La cinquième dimension
(The Twilight Zone)
Générique final
Distribution des rôles
- Narrateur
- Robin Ward
- Narrateur
- Charles Aidman
Créateur
- Créateur
- Michael MacMillan
- Créateur
- Mark Shelmerdine
- Créateur
- Philip DeGuere
Réalisation
- Réalisateur
- Paul Lynch
- Réalisateur
- Peter Medak
- Réalisateur
- Ryszard Bugajski
- Réalisateur
- Wes Craven
- Réalisateur
- John D. Hancock
- Réalisateur
- Gus Trikonis
- Réalisateur
- Randy Bradshaw
- Réalisateur
- Martha Coolidge
- Réalisateur
- Robert Downey Sr.
- Réalisateur
- Tommy Lee Wallace
- Réalisateur
- Bradford May
- Réalisateur
- René Bonnière
- Réalisateur
- Gilbert M. Shilton
- Réalisateur
- Shelley Levinson
- Réalisateur
- J.D. Feigelson
- Réalisateur
- Bill L. Norton
- Réalisateur
- Gerd Oswald
- Réalisateur
- Noel Black
- Réalisateur
- Philip DeGuere
- Réalisateur
- Jeannot Szwarc
- Réalisateur
- Paul Tucker
- Réalisateur
- Thomas J. Wright
- Réalisateur
- Douglas Jackson
Écriture
- Scénariste
- Rod Serling
- Scénariste
- Rockne S. O'Bannon
- Scénariste
- Alan Brennert
- Scénariste
- J. Michael Straczynski
- Scénariste
- Paul Chitlik
- Scénariste
- Jeremy Bertrand Finch
- Scénariste
- Harlan Ellison
- Scénariste
- James Crocker
- Scénariste
- George R.R. Martin
- Scénariste
- Haskell Barkin
- Scénariste
- Michael Cassutt
- Scénariste
- Philip DeGuere
- Scénariste
- Gerrit Graham
- Scénariste
- Chris Hubbell
- Scénariste
- Rebecca Parr Cioffi
- Scénariste
- Martin Pasko
- Scénariste
- Steven Barnes
- Scénariste
- Charles Beaumont
- Scénariste
- Ray Bradbury
- Scénariste
- Anne Collins
- Scénariste
- J.D. Feigelson
- Scénariste
- Lynn Barker
- Scénariste
- Donald Todd
- Scénariste
- Michael Reaves
- Scénariste
- David Gerrold
- Scénariste
- Patrice Messina
- Scénariste
- Theodore Sturgeon
- Scénariste
- Cal Willingham
Production
- Producteur exécutif
- Philip DeGuere
- Producteur exécutif
- Michael MacMillan
- Producteur
- Seaton McLean
- Producteur associé
- David Moe
- Producteur exécutif
- Mark Shelmerdine
- Producteur
- Harvey Frand
- Line producer / associate producer
- Ken Swor
- Producteur superviseur
- James Crocker
- Producteur superviseur
- Anthony Lawrence
- Producteur superviseur
- Nancy Lawrence
- Producteur délégué
- Paul L. Tucker
- Producteur associé
- James Heinz
- Producteur associé
- Mark Michaels
- Producteur associé
- Howard Brock
- Producteur associé
- Hali Paul
Musique
- Musique
- Merl Saunders
- Musique
- Louis Natale
- Musique
- John Welsman
- Musique
- The Grateful Dead
- Musique
- Robert Drasnin
- Musique
- Craig Safan
- Musique
- William Goldstein
- Musique
- Basil Poledouris
- Musique
- Dennis McCarthy
- Musique
- Carlos Lopes
- Musique
- Aiden Mason
- Musique
- John Tucker
- Musique
- Mickey Hart
- Musique
- Morton Stevens
- Musique
- Michael Wetherwax
- Musique
- Robert Folk
- Musique
- Elliot Kaplan
- Musique
- Arthur Kempel
- Musique
- Ron Ramin
- Musique
- Micky Erbe
- Musique
- Maribeth Solomon
- Musique
- Jonathan Goldsmith
Directeur photo
- Directeur de la photographie
- Bradford May
- Directeur de la photographie
- Andreas Poulsson
- Directeur de la photographie
- Frank Beascoechea
- Directeur de la photographie
- Chuck Arnold
- Directeur de la photographie
- Robert Fresco
- Directeur de la photographie
- Robert Seaman
- Directeur de la photographie
- Peter Benison
- Directeur de la photographie
- Robin Miller
- Directeur de la photographie
- Ludek Bogner
- Directeur de la photographie
- Ron Orieux
- Directeur de la photographie
- Brian R.R. Hebb
- Directeur de la photographie
- Robert E. Collins
Montage
- Monteur
- Greg Wong
- Monteur
- Tom Pryor
- Monteur
- Noel Rogers
- Monteur
- Ralph Brunjes
- Monteur
- Sally Paterson
- Monteur
- Robin Russell
- Monteur
- Gary Blair
- Monteur
- Howard Brock
Casting
- Directeur de casting
- Gary M. Zuckerbrod
Chef décorateur
- Chef décorateur
- David Moe
- Chef décorateur
- Ward Preston
- Chef décorateur
- John B. Mansbridge
- Chef décorateur
- Joseph M. Altadonna
Direction artistique
- Directeur artistique
- Susan Longmire
- Directeur artistique
- John B. Mansbridge
- Directeur artistique
- Ward Preston
- Directeur artistique
- Jeffrey L. Goldstein
Décors
- Décorateur
- Christine MacLean
- Décorateur
- Robert L. Zilliox
- Décorateur
- Rochelle Moser
- Décorateur
- Steven Potter
Costumes
- Costumes
- Trysha Bakker
- Costumes
- Robert M. Moore
Maquillage
- Coiffeur
- Jocelyn MacDonald
- Chef maquilleuse
- Linda Preston
- Coiffeur
- Charlotte Harvey
- Maquillage
- Charlene Roberson
- Maquillage
- Jack Wilson
- Coiffeur
- Gloria Montemayor
- Maquilleur effets spéciaux
- Rick Stratton
- Coiffeur
- Delree F. Todd
- Coiffeur
- Carol Meikle
- Maquillage
- Rod Wilson
- Maquillage
- Michaela Harrison Smith
- Maquillage
- Allan A. Apone
Direction de production
- Directeur de production
- Brian Parker
- Executive in charge of production
- David P. Berman (CBS / executive in charge of production)
- Production manager / unit production manager
- Ken Swor
- Directeur de production
- Paul Wurtzel
- Post-production supervisor / post-production executive
- Cosmas P. Bolger
- Unit production manager / production manager
- Ann Kindberg
- Post-production supervisor / post production video coordinator
- Tony Palermo
Assistant réalisateur
- Second assistant director / second second assistant director
- Brenda J. Bradley
- Deuxième assistant réalisateur
- Dawn Easterling
- Premier assistant réalisateur
- Paul Deason
- Premier assistant réalisateur
- Richard Luke Rothschild
- Premier assistant réalisateur
- Jeff J.J. Authors
- Deuxième assistant réalisateur
- Paul Chavez
- Premier assistant réalisateur
- Richard Flower
- Deuxième assistant réalisateur
- Kelly Wimberly
- Premier assistant réalisateur
- Michael Green
- Premier assistant réalisateur
- Bob Roe
- Premier assistant réalisateur
- Otta Hanus
- Premier assistant réalisateur
- Robert Engelman
- Premier assistant réalisateur
- Michael J. Dmytryk
- Deuxième assistant réalisateur
- Gail Joyce Fortmuller
- Premier assistant réalisateur
- Bob Mayberry
Département artistique
- Directeur de construction
- David Dague
- Prop master / property master
- Peter Fletcher
- Key scenic artist
- Nick Kosonic
- Chef menuisier
- Andrew Chatham
- Premier assistant directeur artistique
- Angus McCallum
- Accessoiriste
- Jim Zemansky
- Storyboardeur
- James Hegedus
- First assistant art director / assistant art director
- Ken Watkins
- Chef menuisier
- David Watt
- Key scenic artist
- Debbie McDonald
- Key scenic artist
- Warren Quigley
- Carpenter trainee
- Carlos Caneca
Son
- Perchiste
- Don Grundsten
- Sound effects editor
- Arnie Stewart
- Assistant monteur dialogues
- Ross Carter
- Sound location mixer / location sound mixer
- Tom Mather
- Mixeur réenregistrements
- Allen Ormerod
- Sound effects editor
- David John West
- Dialogue editor / dialog editor
- Alex Partridge
- Opérateur son
- Lowell Harris
- Sound designer / sound design supervisor
- Mickey Hart
- Acoustic consultant
- Betsy Cohen
- Mixeur réenregistrements
- Phillip Seretti
- Sound editor
- Jeremy Hoenack
- Post-production sound coordinator / post-production sound supervisor
- Steven Zansberg
- Monteur dialogues
- Alison Grace
- Sound editor
- Joseph Zappala
- Sound editor
- Sam Horta
- Sound editor
- John Adams
- Sound editor
- David Cantu
- Sound designer / sound design programmer
- Rand Wetherwax
- Opérateur son
- Thomas E. Allen
- Perchiste
- John Agalsoff Jr.
- Mixeur réenregistrements
- Scott Purdy
- Mixeur réenregistrements
- Don White
Effets spéciaux
- Coordinateur effets spéciaux
- Kam Cooney
- Effets spéciaux
- James Cummins
- Effets spéciaux
- Andrew Miller
- Special mechanical effects assistant
- Larry Odien
Effets visuels
- Superviseur effets visuels
- Lisa Atkinson
- Compositor / visual effects
- Fred Raimondi
- Visual effects coordinator / visual effects
- Bruno George
- Coordinateur effets visuels
- David Sosalla
- Motion control camera assistant
- Rainer Scheelisch
- Effets visuels
- Peter Sternlicht
- Effets visuels
- Rich Thorne
- Effets visuels
- Peter Cohen
- Motion control DP cameraman
- Doug Campbell
Cascades
- Cascadeur
- Dan Plum
- Coordinateur des cascades
- Bud Davis
- Cascades
- Steve Kelso
Caméra
- Second grip
- Thomas O'Reilly
- Key grip
- Brian Potts
- Focus puller
- Robert Stecko
- Photographe de plateau
- Bruce Macaulay
- Best boy
- Andris Matiss
- Gaffer
- David Willetts
- Lighting director
- Christopher Porter
- Chef éclairagiste
- Joseph Capshaw
- Key grip
- Lionel Portugal
- Deuxième assistant caméra
- Michael P. May
- Video playback / video playback operator
- David J. Woods
- Best boy
- Ted Fanyeck
- Premier assistant caméra
- Kris Krosskove ("a" camera / first assistant camera)
- Key grip
- Bob Rust
- Chef éclairagiste
- Jack Todd
- Key grip
- Gary Brostrom
- Premier assistant caméra
- Jeff Greene
- Chef éclairagiste
- Gary Haselbusch
- Dolly grip
- William Mayer
- Chef éclairagiste
- Julius Metoyer
- Cadreur caméra
- Randall Robinson
- Deuxième assistant caméra
- Joe Staton
- Key grip
- Bob West
- Key grip
- Dale Alexander
- Camera trainee
- Susan Shaw
Département costumes
- Assistant costume designer
- Sylvie Bonniere
- Chef costumière
- Leslie Joyce
- Costume supervisor / costumer
- Judith Grant
- Superviseur costumes
- Robert M. Moore
- Set costumer
- Bob Moore Jr.
Département montage
- Assistant on-line editor
- Chris Blacklock
- Supervising picture editor
- Ralph Brunjes
- Coordinateur post-production
- John Harcourt
- Telecine colorist
- Marc Wielage
- First assistant picture editor
- Dawn Higgins
- First assistant picture editor
- Phil Byrne
- First assistant picture editor
- Reid Dennison
- Coordinateur post-production
- Michael Rubin
- First assistant picture editor
- Michael Fruet
- Assistant monteur
- Jeff Cahn
Département musique
- Composer
- Marius Constant (Original theme)
- Composer
- The Grateful Dead (New title theme)
- Composer
- Merl Saunders (New title theme / music supervision)
- Monteur musique
- Alan Hardiman
- Superviseur de la musique
- Robert Drasnin
- Monteur musique
- Robert Takagi
- Music consultant
- Barry De Vorzon
- Special musical effects
- Mickey Hart
- Score mixer
- Jeff Vaughn
Divers
- Coordinateur de production
- Bernadette Caulfield
- Script
- Kenneth Gilbert
- Craft service
- Reid Reilich
- Main title supervisor
- Michael Hamilton
- Assistant producteur
- Daphne Ballon
- Contrôleur de production
- Ronald Gilbert
- Story editor
- J. Michael Straczynski
- Coordinateur de production
- Susan Phillips
- Story editor / story consultant
- Rockne S. O'Bannon
- Story editor
- Paul Chitlik
- Story editor
- Jeremy Bertrand Finch
- Executive story consultant
- Alan Brennert
- Continuité
- Nancy Eagles
- Creative consultant
- Harlan Ellison
- Producteur délégué
- Paul Tucker
- Post production consultant
- Howard Brock
- Post production consultant
- Hali Paul
- Continuité
- Madeleine Duff
- Continuité
- Dug Rotstein
- Story editor
- George R.R. Martin
- Creative consultant
- James Crocker
- Story editor
- Rebecca Parr Cioffi
- Story editor
- Martin Pasko
- Stand in
- Bruce Goldstein (Adam arkin / stand in: jonathan ward)
- Post production consultant
- Mark Michaels
- Script
- Stuart Lippman
- Post production video coordinator
- Tony Palermo
- Continuité
- Lizanne Eastwood
(*) non crédité