicien effets spéciaux
John Hatt
Technicien effets spéciaux
Kevin Herd
Miniature lighting and mechanics lead
Clark James
Technicien effets spéciaux
Terence Lathwell
Technicien effets spéciaux
Robert Malos (Rob Malos)
Pyrotechnics supervisor
Thaine Morris
Technicien effets spéciaux
Peter Notley (Peter Netley)
Technicien effets spéciaux
Peter Notley
Technicien effets spéciaux
Melvyn Pearson
Pyrotechnician
Elia Popov (Elia P. Popov)
Technicien effets spéciaux
Roy Quinn
Creature effects trainee
Darren Robinson
Technicien effets spéciaux
Andrew Smith
Technicien effets spéciaux
Timothy Stracey
Technicien effets spéciaux
Jamie Thomas
Workshop supervisor
Ray Tricker (Raymond Tricker)
Technicien effets spéciaux
Brian Warner
Technicien effets spéciaux
Peter White
Special effects workshop supervisor
Trevor Wood
Key animatronic effects
Tahra Kharibian (Tahra Kharibian)
Technicien effets spéciaux
Dave Chagouri (*)
Miniature lighting
Ed Gatica (*)
Technical director
Michael Huber (*)
Animatronic designer
Terry Jones (*)
Animatronic fabrication designer
Alan Murphy (*)
Special effects trainee
Simon Quinn (*)
Technicien effets spéciaux
Marcus Richardson (*)
Special effects trainee
Dave Roddham (*)
Special effects assistant
Anne Marie Walters (*)
Effects trainee
Alistair Williams (*)

Effets visuels

Visual effects art department production assistant
Eric Algren
Motion control supervisor
Jeff Baksinski (Jeffrey Edward Baksinski)
Digital sequence supervisor
Remo Balcells
Visual effects gaffer
George Ball
Digital artist
Eric Barba
Key animatronic model designer
Chris Barton
Digital artist
Peter Baustaedter (Digital Domain)
Disk/image coordinator
Chris Bayz
Digital artist
Miles Bellas
Motion control programer
Michole Bergstrom
Digital artist
Dennis M. Blakey (Dennis Blakey)
Digital artist
David Bleich
Motion control rigger
Craig Bond
Motion control rigger
Craig Bond
Visual effects draftsperson
Camille Bratkowski (Camille M. Bratkowski)
Key animatronic model designer
Monique Brown
Visual effects production office assistant
Rebecca Brown-Dana
Model lead
Dan Carter (Manhattan)
Scanning and recording operator
Chad E. Collier (Digital Domain)
Visual effects assistant editor
Ralph Cooley
Key animatronic model designer
John Coppinger
Digital artist
John Michael Courte
Digital sequence supervisor
Sean C. Cunningham
Model painter
Paul Curley
Motion control programer
Joshua Cushner
Digital artist
Charles Darby
First camera assistant
Richard J. Davenport (Visual effects unit) (Richard Davenport)
Model maker
Mykel Denis
Digital sequence supervisor
Sean Dever
Production software support
Jim DiNunzio
Visual effects apprentice editor
Rob Doolittle
Digital artist
Lori L. Dreischmeier
Digital artist
Rick Dunn
Digital artist
Michael Edland
Lead digital compositing supervisor
Jonathan Egstad
Senior animatronic model designer
Malcolm Evans
Digital artist
Michael Fadollone
Digital artist
John Ford Jr.
Visual effects unit production manager
Crys Forsyth-Smith
Lead model painter
William 'Jamaal' Fort
Digital artist
Brendan Gallagher
Directeur de la photographie
Paul Gentry (Miniatures, Digital Domain)
Visual effects electrician
Mike Gerzevitz
Directeur artistique effets visuels
Ira Gilford
Scanning and recording supervisor
Joseph Goldstone
Digital effects supervisor
Karen E. Goulekas (Digital Domain)
Visual effects compositor
Kelly Granite
Visual effects best boy electric
Scott Graves
Effets visuels
Jason Greenblum
Directeur artistique effets visuels
Ron Gress
Digital compositing supervisor
Bryan Grill
Matte painter
Wayne John Haag (Digital Domain)
Digital artist
Eric Hanson (Digital Domain)
Digital artist
Thomas Roland Johnson
Computer and video technician
Peter Jones
Motion control programer
Michael Karp
Matte painting supervisor
Rachel Kelley
Motion control grip
Matthew Kennett (Matthew Kennett III)
Computer graphics coordinator
Mikella Kievman
Assistant sculptor
Mark Kilburn
Digital artist
Paul Kirwan
Digital artist
Carlin Kmetz
Digital sequence supervisor
Joshua I. Kolden
Visual effects production coordinator
Kelly L'Estrange (Digital Domain)
Visual effects electrician
Cindy Lagerstrom
Digital artist
Hae-Jeon Lee
Digital artist
Daniel Lemmon (Dan Lemmon)
Visual effects electrician
Chris Lewis
Digital sequence supervisor
Christine Lo
Producteur effets visuels
Daniel J. Lombardo (Digital Domain)
Digital sequence supervisor
Franklin Londin
Digital artist
Tom Lynnes
Digital artist
Anthony Mabin
Digital effects compositor
Anthony Mabin (Digital Domain)
Matte artist
Kevin Scott Mack
Digital artist
Joe Mandia
Computer graphics coordinator
Allyse Manoff
Compositeur numérique
Gray Marshall
Miniature effects manager
G.M.J. Marvis
Motion control grip
Dave May
Computer technician
Chris McBride
Visual effects electrician
Brian McEachen
Digital sequence supervisor
Rodney J. McFall
Special effects lighting
Alan McFarland
Digital artist
Charles Meredith
Visual effects camera assistant
Ren Messer
Producteur exécutif
Andrew Millstein (Digital Domain)
Model painter
Tannia Montero
Scanning and recording operator
Howie Muzika
Supervising visual effects director of photography
Bill Neil
Miniature effects supervisor
Niels Nielsen
Shader supervisor
Simon O'Connor
Visual effects electrician
David O'Neil
Digital artist
Jeff Olm
Digital artist
Rocco Passionino
Technical coordinator
Brian Peyatt
Digital editing consultant
Michael E. Phillips
Model lead
Brad Plows (Tunnel) (Bradford Plows)
Digital artist
Darren Michael Poe (Digital Domain) (Darren Poe)
Senior animatronic model designer
Gary Pollard
Technical assistant
Alan Precourt (Digital Domain)
Digital artist
David Prescott
Digital artist
Renee Rabache
Digital artist
Scott Rader
Visual effects first assistant camera
A.J. Raitano
Model lead
Olivia Ramirez (Brooklyn)
Computer graphics coordinator
Alissa Randall
Digital artist
Jay Randall
Digital sequence supervisor
Christopher Roda
Effets visuels
Scott Ross (General Manager Digital Domain)
3D coordinator
Jean-Paul Rovela (Teaser)
Senior animatronic model designer
Jim Sandys
Digital artist
David Santiago (Digital Domain)
Compositeur numérique
John E. Sasaki
Digital effects artist
Laura Scholl (Digital Domain)
Senior animatronic model designer
Joe Scott
Digital artist
Hudson Shock
Digital artist
David Shwartz
Model lead
David Shwartz (Red planet)
Visual effects projectionist
Jim Smith
Visual effects production accountant
Mike Smriga
Digital artist
Lisa Sorotzkin
Special visual effects supervisor
Mark Stetson
Digital sequence supervisor
Scott Stokdyk
Visual effects electrician
Douglas Stratton (Douglas L. Stratton)
Visual effects production coordinator
Jonathan F. Styrlund
Visual effects illustrator
Tully Summers
Coordinateur effets visuels
Tracy Takahashi (Digital Domain)
Production software supervisor
Joe Takai
Visual effects electrician
Michael Taylor
Digital artist
Greg Teegarden
Visual effects electrician
Brian Tilden
Visual effects electrician
Don Tomich
Digital artist
Alfred Urrutia
Digital artist
Paul Van Camp
Model painter
Ted Van Dorn
Digital artist
Christopher Walsh
Visual effects advisor
Mary E. Walter
Digital effects producer
Tamara L. Watts (Tamara Watts Kent)
Digital artist
Vernon R. Wilbert Jr.
Wireman
David Williams (Rigs)
Visual effects editor
Debra Wolff
Digital artist
Tonia Young-Bilderbeck (Tonia Young)
Model maker
Lori Agostino (*)
Producteur effets visuels
Laura Buff (*) (Pre-production)
Compositeur numérique
Seb Caudron (*) (Title sequence)
Computer and video effects supervisor
Pascal Charpentier (*)
Miniature effects coordinator
Sarah Coatts (*)
Effets visuels
Peter Collins (*)
Creature effects
Steve Court (*)
Model maker
Craig T. Currie (*)
Visual effects senior staff
Lisa de la Garza (*) (Digital Domain)
3D manager
Valerie Delahaye (*) (Digital Domain)
Digital artist
Christina Drahos (*) (Main title sequence)
Compositeur numérique
Colin Drobnis (*)
Model maker
Benjamin Edelberg (*)
Digital artist
Curtis Edwards (*) (Digital Domain)
Miniature maker
Sean Andrew Faden (*)
Compositeur numérique
Manuel Rey Gonzalez (*)
Digital artist
Craig Halperin (*)
Digital artist
Geoffrey Harvey (*) (Digital Domain)
Flame artist
Simon Haslett (*)
Model maker
Bill Hay (*)
Model maker
Rick Hilgner (*)
Compositeur numérique
Simon Holden (*) (Title sequence)
Miniatures producer
Evan Jacobs (*) (Vision Crew)
Superviseur effets visuels
Bill Kent (*) (Hollywood Digital)
Digital effects artist
Richard Kidd (*)
Compositeur numérique
Mark Larranaga (*)
Producteur effets visuels
Richard Ivan Mann (*) (Hollywood Digital)
Effets visuels
Kevin McVey (*)
Optical camera operator
Mindy Minkow (*)
Compositeur numérique
Elizabeth Moore (*)
Model maker
Timothy Niver (*)
Compositor
Brennan Prevatt (*) (Digital Domain)
Motion control camera intern
Selvyn Price (*) (Digital Domain)
Model maker
Brian Ripley (*)
Digital effects
Mike Sanders (*)
Technology coordinator
Jennifer Lee Scheer (*)
Compositeur numérique
Donovan Scott (*)
Compositeur numérique
Marc Scott (*)
Digital artist
Moon Hwa Seun (*)
Model maker
Scott Shinkle (*)
Project manager
Stephen Sobisky (*) (Viewpoint Datalabs)
Digital artist
Chris Springfield (*) (Digital Domain)
Model maker/painter
Jason Stec (*)
Visual effects camera assistant
Andy Stevens (*) (Magic Camera Co)
Mold maker
Emerson Stitt (*)
Digital artist
Scott Suess (*)
Digital artist
Milos Twilight (*) (Digital Domain)
Digital technical assistant
Grant Viklund (*)
Compositeur numérique
Carey Villegas (*)
Miniatures
Jon Warren (*) (Vision Crew)
Visual effects story board artist
John Wong (*)
Contrôleur de production
Kieran Woo (*) (Digital Domain)

Cascades

Cascades
Lucy Allen
Cascades
Del Baker
Cascades
Andy Bennett
Coordinateur des cascades
Marc Boyle
Cascades
Richard Bradshaw
Cascades
Marc Cass
Cascades
Stuart Clark
Cascades
George Lane Cooper
Cascades
David Cronnelly
Cascades
Gabe Cronnelly
Cascades
Ray De-Haan
Cascades
Nrinder Dhudwar
Cascades
Therese Donnelly
Stunt safety
Jamie Edgell
Cascades
Neil Finnighan
Cascades
Terry Forrestal
Cascades
Dean Forster
Utility stunts
Dean Forster
Cascades
Joss Gower
Cascades
Lyndon Hellewell (Lyndon S. Hellewell)
Cascades
Paul Herbert
Cascades
Eunice Huthart
Stunt advisor
Terry Jackson
Doublure cascades
Terry Jackson (Mr. Willis)
Cascades
Morgan Johnson
Cascades
Derek Lea
Cascades
Guy List
Cascades
Phil Lonergan
Cascades
Tony Lucken
Doublure cascades
Mirjam Montandon (Ms. Jovovich)
Cascades
Mark Anthony Newman
Cascades
Ray L. Nicholas (Ray Nicholas)
Cascades
Adrian O'Neil
Cascades
Lee Sheward
Cascades
Andy J. Smart (Andy Smart)
Cascades
Rachel Stephens (Rachael Stephens)
Utility stunts
Andy Bennett (*)
Utility stunts
Stuart Clark (*)
Cascades
Terry Jackson (*)
Cascadeur
Steen Young (*)

Caméra

Camera trainee
Sarah Bartles-Smith
Clapper loader
James Bloom
Assistant camera
Sophie Bosquet
Retour vidéo
Bob Bridges
Focus puller
David Bryant
Grip
Ronald Carr
Key grip
Joe Celeste
Grip
Tomislav Culina
Assistant still photographer
Milly Donaghy
Grip
Eric Alan Donaldson
Best boy
Kevin Edland
Photographe de plateau
Jack English
Grip
Pierre Garnier (Mauritania)
Electrical gaffer
John Higgins
Focus puller
Angus Hudson (Second unit)
Grip
Dave Knudsen (David Knudson)
Retour vidéo
Ben Koeller
Electrician
Cinde Lagerstrom (Cindy Lagerstrom)
Deuxième assistant caméra
Ali Lakrouf (Mauritania)
Electrician
Chris Lewis
Grip
Rupert Lloyd-Parry (Second unit)
Camera grip
Jean Pierre Mas (Jean-Pierre Mas)
Electrician
Brian McEachen
Assistant camera
Ren Messer
Cadreur caméra
Jean-Paul Meurisse (Mauritania)
Chef électricien
Ken Monger (Kenny Monger)
Best boy grip
James Moriarty (James G. Moriarty)
Supervising director of photography
Bill Neil
Grip
Terrance O'Connor
Premier assistant caméra
Eamonn O'Keeffe (Mauritania)
Electrician
David O'Neil
Stage production grip
Matthew Ouelette
Stage production grip
Matthew Ouellette
Grip
Matthew Siess (Matt Siess)
Electrician
Douglas Stratton (Douglas L. Stratton)
Directeur de la photographie
Nicholas Tebbet (Second unit)
Electrician
Brian Tilden
Electrician
Don Tomich
Grip
William Tricarrico (Bill Tricarrico)
Steadicam operator
John Ward
Grip
Gary A. Williams
Grip
Jamie Young
Crane operator
David Campbell (*) (Technocrane)
Assistant camera
David Hall (*)
Electrician
Pat Miller (*)
Camera department head
Mark Moore (*)
Éclairagiste
Chris Mortley (*)
Rigging electrician
Gary Parnham (*)
Grip
Brian 'Wheat' Villegas (*) (Visual effects)

Département costumes

Costume effects designer
Vin Burnham
Costume fabricator
Philip Goldsworthy
Wardrobe master
Joe Hobbs
Wardrobe mistress
Yvonne Hobbs
Key costume assistant
Marcus Love-McGuirk
Costume cutter
Ann Maskrey
Key costume effects
Day Murch
Chief costumer
Martine Rapin
Superviseur costumes
Janet Tebrooke
Costume buyer
Jeeda Barford (*)
Costume maker
Alleyne Kirby Davies (*)
Costumes
Sara Creed (*)
Costume assistant
Josie Pledge (*)
Costume runner
Sophie Sorensen (*)

Département montage

Color grader
Margo Bowie
First assistant editor
Simon Cozens
Negative cutter
Mo Henry
First assistant editor
Yann Hervé
Assistant monteur
Florrie Laurence
First assistant editor
Donald Likovich
Assistant monteur
Paul Parsons
Color timer
Bob Putynkowski
Assistant monteur
Bradley Souber
Post-production
Enzo Ocone (*) (Italy)
Guest editor
Silenn Thomas (*)

Département musique

Orchestrator
Hubert Bougis
Superviseur de la musique
Anita Camarata
Soundtrack musical assistant
Sébastien Cortella
Orchestral fixer
Isobel Griffiths
Score mixer
Didier Lozahic
Music recordist
Isabelle Martin
Music recordist
Mike Ross-Trevor (Symphonic parts)
Conducteur
Eric Serra
Music arranger
Eric Serra
Musician
Eric Serra
Orchestrator
Eric Serra
Musician
Mark Berrow (*) (Violin)
Viola
Rachel Bolt (*)
Musician
Peter Davies (*)

Divers

Armorer
Simon Atherton
Tracking supervisor
Maurice Bastian
Coordinateur de production
Sallie Beechinor
Account assistant
Emma Bendell
Production office assistant
Mona Benjamin
General director
Jean-Jacques Bordier (Mauritania)
Script
Jean Bourne
Coordinateur de production
Nell Brealey
Production office assistant
Rebecca Brown-Dana
Runner
Jane Burgess
Talent scout
Winny Calissoni (Leeloo)
Habilleuse Caissiere secretary
Nathalie Carles (Mauritania)
Coordinateur de production
Cari Chanin (Usa)
Computer/video effects supervisor
Pascal Charpentier
Acting coach
Mel Churcher (Milla Jovovich)
Stage production assistant
Kim Cybulski (Kim Cybulski)
Title designer
Robert Dawson
Assistant
Nicolas De Loren-Anno (Mr. Besson)
Film stylist
Gerard Drolon
Creature design supervisor
Nick Dudman
Conceptual graphic artist
Andrew Eio
Script
Sue Field
Caterer
Mr. Figuras (Mauritania)
Exterior director
Thierry Guilmard (Mauritania)
Consultant cutter
Annie Hadley
Financial controller
Carolyn Hall
Floor runner
Dan John
Doublure
Paul Kite (Bruce Willis)
Assistant
Olivier Laborie (Mauritania)
Production accountant
George Marshall
Assistant
Sylvie Menard (Mr. Ledoux)
Medical advisor
Dr. Meynard (Mauritania)
Computer/video systems
Justin Owen
Production administrator
Monique Pautas
Fabrication workshop supervisor
Linzi Potter
Assistant
Sylvia Pyke (Mr. Smith)
Assistant accountant
Lara Sargent
Account assistant
Jean Simmons
Projectionist
Jim Smith
Production accountant
Mike Smriga
Assistant accountant
Alistair Thompson
Key stage production assistant
Hootly Weedn
Adr loop group
Kim Delgado (*)
Armorer
Dave Evans (*)
Assistant de production
Chad Flakoll (*)
Choréographe
Mia Frye (*)
Adr voice match
Anne Lockhart (*)
Publicist
Gianluca Nardulli (*)

(*) non crédité